Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317
#1917993

Доброго дня,
Услышал от одного старого вентиляционщика что объем воздуха который должен быть сменен в помещении не должен превышать 2х кратного его объема иначе будет ощущаться ветер.
С другой стороны здесь на форуме читал что по нормам должно быть 60 кубов в час на одного человека.
Давайте теперь представим что в жилом многоэтажном доме спальня 11м квадратных. По нормам получается 120 кубов в час (два человека) что превосходит объем комнаты в 4.3 раза.

Так какой же действительно объем воздуха надо обменивать с улицей в час что бы было комфортно?
Вопрос из за того, что бы выбрать правильно приточно-вытяжную установку.

Спасибо
Сергей

А чем плохо ощущение движения воздуха? Лично мне как раз нравиться, когда легкий ветерок.
Я думаю, это во многом субъективно. В том числе и комфорт. По нормам да, вроде или 50 или 60 кубов на человека. То есть, не меньше.
А при превышении нормы, комфорт уже может зависеть не только от объема, а скорее от температуры подаваемого воздуха.

К примеру, у меня комната 50 кубов.
На приточке вентилятор с заявленной характеристикой 280 кубов в час.
С учетом сопротивления от фильтра и канала, ну, скажем, кубов 200 остается.
Если на выход канала надет диффузор, то никакого ветра не ощущается на расстоянии 3 метра. Легкое движение воздуха, не более того. Рядом, конечно, дует. Но в целом, когда на улице не дубак, то даже снимаю диффузор, чтобы дуло более направленно ко мне))

Помимо этого, в моем случае там две скорости. Можно включать более низкую. При желании, можно собрать или купить приточку и с более ступенчатой регуляцией.

По нормам вам сказали все правильно, или 60 кубов на человека или 1-кратный воздухообмен, что превышает.
Для спальни можно и меньше, до 20 на человека, но разницу между 120 и 60 кубами сложно регулировать и измерять