Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#6048632

Опять поломка как в том или позатом году - видать растряслко при перевозке и спустя немого времени стала заедать дроссельная заслонка. Привез назад. Подвигал и вроде как и в тот раз задвигалась. Но, не держит холостые. Я чуть газ нажимаю и получается холостые, а то глохнет. Винт регулировки не виляет, точнее его как бы не хватает...
Смотрел видео о "коварная поломка...". Как раз то что у меня. Говорит нужно снимать и на 180 поворачивать заслонку, должно пройти и что проблема возможна с пружиной. Как разобрать не понял. В общем, пока не знаю что делать...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Скажите, а степень перекрытия дроссельной заслонки регулируется? Смотрел, что она не открывается на всю, 2..3 мм остается не закрытыми.
Крепеж имеет не круглые отверстия, а как бы удлиненные. Я и подумал не регулировка ли это. Просто не хочется разбирать... Я что-то сбил в заслонке, а что не пойму... Отец сказал что возможно нужно винтом смести порегулировать, но я его не сбивал (или при тряске в телеге мотоблока самовыкрутилась???).

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, конечно регулируется натяжкой кожуха троса. Т.е. на хх трос должен быть сравнительно свободно и его перемещение (кожуха ) не должно влиять на обороты. Когда вы настроите этот момент то автоматом гашетка должна открывать газульку на всю. Ничего растрясти вы не могли и натягивать пружину не стоит и никаких настроек в том месте нет. Попробуй просто в то место где оська заслонки выходит из карбюратора просто капнуть каплю масла и вручную покрутьть туда сюда. Там заслонка не только поворачивается но и поднимается в верх на несколько мм эта процедура обычно помогает на пару дней проф работы и опять капля масла. Ну а вообще надо смотреть, там колечко резиновое уплотнительное может раскисло.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

На счет капли - это заедание, как я понял, но оно теперь пропало, сейчас проблема, что холостой ход очень маленький, как ни регулируй болтиком.... Двиг глохнет быстро, если не пытаться нажать на газ чуток...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Сегодня пробовал все настройки не помогают. Обедняю смесь, чтобы обороты увеличить, регулятор холостых почти до упора вывернут, движок явно захлебывает - мощи меньше. Обогощаю смесь, но на холостых почти не держит - зазевался и заглох... Что-то явно нарушено.
Но вот обратил внимание. Газ сбавляю, на холостых работает, а потом постепенно обороты уменьшаются, как будто бензин заканчивается. Возможно топливо идет проблемно, это как вариант..
Пробка бака, топливные каналы, в общем буду смотреть... Учиться...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
На счет капли - это заедание, как я понял, но оно теперь пропало, сейчас проблема, что холостой ход очень маленький, как ни регулируй болтиком.... Двиг глохнет быстро, если не пытаться нажать на газ чуток...

Сергей М81, Проверь на всякий случай прокладки и крепеж поставки и карбюратора

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

v5v8 написал:

Сергей М81 написал:
На счет капли - это заедание, как я понял, но оно теперь пропало, сейчас проблема, что холостой ход очень маленький, как ни регулируй болтиком.... Двиг глохнет быстро, если не пытаться нажать на газ чуток...

Сергей М81, Проверь на всякий случай прокладки и крепеж поставки и карбюратора

v5v8, поставка - это штука между карбом и двигом? Сегодня или завтра куплю свечу - попробую ее поменять, для начала...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Бензокоса Profi BG330B. Куплена 3 года назад за 2730р. Первый год проблем не было. После зимы никак не мог завезти, разобрал карбюратор, почистил. Заводилась только если залить бензин под свечу. Залил свежий бензин,и стала работать. Наверное за зиму бензин стал не тот, хотя и не был смешан с маслом. Бензин с маслом смешиваю 50:1, так написано на масле "Чемпион".

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

romaM197, А как написано в инструкции к косе?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Почистил карб, поменял свечу. Ничего не поменялось....

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Пока свободного времени немного, разбираюсь. По-тихоньку.
Проставку между двигом и карбом я поглядел - все в порядке. На всякий еще раз прокладку между карбом и проставкой почистил.
Снял глушитель в надежде увидеть сеточку, но в данной модели ее нет. Засираться там просто нечему - в жестянке несколько дырочек... У глушителя черную смолу видел, почистил немного... Поршень на вид нормальный, одну царапинку видел правда.
После зимы появилась проблема - сопливят топливные шланги там, где входят в бак в через черную "пробку". В том году не было такого. Появилась мысля попробовать ради метода научного тыка поменять топливный фильтр и возможно как вариант вместе с бензобаком и трубочками...
На вид фильтр желтоватый.. Таковой грязи очевидной я не видел, но, кто знает...

В общем при разборках каких-то явных косяков я не нашел. И пока я не ответил себе на вопрос - что же случилось такого резкого, после клина дроссельной заслонки холостой ход уменьшился так, что я теперь на всю его вкручивую, хотя по сути на всю он должен шпулю крутить?... Раньше так и было - холостой ход регулировался... Нет проблем купить новый карб, но не факт что это поможет. Вот и думаю о том где-же копать... и где купить тахометр???

Если по логике - клин дроссельной заслонки, после холостой ход уменьшился (а может и обороты в целом), то копать нужно в ней. На вид не нашел там ничего плохого. Может что-то сбил с иглой и топлива меньше поступает или засорилсось, не видел чего-то такого там.. Игла регулируется видать спец-отверткой. Но я не планировал... А засоры фильтров вряд ли приведут к такому резкому изменению в работе...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Сергей М81, Название косы + фото. На пальцах не объясниш!

Diman330, 25:1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Diman330 написал:
Сергей М81, Название косы + фото. На пальцах не объясниш!

Diman330, Huter 1300. Косил, заело дроссельную заслонку, потом я ее руками расклинил, заработала, а вот на холостом ходу обороты стали меньше и регулировку приходиться максимальную делать. Но секунд через 25 глохнет, двигатель как бы замедляется и останавливается. Не сразу глохнет и холостые малы.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

romaM197 написал:
Diman330, 25:1

romaM197, Вот сами смотрите 25:1 = 40 см куб на 1 литр бензина масла.
40:1= 25 см куб на 1 литр бензина масла.
50:1 = 20 см куб на 1 литр масла.
Вот и сами думайте как разбавлять масло к инструкции или как написано на масле. ИХМО: нужно масло растворять как в инструкции к пиле.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Сергей М81 написал:

Diman330 написал:
Сергей М81, Название косы + фото. На пальцах не объясниш!

Diman330, Huter 1300. Косил, заело дроссельную заслонку, потом я ее руками расклинил, заработала, а вот на холостом ходу обороты стали меньше и регулировку приходиться максимальную делать. Но секунд через 25 глохнет, двигатель как бы замедляется и останавливается. Не сразу глохнет и холостые малы.

Сергей М81, У меня коса HYTER 1900. Всё однако. Тоже сопливят шланги. Но коса зверь. Я не могу вам сейчас сфоткать фото карбюратора и что там крутить. Но холостой ход регулируется натыжением троса! (газа).

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Да не надо высылать. Я разобрался. Помоголо ... покупка нового карбюратора. Нет, я его не поменял, оставил про запас... С продавцом обговорили момент, что без возврата, меня даже отговаривал, но я выбрал купить...

Изначальная мысль моя была права, просто нерешительность, боязнь новой для меня техники не позволили довести дело до конца.

По купленному карбу уже дома я понял, дроссель должен открываться полностью! На этот вопрос мне ни ответил никто...

Если бы начал ремонтировать то делал бы так (кому может пригодится):

  1. Открутил болт крышки фильтра, снял бы, убрал воздушный фильтр фильтр.

  2. Снял тросик.

  3. Открутил верхние 2 болта дроссельной заслонки. Вытащил бы ее.

  4. Придерживая левой рукой рычажок, аккуратно провернул бы правой рукой дроссель в нужную сторону чтобы добиться полного открытия на полном газу. Она крутится! Т.е регулируется!!!!!...
    Для проверки нужно установить дроссель назад и через окошко смотреть...

  5. Собрать все назад и произвести все регулировки карба при необходимости...

И все.. 2 недели занимался всякой фигней...
Обкосил картофельный огород по периметру... Правда пешком ходил, не стал на мотоблоке ехать, да и луж полно на дорогах после вчерашнего...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Про заедание дроссельной заслонки - во такие мои мысли появились после возни с ремонтом

  • капать маслом туда не надо, смысла нет. Там внутренняя поверхность полирована и пластмассовый дроссель тоже гладкий. Заедает скорее всего от перекоса (края сквозного отверстия возможно тому вина).
    При заедании скорее всего нужно делать так - открутить болты дроссельной заслонки вытащить ее и назад собрать.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Холостой ход регулируется регулировочным болтом. Тросик газа просто настраивают чтобы он не вылетал из паза и в соответствии с конкретной настройкой ХХ ходил и откликался на нажатие ручки газа как нужно. Конечно можно тросик натянуть, тем самым прибавив оборотов, но это не есть хорошо.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Сергей М81 написал:
Про заедание дроссельной заслонки - во такие мои мысли появились после возни с ремонтом

  • капать маслом туда не надо, смысла нет. Там внутренняя поверхность полирована и пластмассовый дроссель тоже гладкий. Заедает скорее всего от перекоса (края сквозного отверстия возможно тому вина).
    При заедании скорее всего нужно делать так - открутить болты дроссельной заслонки вытащить ее и назад собрать.

Сергей М81, ну может я не прав, заедает внутри механизма. Но если будет еще раз доставать, поменяю карбюратор.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

На днях решил смазать вал на своей косе Carver GBC-052 pro ( косе около 5 лет) и обнаружил выработку на валу.
В год кошу около 30 соток.
Решил разобрать штангу и проверить есть ли там подшипники как заявляет производитель.Оказывается имеются в виде сепаратных роликов.
Сепаратный подшипник вложен в резиновый цилиндр,вот и вся конструкция

.
Вынуть подшипники из штанги не трудно,нужно подобрать трубу соответствующего диаметра чтоб помещалась в штангу. И легкими ударами согнать подшипники в один конец трубы.
Смазку та что на фото применял раз в два года.Подшипники промыты и установлены обратно.
На этот раз внутренность штанги смазал нигролом.

Сергей М81 написал:
Про заедание дроссельной заслонки - во такие мои мысли появились после возни с ремонтом

  • капать маслом туда не надо, смысла нет. Там внутренняя поверхность полирована и пластмассовый дроссель тоже гладкий. Заедает скорее всего от перекоса (края сквозного отверстия возможно тому вина).
    При заедании скорее всего нужно делать так - открутить болты дроссельной заслонки вытащить ее и назад собрать.

Сергей М81, да не пласмасовый дроссель а обычный люминь покрытый каким то полимером типа тефаль ну а во вторых я не представляю как вам удалось провернуть заслонку к тяге управления на какой то угол если там фиксирование положение. Точно не помню но возможно или 180 или вообще только 360 градусов. и выходит у вас не была затянута верхняя тяга(в которую упирается болт хх) и на ней раздолбался шлиц и естествено болт хх не приоткрывал заслонку. Молодец что разобрался , а новое всегда успееш купить. Yur, Да! Техника не стоит на месте. Раньше резинки с пласмисовыми втулками ставили. Подозревают что у вас эксклюзивный вариант т.к. в магазинских запчастях такого ещё не встречал.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А мне показалось что пластмасса.
Там реально можно крутить в любую сторону этот "бочонок" со сквозным отверстием.. может у меня фиксация сбилась. С таким не очень большим усилием он двигается. Т.е. условно-фиксированный получается..
Уже косил на неделе. Хочу завтра еще покосить. Но было ощущение что есть легкие заедания опять в курке.
Кстати, бросил наконец дурацкую привычку косить с перегазовкой. Теперь даже двиг лучше охлаждается и слегка теплый после работы.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Diman330, В начале этой темы почитал сколько лить масла, решил,что как написано на масле: www.mastergrad.com/forums/t117882-kitayskie-benzokosy-testdrayv-remont-i-ekspluataciya/?p=1951968#post1951968

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

romaM197, Я Вам не чего не навязываю.

Сергей М81 написал:
Там реально можно крутить в любую сторону этот "бочонок" со сквозным отверстием

Конечно раздолбалось, там строгая фиксация на фото видно.

И вот та чёрная хрень что проворачивает заслонку ещё и приподымает весь бачёнок с иголкой и раз она уже болтается на оське и шлице указаном стрелкой то вполне вероятно перекашивается и клинит.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

v5v8, даже не знаю... Разбирать ли. По поводу раздолблалась - она может крутиться на любой угол, как будто вообще фиксации нет, с таким скрипом проворачивается. А разбирать - это регулировку иглы нужно знать и у меня паза на болтик нет, только под спец отвертку... Думаю подожду до следующей поломки...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

v5v8 написал:

Сергей М81 написал:
Про заедание дроссельной заслонки - во такие мои мысли появились после возни с ремонтом

  • капать маслом туда не надо, смысла нет. Там внутренняя поверхность полирована и пластмассовый дроссель тоже гладкий. Заедает скорее всего от перекоса (края сквозного отверстия возможно тому вина).
    При заедании скорее всего нужно делать так - открутить болты дроссельной заслонки вытащить ее и назад собрать.

Сергей М81, да не пласмасовый дроссель а обычный люминь покрытый каким то полимером типа тефаль ну а во вторых я не представляю как вам удалось провернуть заслонку к тяге управления на какой то угол если там фиксирование положение. Точно не помню но возможно или 180 или вообще только 360 градусов. и выходит у вас не была затянута верхняя тяга(в которую упирается болт хх) и на ней раздолбался шлиц и естествено болт хх не приоткрывал заслонку. Молодец что разобрался , а новое всегда успееш купить. Yur, Да! Техника не стоит на месте. Раньше резинки с пласмисовыми втулками ставили. Подозревают что у вас эксклюзивный вариант т.к. в магазинских запчастях такого ещё не встречал.

v5v8,
Штанга с подшипниками у Carver по моему только в модели PRO.
Подшипники эти нашел на
Еще бы втулку резиновую,было бы замечательно.

Всем доброго времени суток !
У меня коса Штурм BT8952D .
Коса нормальная , но есть надоедливая проблема - течёт бензин из резиновой втулки , через которую проходят шланги .
Течёт из под самой резинки .
Родная два года простояла и потом началось , какую купишь она течёт .
То что чуть больше нужно найти я понимаю .
От Штиля , Макиты подходят , или нет ?
Если на силикон посадить ?
Я и подматывал фум лентой , на долго не хватало .
Что посоветуете ?

Всем доброго времени суток !
Утечку топлива устранил с помощью герметика .
Опишу и фотки скину завтра .