Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5576049

scandinav, Ответил в личку.

scandinav написал:

Фунтик написал:
scandinav, как Вы подбираете поршень к цилиндру? Какой должен быть зазор?
По запчастям: возьму всё. Позвоните мне, договоримся о встрече.

а никак )) я только в одной пиле поставил новый цилиндр и поршень, все. обычно поршень ставишь новый (редко правда(,иногда меняешь цилиндр если он с трещиной. я так понял все идет одного размера поршнень и цилиндр.
это на жигулях четыре группы поршней А, B, C, D и и еще разные размеры, 76мм, 76.4мм, и т.д.
по теории поршень должен медленно опускаться под своим весом это для жиги и москвича... грузовики также...
а в пиле хз.
и по поршневым кольцам тоже нет информации, т.к. литературы нету ни у кого.
ps
я исхожу из того, что на заводе люди были не дураки (раз они запчасти продавали...), поэтому кольцо одеваем на поршень сжимаем если все ок - то ставим второе кольцо также сжимаем... и вперед. ставим цилиндр.
ps2
у меня один цилиндр от урала, так поршень не могу найти для, все поршня для него большие...
видимо перегрели цилиндр, либо не кондиция, то цилиндр б/у, т.е. он работал когда-то с каким-то поршнем )))

Цилиндр случаем не чугунный? К ним идёт свой поршень, меньшего диаметра, естественно всё самопальное.
А подбор прост. Заткнуть свечное отверстие, поршень опускается медленно, без стука - всё в норме. Если со стуком- то и на пиле будет стучать.
Ремонтных размеров не существует.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

amkar написал:

scandinav написал:

Фунтик написал:
scandinav, как Вы подбираете поршень к цилиндру? Какой должен быть зазор?
По запчастям: возьму всё. Позвоните мне, договоримся о встрече.

а никак )) я только в одной пиле поставил новый цилиндр и поршень, все. обычно поршень ставишь новый (редко правда(,иногда меняешь цилиндр если он с трещиной. я так понял все идет одного размера поршнень и цилиндр.
это на жигулях четыре группы поршней А, B, C, D и и еще разные размеры, 76мм, 76.4мм, и т.д.
по теории поршень должен медленно опускаться под своим весом это для жиги и москвича... грузовики также...
а в пиле хз.
и по поршневым кольцам тоже нет информации, т.к. литературы нету ни у кого.
ps
я исхожу из того, что на заводе люди были не дураки (раз они запчасти продавали...), поэтому кольцо одеваем на поршень сжимаем если все ок - то ставим второе кольцо также сжимаем... и вперед. ставим цилиндр.
ps2
у меня один цилиндр от урала, так поршень не могу найти для, все поршня для него большие...
видимо перегрели цилиндр, либо не кондиция, то цилиндр б/у, т.е. он работал когда-то с каким-то поршнем )))

Цилиндр случаем не чугунный? К ним идёт свой поршень, меньшего диаметра, естественно всё самопальное.
А подбор прост. Заткнуть свечное отверстие, поршень опускается медленно, без стука - всё в норме. Если со стуком- то и на пиле будет стучать.
Ремонтных размеров не существует.

посмотрю внимательно на этот цилиндр, но скорей всего он алюминиевый,
про поршень, который опускается под своим весом - примерно так и делаю.
у меня тут было несколько новых поршневых колец странного черного цвета, обычно поршневые кольца
серо-серебристые - типа хромированные, возможно, было черное хромирование .
вы не помните в Перми не было книжки по ремонту бензопил или просто указаний, инструкций?
на заводе все равно ведь как-то учили персонал...

см. лс.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

Амкар - см. лс

почему-то на почту не приходит уведомления о новых лс

scandinav написал:

amkar написал:

scandinav написал:

Фунтик написал:
scandinav, как Вы подбираете поршень к цилиндру? Какой должен быть зазор?
По запчастям: возьму всё. Позвоните мне, договоримся о встрече.

а никак )) я только в одной пиле поставил новый цилиндр и поршень, все. обычно поршень ставишь новый (редко правда(,иногда меняешь цилиндр если он с трещиной. я так понял все идет одного размера поршнень и цилиндр.
это на жигулях четыре группы поршней А, B, C, D и и еще разные размеры, 76мм, 76.4мм, и т.д.
по теории поршень должен медленно опускаться под своим весом это для жиги и москвича... грузовики также...
а в пиле хз.
и по поршневым кольцам тоже нет информации, т.к. литературы нету ни у кого.
ps
я исхожу из того, что на заводе люди были не дураки (раз они запчасти продавали...), поэтому кольцо одеваем на поршень сжимаем если все ок - то ставим второе кольцо также сжимаем... и вперед. ставим цилиндр.
ps2
у меня один цилиндр от урала, так поршень не могу найти для, все поршня для него большие...
видимо перегрели цилиндр, либо не кондиция, то цилиндр б/у, т.е. он работал когда-то с каким-то поршнем )))

Цилиндр случаем не чугунный? К ним идёт свой поршень, меньшего диаметра, естественно всё самопальное.
А подбор прост. Заткнуть свечное отверстие, поршень опускается медленно, без стука - всё в норме. Если со стуком- то и на пиле будет стучать.
Ремонтных размеров не существует.

посмотрю внимательно на этот цилиндр, но скорей всего он алюминиевый,
про поршень, который опускается под своим весом - примерно так и делаю.
у меня тут было несколько новых поршневых колец странного черного цвета, обычно поршневые кольца
серо-серебристые - типа хромированные, возможно, было черное хромирование .
вы не помните в Перми не было книжки по ремонту бензопил или просто указаний, инструкций?
на заводе все равно ведь как-то учили персонал...

см. лс.

Чёрные кольца встречал, правда на "Урал" и очень давно. Хрома на кольцах никогда не было. Из книжек - только инструкция по эксплуатации, и каталог запасных частей. В общем-то там всё написано, другой литературы не встречал. Персонал на заводе учили прямо на конвейере. Никто не заморачивался - спрос и так превышал предложение.

см. лс.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

amkar написал:

scandinav написал:

amkar написал:

scandinav написал:

Фунтик написал:
scandinav, как Вы подбираете поршень к цилиндру? Какой должен быть зазор?
По запчастям: возьму всё. Позвоните мне, договоримся о встрече.

а никак )) я только в одной пиле поставил новый цилиндр и поршень, все. обычно поршень ставишь новый (редко правда(,иногда меняешь цилиндр если он с трещиной. я так понял все идет одного размера поршнень и цилиндр.
это на жигулях четыре группы поршней А, B, C, D и и еще разные размеры, 76мм, 76.4мм, и т.д.
по теории поршень должен медленно опускаться под своим весом это для жиги и москвича... грузовики также...
а в пиле хз.
и по поршневым кольцам тоже нет информации, т.к. литературы нету ни у кого.
ps
я исхожу из того, что на заводе люди были не дураки (раз они запчасти продавали...), поэтому кольцо одеваем на поршень сжимаем если все ок - то ставим второе кольцо также сжимаем... и вперед. ставим цилиндр.
ps2
у меня один цилиндр от урала, так поршень не могу найти для, все поршня для него большие...
видимо перегрели цилиндр, либо не кондиция, то цилиндр б/у, т.е. он работал когда-то с каким-то поршнем )))

Цилиндр случаем не чугунный? К ним идёт свой поршень, меньшего диаметра, естественно всё самопальное.
А подбор прост. Заткнуть свечное отверстие, поршень опускается медленно, без стука - всё в норме. Если со стуком- то и на пиле будет стучать.
Ремонтных размеров не существует.

посмотрю внимательно на этот цилиндр, но скорей всего он алюминиевый,
про поршень, который опускается под своим весом - примерно так и делаю.
у меня тут было несколько новых поршневых колец странного черного цвета, обычно поршневые кольца
серо-серебристые - типа хромированные, возможно, было черное хромирование .
вы не помните в Перми не было книжки по ремонту бензопил или просто указаний, инструкций?
на заводе все равно ведь как-то учили персонал...

см. лс.

Чёрные кольца встречал, правда на "Урал" и очень давно. Хрома на кольцах никогда не было. Из книжек - только инструкция по эксплуатации, и каталог запасных частей. В общем-то там всё написано, другой литературы не встречал. Персонал на заводе учили прямо на конвейере. Никто не заморачивался - спрос и так превышал предложение.

см. лс.

да уж. иногда при заводе был учебный центр или пту...
см. лс.

ПТУ было, но оно было общемашиностроительного направления, в основном станочники.

Доброе время суток всем.
Дружба-4 59г.
Поменял все подшипники, все сальники, поршневая новая, карбюратор новый. Схватывает, пытается даже работать (сек. 10) Уже и дрелью крутил.
подскажите в чем может быть беда.

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

Алексей81, на прямую в цилиндр если смеси плюхнуть немного пробовал,работает?

Алексей81 написал:
Доброе время суток всем.
Дружба-4 59г.
Поменял все подшипники, все сальники, поршневая новая, карбюратор новый. Схватывает, пытается даже работать (сек. 10) Уже и дрелью крутил.
подскажите в чем может быть беда.

Алексей81, Если схватывает работает как вы говорите 10 секунд и глохнет, то явно не хватает подачи топлива в картер. Значит или засорены топливопроводящие пути( посмотрите в первую очередь фильтры в баке и карбе), или подсос воздуха (негерметичность картера или соединения цилиндра с карбом).
А вообще бед может быть больше, что бы диагностировать желательно знать подробнее историю болезни. Смотрите наводящие вопросы (стр.83 от 06.01.2016, 22-46 час. - пост 5503778)

Добрый вечер !!! Вопрос уважаемым гуру дружественной техники. Как намагничены магниты на маховике Дружба Электрон ?

Хочу поставить неодимовые магниты а то родные уже плохо магнитят.

Пила 92 года не заводилась не было искры приобрел мб-1 ожила. Но после 15 мин на холостых стала хуже заводиться и на холостом глохнуть начала пришлось тросик газа винтом почти до средних оборотов ставить тода тарахтит. снял свечу вытер искра через раз.

У когото на форуме был успешный опыт замены штатных магнитов на неодимовые магниты

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

Алексей81 написал:
Доброе время суток всем.
Дружба-4 59г.
Поменял все подшипники, все сальники, поршневая новая, карбюратор новый. Схватывает, пытается даже работать (сек. 10) Уже и дрелью крутил.
подскажите в чем может быть беда.

Алексей81,

можете фотки выложить со всех сторон?
цилиндр у вас с чугунной гильзой?

я вот пытаюсь дружбу-60 собрать, есть уже два редуктор от 57 и 59г?
ищу рога, бачок. по картеру еще не решил...

касательно вашей проблемы,
пробуйте карб разобрать, продуть, промыть., зажигание у вас какое?
бензопровод меняли?
кран в бензобаке смотрели?
в карбе бывает есть сеточка фильтр смотрите ее.

жду фото

ps
пристроил еще 3 три дружбы с января ))

Алексей81, у меня на электроне так было карбом качаеш бенз полилося из фильтра запускаеш 5 сек и фсе разобрал карб ,подогнул рычажок в строну кнопки подкачки, на который давиш когда подкачиваеш бенз собрал и с первого раза завелась.

Видно со временем или от черезмерного нажима этот рычажок подгибается и не открывал подачу топлива.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

багга написал:
Добрый вечер !!! Вопрос уважаемым гуру дружественной техники. Как намагничены магниты на маховике Дружба Электрон ?

Хочу поставить неодимовые магниты а то родные уже плохо магнитят.

Пила 92 года не заводилась не было искры приобрел мб-1 ожила. Но после 15 мин на холостых стала хуже заводиться и на холостом глохнуть начала пришлось тросик газа винтом почти до средних оборотов ставить тода тарахтит. снял свечу вытер искра через раз.

У когото на форуме был успешный опыт замены штатных магнитов на неодимовые магниты

багга,

багга написал:
Добрый вечер !!! Вопрос уважаемым гуру дружественной техники. Как намагничены магниты на маховике Дружба Электрон ?
Хочу поставить неодимовые магниты а то родные уже плохо магнитят.
Пила 92 года не заводилась не было искры приобрел мб-1 ожила. Но после 15 мин на холостых стала хуже заводиться и на холостом глохнуть начала пришлось тросик газа винтом почти до средних оборотов ставить тода тарахтит. снял свечу вытер искра через раз.
У когото на форуме был успешный опыт замены штатных магнитов на неодимовые магниты

а чем проверяли что плохо магнитит? можете снять с другой пилы попробовать,
либо на блошинном рынке купить у дедков другой маховик,
там мало понять где какие полюса стоят, там еще надо ставить крепежные винты по 2шт на каждый магнит, и крепежные пластины, вы думаете сможете сверлом магнит просверлить у себя? стоит ли овчинка выделки?
я на маховике у урала как то менял 4 бронзовых болтика на стальные, потому что магниты болтались и болтики сточились, в итоге купил даже фиксатор для болтов. но там хоть отверткой можно подлезти, на маховике дружбы к этим винтам отверткой трудно подобраться ((

вы из какого города, кстати?

scandinav, город Герой Керчь
Новый маховик покупать не хочу так как дорого и качество его будет как у меня.
А магниты стоят не дорого относительно маховика и это уже надолго будет

Пользователь Sanya80s
себе поменял на неодим говорит супер все проблемы ушли с заводкой
вот только достучаться к нему не могу он себе магниты на 3 кг усолием ставил а как и что в личку , но личка не отвечает.

а магниты есть просверленые и полукругом и на заказ можно сделать.

У нас такой техники в помине нет один китай обидно то что дружба 65 год контактная как часы а 92 год пц нет слов хочу из нее бензорез сделать по камню металу

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

багга написал:
Пользователь Sanya80s
себе поменял на неодим говорит супер все проблемы ушли с заводкой
вот только достучаться к нему не могу он себе магниты на 3 кг усолием ставил а как и что в личку , но личка не отвечает.

а магниты есть просверленые и полукругом и на заказ можно сделать.

У нас такой техники в помине нет один китай обидно то что дружба 65 год контактная как часы а 92 год пц нет слов хочу из нее бензорез сделать по камню металу

багга,

тогда эту тему листай и ищи в яндексе, там был рисунок с полярностью установки магнитов...
и ставьте, как будете ставить - фото того что получилось сюда давайте... чтобы народ знал
у вас магнето сейчас комета новосибирск, самара или китай? самару хвалят если что

scandinav, магнета не знаю чья но ссср там где вв провод катушка в черной резине а напротив ее без резины

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

багга написал:
scandinav, магнета не знаю чья но ссср там где вв провод катушка в черной резине а напротив ее без резины

багга, у вас видимо магнето МБ-1

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

сегодня пристроил удивительную пилу, контактное зажигание, 70-х гг
заводится легко, и на карбе стоял один винт с плоской шляпкой...
каччаю.. качаю.. бенз не идет... потом винт приоткрыл.. бенз в камеру попал..
и все. винт закрыл... пила чих-пых. поехала )))

scandinav,
по правильному надо тот плоский винт открыть подкачать бенз пока не закапает а потом закрыть его
только нужно его контролировать так как у меня после запуска видимо от вибрации он начинал откручиваться и получался подсос воздуха мотор начинает набирать обороты и глохнет

дружба 60 редуктор хочу достать

заработал мой аппарат 92-го года с карбюратором играюсь два винта кмп 100 ар на сколько оптимально винты ставить особенно воздушный холостого хода

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

багга написал:
scandinav,
по правильному надо тот плоский винт открыть подкачать бенз пока не закапает а потом закрыть его
только нужно его контролировать так как у меня после запуска видимо от вибрации он начинал откручиваться и получался подсос воздуха мотор начинает набирать обороты и глохнет

дружба 60 редуктор хочу достать

заработал мой аппарат 92-го года с карбюратором играюсь два винта кмп 100 ар на сколько оптимально винты ставить особенно воздушный холостого хода

багга,

у меня были пилы, там не винт, а винт с бобышкой, так вот вот, карб всегда спокойно бензином наполнялся, не трогая винт. хрен поймешь.

есть у меня два редуктор от дружба-60, почту вашу напишите фотки вам скину. может и понравится.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

багга написал:
scandinav,
по правильному надо тот плоский винт открыть подкачать бенз пока не закапает а потом закрыть его
только нужно его контролировать так как у меня после запуска видимо от вибрации он начинал откручиваться и получался подсос воздуха мотор начинает набирать обороты и глохнет

дружба 60 редуктор хочу достать

заработал мой аппарат 92-го года с карбюратором играюсь два винта кмп 100 ар на сколько оптимально винты ставить особенно воздушный холостого хода

багга,

маленький винт откручивать пока при нажатии на мембрану не будет капать бензин.
винт, которой на торцевой заглушке на 2 оборота открутить.... потом когда пила прогреете,
под нагрузкой пилите и давайте полный газ, и ходу видно будет приоткрыть его еще или не надо.
винт ХХ у ручки газа - чтобы холостой ход был устойчивый сообразите куда его крутить.

scandinav,
у меня тоже последний раз как в разнос пошла я эту бобышку закрутил и больше не откручивал подкачивает и так

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

багга написал:
scandinav,
у меня тоже последний раз как в разнос пошла я эту бобышку закрутил и больше не откручивал подкачивает и так

багга,

иногда когда проверяешь есть искра или нет, и пила заводится или нет,
2-3мл шприцем в цилиндр зальешь... и стартером раз...-раз.. и если снят карб, то пила
нехило так работает 2-3 сек...

либо у карба вытащить дроссельную заслонку и завести... пипец там оборот 8-10 т. оборотов...
но если жвижку не жалко )))

scandinav, я вам свой емейл в личку отправил жду фото редукторов

Приветствую всех!
Как известно на Дружбах с электронным зажиганием стоит магнето МБ-1. Для многих это головная боль.
В культиваторах Крот так же используется МБ-1. Я являюсь владельцем Крота и модернизировал систему зажигания так, что мотоблок просто преобразился. Надежность выросла многократно, по большому счету ломаться больше нечему.
И искра такая, что слона завалит. Запуск движка теперь одно удовольствие.
Недавно подарили Урал-Электрон, тоже собираюсь собрать подобную схему.
В общем, всем, кому интересно, заходите
Спрашивайте, отвечу на вопросы.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

багга написал:
scandinav, я вам свой емейл в личку отправил жду фото редукторов

багга,

привет
сейчас фото вышлю

scandinav написал:

багга написал:
scandinav,
у меня тоже последний раз как в разнос пошла я эту бобышку закрутил и больше не откручивал подкачивает и так

багга,

иногда когда проверяешь есть искра или нет, и пила заводится или нет,
2-3мл шприцем в цилиндр зальешь... и стартером раз...-раз.. и если снят карб, то пила
нехило так работает 2-3 сек...

либо у карба вытащить дроссельную заслонку и завести... пипец там оборот 8-10 т. оборотов...
но если жвижку не жалко )))

scandinav,

идея у вас хорошаая, но когда есть запасное мб-1 или мб-3 то нет нужды делать что-то еще

закончил я вчера бензорез делать из дружбы

магниты пока передумал менять и так работает наверное ожили

завтра выложу фото

вот мой бензорез