Аватар пользователя
Nspire

Местный

Регистрация: 01.02.2010

Екатеринбург

Сообщений: 6

20.07.2010 в 15:20:36

#1919702

Вот тут нашел несколько образцов. Стоимость правда небюджетная. Как вариант, если есть руки, можно просто купить светодиоды и срастить их со стандартными галогенками для потолочных светильников, удалив из них колбы лампочек.

Аватар пользователя
Сергей Сазонов

Местный

Регистрация: 24.12.2005

Москва

Сообщений: 931

20.07.2010 в 16:52:42

#1919831

Мониторы с TFT-матрицей выпускаются с разными типами подсветок. Есть с CCFL (сокращённое наименование люминисцентной подсветки), а есть с LED (светодиодной). Вот у CCFL - линейчатый спектр, а у LED - нет. Так что TFT- монитор, TFT-монитору - рознь. Сейчас, для сведения, преобладают уже мониторы с LED-подсветкой.

Аватар пользователя
GVK

Местный

Регистрация: 04.01.2009

Омск

Сообщений: 1117

21.07.2010 в 05:58:56

#1920559

Сергей Сазонов написал : Я по этому поводу разговаривал на днях со своим знакомым. Так вот он мне целую лекцию прочитал про спектры, свечения и т.п. Показывал мне кривые длин волн, излучаемые светодиодами, состав светодиода, технологию изготовления люминофора, в общем всё, вплоть до состава слоёв самого кристалла светодиода. И всё это с рисунками, графиками, из наших и иностранных журналов/сайтов. Из его слов я понял, (....)

А Вы своими глазами на спектр посмотрите :) ("Лучше один раз увидеть..."(с) ) Это очень просто сделать с помощью компакт-диска, только не самописного, а заводской штамповки (самописные имеют покрытия, которые искажают цвет). Достаточно в комнате, где нет других источников света, посмотреть на "радугу". У лампы накаливания - сплошная радуга, у люминисцентной - 5 полосочек, у светодиода - 3 полосочки, у монитора - 3 полосочки. Старайтесь, чтобы "испытуемый" свет был подальше от диска.

Аватар пользователя
Сергей Сазонов

Местный

Регистрация: 24.12.2005

Москва

Сообщений: 931

21.07.2010 в 09:29:12

#1920660

GVK написал : А Вы своими глазами на спектр посмотрите :) ("Лучше один раз увидеть..."(с) )

Ну Вы меня достали и прямо с утра я зашёл в лабораторию, где на спектрофотометре измерили излучение "белого" светодиода. Что в итоге: излучение начинается от 420 нм, резко растёт и достигает пика на 460 нм, дальше резкое падение и нижний пик на примерно 490 нм, но светодиод всё равно излучает. Для человека, наибольшая чувствительность глаза - 555 нм, вообще начинает видеть примерно от 420-450 нм, и даже на 490 нм человеческий глаз имеет чувствительность в 5 раз меньше, чем на 555 нм. Поэтому на все излучения до 490 нм у глаза очень низкая чувствительность. Поэтому несмотря на пик в светодиоде, который приходится на 460 нм - нет каких либо проблем для зрения - глаз его практически не видит и это не опасное для глаза излучение. Дальше, от 490 нм идёт рост с пиком на 560 нм, а затем плавное падение. Излучение заканчивается примерно на 780 нм. Итого: спектр получился с двумя "горбами", т.е. с максимумами на 460 и на 560 нм, но РАВНОМЕРНЫЙ! P.S. Не делайте измерений спектра при помощи компакт-диска. Есть более совершенные методы.

Аватар пользователя
StanislavZ

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Екатеринбург

Сообщений: 480

21.07.2010 в 14:35:11

#1921042

Сергей Сазонов написал : где на спектрофотометре измерили излучение "белого" светодиода. Что в итоге: излучение начинается от 420 нм, резко растёт и...

Это не простой светодиод, а комбинация технологий - синий светодиод + люминофорное покрытие, которое и дает излучение в широкой полосе. Так, что вы оба по своему правы :)

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

21.07.2010 в 16:57:27

#1921210

Сергей Сазонов написал : Поэтому несмотря на пик в светодиоде, который приходится на 460 нм - нет каких либо проблем для зрения - глаз его практически не видит и это не опасное для глаза излучение.

Еще раз почитайте, что Вы написали. Если ляпа не заметили, то я Вам напоминаю - ультрафиолета глаз тоже не видит, тем не менее он крайне вреден для глаза. Так что аргументы у Вас совсем смешные....

Аватар пользователя
Doktor77

Местный

Регистрация: 05.06.2009

Москва

Сообщений: 377

21.07.2010 в 17:28:30

#1921257

У меня давно уже подсветка столов на кухне и автоматически включаемый свет (от датчика движения) в ванной на светодиодах. Не дорого, светит отлично. Включать от датчика - светодиоды вообще без альтернатив, так как и лампы накаливания, и люминесцентные плохо переносят постоянное включение-выключение. Светильники самодельные, на таких диодах: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=214453567&group=21105

Ванная, кстати, достаточно освещается двумя светодиодами.

Впечатления самые положительные.. :)

Аватар пользователя
Сергей Сазонов

Местный

Регистрация: 24.12.2005

Москва

Сообщений: 931

21.07.2010 в 17:49:02

#1921287

Vladimir_Vas написал : Еще раз почитайте, что Вы написали. Если ляпа не заметили, то я Вам напоминаю - ультрафиолета глаз тоже не видит, тем не менее он крайне вреден для глаза.

Ещё раз прочитайте что я написал!

Сергей Сазонов написал : Поэтому несмотря на пик в светодиоде, который приходится на 460 нм - нет каких либо проблем для зрения - глаз его практически не видит и это не опасное для глаза излучение.

Я написал, что один из пиков (460 нм) находится в малочувствительном и СОВЕРШЕННО БЕЗОПАСНОМ для глаза месте спектра. При чём здесь ультрафиолет??? Ульрафиолет, опасный для зрения, лежит в диапазоне выше фиолетового, т.е меньше чем 380 нм. Наиболее опасно УФ-излучение в диапазоне 10-200 нм. Светодиод начинает излучать только от 400-420 нм, т.е. только с фиолетового, и один из пиков приходится на синий. Да, пик высокий, но острый, и из-за слабой чувствительности глаза не вызывает дискомфорта (не "синит" картинку). Глаз же видит светодиод как как белый, так как он даёт другой максимум, как раз на максимуме чувствительности глаза. Так как этот максимум широкий, то глаз воспринимает светодиод как белый, так как в глазу активизируются все колбочки и которые за красный цвет отвечают, и за синий, и за зелёный. Вот и воспринимается цвет как белый. Я тут ещё нашёл статью в интернете, очень толковая, примерно такую я видел в иностранном журнале, вот ссылка: http://www.led-e.ru/articles/measuring/2010_1_36.php. То что я сегодня намерил, примерно совпадает с тем, что в этой статье описано. Некоторая разница связана, скорее всего, с разными исследуемыми светодиодами. Я брал светодиод NICHIA, 6000 К. Всё, на этом обсуждение заканчиваю. Если у Вас есть лабораторные результаты, подтверждающие линейчатость спектра светодиодов - приведите, а домыслы и голословные утверждения - не интересны..

Аватар пользователя
GVK

Местный

Регистрация: 04.01.2009

Омск

Сообщений: 1117

22.07.2010 в 06:07:31

#1921937

Сергей Сазонов написал : прямо с утра я зашёл в лабораторию, где на спектрофотометре измерили излучение "белого" светодиода.

Оба-на! А можете спектрограмму здесь опубликовать? чрезвычайно любопытно! особенно сравнить РАЗНЫЕ светодиоды, а не только самый "модный"

Сергей Сазонов написал : Если у Вас есть лабораторные результаты, подтверждающие линейчатость спектра светодиодов - приведите, а домыслы и голословные утверждения - не интересны..

Сергей, знаете, в моей "лаборатории" компакт-диск - единственный спектрограф... :( как-то не сложилось с оснащением :( Даже призмы и дифракционной решетки нет:(

Аватар пользователя
Сергей Сазонов

Местный

Регистрация: 24.12.2005

Москва

Сообщений: 931

22.07.2010 в 15:34:59

#1922387

GVK написал : А можете спектрограмму здесь опубликовать?

Как чувствовал, что нужно было зарисовать, а то просто померили начало/конец излучения и пики. Будет побольше времени - сделаю и выложу.

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

22.07.2010 в 17:00:46

#1922475

Сергей Сазонов написал : Я тут ещё нашёл статью в интернете, очень толковая, примерно такую я видел в иностранном журнале, вот ссылка:

Обратите внимание - там спектр белого светодиода "дневного света" с Т=5500 градусов имеет неравномерность распределения яркости в области видимой для глаза более 10 раз. Рисунок 5 в. Как Вы сами думаете, это никак не влияет на износ сетчатки глаза, привыкшего за миллионы лет эволюции к непрерывно-равномерному распределению яркости в дневном свете? И еще, в посте 30 я задал вопрос - он Вам очень неудобен для ответа? Вы его вроде как не заметили....

Аватар пользователя
Doktor77

Местный

Регистрация: 05.06.2009

Москва

Сообщений: 377

22.07.2010 в 18:54:25

#1922583

Я конечно извиняюсь, но тема куда-то вбок ушла...

Вот лампы "дневного света", то бишь люминесцентные, применяются уже десятки лет в качестве основного освещения. Первично - тлеющий разряд в парах ртути, линейчатый спектр в ультрафиолетовой и сине-фиолетовой зонах, далее - люминофор, дающий "типа белый" свет. Ничего не напоминает из постов в этой теме? :)

Все их привычно применяют, никто не ломает копий, не исследует на спектрофотометрах и лазерных дисках. Скучно? :)

Теперь немного о практике применения мощных светодиодов в быту. Основная проблема - это теплоотвод, так как оказалось, что греется светодиод довольно не слабо. Я решил это так: Купил в ЛМ алюминиевую полосу 50мм шириной, 1 метр длиной, толщина 2мм (66 рублей). Светодиоды приклепаны равномерно, по 3 штуки на такой полосе, с применением КПТ-8. Теплоотвод оказался достаточным, в результате имеем сверхплоский светильник. На кухне у меня под шкафами всего 4 таких полосы (2 по 2), 12 светодиодов. Свет яркий, резкий, качественный, для глаза приятный. Забавно наблюдать 12 теней от кружки с чаем на столе.. :)

Кстати, 12 светодиодов заменили 4 12-ваттных китайских люминесцентных светильника (они постоянно выходили из строя). Светят, как минимум, не хуже - если рассматривать субъективное восприятие освещенности).

Аватар пользователя
Сергей Сазонов

Местный

Регистрация: 24.12.2005

Москва

Сообщений: 931

22.07.2010 в 19:45:02

#1922629

Vladimir_Vas написал : имеет неравномерность распределения яркости в области видимой для глаза более 10 раз.

  1. Обратите внимание на диаграмму чувствительности глаза, неравномерность свечения светодиода в основном "фильтруется" неравномерностью чувствительности глаза (относится к всплеску синего). А в области наибольшей чувствительности глаза, светодиод наиболее интенсивно излучает.
  2. На сам светодиод редко приходится смотреть, Вы смотрите на свет, отражённый от предметов, а предметы все имеют разные свойства на отражение или поглощение той или иной части спектра. Например, Когда Вы зашли в комнату, где стены покрашены зелёным цветом, при взгляде на такую стену отражается только зелёная часть спектра, которую Вы и видите, а остальная часть спектра практически полностью поглощается. Вообще глаз видит череду всплесков и спадов тех или иных длин волн. Таким образом и формируется цветная картинка с чёткими цветными границами: трава - зелёная, асфальт - серый, небо - голубое и т.п. Это же Вас не раздражает? Вы же не видите размытые цветовые пятна неопределённой геометрии, так?

Vladimir_Vas написал : И еще, в посте 30 я задал вопрос - он Вам очень неудобен для ответа

Вот ответ, приведу его ещё раз:

Сергей Сазонов написал : Posts 658

Мониторы с TFT-матрицей выпускаются с разными типами подсветок. Есть с CCFL (сокращённое наименование люминисцентной подсветки), а есть с LED (светодиодной). Вот у CCFL - линейчатый спектр, а у LED - нет. Так что TFT- монитор, TFT-монитору - рознь. Сейчас, для сведения, преобладают уже мониторы с LED-подсветкой. 

Так что мониторы могут быть вредны как из-за подсветки (люминисцентной), так и из-за чрезмерного сосредоточенного взгляда в одну точку. Ведь человек находясь в окружающей среде, постоянно вращает глазами, фокусирует взгляд на разные предметы, которые находятся на разных расстояниях, таким образом постоянно работает глазная мышца, идёт нормально кровообращение. А с монитором взгляд всё время в одну точку. Это как телевизор, нельзя долго смотреть. Но в этих вещах я не специалист, хотя проверено на личном опыте. Раньше, когда я ездил на авто больше 600 км без остановки, у меня начинали краснеть глаза, как от переутомления у компьютера. Сейчас я делаю комплекс упражнений для глаз: периодически вращаю во все стороны, кручу головой, сильно жмурюсь, массирую глазные яблоки через веки и т.п. Казалось бы, монитор и автомобиль, совершенно разные условия для глаз. Однако результат - глаза не краснеют!

Doktor77 написал : Основная проблема - это теплоотвод

Да, есть такая проблема. Продвинутые производители активно ведут работы над снижением энергопотребления (как следствие снижение тепловыделения) и повышением яркости. Уверен, что через 3-5 лет будут в широком доступе светодиоды отдающие 200-250 лм с 1 Вт. Сейчас пока 100 лм с 1 Вт - это уже хорошо.

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

23.07.2010 в 09:25:06

#1923424

Сергей Сазонов написал :

  1. Обратите внимание на диаграмму чувствительности глаза, неравномерность свечения светодиода в основном "фильтруется" неравномерностью чувствительности глаза (относится к всплеску синего). А в области наибольшей чувствительности глаза, светодиод наиболее интенсивно излучает.

Это же Вас не раздражает? Вы же не видите размытые цветовые пятна неопределённой геометрии, так?

Вы почему то ставите знак равенства между психологической комфортностью восприятия и физиологической безвредностью. И таков подход не в одном посте темы, а во многих. Это Ваше личное убеждение? Или Вам это кто то сказал?

Аватар пользователя
GVK

Местный

Регистрация: 04.01.2009

Омск

Сообщений: 1117

23.07.2010 в 22:28:40

#1924233

Не знаю, как там линейчатый спектр вредит здоровью... Но цвета предметов часто искажаются достаточно заметно. Причем от дешевого светодиода в фонарике-брелке искажения цвета гораздо заметнее, чем от хорошей люминисцентной лампы. Поэтому и заинтересовался спектрограммой хорошего светодиода. А в идеале - в сравнении со спектрограммой "плохого" светодиода.

Аватар пользователя
Сергей Сазонов

Местный

Регистрация: 24.12.2005

Москва

Сообщений: 931

26.07.2010 в 10:03:45

#1926603

Vladimir_Vas написал : психологической комфортностью восприятия

Я не специалист по психологической комфортности восприятия, т.к. по моему мнению, комфортность восприятия может зависеть от многих факторов, в т.ч. от индивидуальных особенностей человека. Для этого нужно проводить исследования. Но мы отклонились от темы, основной спор у нас вокруг линейчатости спектра светодиода, а так же о вреде спектра излучения светодиода. Так вот из всего вышеперечисленного я постарался довести то, что излучение от качественного светодиода не может вредить зрению. Кроме того, в отличии от широко применяемых люминисцентных ламп, которые имеют стробоскопический эффект, линейчатый спектр, вредные примеси в составе изделия и т.п., светодиодные светильники лишены этих недостатков.

GVK написал : от дешевого светодиода в фонарике-брелке искажения цвета гораздо заметнее, чем от хорошей люминисцентной лампы.

Это естественно. В таком фонарике светодиод самый дешёвый, скорее всего синеватого спектра, там очень тонкий пик и спектр не "размазан". Поэтому цветопередача там очень плохая.

GVK написал : Не знаю, как там линейчатый спектр вредит здоровью... Но цвета предметов часто искажаются достаточно заметно.

Коэффициент цветопередачи - важный показатель светильника. Для того, чтобы он был близким к 1,0 - нужно равномерное излучение во всём видимом диапазоне. К сожалению, значением коэффициента = 1,0 может похвастаться только галогеновая лампа. У других, будь то люминисцентная или светодиодная - коэффициент будет меньше чем 1,0. Самые плохие лампы - это ДНАТ (натриевые) и им подобные, у них коэффициент около 0,4. "Белый", хороший светодиод, на сегодня, даст 0,8. Поэтому искажение цвета будет иметь место, по спектрограмме это видно, излучение неравномерное. Что касается люминисцентных ламп, то самая хорошая, примерно 0,8, что не лучше чем светодиод.

Аватар пользователя
Reg

Местный

Регистрация: 19.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 849

26.07.2010 в 10:25:11

#1926628

Сергей Сазонов написал : Но мы отклонились от темы, основной спор у нас вокруг линейчатости спектра светодиода, а так же о вреде спектра излучения светодиода.

что от темы отклонились это точно. читаем первый пост. если у кого-то есть по теме

Reg написал : хочется работающее решение. желательно с фотками и отзывами - как оно в действительности.

пожалуйста пишем. а про теорию - создаем тему "Цветопередача светодиодов" или как-то так. и там обсуждаем заипали уже люди гораздые по-ля-лякать на любую тему в любом топике. получаются потом ветки по 50страниц. из которых чтобы получить что-то по теме топика нужно два дня читать всякий блуд.

Аватар пользователя
Сергей Сазонов

Местный

Регистрация: 24.12.2005

Москва

Сообщений: 931

26.07.2010 в 18:03:46

#1927054

Reg написал : читаем первый пост. если у кого-то есть по теме

Да, согласен, приношу извинения

Аватар пользователя
Сергей Сазонов

Местный

Регистрация: 24.12.2005

Москва

Сообщений: 931

30.07.2010 в 09:24:01

#1930851

Как обещал, выкладываю ночной снимок 2-х различных светильников (благо рядом установлены). Тот который слева - это на столбе светильник в лампой ДРЛ-250 (в прошлом году лампу сам ставил, лампа хорошая, филипс). А справа- это я повесил на угол дома светодиодный светильник. Потребляет меньше 90 Вт. Расстояние с точки фотографирования до светодиодного светильника примерно 15 метров, до светильника на столбе, думаю, больше метра на 3. Разница в высотах примерно 1,5 метра. Из личного ощущения: светодиодный светильник светит ярче примерно в 1,5 раза. Его яркость равна прожектору, с хорошей лампой на 500 Вт. Но прожектор имеет меньшие габариты, чем светодиодный светильник и поэтому свет у него хоть и яркий, но в отличии от светодиодного - угол небольшой, поэтому даёт яркое пятно, а светодиодный всю площадь хорошо освещает.

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

30.07.2010 в 11:57:27

#1931008

Сергей Сазонов написал : Тот который слева - это на столбе светильник в лампой ДРЛ-250 (в прошлом году лампу сам ставил, лампа хорошая, филипс). А слева - это я повесил на угол дома светодиодный светильник.

Да, блин, куда уж яснее. А где же тут СПРАВА то??? :)

Аватар пользователя
Сергей Сазонов

Местный

Регистрация: 24.12.2005

Москва

Сообщений: 931

30.07.2010 в 13:31:32

#1931081

Vladimir_Vas написал : А где же тут СПРАВА то???

Извиняюсь, хотел написать на левый угол дома, пока писал, фразу передёрнул, вот и получилось так, сейчас всё поправил. Да, ещё сделаю с этого места снимок днём, чтобы можно было оценить расстояние. Но сразу скажу, вокруг дому повесил сейчас 3 таких светильника, расход электроэнергии примерно 250 Вт, а света - просто как днём. Раньше у меня под козырьками выходов висели плафоны со 100 Вт лампочками, всё - теперь поотключал их, не нужны. Примерно за тот же расход электроэнергии я освещаю весь участок и дорогу.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.07.2011 в 22:17:37

#2506993

Покупал в ванну вот такие светодиодные светильники за 780р - http://www.ledynamics.ru/all-products/svetodiodnaya_lampa_candlelight4we14/?pid=224&cid=11.Вполне нормально освещают, не знаю кто там говорит, что не хватает для ванны...

Аватар пользователя
w12123

Местный

Регистрация: 27.05.2014

Москва

Сообщений: 14

09.10.2015 в 20:07:07

#5396832

Никак не найду себе встраиваемый светодиодный светильник не более 13 см в диаметре. Монтажной высотой не более 7 см. Индексом цветопередачи не менее 80. Чтобы выдавал света не менее 600 люменов Чтобы пульсации были не более 5. Чтобы косинус фи хотя бы был 0,7 или более. Я просто таких не нахожу! Неужели никто не задавался вопросом найти качественный даунлайт? Неужели все, кто покупает смотрят только по параметрам светит/не светит? Склоняюсь купить http://www.verbatim.ru/ru/prod/verbatim-led-downlight-104mm-11w-3000k-800lm-white-52444/ . Но тут тоже недостатки. У светильника за 2000 р пульсации 20%! Думаю купить их и заменить драйверы на более лучшие. 1 драйвер на 2-3 светильника поставить. Посоветуйте хорошие драйверы без пульсаций или раскритикуйте решение.

Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

09.10.2015 в 20:54:57

#5396908

w12123, откуда у вас сведения о пульсациях. Я среди характеристик по вашей ссылке этот параметр не увидел (правда ничего не скачивал). Может быть это реклама светильника такая, в ожидании уверений, что такие пульсации в общем то не так уж и страшны? ;) А светильник у вас будет один использоваться? Почему так пульсации волнуют?

Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

09.10.2015 в 21:05:51

#5396938

w12123 написал : даунлайт

это что,светильник для даунов? У меня висит какой то диодный светильник, никаких косяков не замечаю .Светит да и ладно.

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

09.10.2015 в 21:32:53

#5396994

w12123, Дык, просто все до безобразия. В светильнике диоды запитаны от стабилизатора тока, в нем малый номинал конденсатора на входном выпрямителе, от ентого и большие пульсации 100 Гц, а высокочастотные (частота ШИМ) сглаживаются хорошо. Проставьте до ламп выпрямитель с сглаживающим конденсатором номиналом 1 мкФ на 1 Вт мощности всех светильников, только ограничительный резистор или термистор не забудьте.

Аватар пользователя
w12123

Местный

Регистрация: 27.05.2014

Москва

Сообщений: 14

09.10.2015 в 21:34:47

#5397000

Микаэл, Да, и таких потребителей светодиодной продукции 90%

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

09.10.2015 в 21:37:49

#5397006

Микаэл, Да кто против. У вас наверное зрение казенное и на него Вам глубоко по барабану. И на зрение членов семьи тоже.

Аватар пользователя
w12123

Местный

Регистрация: 27.05.2014

Москва

Сообщений: 14

09.10.2015 в 21:39:54

#5397013

x-men, Значение пульсации в таблице, которую мне скинул дистрибьютор. 20 это много. По СанПину не во всех помещениях можно ставить. Не желательно там где дети и компьютер Я хочу до 5. Пульсации это наверное самое вредное. Рекламы нет, я буду рад если кто посоветует как не колхозя найти готовое. Светильник не один, но думаю это особо не важно.

Аватар пользователя
w12123

Местный

Регистрация: 27.05.2014

Москва

Сообщений: 14

09.10.2015 в 21:44:06

#5397021

Микитович, Вы имеете ввиду до драйвера? А есть какой-то менее сложный способ? Заменить драйвер например. Чувствуется вы лучше разбираетесь. Или заменить светильник. Желателен вариант без паяльника ;)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу