Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651
#1111308

[QUOTE=ur5imw]Понял.Завтра в личку.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вопрос: Бензопила Дружба: бензин 76-й - может ещё найду. А масло? - есть М8, штилевское красное, хускино синее (все двухтактные)... (ну трансмисионку не считаю)
Что лучше залить в бензин и в какой пропорции?

Регистрация: 16.11.2008 Челябинск Сообщений: 97

В инструкции четко написано масло М8 , 1-15.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

BPETROVICH Спасибо. Я уже просто забыл. лет 5 не пользовался.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

2 дня мучаюсь с этим агрегатом, Дружба-4 Электрон, 1992 г.в. До того пытался пустить с год назад, не получилось, в итоге пилили двуручкой. Сейчас руки дошли и до неё. Досталась в наследство от отца, у предков с ней тоже проблем хватало. Подробностей не знаю, тогда не интересовался а сейчас уже не спросишь.
Симптомы: не стартует, вообще. Если брызнуть под свечу быстрого старта - делает пару оборотов и всё. Искра есть но вообще не знаю, пробник (обычный советский "Тест", синенький пистолетик такой) на той же свече даёт искру намного сильнее. Но от провода если открутить наконечник и схватится рядом долбает очень ощутимо.
Свечу пробовал новую - то же самое, свеча при том сухая (что новая что старая). Зазор правильный.
Поршневая на вид в норме, только торец поршня в нагаре, чистить не стал, его там не много.
Карбюратор крутил и так и эдак, разбирал (всё вроде нормально, чистенько, ничего не заедает, мембрана целая), крутил винты (по разным рекомендациям даваемым здесь). Ноль эмоций.
Ставил новый карбюратор с заводской настройкой с другого девайса (валяется у меня совершенно новый насос на базе Дружбы, ждёт когда дойдут руки продать), который кстати в своё время на пробу заводили вроде - та же хрень (заслонку открывал и фиксировал на максимуме, там вместо тросика шток и барашек фиксирующий его), картина один в один.
Снимать зажигание с насоса не хочется, товарный вид портить - он всё-таки на продажу планируется, не юзаный ни разу, заметно будет что разбирали. Покупать новое смысл есть?
Горючка поступает, фильтр у карба чистый.
Правда тут задумался поменять горючку, она там ещё со времён предков плещется, может уже свойства потеряла. Но где М8 брать понятия не имею, в магазинах вижу только импортные масла. Бензин-то 80-й не везде продают... 92-й кстати в неё совсем не катит или можно? А то неудобно лишнюю канистру с собой таскать.
Блин, ничего не понимаю, в ней 20 деталей, там нечему ломаться, а не могу запустить...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

valerich написал :
Вопрос: Бензопила Дружба: бензин 76-й - может ещё найду. А масло? - есть М8, штилевское красное, хускино синее (все двухтактные)... (ну трансмисионку не считаю)
Что лучше залить в бензин и в какой пропорции?

Масло надо брать любое двухтактное, никаких М8..Это ж двухтактный мотор.

AIpp написал :
Блин, ничего не понимаю, в ней 20 деталей, там нечему ломаться, а не могу запустить...

Сделайте две вещи.
Выставьте зазор на свече, по моему 0,5 мм
Залейте столовую ложку бензина прямо под свечу
И дерните.
Если зажигание исправно, мотор должен завестись на пару секунд.
Если да- ковыряйте карб дальше, если нет- писец зажиганию.

Приходит лето, и мне пора ковырять Дружбу тоже

привет,

AIpp написал :
Если брызнуть под свечу быстрого старта - делает пару оборотов и всё

  • какие пару оборотов? (увеличиваются или просто протарахктел и всё), проверте на герметичность картера, сельники. За такой период сальники могли потерять свою упругость.

AIpp, ну Вы батенька и даете......
В первую очередь смените топливную смесь,
проверте на гертетичность, для этого залейте под поршень бензин и посмотрите не течет где либо из под сальников .с зажиганием у вас похоже все в порядке.... и этого в вашем случает будет достаточно..Успехов!

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Сан-Саныч написал :
Масло надо брать любое двухтактное, никаких М8..Это ж двухтактный мотор

Дык всё-таки что в неё лить тогда, простите чайника? И где его покупать?
Т.к. в инструментальных лавках только буржуйское масло, его можно или нежелательно? Понятно что если очень хочется то можно что угодно, люди вон отработку льют, но это ж насилие.

ur5imw написал :
AIpp, ну Вы батенька и даете

Да я с ДВС дела почти не имел, я знаете как-то больше по тому что включается в розетку или во что ставятся батарейки.

ur5imw написал :
для этого залейте под поршень бензин

под поршень=в цилиндр?

Я пробовал по рекомендации старого дятька 50/50 ,80 +92 бензин, до этого стабильно 80, незнаю как у вас но у нас 76 вообще непонятно какое топливо. На выше описаной пропорции бружба и урал работали перфектно. Для пробы возмите 80. А там когда апарат ностроите и будет желалие игратся с этой пропорцией, посмотрите, разница будет ощутима.

Уважаемый AIpp, если есть время то я рекомендовал бы вам разобрать по мелену всю пилу, тогда вы сможете пощупать осмотреть каждую деталь, и после сборки вы буде уверены в том или инном узле.

AIpp написал :
Дык всё-таки что в неё лить тогда,

Лей 80 -ый с импортным маслом 1\25.

AIpp написал :
под поршень=в цилиндр?

ну да! через карбюратор,при поднятом поршне вверх, залить необходимо где то 100 мл бензина и посмотреть на сальники, они должны быть сухими...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

orex_ написал :
если есть время

Времени не густо, вернее как, вечером покопаться часок-другой в чём-нибудь время всегда найдётся но это только дома, а домой бензопилу не потащишь, сильно грязное развлечение.
Но я и так уже половину пилы пересмотрел.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

ur5imw написал :
Лей 80 -ый с импортным маслом 1\25.

Понял.

ur5imw написал :
ну да! через карбюратор,при поднятом поршне вверх, залить необходимо где то 100 мл бензина и посмотреть на сальники, они должны быть сухими

Ясно, попробую.

AIpp написал :
Времени не густо

  • просто уже не раз попадало так что потом всёровно приходилось разбирать свё. После этого , если поверхностной осмотр не помогает, тогда пациент а "операционную"....

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Вот одно из масел для двухтактных двигателей, самое дешовое я бы сказал.

На этикетке написано 1:50 но это для мотоциклов у которых М8(1:25), для пилы, думаю, 1:30 соответственно.

Регистрация: 13.04.2009 Чебоксары Сообщений: 45

Недавно поработал с бензопилой Дружба-4Э и кое-что выяснил. Причинами плохого запуска и работы б/п если исправны все системы, могут быть:

  1. Недостаточная компрессия. Двигатель схватывает, но не заводится. Проверить состояние колец и их замков. Если замки расшатаны, то газы могут уходить в т.ч. через неплотности внутрь цилиндра.
  2. Старый бензин. После долгой стоянки рекомендуется промыть бак и залить свежий бензин.
  3. Жесткая диафрагма. Перед эксплуатацией желательно заполнить карбюратор бензином и выдержать до 4 часов.
  4. Засорение карбюратора. На топливопровод лучше установить разовый фильтр.

Встречный вопрос форумчанам. Поставил новую цепь Shtil поработал часа 4, и цепь при пилении стало уводить вправо. Почему это происходит и как исправить?

vladger написал :
Почему это происходит

есть 3 причины
1 неправильно заточена цепь
2 неравномерность полозьев шины,одна длиньше другой
3 выработка шины( прорезь в шине гораздо шире ведущего звена цепи) для цеппи 1,6мм макс. ширина 2 мм .Для цепей с шагом 0,404 подсказать немогу

Регистрация: 13.04.2009 Чебоксары Сообщений: 45

ur5imw Спасибо. Есть некоторые но. Цепь сначала пилила ровно. Поставил старую цепь, стала пилить прямо. Неужели за 4 часа цепь так может износиться?

vladger написал :
Неужели за 4 часа цепь так может износиться?

цепь мало изнашиваеться, шина много, а 4 часов работы достаточно чтобы затупить цепь, я бы сказал однозначно, что цепь тупая

Здрасте vladger , а как на Вашей пиле реализована система смазки цепи?

Регистрация: 13.04.2009 Чебоксары Сообщений: 45

orex_ Очень просто. Цепь вручную поливается маслом периодически и погружается в масло до и после пиления.

Регистрация: 13.04.2009 Чебоксары Сообщений: 45

orex_ написал :
цепь мало изнашиваеться, шина много, а 4 часов работы достаточно чтобы затупить цепь, я бы сказал однозначно, что цепь тупая

Да скорее всего цепь затупилась неравномерно. Но удивляет соотношение цена/качество этой цепи. Я расчитывал на гораздо больший срок работы, когда покупал ее за 400 р. Есть ли цепь получше, кто знает?

vladger написал :
Да скорее всего цепь затупилась неравномерно

-Возможно, где-то зацепили боком цепи камешек или землю. По качеству цепи ничего толком сказать наверное нельзя, сейчас подделок много, попробуйте напильником как "берёт", где-то обсуждало, по моему я просил как определить качественна ли цепь при покупке поищите в форуме. Я в последнее время покупал так званую "штилевскую" цепь с "квадратным резцом", вроде харошая, после работы, цепь заточил и до следующей роботи в йомкость с маслом.

Регистрация: 13.04.2009 Чебоксары Сообщений: 45

orex_ Спасибо за совет. Попробую заточить цепь. Получается, что покупать цепь надо ходить с напильником.

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Один товарищ поделился опытом.
Вывел провода от стандартной котушки к бензопиле "Дружба" , (незнаю первичная или вторичная обмотка ) и подключил катушку от Газона . Искра супер, свечу не замасливает. Говорит что-очень доволен.
У когото-есть коментарии.
Спасибо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ПК написал :
У когото-есть коментарии

На родной катушке оставляют первичную катушку, от неё к бабине, бабину как правило крепят к рогам. Я уже писал где то про это.

Делал таким образом, но катушка была мотоциклетная. Работало до полного издохновения обмотки магнето! Когда добрался туды, это было на момент окончания 10 класса, с тех пор работает контактная группа и магнето. Основная причина выхода из строя катушки - слетание провода высоковольтного со свечи.

vladger написал :
Получается, что покупать цепь надо ходить с напильником.

да, только не всегда получится.

Регистрация: 13.04.2009 Чебоксары Сообщений: 45

Уважаемый ur5imw. В отзывах Вы упомянули, что смастерили систему смазки цепи для Дружбы-4. Не могли бы вы поделиться опытом?