Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847
#1962506

Спасибо, нужные материалы. Просто хотелось услышать практиков...

Проффэсор написал :
стена скорее всего деревянная. Дом сильно старый

9-этажка, 1974г. Стена не деревянная, из штукатурки, судя по всему, диагонально идут ркйки, с шагом см 40.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ilna написал :
похоже, сделана из гипс. штукатурки с деревянной обрешоткой

гипсолит.
Г. ещё то. Думаю, подойдут дюбели, предназначенные для гипсокартона. Или дюбели для рыхлого материала. При небольших нагрузках на срез (крепление в распор) можно спокойно вкручивать в гипсолит любые саморезы.

В 74 году стены были ГОСТовские. Таких стен (гипс с обрешоткой) я не встречал. В очень старых домах деревянные стены, обрешотка, а сверху штукатурк. Давать совет не видя стены очень сложно. Бывает гипс, и бывает гипс с опилками. Да и на сколько тяжелая полка не известно. Если стена совсем некудышняя, можно в бетонный потолок. Сварить каркас, прикрутить к потолку, а на него полку. Таким способом навешивал кухни.

У меня примерно такая стена между комнатой и кухней (дом 29 года постройки). Внутри двойная диагональная деревянная решетка, наполнитель что-то типа гипса.
Вешал шкафы на кухне (весьма тяжелые) просто на шурупы 5 мм 120 мм, тупо в стену с небольшим начальным засверливанием. Только нельзя несколько раз выкручивать-вкручивать, а то разобъется отверстие.

Дело тут в том, что дюбель скорее всего вырвет. А шуруп с глубокой резьбой имеет хорошие шансы надежно зацепиться внутри стены, особенно если попадет в обрешетку. Главное крутить сразу в стену, почти без засверливания.

Ну, или попробовать дюбели для пустотелых материалов (типа фишеровского UX).

Проффэсор написал :
Сварить каркас, прикрутить к потолку, а на него полку. Таким способом навешивал кухни.

О! Это что-то слишком сложно! А полку я взвесила- 16кг! Ну, поставим баночек на грамм 500. Итого не более17кг. Это много для такой слабой стены????

Andrew Nik написал :
попробовать дюбели для пустотелых материалов (типа фишеровского UX).

Где такими можно отовариться? В Леруа могут быть?

В OBI Филион (м. Фили) есть неплохой стенд с крепежом Fischer

Можно посмотреть в сторону широколопастных дюбелей, типа GK для гипсокартона (выше были картинки)

В ОВI. Наверно и в других "оби" должны быть.

Ilna написал :
Где такими можно отовариться?

Возможно такие, а может и другие. Не стоит Вам зря тратить время. Пригласите мастера с инструментом и крепеЖом (хотя некоторые любители делают лучше чем некоторые мастера).

Проффэсор написал :
мастера с инструментом и крепеЖом

Не доверяю никому. Мне всегда все всё делают кое-как.

Шихаэль Мума написал :
Каким диаметром лучше сверлить под них дырки

Под этот дюбель -"Дрива " он называется- я сверлю 8мм сверлом.Правда сами дюбеля бывают разного качества,хрупкие например-при закручивании отверткой трескаются посредине.Бывают кстати не только с крестом,но и под звёздочку.Такой отвёрткой мне больше нравится крутить.А спец крепёж для этих дюбелей я не использую.

Шихаэль Мума написал :
асколько легко и прочно они в гипрок закручиваются? Не крошат края?

Сидят хорошо,надёжно.А край у картона крошится,если он зашпаклёван толстым слоем слабой шпаклёвки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28228

Stavrast написал :
Молоток можно воспользоваться при наличии дюбель-гвоздей. Забивать лучше через ударную отвёртку.

Но вот, что интересно, все дюбель-гвозди имеют шлиц PZ2... Найти ударную отвёртку с таким размером жала, мне так и не удалось...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28228

Kvost написал :
Сообщение от Andrew Nik
Fischer, Mungo, Sarmat
Mungo я бы вообще вычеркнул - проворачиваются, ниже и несущая способность. Sormat из этой компании самые дешёвые, ими обычно и пользуюсь.

Ради интереса "вскрыл" шесть дюбелей...
Слева направо:
Fischer S5 - 5мм
Mungo MN5 - 5мм
Hilti HUD-1 - 5мм
Sormat NAT 6 - 6мм
Нонейм белый - 6мм
Нонейм серый - 6мм
(оба нонейма из прилагаемого крепежа)
Плюсы и минусы ИМХО в пояснении не нуждаются...

А где бы Хилтиевские дюбеля прикупить на пробу?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Нонеймы копируют Sormat, но сделаны не из нейлона, а из более дешевого материала (типа полиэтилена какого-то).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28228

Andrew Nik написал :
А где бы Хилтиевские дюбеля прикупить на пробу?

Как ни парадоксально, в HILTI...
Упаковка 500шт...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
"вскрыл" шесть дюбелей.

здорово. Отличный тест вышел, наглядный. Вскрыть что ли тоже парочку для галереи?

Жаль вскрытие не покажет разницу в материалах.
Многие просто не понимают, что нейлон и левый китайский пластик - совсем разные вещи...
Одним этим уже обеспечивается принципиальная разница в способностях дюбеля, даже если сделать их абсолютно одинаковой формы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ilna написал :
В Леруа могут быть?

Да. Недавно 14мм UX там покупал.

Alex___dr написал :
Упаковка 500шт...

Сколько стоит не помните?

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28228

Kvost написал :
Сколько стоит не помните?

К сожалению нет, точной цифры не помню... Но я не сказал бы, что они ощутимо дороже аналогичных Mungo или Fischer...

Alex___dr написал :
Плюсы и минусы ИМХО в пояснении не нуждаются...

2 и 3 имеют по всей длине направляющие отверстия. У остальных шуруп будет выходить накось.

О как.
То есть, уже сцентрованный шуруп, зажатый начальным каналом, почему-то в конце дюбеля резко изменит направление и пойдет "накось".
Очень свободолюбивый шуруп. С шарнирной головой, наверное, или со "смещенным центром тяжести"...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Если бы при закручивании не было осевого усилия, то ваш сарказм был бы уместен. Но если поднажать, то шуруп вполне можно и в дюбель загнать криво.

Если постараться - можно и титановые шарики... один потерять, второй сломать

Andrew Nik написал :
Очень свободолюбивый шуруп. С шарнирной головой, наверное, или со "смещенным центром тяжести"...

На кирпичных стенах постоянно лезет в сторону наименьшего сопротивления. А Вы незнали?

Нет, не знал. Наверное потому, что пользуюсь качественными нейлоновыми дюбелями, и правильно сверлю под них отверстия.
Вы, профессор, когда говорите что "шуруп полезет накось" - добавляйте "у ноунейм китайской пародии на дюбель, из непонятного пластика, и если устанавливает это дело жопорукий горе-установщик".

Andrew Nik написал :
пользуюсь качественными нейлоновыми дюбелями

Ну и я о том же.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Сколько стоит не помните?

HUD-1 (5 мм на 25 мм) - упаковка 500 шт, «моя цена» - 506 р. (у меня минимальная скидка.)
Вы дешевле найдёте/достанете.
продаётся поштучно. 1,53 р.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ChVA написал :
если поднажать, то шуруп вполне можно и в дюбель загнать криво

фантастиш! Никогда не видел. Если сразу мимо дюбеля не наживить - никуда не денется...