Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551
#2922291

Skoblik написал :
Ну разве нормально что бы подшипники работали при температуре 75-80 градусов (а то и больше)?

Думаю, да- в двигателе автомобиля подшипники работают и при большей температуре, не говоря про промышленные станки, но там они на это рассчитаны. В любом случае нагрев вашего инструмента выпадает из общей картины. Ответьте представителю интерскола:

Serg написал :
Я хочу отозвать Ваш фрезер.
Вы его где купили? Адрес назовете?
И телефон свой с ФИО сбросьте мне в личку, пожалуйста.

и Ваши мытарства закончатся.

Уже ответил, жду информации. Кстати очень приятно, что люди идут на встречу.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Выкладываю PDF-файлы обзора фрезера Интерскол ФМ-67/2200Э

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Отпишусь для статистики. Имею ФМ-62/2200Э. Купил недавно, больше для самообучения и простейшей столярки. После непродолжительной работы гайка тоже греется будь здоров. Причем шпиндель рука вообще не держит, а вот оснастку менять в принципе можно толлко в перчатке . Голыми руками вообще никак. Искрения нету, звук на холостых нормальный..звук как звук.С интересом жду отчета по экспертизе экземпляра уважаемого Skoblik.
В остальном впечатления по аппарату вцелом положительные, все кондовое, основательное.Люфтов и хлябаний нету. Из неудобств-ОООчень туго ходит по стойкам и паралельный упор изначально имел расположенные не в одной плоскости пластиковые накладки. Ну это я так, придираюсь)гарантия кончится-шнур подлиннее поставлю.

Bad написал :
ОООчень туго ходит по стойкам

Вот я тоже никак не могу понять - все отсмотренные экземпляры туго шли вниз вверх. Зачем это нужно непонятно.

Мой фрейзер, который поехал на дефектовку ходил относительно мягко, без заеданий. А насчет туго - тут все относительно, вроде бы и туговато, но в тоже время контролируеться нормально в ручном режиме. А по поводу туго так это надо фиолентом поработать, что бы понять что такое туго ходит по направляющим.

Skoblik написал :
Кстати я к своему не могу руку приложить, после 3-5 минут, обжигает.

Аналогично и у меня, фрезер 67\2200, вот только поменять у меня не получится, хоть и гарантия есть, так как покупал в Москве а живу в Западной Украине, буду работать как есть наверное.

Понятно, значит все таки болезнь. Значит для тех кто выбирает надо знать, что при покупке включали и на холостых погоняли две три минуты - если нагрева нет то можно брать. А под нагрузкой меньше не греется?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Мой под нагрузкой меньше не греется..Да и с чего бы...Возможно Болезнь, но если SERG обещает, что ресурс сильно не снизится, то не буду париться до поры)) Может так задумано

Мой 67/2200 тоже греется.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

Задался целью фрезер в стол прикупить, стою перед выбором: 62 или 67. В магазинах цена отличается на 1000 р. Возник вопрос: чем они друг от друга отличаются? Смотрел Интерсколовский каталог, так там указано, что регулировку со стороны подоошвы имеют оба. Опечатка или есть особенности? Стоит ли смотреть в сторону более дорогого 67-го? Или различия не столь сильны?

Elf написал :
...62 или 67...цена отличается на 1000р.

для стола важны мощность и вылет.
разница по вылету 5мм (67 и 62, что собственно и указано в названии модели).
при вылете 67мм можно не покупать пластину (она дороже 1000руб.) и колхозить прямо за подошву либо насквозь, либо с врезкой базы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Elf написал :
Смотрел Интерсколовский каталог, так там указано, что регулировку со стороны подоошвы имеют оба. Опечатка или есть особенности? Стоит ли смотреть в сторону более дорогого 67-го? Или различия не столь сильны?

62 не имеет.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

Serg написал :
62 не имеет.

Значит опечатка.

sanya1965 написал :
при вылете 67мм можно не покупать пластину

А они на ИС бывают в природе? Колхозить то придётся что-то в любом случае. А какова примерная толщина пластины? Чтобы жёсткости хватало.

Elf написал :
А они на ИС бывают в природе? Колхозить то придётся что-то в любом случае. А какова примерная толщина пластины? Чтобы жёсткости хватало.

Не все пластину ищут и покупают. Кто-то просто в фанере, стеклотекстолите дырку и отверствия и прикручивает за подошву. Кому как нравится.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

prof написал :
Не все пластину ищут и покупают. Кто-то просто в фанере, стеклотекстолите дырку и отверствия и прикручивает за подошву.

Это то понятно, я тож заложил крепление непосредственно к столешнице снизу (получается -15 мм к вылету). Я про то, что если постараться сделать пластину из стали или дюрали, то какой тощины будет достаточно?

Ну и по первому вопросу: 62-й лучше отбросить? Или тоже подойдёт? По совокупности качеств.

Elf написал :
Я про то, что если постараться сделать пластину из стали или дюрали, то какой тощины будет достаточно?

Сейчас спецом померил свою - 6 мм. Два листа по 3 приварены друг к другу, дырки для прикручивания в первом листе шире, чтобы головки крепежа скрыть, дырки в нижнем. Сама пластина сталь, весит по ощущениям не меньше фрезера если не больше.

Elf написал :
62-й лучше отбросить? Или тоже подойдёт? По совокупности качеств.

А на макиту бюджета не хватит? 2300фц вполне неплохой вариант. Если регулировка не важна и подешевше - мактек 360 - для стола в нем все продумано.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Elf написал :
Ну и по первому вопросу: 62-й лучше отбросить? Или тоже подойдёт? По совокупности качеств.

В стол лучше 67/2200Э.

Макитек с ним рядом не лежал

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

prof написал :
А на макиту бюджета не хватит?

За 3612С просят не меньше 10, 2300 даж не видел нигде, да и ещё дороже будет.

prof написал :
мактек 360

Висит в одном маге за... 5300, кажется.

Я в любительских целях присматриваю, поэтому цена не на последнем месте. Но хочется, чтоб универсально и надёжно. Работа предстоит на даче: подобие вагонки из реек нарезать, крыльцо с беседкой выстроить. По ходу, думаю, ещё применение найдётся.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

Serg написал :
В стол лучше 67/2200Э.

Макитек с ним рядом не лежал

Убедили, постараюсь его разыскать подешевле

Serg написал :
Макитек с ним рядом не лежал

А я не сравниваю. Просто из всего модельного ряда меня 2300 устроил - приобретен, 360-ый и еще есть кромочник но его в продаже нет. В импортных статейках с 3-мя базами.

Стол это конечно для некоторых деталек деревянных удобно - но увы. Негде ставить. Столешница, ножки, пластина - все лежит по частям - уже.
Работаю с рук. Большим не все удобно. Есть 2 варианта - чтобы часто не менять фрезы второй большой, но уже можно и без регулировки, - 360-ый устроит - меня. А второй вариант не морочиться с первым, а подобрать более мелкий. На более мелких деталях и мелких четвертях большим неудобно, и вообще с краю где упором особо не упрешься. Дождусь эту 700 ватную макиту с 3 базами и буду решать.

Elf написал :
За 3612С просят не меньше 10.....


советую на вудтулзе отзывы посмотреть по Маките и ИС.
при покупке вроде выгадывается 1-1,5труб., но все остальное (фрезы, кольца и т.п.) небесплатны и по минимуму обойдутся в половину цены фрезера.
а как по мне, если уж брать систему, так проверенную и надежную. причем проверенную столярами и плотниками, а не менеджерами по продажам.
да, кстати, еще вариант интересный

sanya1965 написал :
советую на вудтулзе отзывы посмотреть по Маките и ИС.
при покупке вроде выгадывается 1-1,5труб., но все остальное (фрезы, кольца и т.п.) небесплатны и по минимуму обойдутся в половину цены фрезера.
а как по мне, если уж брать систему, так проверенную и надежную. причем проверенную столярами и плотниками, а не менеджерами по продажам.

Из этого не возможно сделать вывода о том чему отдается предпочтение. если не затруднит - конкретизируйте.

Вариант хитачи - скорее на любителя. Любителя - имеется ввиду любителя хитачи.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Плотники с фрезерами не работают, все больше с топорами и гвоздями.

prof написал :
Из этого не возможно сделать вывода о том чему отдается предпочтение. если не затруднит - конкретизируйте.

Я стараюсь не навязывать своих предпочтений и предлагаю варианты. А покупатель почитает и выберет сам.
Причем выберет с учетом доступности сервиса, как я полагаю.
На даче у соседа трудится хитачи-12, если бы все любители могли делать как он, то профи ужЕ бы не было. а остальной инструмент у него Милка.

Serg написал :
Плотники с фрезерами не работают, все больше с топорами и гвоздями.

очнитесь, 21 век на дворе.

Serg написал :
Плотники с фрезерами не работают, все больше с топорами и гвоздями.

работают -замки бревен
у Mafell были такие шаблоны примерно как на видео

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
работают -замки бревен

Если руки растут не из пятой точки - то эти замки всегда делались топорами - и срубы стоят веками. Вся суть долговечности в том, что волокна не режутся, а скалываются, из-за этого влага в дерево проникает значительно хуже. Пример прост - тот же тес, попробуйте крышу покрыть дранкой из-под пилорамы вместо теса и поглядите сколько лет такая кровля простоит.
Но то в России, в Немеции может быть и по-другому...

Может пора сново о фрезерах, а кто и зачем его покупает это дело каждого, хоть коктели взбивать)))
Допустим почему фрезеры стали на вид бомжеватей своих предшествинников? Почему нельзя по отдельности купить базы и мотор от 62/1500? Почему 67/2200 повально подшипники стали греться, по началу то нормально было.... как ровный исправленый присадочник от кривого отлечить без мерятильных инструментов?

Юр4ик написал :
Почему 67/2200 повально подшипники стали греться

Я тут на маките 2300 обнаружил что цанга прилично нагревается - аж неприятно. Но ведь силу трения никто не отменял. И ничего - минут 5 даю остыть и меняю фрезу. Если стойки засраны - оказывается подклинивать могут. Почистишь - порядок, надо будет еще и попшикать смазкой.
Техника как известно - любит смазку и ... Ну короче глупости всякие.