Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1924032

Помогите пожалуйста советом.

Когда делали ремонт, не предусмотрели отдельную линию для подключения кондиционера. Провести теперь нет возможности. Нужно установить мультисплит на 2 комнаты - 20 м + 10 м. Как я понимаю, электрическая мощность всей системы будет в пределах 2 кВт. Если так, то можно ведь и обычной розеткой обойтись?

"Лишняя" розетка в принципе есть. Дом новый. Запитаны комнатные розетки от отдельного автомата на 16A, кабель медный, сечение 1,5 квадрата, земля есть. Для компьютера и аудио/видеотехники проведены обособленные линии от отдельных автоматов. Кухня, холодильник, стиралка, санузел и пр. - все по-отдельности разведено. Вот только про кондер я не подумал)))

Вот только я плохо представляю себе, как подключается наружный блок. Он от внутренних питается? И если да, то как это у мультисплитов организовано, от обоих что ли?

Еще возник попутный вопрос. Стоит ли покупать кондиционер GREE? Отзывы были хорошие...

Обычной достаточно, но надо смотреть суммарную нагрузку на линию
У МЕ питается наружный блок, у Гнуса внутренний
Розетки у вас странные - 1,5 кв
Линию сплита желательно защитить УЗО
Грии имхо шняга

Большое спасибо!

sergogo написал :
Обычной достаточно, но надо смотреть суммарную нагрузку на линию

Ну, там ничего такого не предвидится: пылесос включить, лампу настольную, еще что-нибудь по мелочи... Для ТВ, аппаратуры и компьютера сделал отдельную линию.

sergogo написал :
Розетки у вас странные - 1,5 кв

Я оговорился, 2,5 кв, 1,5 - это свет)))

sergogo написал :
Линию сплита желательно защитить УЗО

У меня есть общее УЗО в квартирном щитке. Обязательно ставить отдельное на розетки? Стоит 10 автоматов и УЗО занимает 2 ячейки, больше места не осталось))

Щит всегда с запасом надо монтировать
Общее УЗО на 300ма это хорошо, Наверн ИЕК от строителей ((
Крайне желательно на линию кондея поставить УЗО 30ма хорошего производителя

Все, что было от строителей, стало историей))) Мы поставили общее УЗО Legrand на 30 мА.

Мультисистема такой малой мощности никак не потребит более 1,5 кВт максимум. Смело включайте в розетку . Кондиционеры GREE особо не знаю, но заметил, что в самом Китае они весьма популярны. Им, китайцам, виднее...