Аватар пользователя
m_yas

Местный

Регистрация: 03.07.2007

Винница

Сообщений: 102

05.08.2010 в 21:06:40

Живу в панельном доме (1-510). У нас стяжки только в санузлах. Во всех остальных помещениях (даже на кухне) деревянные полы. У меня трое детей. Сосед снизу приходит по 2 раза в день ему мешает даже просто как мы ходим, хотя все в тапках на резиновой подошве. Я уже коридор, кухню, санузел снял полы и залил обычную стяжку пенопластом - даже если ребенок пробежит то уже не слышно. Конструкция полов такая:
бетонное перекрытие Толстый ДВП - мм 10-15 Лаги 20 мм Половая доска - 30-40 мм (точно не мерял) Между половой доской и перекрытиемнемного строительного мусора, а в основном пустота. Кога демонтировал пол, то смотрел что доска хорошая, не гнилая, не кривая. Аж жалко выкидать :cry: :'-((.

Вот и возникла у мня мысль: а может в комнатах просто перебрать пол? Не уродовать помещение стяжкой, а просто снять доску, отциклевать, ну и как-то акустически развязать пол от перекрытия? Не знаю там... Подкладки полд лаги не ДВП а что-то там другое, или пеной какой-то хитрой задуть пространство под полом. или еще что-то.

Какие будут идеи по спасению джеревянного пола?

0
Аватар пользователя
Perfex

Местный

Регистрация: 13.06.2010

Киев

Сообщений: 545

06.08.2010 в 09:57:58

Одна моя знакомая посоветовала такому соседу парашюты для своих детей купить и принести. А пока не найдет будут по полу топать. Пусть в ЖЕК обращается, они замеряют нормы шумоизоляции + ГОСТ и ответ ему - все по Госту! Будет парить -ментам его сдайте,
много таких грамотных , дети ему видете-ли мешают!

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

06.08.2010 в 10:08:29

m_yas написал : Какие будут идеи по спасению джеревянного пола?

Просто перебрать. Под лаги положить пенополиэтилен (типа пенофола), не тоньше 5мм - он заглушит структурный шум от шагов. Между лаг проложить волокнистый утеплитель (минвату - почти любую, но поплотней) - она заглушит воздушный шум. Сделать не сложно. Минвату перед прибитием досок покрыть ветрозащитной пленкой - чтобы волокно не могло попасть в комнату. Главное - виброразвязка должна быть и под лагами и по периметру комнат в месте примыкания досок к стенам - там тоже нужны эластичные прокладки или зазор. Таким образом можно решить проблему. Гораздо хуже, если Вам сосед сверху так мешает, а сам делать ничего не хочет. Потолок не звукоизолируешь, а пол - запросто. Да, и еще. Если стяжки нет на плитах перекрытия вообще - между плитами могут быть щели к соседу. Перед перестилкой щели запенить и сверху пену (на 2-4 см в щели) зашпаклевать ЦПС.

0
Аватар пользователя
m_yas

Местный

Регистрация: 03.07.2007

Винница

Сообщений: 102

06.08.2010 в 14:30:54

Vladimir_Vas написал : Под лаги положить пенополиэтилен (типа пенофола), не тоньше 5мм - он заглушит структурный шум от шагов.

А он просто не сдавится? У меня лаги идут где-то через 80-100 см. или лаги придется пустить через 30-40 см?

Vladimir_Vas написал : Между лаг проложить волокнистый утеплитель (минвату - почти любую, но поплотней) - она заглушит воздушный шум. Сделать не сложно. Минвату перед прибитием досок покрыть ветрозащитной пленкой - чтобы волокно не могло попасть в комнату.

Т.е. фактически минвата будет лежать отдельными "коконами" между лагами? Еще вопрос: минвата должна упираться в доски пола или не обязательно?

Vladimir_Vas написал : Главное - виброразвязка должна быть и под лагами и по периметру комнат в месте примыкания досок к стенам - там тоже нужны эластичные прокладки или зазор.

Ну это понятно, что без демпфера между стеной и полом не обойтись...

Если вам не сложно, можете указать приблизительные цены на работу: разобрать деревянный пол, положить деревянный пол на лаги, отциклевать в вашем городе?

0
Аватар пользователя
m_yas

Местный

Регистрация: 03.07.2007

Винница

Сообщений: 102

06.08.2010 в 14:49:46

Perfex написал : Одна моя знакомая посоветовала такому соседу парашюты для своих детей купить и принести. А пока не найдет будут по полу топать.

ну, вы не совсем правы, тут есть даже отдельная тема на форуме "Шум и топот от соседей сверху".

Perfex написал : Пусть в ЖЕК обращается, они замеряют нормы шумоизоляции + ГОСТ и ответ ему - все по Госту! Будет парить -ментам его сдайте, много таких грамотных , дети ему видете-ли мешают!

Уже и шум меряли и милиция была и все остальное...
Но он бывшая крупная шишка в куче организаций от теплокомунэнерго до СМУ а она зам директора крупного ЖЕКа. привыкли все вокруг считать своей вотчиной и подконтрольной територией. Куча связей и протоптаных подковерных дорог. Что их вообще привлекло в нашей панельке я не знаю... Рациональное зерно в их требованиях есть, но методы и стиль общения - просто напрягают..

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

06.08.2010 в 14:55:57

m_yas написал : Если вам не сложно, можете указать приблизительные цены на работу

Сложно. Дома я ВСЕ ремонтные работы делаю сам. Вплоть до установки пластиковых окон и водопровода. Поэтому цен не знаю вообще. Промнут лаги пенофол или нет - зависит от ширины лаг и нагрузки на пол. У меня лаги были из половых досок а нагрузки - стандартная мебель, диван, кресло, стол. Не промяли.

0
Аватар пользователя
m_yas

Местный

Регистрация: 03.07.2007

Винница

Сообщений: 102

06.08.2010 в 17:16:57

Vladimir_Vas написал : Промнут лаги пенофол или нет - зависит от ширины лаг и нагрузки на пол. У меня лаги были из половых досок а нагрузки - стандартная мебель, диван, кресло, стол. Не промяли.

Расстояние между лагами?

0
Аватар пользователя
Abracadabra

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Москва

Сообщений: 12

06.08.2010 в 18:13:18

Не надо пенофол. Он продавится по-любому со временем. Возьмите ВЭП 4-хмиллиметровую, проложите между лагами и бетонным перекрытием. А дальше можно минвату и далее, как описывали выше. Только вату не поплотней, а порыхлей наоборот :-) 60 - 80. Еще играет роль крепеж досок к лагам. Мы отвязываем вот таким крепежом:

0
Вложение
Аватар пользователя
NMGВладимир

Местный

Регистрация: 05.05.2009

Архангельск

Сообщений: 742

06.08.2010 в 21:43:33

Abracadabra написал : Мы отвязываем вот таким крепежом

Это сначала лаги укладываете,а потом поверх еще брусок 100*150?Для квартиры неэкономноное решение(в смысле пространства).

0
Аватар пользователя
Юра-сварщик

Местный

Регистрация: 18.03.2010

Кировск

Сообщений: 965

06.08.2010 в 22:09:48

Похоже на рисунке где написано "лага" следует читать "перекрытие".

0
Аватар пользователя
Abracadabra

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Москва

Сообщений: 12

07.08.2010 в 02:39:40

Это рисунок для наших задач. Лага - это лага :-) Важен принцип крепежа. Работает прижим.

0
Аватар пользователя
Abracadabra

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Москва

Сообщений: 12

07.08.2010 в 02:46:26

А вообще верно, у нас лага - это перекрытие и вибродемпфирующий материал находится под и над поперечиной (брус), которая основа пола. Важно то, что ДСП просверливается диаметром, большим, чем шуруп, и ввинчивается в брус через резиновый демпфер не касаясь ДСП во избежание "мостика".

0
Аватар пользователя
NMGВладимир

Местный

Регистрация: 05.05.2009

Архангельск

Сообщений: 742

08.08.2010 в 03:07:28

Мне кажется,что резиновый шланг ни к чему.

0
Аватар пользователя
Юра-сварщик

Местный

Регистрация: 18.03.2010

Кировск

Сообщений: 965

08.08.2010 в 12:34:00

Резиновый шланг выполняет роль втулки,чтоб листы не расползались,т.к. сверху их наверняка не прижимают сильно. Этот способ годится для устройства чернового пола.А как быть нам,кому нужен чистый???Нам утапливать крепеж надо!!!

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

08.08.2010 в 15:29:11

Мне непонятно, откуда берётся структурный шум, если под лагами уже имеется вибродемпфирующая прокладка из мягкого ДВП. И ещё непонятно, почему такие тонкие лаги:

m_yas написал : Лаги 20 мм Половая доска - 30-40 мм

Если доска толще лаг, то крепление досок не будет надёжным и они должны скрипеть... Может быть, доски пришиты длинными гвоздями, которые прошли насквозь через лаги и упёрлись в перекрытие(загнулись)? - если так, то звук от шагов передаётся через гвозди.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу