Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

17.11.2005 в 22:19:11

Подскажите, пожалуйста, кто имел дело с тиристорными пускателями (и оптотиристорами). Я собираюсь коммутировать нагрузку в 5 КВт (сила тока 22 А) синхронно двумя оптотиристорами ТО-132-25-4 (макс. сила тока 25 А), включенными соответственно в разрыв фазного и нулевого проводов). На этой линии будет стоять УЗО 30 мА. Будет ли оно ложно срабатывать из-за этих тиристоров? Может там какой ток утечки разный у каждого из них или еще что?

0
A-Nippel
A-Nippel
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 644

18.11.2005 в 01:24:14

От того, что Вы поставили последовательно со своей нагрузкой два (хоть двадцать два) последовательно включённых тиристора ток во всей цепи всё равно будет один и срабатывания УЗО быть не может, естественно пока цепь и нагрузка исправны.

Кстати, интересно зачем это Вам вообще понадобилось коммутировать оба полюса, вдвое увеличивая потери?

0
Великий Кузен
Великий Кузен
Местный

Регистрация: 07.11.2005

Екатеринбург

Сообщений: 483

18.11.2005 в 08:29:46

2you_are,
Утечка у них только в прямом направлении, т.е. незначительный ток в выключенном состоянии. На работу УЗО это не повлияет.

0
Викторыч
Викторыч
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

18.11.2005 в 08:39:09

you_are написал : Подскажите, пожалуйста, кто имел дело с тиристорными пускателями (и оптотиристорами). Я собираюсь коммутировать нагрузку в 5 КВт (сила тока 22 А) синхронно двумя оптотиристорами ТО-132-25-4 (макс. сила тока 25 А), включенными соответственно в разрыв фазного и нулевого проводов). На этой линии будет стоять УЗО 30 мА. Будет ли оно ложно срабатывать из-за этих тиристоров? Может там какой ток утечки разный у каждого из них или еще что?

Судя по-всему, у вас 220В переменки, тогда нужен симистор или два тиристора встречно-параллельно. ИМХО, маловат запас и по току и по напряжению. Какая нагрузка - активная, индуктивная?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

18.11.2005 в 14:28:50

Нагрузка активная (проточный электроводонагреватель 5 кВт), без бросков тока в момент включения, как я понимаю. 2 оптотиристора в каждый провод - чтобы не срабатывало УЗО (рассуждал по аналогии с предохранителями - в инструкции к водонагревателю написано чтобы они стояли в разрыве фазного и нулевого проводов, питающих нагреватель). оптотиристоры - потому, что ими проще всего управлять: подал постоянное напряжение на + и - оптотиристора и он проводит ток. А подходящую схему тиристорного или симисторного пускателя на такую мощную нагрузку я не нашел.

0
Великий Кузен
Великий Кузен
Местный

Регистрация: 07.11.2005

Екатеринбург

Сообщений: 483

18.11.2005 в 14:44:34

2you_are,
Это чё за двигатель с активной нагрузкой? Он чё без обмоток? И что он качает? 2Викторыч, Ты ещё терпишь? Пора уже водку пить, а ты всё советы даёшь.

0
Викторыч
Викторыч
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

18.11.2005 в 14:51:53

2Великий Кузен, У меня еще час и 8 минут рабочего времени, надо же чем-то заняться ;)

0
ДМИ-III-й
ДМИ-III-й
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 102

18.11.2005 в 15:04:05

Великий Кузен написал : 2you_are,
Это чё за двигатель с активной нагрузкой? Он чё без обмоток? И что он качает?

Написал же человек что это проточный нагреватель, зачем обмотки?

0
Великий Кузен
Великий Кузен
Местный

Регистрация: 07.11.2005

Екатеринбург

Сообщений: 483

18.11.2005 в 15:07:47

2ДМИ-III-й,
Извиняюсь, я не правильно прочитал.

0
Великий Кузен
Великий Кузен
Местный

Регистрация: 07.11.2005

Екатеринбург

Сообщений: 483

18.11.2005 в 15:51:47

А вообще то тиристор пропускает ток только в одну сторону. Обратную полуволну он запрёт.

0
DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5417

18.11.2005 в 16:05:24

А я вообще не понимаю зачем это все коммутировать, когда есть штатные выключатели или если нагреватель рассчитан на стационарое использование, то само открытие карана включает тены....

Не, бардак в стране, явный, люди от нечего делать начинают всякой фигней страдать...:( Лучше б уж брали пример с котов....

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу