Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#1935903

Уважаемые форумчане!
Постелили в ванной новый линолеум, Tarkett Extreme Protection (специально не выбирали, какой был подходящий кусок в остатках, тот и взяли).
Постелили одним куском, с прорезями для ножек ванны.
Совершенно случайно через пару недель отогнули линолеум, а он изнутри влажный и даже слегка "залинял" от крашеного бетонного пола (пол красили лет 50 назад). Линолеум и соответственно пол несильно, но равномерно влажные практически по всей площади. Вода по периметру попасть под линолеум не могла, а вот сверху при мытье в ванне могли налить некоторые престарелые члены семьи.
В связи с этими странностями есть два глупых вопроса к знатокам:
1) может ли линолеум пропускать воду насквозь?
2) может ли линолеум каким-то образом "отпотевать"?

И что делать теперь, как выяснить причину?

надо снять кусок, пока жарко повесить или положить (не под солнце, а то покоробит его и станет он жестким и ломким), за это время пусть сохнет пол.
купить на рынке или строй маге клей 88 (самый не дорогой вариант неопренового), после того как все высохнет нанести клей и на основание и на внутреннюю часть покрытия и приклеить (контактное приклеивание). после этого влага скапливаться не будет.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

+1. Обязательно так сделайте, а то будет потом не просто влага, а плесень!

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Не следовало делать прорези под ножки ванны.
Приклеивать к полу, Я бы не советовал.
Для себя в этой ситуации, Я поступил бы так: нашел бы четыре пластмассовые крышки, от чего угодно, например от банок с кофе, так что бы они закрывали бы прорези. Загнал бы их под ножки ванны на клей или силикон.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

deletear написал :
Не следовало делать прорези под ножки ванны.
Приклеивать к полу, Я бы не советовал.
Для себя в этой ситуации, Я поступил бы так: нашел бы четыре пластмассовые крышки, от чего угодно, например от банок с кофе, так что бы они закрывали бы прорези. Загнал бы их под ножки ванны на клей или силикон.

Я бы посоветовал и линолеум приклееть и места под ножки загерметизировать от попадания влаги.


если говорить про технологии, в европе укладывают ПВХ в душе. вода имеет такую не приятную особенность, находить себе "путь", и потом под паронепропусным материалом, не испаряться.