Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269
#6545597

BECHA написал:

Орех написал:
то схему в студию плз!

в описании к ролику, который я привел на этой странице есть схема.

BECHA, так речь о ремонте или о сборке "вечного" МБ-1? В конце ролика услышал про "стоп-кнопку", вот когда не будете ей пользоваться, МБ-1 будет работать нааамного дольше!

Орех, Бывало и так и так, я же писал, что у меня их скопилось штук 5. Последний умер во время работы. Он был на симисторе.

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

Ёка3, Вы хотите в коллекцию 6-ое импортное, как я понял. Сгорело 1-ое МБ-1 я допустил бы брак, 2-ое насторожился бы, ноооо возможно допустил бы брак,3-е перестал бы заниматься безумием, т.е. менять тоже самое, но надеяться на другой результат. У Вас было и 4ое и 5-ое сгоревшее МБ-1, а Вы не собираетесь останавливаться, хозяин-барин как говорится, попробуйте поискать причину в другом. Хотя что то мне подсказывает, что всё это ......!

Urii12345 написал:
Ребята, подскажите пожалуйста какое сопротивление у катушки на контактной дружбе?

Замеры Китайским мультиметром показали 3,54 кОм. Это у вторичной обмотки. На первичной немного витков, и провод довольно толстый, вероятность неисправности её мала, и сопротивление будет мало. Катушка исправна 100%, стоит в данный момент на мотоблоке "Агро", свой высоковольтный трас. не стал работать, поставил от "Дружбы".

Регистрация: 14.02.2014 Красноярск Сообщений: 9

Уважаемые форумчане. Катушка контактного зажигания от бензопилы "Дружба-4" подойдёт на "Урал-2" внешними и внутренними параметрами?

Z200 написал:
Катушка контактного зажигания от бензопилы "Дружба-4" подойдёт на "Урал-2"

да, зажигания и электронное и контактное у пил одинаковые.

Может быть уже обсуждалось, что лучше в обслуживании и эксплуатации: Дружба или Урал?
Лежит в гараже два полумертвых этих агрегата. Дружбу почти восстановил и немного попилил, но в итоге то ли зажигание, то ли магнето надо менять. На Урале нет улитки со стартером, карбюратора, но под них сделаны переходники под дружбовские. Я думаю продать что-то одно и доделать другое.
Знаю, что Дружба выше, но тяжелее, а Урал легче, но ниже, придется ниже наклоняться.
Что посоветуете? Пила будет использоваться для тяжелых работ: пилить бревна на дрова и тп.

Урал потяжелее и помощьнее.А работа для этих пил есть?Спрашиваю потому,что у самого стоит рабочий Урал,но пользуюсь в лесу Штилем,таскать легче и стартер встроенный.А сильно толстых деревьев уже в наших лесах не особо много.

Александр12, работы нет. Возможно придётся пилить сырые бревна на дрова. Только для этого. По характеристикам Урал легче на 1 кг. Там руль с бензобаком алюминиевые.

glavko, У Дружбы руль-стойка тоже алюминиевые,бензобак только железный,но он и не особо тяжелый.Характеристики не смотрел,но в руках Урал ощущается потяжелее.Взвешать Дружбу сейчас не могу,разобрана она у меня...Урал можно и взвешать,если надо.

glavko написал:
Может быть уже обсуждалось, что лучше в обслуживании и эксплуатации: Дружба или Урал?
Лежит в гараже два полумертвых этих агрегата. Дружбу почти восстановил и немного попилил, но в итоге то ли зажигание, то ли магнето надо менять. На Урале нет улитки со стартером, карбюратора, но под них сделаны переходники под дружбовские. Я думаю продать что-то одно и доделать другое.
Знаю, что Дружба выше, но тяжелее, а Урал легче, но ниже, придется ниже наклоняться.
Что посоветуете? Пила будет использоваться для тяжелых работ: пилить бревна на дрова и тп.

glavko, Всем здоровья. Земляк, у меня лежат два стартера для Урала, а пилы такой нет. Пишите мне в личку, коли заинтересует

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

glavko, Урал помощнее Дружбы, вес Дружбы-12кг с полным баком,хотя смотря какая стойка, не всегда алюминий, есть и железные, ну это + - 700гр. Тут лучше посмотреть на запчасти, с какими проще, для Вас. Работать в правильных руках и та и та будут. Измотать их нууу... надо постараться и то вряд ли получится,отдыхают только на дозоправке. Вчера свою дернул, с первого раза отозвалась, проверил перед работой предстоящей.

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

Александр12 написал:
Урал потяжелее и помощьнее.А работа для этих пил есть?Спрашиваю потому,что у самого стоит рабочий Урал,но пользуюсь в лесу Штилем,таскать легче и стартер встроенный.А сильно толстых деревьев уже в наших лесах не особо много.

Александр12, ееесть еще у нас в сибири деревца разного калибра, что уж Вы прям не осталось , штиль у Вас какой если не секрет? За 12 или 40 тыс.руб? Потому как общего у них только название.

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

glavko: "немного попилил, но в итоге то ли зажигание, то ли магнето надо менять".
Вроде бы это одно и тоже.

Орех написал:

Александр12 написал:
Урал потяжелее и помощьнее.А работа для этих пил есть?Спрашиваю потому,что у самого стоит рабочий Урал,но пользуюсь в лесу Штилем,таскать легче и стартер встроенный.А сильно толстых деревьев уже в наших лесах не особо много.

Александр12, ееесть еще у нас в сибири деревца разного калибра, что уж Вы прям не осталось , штиль у Вас какой если не секрет? За 12 или 40 тыс.руб? Потому как общего у них только название.

Орех,
Штиль 180ый у меня.Покупал,примерно,лет шесть назад,может и больше.В то время она стоила около 10ти тыщ рублей.При покупке родного полотна не было,потому купил чуть больше.Эта пила проработала в лесу и дома все эти годы.Работала на свал и раскрыжовку и заготовила не одну сотню кубов.Дома ей же немного распускал бревна на доски.Кстати,в лесу бывало и приходилось пилить стволы толщиной больше длины полотна.Пила китайского производства судя по номеру под штрих кодом.Китайцы тоже умеют делать качественно.

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

Александр12, понял,спасибо.

maxlinder, обновите фотку переходной пластины под стартер пожалуйсто

Всем доброго времени суток.
Бензопила дружба заводится с выжитым газов и при отпуске газа глохнет,регулировки винта холостого хода не дают результат. Когда заглохла -в карбюраторе шипение и пар идёт и всех щелей,т е,получается что бензин в карбе загорается?!Остыла,завёл ещё раз и через 10 секунд заглохла,но свеча горячая и пила похоже перегрелась...Разобрал -карбюратор продул,зажигание проверил-магнето по меткам.Разобрал поршневую-кольца жесткость не потеряли(не сели),вставляются с усилием...
НО поршень под кольцами темный...
Почистил,Собрал-пила завелась-с выжитым газом работает сколько угодно,при отпускании до середины работает,а потом глохнет.
Что это может быть?
Поршневая или карб менять?

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

Aleksej2899, карб на пилке какой стоит? С каких "всех" щелей пар идёт? Зажигалка контакт или МБ-1? И при разборе, сальники менялись?

Орех, приветствую.
Карбюратор кмп 100ар
При разборе менял сальники,единственное не было у меня бумажной прокладки под обойму сальника коленвала(которая под сцеплением).На днях куплю прокладку и поставлю.
Пар шёл из воздушного фильтра,отверстия в карбюраторе плюс с винта количества.
Все разобрал и собрал-греется не так сильно,из карбюратора пар не идёт и не шкварчать бензин.Но бывает,что льётся бензин из тех же щелей.Винтом количества затянешь-не капает,но и пила не заводится.Раскрутишь винт-льётся,заведёшь пилу-не льётся.

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

Aleksej2899, см в личные сообщения.

maxlinder написал:
latt,

maxlinder, Пожалуйста-просто земля и небо.

ссылка на функционал рацухи.

Aleksej2899, у тебя может не быть ХХ хода.Одна из причин-брак в карбюраторе.Лучше ставить с колпачком для выпуска воздуха и калиброванным жиклером вместо рег.винта.

бумажной прокладки под обойму сальника коленвала(которая под сцеплением)--я когда сцепление ставил ещё и под металл.шайбу что гайку буртом контрит из бумаги вырезал и на серый герметик посадил чтоб шлицы закрыть-лишним не будет.С завода должно быть кольцо в форме шлицов резиновое.

maxlinder, До меня ей работал дедушка, который повалил ей ни один куб леса. Я вот думаю - не мог же он без хх работать с ней.Хотя все возможно. Хотел купить рем комплект, а их хрен найдешь у нас(Город Подольск Московской области).На сайтах дохрена, но оформляешь заказ и тишина, а звонишь - нет в наличии, причем нигде,вот блин проблема(((

Сегодня буду полностью разбирать и смотреть на каждый винтик, мож где подсос воздуха.Потому что искра хорошая, а даже с бензом в камере не заводится(без карбюра), схватывает, а толку нет

С новым годом всех!

Aleksej2899, лучше с фотографиями а перед разборкой я бы заглушил пробками флянцы карба и глушителя и даванул через аппарат измеряющий кров.давление на мыльную пену.

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

maxlinder,

maxlinder написал:
С новым годом всех!

Взаимно