Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301
#132127

приятными впечатлениями. Теплица у нас арочная металлическая, закрывается пленкой. Тут приспичило поменять покрытие. В магазине армированная ПЭ от 50р. за погонный метр при ширине 2м. Прикинули - выходит около 900 р. А рядом с ПЭ и укрывным материалом незаметненькая такая ПВХ. Минус ее в небольшой ширине - 1400 мм. Но ПРОЧНАЯ!!! ПРОЗРАЧНАЯ!!! А клеится - вообще на раз. Хоть утюгом, хоть паяльником. И по цене в полтора раза дешевле арм. ПЭ. Я теперь всем знакомым советую. Вот решил и здесь поделиться - может кому и пригодиться.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

а зиму она как переживает?

Регистрация: 13.04.2006 Нижний Тагил Сообщений: 29

1-2-3 зимы и аут, как с ветрами и снегом будет...

Так пленку по-любому снимать надо с окончанием сезона.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

У меня такая пленка 8 лет простояла. Возможно, простояла бы больше, да телица была старая, завалилась. На зиму пленку ни разу не снимали. Построил новую, покрыл Стабленом. Тоже неплохо. Но все же ПВХ лучше!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Вобщем, не оправдала эта самая ПВХ наших надежд. Что меня больше всего в ней подкупило, так это то, что она не боится УФ. На деле же получилось следующее: видимо из-за высокого коэффициента теплового расширения пленка в прохладную погоду стала так натягиваться, что только тронь - лопается. В тёплые дни - нормально, тянется...К тому же имело место прилипание плёнки к каркасу теплицы в жаркую погоду, ну а даже ночью она натягивается.
ХОТЯ!!! На ПЭ каркасе эта же плёнка отработала на УРА и не стареет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Не растраивайся. Главное те ,кто послушился твоего совета ,неустойку требовать не стали.

Пленку ПВХ толщиной 0,15 мм и шириной 1,4 м использовал на самодельной арочной теплице из титана (высота 1,5 м) примерно 17-20 лет. На зиму снимал. При использовании стальных арок ржавчина очень быстро ее убивает. 2 - 3 года.

20 лет назад у нас появился рулончик такой пленки. На зиму не снимали, только укрывали сукном. Стояла по 5 лет. Каркас деревянный. Родственникам и знакомым было роздано..... Два года назад кончилась. Купили на одну теплицу снова. Уже не то и не та.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Так какую плёнку брать весной исходя из соотношения цена- качество?

2Профан2
Многое зависит от конструкции. У меня на торцах и дверях прижилась армированная (~ на 5 лет), - их сложнее каждый раз заделывать, а через конёк перекинуть - обычная ПЭ 120 (на сезон).
Если каркас деревянный, то "многолетнее" покрытие может вызвать гниение в местах постоянного контакта с древесиной: нет проветривания. По осени заряжаю ручную прыскалку антисептиком и прохожусь им по проблемным местам.
Рулончик ПВХ был... лет 15 назад - самые благоприятные впечатления; на зиму, правда, снимал, но четыре-пять лет точно служила. Сейчас, судя по отзывам, качество стало хуже. Но ПЭ тоже д***мо попадается - и пол сезона не стоит. Всё-таки придётся на СПК переходить.