Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5225435

max-shnn написал :
Здравствуйте, почему на бензокосе вайпер , при работе, труба(где двигается трос) горячая, спасибо.

от движка тепло идет алюминий нагревается у меня иногда тоже греется когда кошу и на улице жара

Регистрация: 30.04.2015 Уилмингтон Сообщений: 8

Делюсь опытом, Может кому-то будет полезно. Моя китайка заболела и начала, при запуске, выдергивать шнур стартера в обратную (об этом я писал на предыдущей странице). Танцы с бубном не помогали. Сегодня психанул, раскидал косу полностью, промыл все чистым бензином, прокалил свечу и выковырял нагар из нее. Однако проблема полностью не прошла. Один хрен отдача себя проявляла, хотя реже. Но только ща вернулся домой от товарища. Товарищ подарил орегоновскую свечу (вернее я сам напросился - я ему комп поднял с колен взамен на свечу). Все, проблема исчезла. Коса запускается на холодную/горячую с полтыка. Никакой отдачи нет. Оказывается собака в свече порылась.

Буду только рад, если мой опыт пойдет кому-то на пользу. Всем добра и легких покосов!

Размышления по поводу.
*Если, свеча неисправна, пробой зазора наступает раньше, до достижения ВМТ на какие-то доли секунды, смесь поджигается раньше и толкает поршень назад. В итоге, шнурок рвет из рук, движок не запускается, пользователь громко и матерно орет, выкручивает свечу и идет к соседу с идентичной косой. Там вкручивает свою свечу, дергает стартер и соседская коса с легкостью запускается! Пользователь очень удивляется, идет со своей свечой домой, вкручивает, дергает - обратный удар!!!! Матюки, попытки хряпнуть косу об дорогу, строго пресекаемые женой)))

И только потом, поменяв свечу на новую, выпив чашечку кофе и познав дзен, пользователь понимает, что его коса имеет объем 49,4 кубика, а соседская гораздо меньше. И для воспламеннения смеси в косе соседа хватает гораздо меньшей силы искры.*

Регистрация: 13.08.2014 Барановичи Сообщений: 21

plooto65 написал :
Размышления по поводу.
Если, свеча неисправна, пробой зазора наступает раньше, до достижения ВМТ на какие-то доли секунды, смесь поджигается раньше и толкает поршень назад. 

Очень крепко сомневаюсь я по этому размышлизму. Пробой искры устанавливается моментом зажигания, а не свечой.

Димон74 написал :
Очень крепко сомневаюсь я по этому размышлизму. Пробой искры устанавливается моментом зажигания, а не свечой.

Фишка в том, что исправная свеча расчитана на пробой при определенном давлении в цилиндре... Свеча, которая дает замечательную искру, будучи выкрученной из цилиндра и приложенная к его ребрам с одетым на нее высоковольтным проводом, исправна только условно. Не факт, что она правильно заработает в цилиндре... Были такие случаи лично со мной. Правда, связаны они были с мотоциклом, а не с бензоинструментом... Но разница не большая... В условиях мастерской свечу проверяют специальным прибором. И происходит это именно под давлением, равному давлению в цилиндре в момент воспламенения ТС.

Регистрация: 30.04.2015 Уилмингтон Сообщений: 8

Димон74 написал :
Очень крепко сомневаюсь я по этому размышлизму. Пробой искры устанавливается моментом зажигания, а не свечой.

Это просто размышления по поводу и не стоит их принимать, как непреложную истину. Главное, что чудо китайского моторостроения побеждено, жену не хватил удар от вида разлетающихся кусков косы после удара об дорогу, а пользователь получил удовольствие скосив рано утречком, по холодку, траву на участке и прилегающей территории

newzubok И я про то-же пытался сказать, но нам не верят

4470 написал :
Но не факт, что она буде работать или работать нормально. Если искра есть при выкрученной свече, это не значит что она заработает. Есть понятие, проверки свечей по-давлением, ибо они сцуки, имеют способность, при компрессии терять искру.

Trek написал :
Достаю весной для запуска в работу - а он мертвый вообще..

До всего этого его прежде всего надо убить следуя советам сервисменов и инструкции(напечатаной такими же умниками) где чёрным по белому написано что для хранения слить бензин и выработать всё с карбюратора иначе они без работы останутся. Ведь и дураку понятно что дюраль при взаимодействии с агресивной средой (бензином) очень, очень медленно окисляется(разлагается) и по истечению энного количества лет приходит в негодность. Выполнив те рекомендации вы дополнительно в зону окисления подаёте кислород(воздух) и процесс обростания каналов окисью убыстряется в разы. Промывки действительно на долго не помогают потому что процесс окисления интенсивно запушен и чтоб его остановить нужно .......... вот те бздюлечные канальчики (ну как металл пока не зачистиш ржавчину до блеска и чем не маж и крась всёравно лезит т.к. процесс пошёл. Такой карб. действительно под замену и те пару кг сдайте в металолом. Искать надо источник причины и не ленится зимой хоть пару раз на праймер нажать не говоря уж о завести и не утвердительно утверждать что хватает на 1 год. И о редукторах могу вам причину найти, два месяца то выхаживают и зубья у вас не выбиты от тяжёлой работы а по кругу зализаны. А чего бы не посоветовать вашим джамшутам смазывать редуктор и штангу, ведь в нормальных инструкциях написано что их надо мазать через каждые 25 часов (а это всего 3 рабочих дня а не месяц или сезон) и не салидолом, литолом, шрузом или ещё чем нибудь, а спецсмазкой. Так же надо им объяснить что замазаное смазкой отверстие для смазки ни о чём не говорит даже если туда спичой потыкать, редуктор должен быть полным. Дороговата смазка? согласен, но согласитесь на много дешевле чем редуктора покупать. Боюсь что после этого вы без работы останетесь или шабашек или как там не моё дело

v5v8 написал :
До всего этого его прежде всего надо убить следуя советам сервисменов и инструкции(напечатаной такими же умниками) где чёрным по белому написано что для хранения слить бензин и выработать всё с карбюратора иначе они без работы останутся.

Таки да! Штиль-180 отпраздновал уже 12-летие. Никогда я его не хранил, вырабатывая бензин из карбюратора. Наоборот - старался следить, чтоб бензин в баке всегда был! Ну вот не могу я понять логики советующих хранить сухой карбюратор! Если он работает, будучи наполненным бензином, то, по идее, ничего там не разбухает, не усыхает и не окисляется. А что произойдет при хранении? Бензин изменит химическую формулу??? С косами то же самое. Китаец Кроссер завелся в этом сезоне после 2-й зимы хранения с полутыка... А вот сосед, который внял инструкциям и все слил на зиму, позвал меня помочь ему трахаться с косой... С горем пополам завели, дали ей просраться хорошенько... Минут 5 газовали, чтобы она имела честь заработать ровно. А перед этим еще минут 10 заводили. Заведется, дрынкнет пару раз и глохнет...

Всем привет !есть триммер Интерскол КРБ-23/33В. Когда был новый заводился отлично. После 2 лет работы перестал заводится на холодную. Точнее он заводится, только с зажатой ручкой газа. Тоже самое когда уже прогретый, без газа не хочет заводится ни в какую... Куда копать ? что менять ? спс...

Только не косу менять

joker270691, Может попробовать карб подрегулировать?

4470 написал :
joker270691, Может попробовать карб подрегулировать?

как это сделать, обьясните пожалуйста

joker270691 написал :
как это сделать, обьясните пожалуйста

Упсда тут надо, пол-дня писать. Попробуй по этой теме "пошерстить"-много раз встречаются рекомендации. В нэте тоже можно найти инструкции.

4470 написал :
Упсда тут надо, пол-дня писать. Попробуй по этой теме "пошерстить"-много раз встречаются рекомендации. В нэте тоже можно найти инструкции.

понятно ....Но что в моем случае не в порядке ? богатая или бедная смесь ? или как там ?

НУ хз... Для начала можно попробовать, на заведённой и прогретой, нормально отрегулировать ХХ, и более-менее макс. об. Про богатую/бедную смесь можно судить, только по работе косы.

joker270691 написал :
понятно ....Но что в моем случае не в порядке ? богатая или бедная смесь ? или как там ?

На Вашей косе нужно найти на карбюраторе сзади косы винт с пружинкой под головкой, закрутить его полностью и потом открутить ровно на 2 оборота. Попробовать косу запустить и посмотреть, как она косит... Объяснить все это сложно... Ориентироваться нужно по ощущениям от работающего мотора... Коса должна резво набирать обороты при нажатии гашетки и отдавать заявленную мощность при кошении. Моя практика показала, что при дальнейшей заводке и испытаниях этот винтик надо бы еще чуть-чуть закрутить... Понемножечку, без фанатизма, пробуя косить...
Еще один фикус-пикус может случиться при забитом воздушном фильтре. В первую очерредь гляньте его... Промойте, пропитайте свежим маслом. А заводить сперва просто попробуйте вообще без фильтра. Косе это убытка не принесет, а вы сможете определить, виновен ли воздушный фильтр...

Но если так, то и при неправильно отрегулированной игле, может не завестись. Также посмотреть чистоту карба и топливного фильтра. Кстати, что подразумевается под заводкой с нажатым газом? То есть, она по-идее и запускается с слегка нажатой, зафиксированной гашеткой (холодная).
З.Ы. ИМХО, фильтр пропитывать не надо, он сам неплохо пропитывается при работе

4470 написал :
З.Ы. ИМХО, фильтр пропитывать не надо, он сам неплохо пропитывается при работе

Пропитывать - не значит окунать фильтр в масло так, чтобы с него капало... Окунуть в масло и максимально отжать...

4470 написал :
Но если так, то и при неправильно отрегулированной игле, может не завестись.

При открученном на 2 оборота винте качества смеси коса ДОЛЖНА завестись. Если этого не происходит, необходимо искать загвоздку в фильтрах (топливном и воздушном), чистоте каналов и эластичности мембраны в карбе. Я сильно сомневаюсь, что после 2-х сезонов эксплуатации собака порылась где-то глубже и причину нужно искать в задирах ЦПГ или герметичности сальников коленвала... Хотя... Все от хозяина зависит...

newzubok написал :
При открученном на 2 оборота винте качества смеси коса ДОЛЖНА завестись. Если этого не происходит, необходимо искать загвоздку в фильтрах (топливном и воздушном), чистоте каналов и эластичности мембраны в карбе. Я сильно сомневаюсь, что после 2-х сезонов эксплуатации собака порылась где-то глубже и причину нужно искать в задирах ЦПГ или герметичности сальников коленвала... Хотя... Все от хозяина зависит...

коса использовалась очень аккуратно...
С нажатым газом, я имею ввиду что нажимаю ручку газа до упора, фиксирую кнопкой в таком состояние и только тогда завожу. Раньше этого не надо было делать, только подкачал топливо, закрыл заслонку, дергнул 2-3 раза - завелась... Сейчас даже после того как поработал, без газа никак не заводится

Обороты набирает резво, работает тоже хорошо...Проблема только с этой заводкой

joker270691 написал :
коса использовалась очень аккуратно...
С нажатым газом, я имею ввиду что нажимаю ручку газа до упора, фиксирую кнопкой в таком состояние и только тогда завожу. Раньше этого не надо было делать, только подкачал топливо, закрыл заслонку, дергнул 2-3 раза - завелась... Сейчас даже после того как поработал, без газа никак не заводится

Обороты набирает резво, работает тоже хорошо...Проблема только с этой заводкой

Когда гашетка фиксируется кнопкой, она не "до упора"... Она где-то на средних оборотах... Ну и заводить с закрытой заслонкой косу не нужно... С закрытой заслонкой - до первого "дыр-дыр". Далее заслонку открываем и заводим... А хранилась коса зимой с бензином в баке и карбюраторе или без???

newzubok написал :
Когда гашетка фиксируется кнопкой, она не "до упора"... Она где-то на средних оборотах... Ну и заводить с закрытой заслонкой косу не нужно... С закрытой заслонкой - до первого "дыр-дыр". Далее заслонку открываем и заводим... А хранилась коса зимой с бензином в баке и карбюраторе или без???

так и делал, просто не все дописал ) да был, бензин... Меня дома не было долгое время, приехал как раз в сезон когда нужно косить, вижу в баке бензин, и с запуском такая беда

joker270691 написал :
да был, бензин...

Тогда дело не в засохшей мембране и окислившихся топливных каналах... Попробуйте завести и дать косе хорошенько просраться! Может, пробьет... А нет - меняйте свечу, меняйте топливный фильтр, мойте воздушный пытайтесь поработать винтом качества на карбюраторе, как я выше описывал, и только после этого ройте глубже.

newzubok написал :
Тогда дело не в засохшей мембране и окислившихся топливных каналах... Попробуйте завести и дать косе хорошенько просраться! Может, пробьет... А нет - меняйте свечу, меняйте топливный фильтр, мойте воздушный пытайтесь поработать винтом качества на карбюраторе, как я выше описывал, и только после этого ройте глубже.

так дело в том что после простоя я уже ни раз ею работал, и каждый раз вот так вот заводится. Даже пробовал без топливного фильтра заводить. Одно и тоже

joker270691 написал :
так дело в том что после простоя я уже ни раз ею работал, и каждый раз вот так вот заводится. Даже пробовал без топливного фильтра заводить. Одно и тоже

Попробуйте покрутить винт качества в карбе...

joker270691 написал :
так дело в том что после простоя я уже ни раз ею работал, и каждый раз вот так вот заводится. Даже пробовал без топливного фильтра заводить. Одно и тоже

Без топливного или без воздушного?

newzubok написал :
Без топливного или без воздушного?

ну того что в баке с бензином...Думал может он забит и бензин плохо поступает

joker270691 написал :
ну того что в баке с бензином...Думал может он забит и бензин плохо поступает

За 2 сезона - это вряд ли... У меня с пилой геморр был... После 11 лет эксплуатации я топливный фильтр поменял. Ничего не изменилось... А не изменилось то, что пила не развивала положенную мощу. Захлебывалась... Дело оказалось в воздушном фильтре, про который я как-то забыл, сосредоточив свое внимание на том, что топливный никогда не менял...

joker270691 написал :
С нажатым газом, я имею ввиду что нажимаю ручку газа до упора, фиксирую кнопкой в таком состояние и только тогда завожу.

У меня с рождения так есть, и так есть нормально.

joker270691 написал :
Проблема только с этой заводкой

Это не проблема, так вполне приемлимо. Кстати, даже прогретая коса, после 10 мин. простоя, должна запускаться по-принципу холодной.
Короче (ИМХО), если напрягает, только выше описанное, тем более что:

joker270691 написал :
Обороты набирает резво, работает тоже хорошо

я-бы не стал заморачиваться.

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Доброго времени всем!
Прошу помощи в моей попытке отремонтировать бензокосу.
Она заглохла на днях во время нормальной работы (без перегрева). Больше не заводиться. Компрессия в норме.
Искра хорошая, но свеча сухая. Выкрутив ее, обнаружил, что топливо вообще не поступает в цилиндр. Карбюратор мембранный. Разобрал, ничего подозрительного не обнаружил. Ясно, что засорен один из каналов, но как это устранить? Снял верх с иглой. В нижней части карбюратора пластиковая трубочка, в которой двигается игла. Подсоединил в таком виде карбюратор к бензобаку и поработал праймером. Я правильно понимаю, что если каналы карбюратора в норме, то при этом (при прокачке праймером) из трубочки (в которой двигается игла) должно брызгать топливо? У меня все сухо... Только топливо перекачивается из одной трубки в другую. Если это говорит о засорении, как его устранить?

Sapiens написал :
как его устранить?

Устранить засорение, можно попытаться, разобрав полностью карб и поработав очистителем (для карбов) и продувка компрессором. Обратить внимание на сетку-фильтр в нём (маленькое такое), любит "засираться". Проходили, так сказать...
По-"трубочке", боюсь ошибиться (если что, не судите), но топливо в ней, должно появляться только при работе двигана, то бишь при всасывании его двигателем. На всяк случай, проверьте целостность и работоспособность праймера, также там есть игла/клапан отвечающая за уровень и наличие топлива в карбе. Бывали случаи её зависания.