Аватар пользователя
dica

Местный

Регистрация: 29.09.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1212

18.01.2014 в 19:56:41

#4301013

Finder- написал : странно что тут никто не написал о таком важном моменте как длинна шпателя, не ширина а именно длинна. мне случайно и очень вовремя попались два шпателя, бренд на них стерся но нашел фото в инете, у них длина раза в два больше чем на обычных шпателях, по конструкции похож на матрикс, фото на который тут давались ранее, но матрикс короткий.
На коротких шпателях раствор у меня на ручку попадает, да и вообще не удобно стало работать, ведь чем длиннее шпатель тем больше раствора можно зачерпнуть и размазать.

Вот фото:

Что значит на обычных? На подвальном гомне за 5 рублей из жестянки и пластмаски, которые непонятно для чего, но только не для работы? У меня на всех обычных (армеро, тулипс и т.д.) такая длинна рабочей части.

0
Аватар пользователя
Finder-

Местный

Регистрация: 31.05.2011

Москва

Сообщений: 37

18.01.2014 в 23:26:54

#4301634

dica, всё что тут перечислялось ранее.. и например весь ассортимент Леруа..там не 5 рублей и точно не подвальное тем не менее все коротышки..ни одного не смог себе выбрать.. также можете посмотреть ассортимент всеинструменты.ру, там тоже все "обычные", и не по 5 рублей..исключение 3 шпателя фото которого я давал выше..

то что на вашем фото мне нравится..но у нас в Москве такие не встречаются, ни Armero, ни тулипс

0
Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

19.01.2014 в 10:29:15

#4302344

dica написал : Что значит на обычных? На подвальном гомне за 5 рублей из жестянки и пластмаски, которые непонятно для чего, но только не для работы? У меня на всех обычных (армеро, тулипс и т.д.) такая длинна рабочей части.

Кстати,как они по качеству?У нас во все маги завезли

0

Z

Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

19.01.2014 в 10:42:28

#4302358

Andrho написал : У гладилки тоже на краях усилие меньше) Зато металл толще. Только гладилками и работаю.

Вот офигенная.Похоже,и нержи,рукоятка удобная.Фигачил ей всё-от штатли до ЦШ и фактуры.Пофигу-как новая.Ценник,правда,конский-около 1.5 тыра,но она того стоит.Название-"Мауерфреуд",кажется.Серия Профитул.Нижняя на снимке

0

Z

Аватар пользователя
Andrho

Местный

Регистрация: 25.07.2013

Луганск

Сообщений: 97

20.01.2014 в 00:32:08

#4304309

Finder- написал : чем длиннее шпатель тем больше раствора можно зачерпнуть и размазать.

Вам нужно искать именно фасадный шпатель. Странно что вы не можете найти его в строймагазине... Только обратите внимание на то чем длиннее шпатель, тем он должен быть жестче. У меня два шпателя по 60см и швейцарская гладилка 50см. Самая жесткая - гладилка, после нее - шпатель с алюминиевой направляющей Hardy, третий обычный китайский с плоской черной ручкой - для работы вообще не годится))

Али-баба написал : Вот офигенная.Похоже,и нержи,рукоятка удобная.Фигачил ей всё-от штатли до ЦШ и фактуры.Пофигу-как новая.Ценник,правда,конский-около 1.5 тыра,но она того стоит.Название-"Мауерфреуд",кажется.Серия Профитул.Нижняя на снимке

Прикольная штука! Тряпочкой с маслом протираешь? Видно, что ручка удобная. А ценник действительно негуманный. Такой уж он европейский инструмент...

0
Аватар пользователя
dica

Местный

Регистрация: 29.09.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1212

20.01.2014 в 12:52:59

#4304994

Али-баба написал : Кстати,как они по качеству?У нас во все маги завезли

Нормально, не хуже анзы

0
Аватар пользователя
Logofet

Местный

Регистрация: 17.04.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 39

20.04.2014 в 12:40:26

#4487651

Хм, не понимаю, зачем утыкаться в так называемый "низкий ценник" за одноразовый китайский шпатель за 200р, который у вас сточится серпообразно за 10 дней работы?? Или ручка оторвётся ;) Традиционное скупердяйство "мастеров", которые, не думая мозгом, платят эти самые 200р каждые 10 дней в течении всего рабочего сезона (у нас на юге с марта по ноябрь, а возможно, и круглый год). В итоге "дорогой" шпатель за ажно 900рэ - оказывается дешевле "дешёвого" за 100-200, поскольку сделан из высоколегированной (закалённой) стали, или из высококачественной нержавейки (для любителей кинуть инструмент в тазик с водой). Я говорю про Anza или Sheetrock. Anza лично для меня неудобна своими вычурными рукоятками. Sheetrock - чертовски удобен, имеет хорошую развесовку, учитывающую вес шпатлёвки на лезвии. Плюс молоток-карандаш в рукоятке. http://www.drywallzone.com/taping-knives-and-mud-pans/usg-sheetrock.html Но я покупал у местных дилеров Шитрока - можно найти через их российский сайт; нет засад с переправкой из США и прочей интернет-магазинной фигнёй типа растаможки. Да, и ещё пример из жизни: мой ставропольский коллега недавно таки сточил свой набор Шитроков до серпа - за ШЕСТЬ лет, наконец-то ))) Купил новый комплект, штук шесть разноразмерных, тысяч за 7-8рэ. Дорого? ;) при разбивке на 6 лет - нет.

0
Аватар пользователя
a.v.v

Местный

Регистрация: 28.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 58

21.04.2014 в 02:20:47

#4488853

пользуюсь Anza, Color Expert все остальное и рядом не стояло

добавлю я имею в виду не проф инструмент типа Ruby и тд а то что лежит в магазинах

0
Аватар пользователя
a.v.v

Местный

Регистрация: 28.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 58

21.04.2014 в 02:22:51

#4488854

Logofet написал : Хм, не понимаю, зачем утыкаться в так называемый "низкий ценник" за одноразовый китайский шпатель за 200р, который у вас сточится серпообразно за 10 дней работы?? Или ручка оторвётся ;)

по мне основная проблема этих шпателей что если оставишь их мокрыми (на просушку например) то они сразу покрываются ржавчиной, вот это вот свойство реально бесит

0
Аватар пользователя
Евгений Решетников

Местный

Регистрация: 26.10.2015

Краснодар

Сообщений: 184

03.11.2015 в 17:15:29

#5430425

Попробовал Анза черное лезвие, каленая сталь. 45 см длинной, пластиковая ручка. Очень мощно, лезвие вообще практически не играет. Чувствуется, что прослужит долго и при нанесении давить можно как угодно, не погнется и не сломается. На длину 45 сложно представить шпатель лучше. Воду только вытирать надо после мойки, а то ржавеет. Есть Анзы из нержавейки, но там более гибкое лезвие, профессионалам надо бы иметь и такое и такое, под разные задачи. Тут уж опытным путем каждый определит, где каким удобнее. Скажем, если поверхность абразивная (цемент, ротбант, газоблок, кирпич), то первый слой лучше каленным шпателем наносить, другие быстро сносятся. А под финишное шпаклевание наверное лучше всего шпатель Шитрок, но пока не купил такой, очень дорогие. Отзывов мало о них, есть ли толк, вот в чем вопрос...

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19235

05.11.2015 в 12:19:32

#5432616

Евгений Решетников написал : Скажем, если поверхность абразивная (цемент, ротбант, газоблок, кирпич), то первый слой лучше каленным шпателем наносить, другие быстро сносятся. А под финишное шпаклевание наверное лучше всего шпатель Шитрок, но пока не купил такой, очень дорогие. Отзывов мало о них, есть ли толк, вот в чем вопрос...

допуски по штаклеванию напрямую связаны с размером зерна.... у Ротбанда крупное, Ветонита мельче, у Шитрока супермельче... какой смысл изгаляться на первом этапе, когда последующие все равно выровняют???

0
Аватар пользователя
Евгений Решетников

Местный

Регистрация: 26.10.2015

Краснодар

Сообщений: 184

05.11.2015 в 17:29:50

#5433016

Нашел про самый дорогой шпатель Щитрок видео, он для индустриальных работ, в квартирах от него проку не вижу ни малейшего.

https://www.youtube.com/watch?v=xRSzA36Tthk

Анза от 45 до 60 см рулит по-прежнему, а черная каленая сталь или нерж - дело вкуса, лучше и тот и этот иметь. Главное мыть их постоянно кисточкой или щеткой, я это делаю даже в перекурах, пока не закончено шпаклевание. Оно и моется легче так и со стены на шпатель садятся всякие твердые песчинки, их надо смывать почаще, а то борозды наделают и сам шпатель изнашивают. Ведерко с горячей водой всегда под рукой.

0
Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

07.11.2016 в 10:04:09

#5829148

Поднимаю тему. Купил шпатель ANZA за 1600 рублей. Нержавейка толщина стали 0.4 мм. По жесткости и изгибу лезвия (дуги) - не отличается от ColorExpert-нержавейка за 199 рублей: https://www.maxidom.ru/catalog/kraska-i-maljarnyjj-instrument/maljarno-shtukaturnyjj-instrument/instrument-dlja-shtukaturnykh-rabot/1001131063/

Стоит ли ANZA того, чтобы переплачивать за нее в 8 раз?

0
Аватар пользователя
Сергей Скорин

Местный

Регистрация: 05.07.2017

Амстердам

Сообщений: 8

11.07.2017 в 10:57:21

#6064616

anza хорошие и не только шпатели. тока их инструментом и пользуюсь много лет , достойной замены не видел. удобные , качественные, большой срок эксплуатации и недорогие в принципе. и выбор большой , kapriol не настока популярен , редко встретишь нужное

0
Аватар пользователя
oversun

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1647

11.07.2017 в 14:37:04

#6064758

Нужна была гладилка с косым зубом. Выбор невелик Raimondi или Rubi. С прямым зубом уже выбор намного больше. Поэтому при тех же размерах и качестве косой зуб обошелся в 4 раза дороже.

Так же со шпателями и прочими штукатурными приспособлениями. Если требуется какой-то уникальный шпатель, переплата оправдана. Для обычных серий есть разумная альтернатива. Нержавейка она и в Африке нержавейка. Тем более, что Anza так себе бренд.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу