Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103
#1920463

Завтра-послезавтра хочу приобесть зелёного ондулина на крышу бани, и всвязи с тем, что такими делами я ни разу не занимался, возник вопрос: как правильно расчитать количество закупаемого материала?

Условия :
крыша двускатная ломаная.
сторона от конька до изгиба 2м, а от изгиба вниз 3м...
длинна крыши 8м
соответственно общая площадь крыши 80м2
Лист 2м на 0.95 м = 1.9 М2
По площади получается 43 листа...

Но мне кажется, что на сторону которая 3м надо 18 листов, а на сторону 2м - 9 шт соответственно... что бы был нахлест...
И исходя из этого нужно 54 листа ...
Знающие люди!!! Подскажите пожалуйста какой вариант правильный... Если ни один не правильный, то подскажите свой...
очень надо!

Свой вариант: купить листов 40(или чуть меньше- сколько самому перевезти можно). Купить конек и Посмотреть длину 2м и 3м на предмет нахлеста с мин отходами. Еще же и подшива будет. Учесть куда могут пойти остатки ( туалет, веранда и т.п.). Спокойно начинать перекрывать и вечерком докупить недостачу уже точно. Лицевую сторону стелить из первой партии, тыльную- остальным.
54 шт вроде правильно, но могут быть варианты (60шт,52шт и др). Работа "по факту" даст непредсказуемый разброс 5-20% расхода материала. Лучше уж недокупить листов 15 и экономить на точности закупки.

Да и еще - . Довольно толково.