Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298
#2496046

спасибо за инструкцию , понятно теперь - а то я дорвался до работы - полный газ и вперёд ! вот она и заглохла . после замены смеси так и старался держать не большие обороты с периодической подгазовкой. и трава была небольшая и с перерывами. ну надеюсь мой стахановский порыв ничего в двигателе не повредил.

JAZZ написал :
болты затянуты полностью ,если повращать штангу прямоугольные вставочки или шпонки в вырезах ходят влево -вправо.

Наверно такой же неудачный конструктив как и у krosso. Как я понял в кожух вставлен резиновый демфер, а в него втулка с хомутом и от выпадания удерживает квадратненький стопор?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

скорее всего.там два стопора с двух сторон , и похоже это не брак а конструктивная недоработка . вот только если у них все косы такие - и шо делать ?

Костя1970 написал :
Если возможно фото второго варианта ремонта головки

Шпильки сделал из 3мм электрода (нарезал резьбу)
просверлил между стенок напротив отломанных держателей, при снятой крышке.
одел крышку просверлил сверху и её.
Вставил шпильки с гайками.
Едиственный минус - для заправки лески уходит на пару минут больше.

Расскажу о своей косе. Купил раобраную, в коробке, на даче собрал, завелась с третьего или пятого рывка, погазовал не много,заглушил. Остывала полчаса наверное, завелась с первого рывка, и так поллитра смеси, с перегазовочкой, 10 - 15 минут, охлаждение 30 - 40 минут. Заправил второй раз, начал косить, по чуть чуть. Топливо по инструкции 1: 40, так и разводил, масло Штиль, и в бензопиле пользую. Израсходовал 2,5 литра бенза, выкосил 8 - 10 соток, к концу косьбы, компрессия возросла ощутимо, холостые выросли, убавил, заводилась с пол шнурка, приходилось ногу ставить на бачек, и рукой сверху на мотор давить, чтоб коса от земли не отрывалась,нож трех лопастной изуродовал конечно, но еще послужит. Леской не косил.
Отсоединил штангу, привез домой, протер от пыли, масла, снял воздухан и обнаружил бяку. Писал ранее о воздушном фильтре.
Пока доволен))) Т Т Т. А дальше время покажет)))
Вопрос Знатокам - на наклейке топливная смесь 1: 40 готовится, можно верить, в то что цилиндр имеет какое то покрытие, или прилепили какая была (наклейка)

Чет фоты потерялись)))

у меня наклеено 1:25. моторы на китайцах как близнецы. Делайте по вашей инструкции. Я делаю от 1:30 до 1:50. При 1:50 глушитель чистый и следов выхлопа нет.
Мне кажется от качества масла много зависит.

v5v8 написал :
Аналогичное описание обкатки я находил и на брэндовые пилы. Я думаю что к китаю надо подходить еще щепетильнее. На обкатку своей потратил пять баков по 1.2л в таком режиме и последнее вскрытие показало правильность такой обкатки.

Спасибо, обрадовали! Будем стараться)))

JAZZ написал :
скорее всего.там два стопора с двух сторон , и похоже это не брак а конструктивная недоработка

Да уж))) На многих косах такие вставки, привыкайте.

v5v8 написал :
как и у krosso. Как я понял в кожух вставлен резиновый демфер, а в него втулка с хомутом и от выпадания удерживает квадратненький стопор?

А если еще и резина мягкая, то конечно будет болтаться)))

пост 240

ВладимирФ написал :
прилепили какая была

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну да ,резина мягкая

ВладимирФ написал :
или прилепили какая была

Cудя по фото запчастей предлогаемых интернет магазинами и перечень кос к которым они подходят создаётся впечатление что только этикетки разные. Есть немного конструктивные отличия, но они по моему плавающие т.е. появляются то на той то на другой модели. Единстваное что я находил разное,так это поршневая группа(цылиндр,поршень,кольца) на25 кубиков, 30, 42, 45, 50 т.е. диаметр поршня разный и т.д. И как я понял всё это идёт на один картер, коленвал, карбюратор. Под каждый объём идёт свой бак от 0.8 до 1.2 литра ну и своя этикеточка. Всё конечно ИМХО.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

да скорее всего так и есть , как буд-то на одном заводе делали , ну по крайней мере с запчастями проблем не будет .

v5v8 написал :
Единстваное что я находил разное,так это поршневая группа(цылиндр,поршень,кольца) на25 кубиков, 30, 42, 45, 50 т.е. диаметр поршня и т.д. И как я понял всё это идёт на один картер, коленвал, карбюратор. Под каждый объём идёт свой бак от 0.8 до 1.2 литра ну и своя этикеточка. Всё конечно ИМХО.

Согласен с вами! И цвет пластика, и обьем бачка, и покраска штанги - по просьбе заказчика))) Сейчас больше интересует, есть ли какое покрытие цилиндра. Чтоб не накрылся движок)))
Всем удачи!!!

ВладимирФ написал :
есть ли какое покрытие цилиндра

Ну а как вы думаете - будет ли работать движок, если стальными кольцами с такой частотой тереть по дюралевому цылиндру. Скорей вопрос надо ставить о толщине напылёного хрома и как скоро он протрётся, поэтому то наверно порядочные дилеры или сборщики этой техники перестраховуются и рекомендуют масло 1/25 Такое ощущение что все это собирается гдето под боком, просто прикинул что по розничной стоимости предлагаемых запчастей собрать косу можно за те же 700 - 800гр.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

в розницу запчасти дороже так что реальная цена получится где-то 500-600

JAZZ написал :
где-то 500-600

Ну примерно попробуйте собрать косу. Скопировал с прайсов с картинками. Парадокс, но .........,бизнес можно открывать прредварительно заказав крутые наклейки Собрать авто с запчастей - выйдет в 3 раза дороже.
Барабан с леской 4 у.е.
Бензобак 5
Вариатор в сборе 3
Гайка крепления ножа 0.45
Кожух ножа пластиковый 3
Коленвал 14
Кольца поршневые 1.9
Маховик стартера 1.6
Переходник карбюратора текстолит 1.2
Подкачка карбюратора 2
Поршень в сборе 5.5
Пробка бака 1.4
Редуктор в сборе 17
Ремкомплект карбюратора 2.4
Ручка правая в сборе 6
Сепаратор шатуна верхний 1.2
Стартер в сборе 3.5
Тарелка вариатора 3.8
Трос газа 1.3
Фильтр воздушный 1.1
Цилиндр в сборе 16
Шкив стартера 0.85
Шпонка коленвала 0.75
ото Наименование Производство Розница Опт
к/б Байкал бензобак Байкал 5.25 y.e. 5 y.e.
к/б Байкал гайка крепление ножа Байкал под заказ под заказ
к/б Байкал глушитель Байкал 6.3 y.e. 6 y.e.
к/б Байкал карбюратор+подкачка бульба Байкал 12.6 y.e. 12 y.e.
к/б Байкал картер двигателя большой Байкал 12.6 y.e. 12 y.e.
к/б Байкал картер двигателя малый Байкал 9.45 y.e. 9 y.e.
к/б Байкал катушка зажигания Байкал 8.4 y.e. 8 y.e.
к/б Байкал коленвал Байкал 16.8 y.e. 16 y.e.
к/б Байкал корпус собачки стартера (метал.) Байкал 2.1 y.e. 2 y.e.
к/б Байкал крышка магнето (алюминий) Байкал 6.3 y.e. 6 y.e.
к/б Байкал магнит генератора Байкал 8.4 y.e. 8 y.e.
к/б Байкал нож металический 3 - х лопастной Байкал 5.25 y.e. 5 y.e.
к/б Байкал пластик глушителя Байкал 2.1 y.e. 2 y.e.
к/б Байкал пластик фильтра воздушного Байкал 2.1 y.e. 2 y.e.
к/б Байкал пластик цилиндра Байкал 2.1 y.e. 2 y.e.
к/б Байкал пробка бака Байкал 1.05 y.e. 1 y.e.
к/б Байкал прокладка крышки стартера (железная) Байкал 1.05 y.e. 1 y.e.
к/б Байкал пружина собачки стартера Байкал под заказ под заказ
к/б Байкал ремень плечевой Байкал 2.1 y.e. 2 y.e.
к/б Байкал ремкомплект карбюратора Байкал 2.1 y.e. 2 y.e.
к/б Байкал ручка левая в сборе Байкал 3.15 y.e. 3 y.e.
к/б Байкал ручка правая в сборе Байкал 5.25 y.e. 5 y.e.
к/б Байкал сепаратор шатуна верхний Байкал 1.05 y.e. 1 y.e.
к/б Байкал шпонка коленвала Байкал 1.05 y.e. 1 y.e.

Регистрация: 30.05.2011 Первомайский Сообщений: 16

v5v8 написал :
Опять же странно, заправляю 1/25 - 1/30 красное и цвет свечи очень светло коричневый и ничего не течет. Лил и ЭЛЬФ синий без проблем.

Мне тоже было непонятно почему так.Масло штиль красное.Ипользую также на бензопилу 1:40.Все отлично,а вот на косе - совсем другая картина.Скорее всего у меня коса шла с новья с прослабленой поршневой.Когда разобрал двиг:поршень оказался ниже колец весь коричневый от пропущенных газов.Фото сделаю позже.В цилиндр поршень с кольцами вставляется как-то легко.Я вспомнил как когда-то покупал поршневую"Атлант" на Карпаты.При мне распечатали коробок,а там цилиндр,поршень,кольца,палец.Так вот поршень оказался ппрослабленным и пришлось с других комплектов подбирать нужный.Может так и на косах:всунут что есть,а потребитель надеется что все подобрано как надо.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

krosso похоже на моей косе такой же конструктивный недостаток с демпфером и присоеденением штанги к движку - насколько это критично ?

v5v8 написал :
Ну примерно попробуйте собрать косу. Скопировал с прайсов с картинками. Парадокс, но .........,бизнес можно открывать прредварительно заказав крутые наклейки

Есть у нас магазин, где продаются косы, цена от 800 до 1000 грив., на рынке от 1000 до 1300грив., движки Садко, Фортэ, Тайгер, 200см. до 1000грив, на рынке от 1300грив. Правда не часто и немного завозят)))

krosso написал :
Мне тоже было непонятно почему так.Масло штиль красное.Ипользую также на бензопилу 1:40.Все отлично,а вот на косе - совсем другая картина.Скорее всего у меня коса шла с новья с прослабленой поршневой

По ощущению компрессия хорошая (или кажется) за один день работы не поймешь. Время покажет)))
krosso а сколько ваша коса отработала?
Всем удачи!

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

был я на рынке- продавец ответил что это такое решениев для снижения вибрации, даже показал официальный ответ от поставщика - не один я на этот" конструктив" обратил внимание . так что буду работать , поперечного люфта всё-таки нет . в конце концов можно будет попробовать голову с креплением поменять .

Регистрация: 30.05.2011 Первомайский Сообщений: 16

JAZZ написал :
похоже на моей косе такой же конструктивный недостаток с демпфером и присоеденением штанги к движку - насколько это критично ?

Это грозит сьеденными шлицами на жестком валу и разбитым гнездом подшипника в кожухе сцепления или самим разбитым подшипником.У меня сьело шлицы наполовину и разбило гнездо под подшипник.

Регистрация: 30.05.2011 Первомайский Сообщений: 16

ВладимирФ написал :
По ощущению компрессия хорошая (или кажется) за один день работы не поймешь. Время покажет)))
krosso а сколько ваша коса отработала?

По ощущению у меня тоже вроде бы ничего,хотя по сравнению с бензопилой(ей уже 5 лет и одно кольцо)разница есть и ощутимая(хоть на косе и 2 кольца).В общем одинаково,если заводить холодную пилу и горячую косу.Отработал ею где-то около 20 литров бензина с обкаткой.Косил на балке:бак на 6 соток примерно.Но там трава густая.А на поле соток на 8 хватало бака.Движок 43 кубика.В целом косой доволен,на корову накосила.Со временем подберу запчасти,поменяю и будет косить еще долго.Главное какое попадется изначально.Мне вот первый раз так попалось неудачно.

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Чемпион Т334 спалил 7-8л пока все радует, был один косяк на сцеплении оказался подшипник внутри ржавый, хотя смазка присутствовала как наш старинный солидол. Подшипник сменил гудеть перестало.
В процессе ковыряний обнаружилась грязь типа окалины в верхнем шлицевом соединении смазки почти ноль.... в остальном гут..

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

krossocспасибо , пока поперечного люфта нет но похоже надо будет озаботиться заменой головы с креплением

doktor-75 написал :
Шпильки сделал из 3мм электрода (нарезал резьбу)

Вечер добрый. Понял . Тоже класный вариант.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

подскажите чайнику - как заправить леску в триммерную головку.

Избитый вопрос наверняка. но как масло разводить в пропорциях. напримр 1:25 это 1 часть масла на 25 частей бензина ? т.е. на 25литров бензина литр масла. а на литр бензина 40мл масла получается ?

И как где смазать там что в косе нужно ? и чем что из дешево и сердито посоветуете ?

Здравствуйте! В теме пишут о неисправности крышки бензобака некоторых китайских косилок, а точнее неработоспособности клапана. Я так понял, что воздух должен засасываться через него в бак. В связи с этим вопросы: 1. можно-ли клапан убрать совсем? 2. кто нибудь разбирал этот клапан? У меня этот клапан не продувается ни в одну сторону. Разобрал, там резиновый грибок своеобразной конструкции и такое ощущение что резина элементарно слипается в нём, отсюда недостаток воздуха в баке. Засунул в щель кончик ножа покрутил, пойду пробовать.

Попробовал ... Не помогает. Коса по-прежнему затягивается.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

JAZZ написал :
подскажите чайнику - как заправить леску в триммерную головку.

Накручивают леску в сторону противоположенную вращению катушки.

Warfighter написал :
Избитый вопрос наверняка. но как масло разводить в пропорциях. напримр 1:25 это 1 часть масла на 25 частей бензина ? т.е. на 25литров бензина литр масла. а на литр бензина 40мл масла получается ?

И как где смазать там что в косе нужно ? и чем что из дешево и сердито посоветуете ?

Совершенно верно-я это тоже понимаю именно так.
А смазывать регулярно нужно редуктор на конце штанги-выкручивайте болт в корпусе редуктора (что ближе к шестерням) и нагнетаете туда солидол,литол или специальную высокотемпературную смазку при помощи медицинского одноразового шприца.Шприц предварительно разбираете и пальцем набиваете в него смазку.Количество смазки -главное чтобы она там была и переодически пополнялась и не выдавливалась через все щели.

dIRe написал :
В теме пишут о неисправности крышки бензобака некоторых китайских косилок, а точнее неработоспособности клапана. Я так понял, что воздух должен засасываться через него в бак. В связи с этим вопросы: 1. можно-ли клапан убрать совсем? 2. кто нибудь разбирал этот клапан? У меня этот клапан не продувается ни в одну сторону.

У меня изначально была эта проблема и я разобрал пробку-оказалось что отверстие в самой пробке отсутствовало и я его просто проделал шилом.Клапан убирать совсем нельзя потому что бак превратится в распылитель бензина за вашей спиной-одна искра и хороший факел.