Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

valerich, работает?, а по подробнее. Что было? А то, проблемы видны, а о развязках никто не пишет.

VaKula написал :
а по подробнее

Провод в зажигании коротил о ротор

VaKula написал :
P.S. Проверьте еще все провода зажигания на предмет потертости.

valerich, именно это я и имел ввиду. У меня ротор ребром перетирал провод. Переберешь все, запускаешь- работает, потом все-капец, иногда и с перебоями, - 2 года лежела, но жаба все таки додавила и проблему решил(как всегда простую и как всегда - случайно).

Подскажите как правильно затачивать цепи к Дружбе на електроточиле, имеется наждачок 4мм. последовательность заточки

У меня вот были цепи на дружбу, какие-то плоские - говорят, называется "поперечная". Пилила очень хреново, поставил орегоновскую - небо и земля. Так вот, орегоновскую точу круглым напильником с шаблоном, там единственный угол надо выдержать заточки зуба к плоскости шины. С электроточилом, видел орегоновское спец. точило, там какие-то два угла выставляются для каждого типа цепи. А на обычном точиле даже не знаю как крючковую цепь правильно с соблюдением углов заточить.

ПК написал :
Подскажите как правильно затачивать цепи к Дружбе на електроточиле

Какие цепи? Как правильно написал shaban родные цепи Дружбы с плоскими зубьями, а потом на Дружбу ставили Ураловские Шину, звёздочку и цепи. Плоские на наждаке нормально точатся. При правильной заточке Штилевским не уступают. А если крючками, то их сложно на наждаке точить.

ПК, скачайте инструкцию к пиле, там все углы заточки есть.
Лично я затачиваю только зуб спереди, верх не трогаю.

shaban, что за цепи "орегоновские", это те, которые ложечками сделаны?
Хочу поставить на Дружбу именно ложечковые , но не знаю какие подойдут, и можно ли это вообще сделать?
И какие преимущества ложечных цепей по сравнению с классическими?
Разъясните, кто знает, пожалуйста
Заранее благодарю.

2VaKula Орегоновские - это те, которые делает фирма орегон Вот такие - . У нас их много продают, и недорого относительно. Не сказал бы чтобы они "ложечками", больше на "крючки" похожи. На дружбу можно поставить любую цепь с шагом 0.404 дюйма, на 64 звена, у орегона это 59 модель. При этом надо будет заменить шину (у родной паз под хвостовик 2 мм, а у цепи 1.6 мм), носик шины (дружбовская старая цепь с шагом 15 мм), и ведущую звездочку. На новые дружбы, кстати, такие же цепи идут, 0.404 (10,26 мм), поэтому в магазинах дружбовские звездочки и шины под такие цепи есть.

Преимущества - пилят такие цепи сильно лучше. Но и точить чаще надо.

ps - еще надо новый натяжитель купить, щас шины под старый натяжитель не делают вроде

Вот ещё вопросик - работает пила, но оборты туповато развивает. А вот когда бензин в карбе заканчивается - начинет ровнее работать и с оборотами нормально. Можно ли подогнуть пластинку под диафрагмой для уменьшения уровня топлива в карбе? как правильн отрегулировать данный уровень?

Dan8584 написал :
Можно ли подогнуть пластинку под диафрагмой для уменьшения уровня топлива в карбе?

Не надо! Просто подзакрутите болт топлива, только слишком не переусердствуйте. При заканчивании бензина на Дружбе она как бы в разнос идёт.. Обычно даже не заглушить пока колпачёк свечной не скинешь. см раздел регулировка карбюратора.макс обороты.

Всё-таки немного (примерно на 2 мм внутрь корпуса относительно плоскости) подогнул - стала работать намного лучше и обороты появились высокие и набирать их стала резвее. А винт регулировочный я сколько не крутил результата мало - либо нехватает топлива при работе в нагрузку (не выдаёт мощности) либо переливает на средних и низких оборотах. В среднем положении свеча коричневого цвета, под нагрузкой работает нормально, да и на холостых перелива не наблюдается. Только вт обороты туповато развивала и на высоких не очень хорошо работала.

Ну дай то бог.

А можно уточнить - выкручивая регулировочный винт на карбюраторе я добавляю или убавляю топливо?

Выкручивая добавляешь....Если не настраиваеться карб это признак "больного" двигателя или неправильной работы карба.. Там вообще 2 регулировочных винта..один" регулировка топлива на ХХ"
второй "регулировка топлива на мах оборотах" ... первый почему то плохо работает, но.... может у тебя он и работает, обрати внимание

Dan8584, фото карб. можете показать?

Dan8584 написал :
выкручивая регулировочный винт на карбюраторе я добавляю или убавляю топливо

ur5imw написал :
Выкручивая добавляешь

Да! Но самое прикольное, что обороты растут когда топливо убавляешь (закручиваешь), главное не переборщить

valerich написал :
Да! Но самое прикольное, что обороты растут когда топливо убавляешь (закручиваешь), главное не переборщить

• интересен вопрос: было замечено что мотор (б\п Урал) устойчиво работает на ХХ и высоких оборотах. При попытке пилять мотор сразу глохнет. Перед запуском двигателя карб был промыт. Оказалось в фильтре отстойнике образовался лёд, и на половину прикрыл отверствие, после прочистки всё ок. Вопрос, как и от чего такая зависимость?...

orex_ написал :
Вопрос, как и от чего такая зависимость?...

я правда с Дружбой работал. Замечали, что происходит с пилой когда кончается бензин - растут обороты, но пилить из за нехватки бензина мощи не хватает. со льдом таже история. У меня было подобное. И именно поэтому я написал, что надо не переборщить(закручивать) - будет тот же эффект.

Сфотографирую сегодня, завтра скину. там один винт регулировочный снизу и всё...

Dan8584 написал :
там один винт регулировочный снизу и всё.

у тебя очень старый карб.....

• натяжение газового тросика, о нём нестоит забывать

Тросиком выставляются холостые обороты. Так они выставленны, работает на холостом ходу устойчиво. Высылаю фото карбюратора.

Если я не ошибаюсь, то у тебя количество топлива регулируеться длиной иглы....

Посмотрю сегодня. Но вроде игла неподвижна

Выкручиваешь заслонку, вытаскиваешь шплинт и вытаскиваешь иголку..... но необходимо запомнить длину... на иголке должны быть метки.... чем короче длина иглы выходящяя из заслонки ,тем больше топлива....

Типа как на ижовском карбюраторе...

Здрасте,
Что-то очень сильно увлажнено вокруг карб. такого не дожно быть, посмотри можно -ли дожать гайку крепления карб.

У тебя старый карбюратор, КМП-100. У него качество смеси регулируется только на ХХ винтом.

Причем этот винт при закручивании смесь обедняет - наверное, перекрывает отверстие с топливом. Я как ни пытался его настроить, у меня он на работу вообще не влияет - думаю, какой-то канал недосверлен или еще чего. Мне кажется, там должно быть в колодце с иглой отверстие из которого топливо для ХХ забирается. На чертежах ничего вразумительного нет, думаю как-нибудь старый КМП-100 распилить и посмотреть как там что устроено.

Подгибанием лепестка клапана регулировать карб трудно - если клапан нормальный, то регулировка будет только в сторону обеднения и будет нестабильной. Это потому что расход будет ограничиваться сечением клапана и положение бензобака/пилы будет сильно влиять, так что это скорее нештатная регулировка. В штатном режиме клапан не должен влиять на качество смеси, а должен в любом режиме пропускать достаточно топлива, а сечение должно ограничиваться главным жиклером. Клапан вроде и настраивать положено так - чтобы при нажатии мембраны подача топлива открывалась, а при отпускании - полностью перекрывалась.

Кстати, разобрался зачем на старом карбе винт вверху - это для наполнения мембранной камеры бензином/выпуска воздуха перед стартом, чтобы пила в любом положении работала. В КМП-100АР его нету, поэтому чтобы по максимуму наполнить камеру, лучше пилу наклонить вперед (ну получается тарелкой мембраны почти вниз) и нажать мембрану, воздух через главный жиклер стравится. Если так не делать, то пила при большом наклоне глохнуть может.

ps - ur5imw точно, еще иглой можно качество регулировать, но у нее только 2-3 положения. Но для КМП-100 другим особо не порегулируешь.

shaban написал :
s - ur5imw точно, еще иглой можно качество регулировать, но у нее только 2-3 положения. Но для КМП-100 другим особо не порегулируешь.

поэтому и отказались от таких карбов...