Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

23.06.2014 в 23:25:46

#4593975

бегрол написал : Знающий товарищ обещал , что с переделкой проблем не будет

Если сдохнет симистор, то он потянет за собой движок - 220 попрёт напрямую.

in my humble opinion

Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

23.06.2014 в 23:35:49

#4593993

бегрол написал : Знающий товарищ обещал , что с переделкой проблем не будет . Именно с переделкой , а не с использованием преобразователя .

теория или практика ?
в чем суть переделки (незнаю зачем спросил, ибо как по проводам керосин течет к лампочке я до сих пор понять не могу) ?

Kvost написал : Если сдохнет симистор, то он потянет за собой движок - 220 попрёт напрямую.

это значит все плохо или все хорошо ?

Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

23.06.2014 в 23:38:08

#4593995

alzp написал : это значит все плохо или все хорошо ?

повышенный риск . симисторы не вечные

Аватар пользователя
Гocть

Местный

Регистрация: 10.06.2013

Москва

Сообщений: 2095

23.06.2014 в 23:43:36

#4594006

alzp написал : плюс мину одно и то же. разница в нюансах.

Никакой разницы - просто правильно называется с червячной передачей, но все называют гипоидная.

Аватар пользователя
Гocть

Местный

Регистрация: 10.06.2013

Москва

Сообщений: 2095

23.06.2014 в 23:44:51

#4594010

alzp написал : это значит все плохо или все хорошо ?

это значит мотор сгорит если чо

Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

23.06.2014 в 23:50:31

#4594021

в0в0в0 написал : просто правильно называется с червячной передачей, но все называют гипоидная.

т.е. во всех пилах подобного типа именно червячная передача ?

Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

23.06.2014 в 23:53:02

#4594026

в0в0в0 написал : Никакой разницы - просто правильно называется с червячной передачей, но все называют гипоидная.

100 раз обсуждалось . и ты в курсе.

Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

24.06.2014 в 00:01:52

#4594038

бракодел написал : т.е. во всех пилах подобного типа именно червячная передача ?

гипоидная

червячая

предположу что разница все таки есть. как минимум в пятне контакта. еще в реализации

ответ на сайте макиты:

http://www.makitatools.com/en-us/Modules/Service/FAQ.aspx

What is the difference between "hypoid" gears and "worm drive" gears?

Hypoid gears, like those in the Makita 5377MG 7-1/4" Magnesium Hypoid Circular Saw, are engineered with heat-treated hypoid steel gears designed to last longer and prevent premature wear often found in traditional bronze-alloy worm-drive gears. The hypoid gears also have greater surface contact and deliver more power.

Аватар пользователя
бегрол

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 9052

24.06.2014 в 00:11:56

#4594057

в0в0в0 написал : это значит мотор сгорит если чо

Насколько я понимаю - можно какой-нибудь предохранитель вдолбить после симистора .

Аватар пользователя
бегрол

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 9052

24.06.2014 в 00:12:49

#4594058

alzp, спасибо , понял . Червяк надежнее - ИМХО .

Аватар пользователя
Гocть

Местный

Регистрация: 10.06.2013

Москва

Сообщений: 2095

24.06.2014 в 00:15:43

#4594061

Короче Для танкистов. Вводите в любой по сути поисковик worm drive circular saw и наслаждаетесь результатом в виде пил типа макиты, деволтов вами вожделенных, скила 77 модели той же самой и прочих. Потом вводите hypoid saw и наслаждаетесь по сути теми же моделями что и в предыдущем поиске. Ибо всем пофиг. Все потому что что червячная что гипоидная передача некие виды винтовой передачи - каждая из реализаций уже заклепки которые большинству потребителей неинтересны.

Вот это и имелось ввиду - что называются они у них worm drive circular saw а у нас их зовут гипоидными. Поэтому в общем и целом никакой разницы как назвать.

Но ведь отдельным к которым и на ты можно - им же до всего доклепаться нужно и все жевануть.

Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

24.06.2014 в 00:17:27

#4594064

в0в0в0 написал : Короче Для танкистов. Вводите в любой по сути поисковик worm drive circular saw и наслаждаетесь результатом в виде пил типа макиты, деволтов вами вожделенных, скила 77 модели той же самой и прочих. Потом вводите hypoid saw и наслаждаетесь по сути теми же моделями что и в предыдущем поиске. Ибо всем пофиг. Все потому что что червячная что гипоидная передача некие виды винтовой передачи - каждая из реализаций уже заклепки которые большинству потребителей неинтересны.

Вот это и имелось ввиду - что называются они у них worm drive circular saw а у нас их зовут гипоидными. Поэтому в общем и целом никакой разницы как назвать.

Но ведь отдельным к которым и на ты можно - им же до всего доклепаться нужно и все жевануть.

иного и не ожидал.

Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

24.06.2014 в 00:21:00

#4594074

бегрол написал : alzp, спасибо , понял . Червяк надежнее - ИМХО .

смазка хуже, пятно контакта меньше поэтому макита сделала "гипоидную" и настаивает (вопреку одному "гуру") на разнице с червячной.

ответ с офф сайта макиты подтверждающий мои слова привел выше. насколько я знаю гипоидная пока только макита.

я вот одного не понимаю, если не разбирается человек в деталях, то заем писать что это "одно и тоже". да и приводить результаты поисковика как доказательство это сильно :)

Аватар пользователя
бегрол

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 9052

24.06.2014 в 00:28:31

#4594085

alzp, так вроде они там в масляной ванне купаются - что черви , что бегемоты ?

Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

24.06.2014 в 00:29:30

#4594087

alzp написал : предположу что разница все таки есть.

не ,это то я знаю . и достоинства-недостатки примерно помню . и применительно к нашему применению это вроде не большая разница :) ...но передачи то именно разные .по этому и спрашивал

бегрол написал : так вроде они там в масляной ванне купаются

хорошо если так

Аватар пользователя
Гocть

Местный

Регистрация: 10.06.2013

Москва

Сообщений: 2095

24.06.2014 в 00:32:22

#4594093

alzp написал : иного и не ожидал.

Да мне как-то эти ожидания до тиристора с варистором.

Тем более от тебя. Ты же не можешь просто написать - что мол на самом деле нет те дела до устройства этой передачи. И большинству присутствующих тоже.

А все почему? Ну посмотрели вы лариного кина и загорелись. Да еще куча фанатов бубнит - мол супер пупер. Ну и голова то бурлит - мол тоже хочется такой игрушкой поиграться. Ну дальше эти выяснения червячная или гипоидная. Опять ведь все фигня. Ну почему сразу не написать мол хочу пилу у которой мотор и диск расположены параллельно, а не как обычно диск перпендикулярен мотору.

Вот и все - диск параллелен мотору. А гипоидная или червячная передача - какая вам разница. Это все частные случаи винтовой передачи.

Кто эту 5477 разбирал и смотрел ее внутренности? Кто в макитовских материалах видел ее внутренности - их обзор? Да никто. Макита - вообще нигде не пишет подробностей че да как. Зато в части материалов пишут ворм драйв а в скобках или гипоид. Т.е. им самим по барабану. Так что голову заморачивать. Тогда можно еще вспомнить где у нас еще в советское время использовали в мостах и коробках теже червячные и гипоидные передачи и не вопили - мол эврика, мощность повысили.

Аватар пользователя
Гocть

Местный

Регистрация: 10.06.2013

Москва

Сообщений: 2095

24.06.2014 в 00:34:00

#4594095

бегрол написал : купаются

Ну купаются, даже пробки есть для залива трансмиссионного масла.

Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

24.06.2014 в 00:47:11

#4594116

в0в0в0 написал : Да мне как-то эти ожидания до тиристора с варистором.

Тем более от тебя. Ты же не можешь просто написать - что мол на самом деле нет те дела до устройства этой передачи. И большинству присутствующих тоже.

  • тогда зачем ты мне пишешь если тебе "без разницы" ????
  • откуда тебе знать что важно форумчанам ?

в0в0в0 написал : Кто эту 5477 разбирал и смотрел ее внутренности?

  • взрыв схема ответит на этот вопрос. покупать и разбирать для этого ненужно.

люди пытаются разобраться в чем отличия, а ты пришел и сказал "вам это не надо, пилите чем хотите !" :help

Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

24.06.2014 в 01:01:06

#4594143

alzp написал : гипоидная

червячая

.

Почти рулевое на классике.Шестерня вместо рейки..:)

Z

Аватар пользователя
Гocть

Местный

Регистрация: 10.06.2013

Москва

Сообщений: 2095

24.06.2014 в 01:19:22

#4594175

alzp, я вот тоже долго не мог понять что так все завелись на тему "таких" пил. Что-то там пишите про передачи и прочее. А вся суть просто в левом расположении диска - что дает лучший обзор линии пропила, за счет по сути винтовой передачи при таком расположении диска пильного и мотора - параллельно - получают выше крутящий момент, ванну масляную добавили чтобы винтовая передача работала - в частности червячная. Червяк - редуктор чуть меньше, гипоид - чуть больше. Червяк - тепловыделение несколько выше, гипоид - несколько ниже. Червяк - масло меняем чаще, но оно просто транссмиссионное, гипоид - масло меняем реже - но оно свое, специальное. В остальном же - червячные редуктора на этих пилах уже отработаны десятилетиями. И выведи макита свою пилу с тем же червячным редуктором - она бы растворилась в море таких же пил с такими же червячными редукторами. Ну решили там полистать видать книжки от 26 года и наткнулись на гипоидную передачу - глянули - ба да это та же разновидность винтовой передачи. Чуть сложнее в производстве, чуть габаритнее - но в итоге получится в среднем то же самое. Ну придется еще масло реже менять и будет чуть холодней. Прям все это почувствуют мгновенно. В остальном все сопоставимо и никакого преимущества не наблюдается по сравнению с червяком. Может поэтому традиционные изготовители подобных пил как-то не рвутся менять червяка на гипоид. Ну а для макиты это все-таки козырь. Ура-ура - она же гипоидная. Не серьезно кто-то думает что большая часть покупателей поймет а в чем там разница между червяком и гипоидом? И вообще им это нужно или не особо? Главное ведь что всем расскажут что ей пользуются все проф карпентеры в америке - а америка ведь наше все, так сказать главный аргумент. Это ж у них там плотники - а у нас так, разве что Кижи какие построить или еще что без гвоздей.

Ну а касательно - она пилит супер и ровно. Вернемся к кино с лари. Там же все ответы есть. Ей удобно на глаз отрезать одной рукой. Ей удобно не пилить - а запиливаться когда край подошвы стоит на дальнем краю доски или бруска. А дальше скажем так "набегание" сделает свое дело - пила легко пойдет вперед. Ну и вертикально ей пилить удобно на глазок - потому как притяженье земли еще никто не отменял, а пила все-таки увесистая. Но есть одно но... и ларри это постоянно повторяет - этой пилой ему удобно пилить на глазок все что не требует особой точности. И действительно - если смотреть внимательно все его пропилы условно ровные. Потому что это всего лишь плотницкие работы. В его кино вообще поражает одно но - главное что все сделано, сбито по маккулатуре, а то что некоторые моменты попахивают халтурой - да пофиг, сойдет.

Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

24.06.2014 в 01:36:57

#4594196

в0в0в0 написал : alzp, я вот тоже долго не мог понять что так все завелись на тему "таких" пил. Что-то там пишите про передачи и прочее. А вся суть просто в левом расположении диска - что дает лучший обзор линии пропила, за счет по сути винтовой передачи при таком расположении диска пильного и мотора - параллельно - получают выше крутящий момент, ванну масляную добавили чтобы винтовая передача работала - в частности червячная. Червы. В его кино вообще поражает одно но - главное что все сделано, сбито по маккулатуре, а то что некоторые моменты попахивают халтурой - да пофиг, сойдет.

  • показать примеры "обычных" пил с левым диском ?
  • гипоидные пилы намного стабильнее при пилении. попили сам потом пиши.
  • гиппоидные пилы всегда заявлялись как плотницкие. не надо открывать америку.
  • съези в кижи и посмотри на все что там сделано. глаза откорются. если тебе так сортир сделают - ты убъешь строителей. звучит непатриотично но это правда.
  • момент выше или ниже определяется передточным числом, а оно не зависит от конструктива "продольно" или "поперечно".

и тебепрь самое главное. если бы ты сначала читал и разбирался, а потом писал - глупостей было бы меньше.

Аватар пользователя
Гocть

Местный

Регистрация: 10.06.2013

Москва

Сообщений: 2095

24.06.2014 в 02:01:53

#4594210

alzp написал : показать примеры "обычных" пил с левым диском

А при чем здесь regular circular saw с левым диском?

alzp написал : гипоидные пилы намного стабильнее при пилении. попили сам потом пиши.

Скил, бош, деволт, ридгид, милуоки и так далее - это пилы с червячной передачей или worm drive сircular saw. Именно такими пилит лари в своем кино и сотни других карпентеров. Если не согласен - приведи модели гипоидных пил.

5477 нэбэ - вот она заявлена макитой как гипоидная. 5477 при старте дергает и достаточно существенно. Поэтому ее лучше ставить на то что будешь пилить - стартуешь и дальше уже работающую куда нужно или заглубляешься. 53-я магниевая также дергает при старте. Но ее сюда не поставляют. Еще раз макитовская гипоидная пила дергается при старте - т.е. требует возврата на линию после старта и дополнительные телодвижения. Так что пилил я этими макитами - 53-я предпочтительнее потому что легче, подошва ровная литая, в остальном то же самое что и 54-я.

alzp написал : съези в кижи и посмотри на все что там сделано

Про Кижи и карпентеров ты так и не понял нифига - ну ладно разжую. Имелось ввиду что плотники изначально завелись не в америке и не только там они были. А то в последние годы все пеняют мол у них там, а у нас тут никогда и не было.

alzp написал : и тебепрь самое главное. если бы ты сначала читал и разбирался, а потом писал - глупостей было бы меньше.

Да куда мне до тебя - до мудрейшего из мудрейших, умнейшего из умнейших.

Аватар пользователя
Гocть

Местный

Регистрация: 10.06.2013

Москва

Сообщений: 2095

24.06.2014 в 02:54:36

#4594227

Кстати по поводу гипоидных или пил с червячной передачей.

Вот некий ресурс и на нем статейка про пилы http://www.builderbill-diy-help.com/power-saw.html

В тексте они так и пишут "гипоидная пила также известная как пила с червячной передачей". Там же они дают фото такой пилы - но вот в чем штука на фото пила с червячной передачей. Это становится более чем очевидно если посмотреть на редуктор такой пилы в разрезе. Сразу станет понятно откуда там на редукторе "кружок" и пробка сбоку. Например, вот бош http://ecx.images-amazon.com/images/I/612rSUwSf4L.jpg При этом сами шестерни на рисунке приводятся от гипоидной передачи.

К чему все это - сам автор статьи путается в пилах с гипоидной передачей и червячной передачей и даже называет эти пилы то гипоидными, то с червячной передачей. И по сути он все делает правильно. Почему? Да потому что и он и остальные не берут в расчет разность конструктива именно передачи - они под гипоидными или пилами с червячной передачей имеют ввиду именно пилу с левым диском и мотором расположенным параллельно диску. К примеру крафтсман пишет что пила гипоидная - а где внутренности?

Что касается утверждения которое везде приводится макитой и подхвачено остальными - гипоидные пилы мощнее чем пилы с червячной передачей. Тогда как быть с тем что все эти пилы с левым диском и параллельным диску мотором имеют по сути сходные характеристики и все снабжаются 15 амперным мотором на 120вольт и выходные храктеристики до 2100 ватт у всех - назависимо червячная передача в редукторе или гипоидная. Т.е. в итоге и получается неважно червячная или гипоидная - это просто нарицательное название вошедшее в обиход для такого вида пил.

Аватар пользователя
Ssshaman

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Москва

Сообщений: 6219

24.06.2014 в 03:10:56

#4594230

в0в0в0 написал : Что касается утверждения которое везде приводится макитой и подхвачено остальными - гипоидные пилы мощнее чем пилы с червячной передачей. Тогда как быть с тем что все эти пилы с левым диском и параллельным диску мотором имеют по сути сходные характеристики и все снабжаются 15 амперным мотором на 120вольт и выходные храктеристики до 2100 ватт у всех - назависимо червячная передача в редукторе или гипоидная. Т.е. в итоге и получается неважно червячная или гипоидная - это просто нарицательное название вошедшее в обиход для такого вида пил.

Всё так и есть и это очевидно. Вообще у таких пил три очевидных преимущества: 1) Левое расположение диска. 2) Больший ресурс редуктора. 3) Более правильное направление вектора силы от подачи пилы одной рукой, соответственно, такую пилу легче контролировать при резе одной рукой - когда её толкаешь вперёд, она вперёд и идёт, а не норовит повернуть в сторону, как классические пилы. Остальное - нюансы.

Аватар пользователя
бегрол

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 9052

24.06.2014 в 09:24:35

#4594346

Володь , ну вот как ее контролировать одной рукой , если она тяжело-вытянутая ? Меня смущает именно этот аспект .

Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

24.06.2014 в 10:21:34

#4594405

в0в0в0 написал : А при чем здесь regular circular saw с левым диском?

ты заканчивал бы с наркотиками.

ты пишешь что вдруг тебя "озарило". и ты понял чем именно нравятся гипоидные пилы :

в0в0в0 написал : alzp, я вот тоже долго не мог понять что так все завелись на тему "таких" пил. Что-то там пишите про передачи и прочее. А вся суть просто в левом расположении диска - что дает лучший обзор линии пропила......

тебе ответили, что есть и обычные пилы с левым диском. но используют все равно гипоидные ..... стало быть не из-за левого диска .... чего непонятного то ?

в0в0в0 написал : Скил, бош, деволт, ридгид, милуоки и так далее - это пилы с червячной передачей или worm drive сircular saw. Именно такими пилит лари в своем кино и сотни других карпентеров. Если не согласен - приведи модели гипоидных пил.

5477 нэбэ - вот она заявлена макитой как гипоидная.

да не может быть ! ты читаешь что пишут, Кэп ?

то что они - червчные, а макита первая гипоидная было написано всего несколькими сообщениями выше :

alzp написал : смазка хуже, пятно контакта меньше поэтому макита сделала "гипоидную" и настаивает (вопреку одному "гуру") на разнице с червячной.

ты еще долго будешь перепечатывать мои же сообщения, чтобы потвердить свою точку зрения ? :)

в0в0в0 написал : Про Кижи и карпентеров ты так и не понял нифига - ну ладно разжую. Имелось ввиду что плотники изначально завелись не в америке и не только там они были. А то в последние годы все пеняют мол у них там, а у нас тут никогда и не было.

да ты что ! были плотники не только в америке ? да быть не может !!!!

к чему это "открытие америки" и кто тебе сказал что "тут никогда и небыло" ? сам придумал сам себе ответил ?

в0в0в0 написал : Да куда мне до тебя - до мудрейшего из мудрейших, умнейшего из умнейших.

анекдот : " Дорогой, ты такой умный и начитанный, столько всего знаешь! - Дорогая, я обычный, просто это ты дура."

по аналогии , я не мудрейший, я обычный ....

Аватар пользователя
Стружкин

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Горно-Алтайск

Сообщений: 800

24.06.2014 в 10:54:35

#4594456

Вставлю свои пять копеек.Мне интерестна Макита,т.к она пока единственная на рынке,и может её конструктив,это плюс.Большая шестерня работает как маховик,имея свою массу большую,чем в "классических" червяках,эта шестерня передает массу диску.Сложнее раскрутить,сложнее остановить.Для плотницких работ это и надо.В общих чертах.Пила чисто для стройки с продольным движком,и другой шестернёй.У Боше-Скилов,просто другая шестерня. А масса и меня смущает,не всегда одной рукой "махнеш".

Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

24.06.2014 в 12:20:59

#4594590

Аватар пользователя
trafbite

Местный

Регистрация: 13.11.2012

Москва

Сообщений: 210

24.06.2014 в 14:44:56

#4594819

Мужики, а что из этих двух взять: Hilti SCW 70 Dewalt 575K Цена примерно одна. Задачи: рез доски 50-ки, плюс иногда ее роспуск.

Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

24.06.2014 в 16:55:48

#4595026

trafbite написал : Мужики, а что из этих двух взять: Hilti SCW 70 Dewalt 575K

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=116410&p=4590458&viewfull=1#post4590458

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу