Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1281488

  • с утричка заправил, мотор запустился с второго тыка (без пепла). На холостых мотор как-то странно работал примерно с 10-15 воспламенений однородный звук , потом один резкий и немного громче, и так постоянно, может я просто отвык от звука мотора данного апарата, хотя мне кажется что мотор должен работать равномерно теоретически, сегодня попробую найти конденсатор, поменять посмотреть на искру, может поменяется в кач. работы. За дедовский метод valerich спасибо, хотя я так и не понял , почему мотор начал работать и на долго-ли....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

orex_ написал :
хотя я так и не понял , почему мотор начал работать и на долго-ли....

Если бы я сам до конца этот мотор понимал. Доходило до смешного: не могу найти причины, просто тупо разбирал и снова собирал и он заводился
А с пеплом хохму у нас каждый деревенский знал. Проблема у вас всё же в зажигании. А почему вы опережение 2,2 делаете? Это я понимаю до ВМТ? Насколько помню я 4 мм делал.

valerich написал :
А почему вы опережение 2,2 делаете? Это я понимаю до ВМТ?

  • просто перед этим я перебрал от 2- до 4 через с шагом 1мм, вчера решил начать с 2, когда выставил перемерял несколько раз получилось 2.2,..мотор зарабол пока нетрогаю, правда незнаю что еще смотреть крутьть , отдавать или нет...или ещё бак сжеч...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

orex_ написал :
правда незнаю что еще смотреть крутьть , отдавать или нет...или ещё бак сжеч...

Дело ваше, но я бы ещё раз осмотрел зажигание на предмет плохих контактов(в соединениях) и возможных замыканий. (не себе). Еслиб себе пилил бы пока работает.
Да кстати насчёт контактов прилегают хорошо, всей плоскостью? Я помню мне иногда приходилось специально стационарный контакт перегибать, чтоб хорошо прилегали.

valerich написал :
Дело ваше,

  • решил пока не отдавать, ужастно не люблю технику которая не ратотает так как должна. Сегодня после работы решил посмотреть что к чему с высокими оборотами....и снова наша песня ... пару прогазовок, тара_рах в стороне маховика,... снимаю... шпонку почемуто разделило на две части,... купил новую установил... без пепла завести не получилось... после заводки , глушил заводил уже нормально 1 -3 тыка. Максимальные так плохо и работают, подбирал конденсаторы, смотрел на искру ,... при этом всё время цепь вращается,.. обороты еле - еле а цеп гуляет хорошо, вчера и УТРОМ такого небыло (на холостых цепь не вращалась). Снял редуктор сцепление....картер в чорной топливной смеси, снял крышку с сальником с ним всё ок, прокладка под крышкой в которой установлен сальник как газетка (скорее всего эл.катрон). Вырезал из паранита новую, собрал всё, завёл с 2 тыка., только всё осталось как было, на высоких срывает, и на холостых цепь гуляет. При остановленном двигателе цепь легко вращается от руки, никаких посторонних звуков..... наверно нада шамана вызывать.

Здрасте, вчера всё таки получилось добится полоценной роботы мотора, поэтому мой вопрос закрыт, "ПЕРЕЛ ФОРЕВЕ"- суперовский метод, из - за этого признака долго разбирался з зажиганием, замена свечи (на другую новую), конденсатора, другого зажигания ничего не дало. Поэтому по книжкке повторно выставил насколько смог точно 4.4мм угол опережения + зазор 0.3мм в прерыватиле, эта процедура была немного долго, так как я не знал что при установке угла.... сбивается зазор в преревателя, и на оборот. Поэтому пришлось долго "под юстировать" эти два параметра. После сборки мотор заводится с первого тыка, устойчиво работает на всём диапазоне дроселя, немного давление поднялось (до 6.5 (залил хадо)). Огомное пасибо за дельные советы.

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

Расидал сегодня пилу. промыл всё. Завтра сальники новые+подшипники куплю, поменяю. Новая проблема - из маховика повысыпались магниты и балансиры... Теперь надо маховик искать другой... (я так понял их не собрать - не угадать точное положение магнитов). Контакты имели маленький зазор. отпишусь по ходу ремонта...

Dan8584 - привет, прочитай последние сообщения в соседней ветке, (ремонт бензопилы Дружба).

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

Читал уже... а что толку выставлять без маховика? и эти магниты были никак неприкручены, как там держались - х.з. Может и поэтому ещё работала не как надо...

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

Этот маховик вообще можно самому восстановить? скорее всего нет? как эти магниты с балансирами там удерживаются от проворачивания? Винтов никаких не придусмотрено...

Dan8584 написал :
Этот маховик вообще можно самому восстановить?

  • про востановление маховика ничего сказать не могу, скорее всего получится если вы купите новый.

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

Смотре л сегодня маховики... Продавцы - женщины. сами не знают на какое они зажигание... Как отличить? по внешнему виду у меня совсем другой маховик - полностью алюминиевый, а внутри кольцом стояли магниты с балансирами. Продают наполовину алюминиевые (та часть, где крыльчатка), а остальное железное (так понял, что магниты). Сектора круга стоят, между ними пространства. Всего 4 сектора и 4 свободных пространства. Можно ли переделать контактное зажигание на электронику? Что ещё менять понадобиться?

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Маховики у электронного зажигания и у контактного - разные. Смотреть по внутреннему диаметру, он побольше у контактного и поменьше у электронного. Еще у электронного лопатки изогнутые а у контактного прямые. Для перехода с контактного на электронное нужно:

  • Маховик электронного зажигания
  • Электронное магнето
  • Кронштейн под магнето
  • Другой свечной провод
  • Стробоскоп чтобы выставить зажигание

Магнето "комета" залитое бесцветным компаундом не советую - дохнут, лучше с заливкой желтым компаундом.

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

лопатки - лопасти вентилятора охлаждения?
Провод давно стоит автомобильный...
Магнетто электронное несколько раз собирал сам - переделывал из сгоревших заводских, так что проблем не возникнет с этим...
Что из себя представляет кронштейн? Знакомый говорил, что поменял на электронное, заменив маховик и само зажигание (контакты выкинул вместе с катушкой, поставил электронное и всё... может можно переделать кронштейн из под контактного?
как выставлять зажигание стробоскопом? там же корпус всё равно закрыт?

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

Сейчас собрал мотор, поменяв подшипники, сальники, прокладки... Дело только за зажиганием осталось...

Dan8584 написал :
Что из себя представляет кронштейн?

пластина куда крепиться само зажигание и позволяет изменять угол опережения(крутить)

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

Так это-то я понял... Меня интересует, как переделать штатный кронштейн, чтобы поставить электронное зажигание, если это возможно сделать. И как он выглядит, кронштейн под электронное зажигание...
да, может у кого есть возможность выложить здесь фото маховика для контактного зажигания (желательно со стороны магнитов, чтоб ещё и шпоночную канавку было видно - попробую тогда собрать) и для электронного (чтобы отличать уметь)? Да желательно фото кронштейна бы...

  • привет, вчера апарат снова умер....

И что с ним?

serezhiki написал :

  • практически не запускается , за 4 часа (с 18 до 22) я смог запустить до 10 раз, от пару сек., до 10 мин. глох мотор сам , ничего не регулировал. За эти 4 часа переменял свечи старые + 1 новую , конденсаторов с десяток, результ . один, не работает. Сегодня запланирована проверка ула опережения, если найду бабину подключу ее для пробы, те пару запусков что получилось использовал пепл. Нашёл , сейчай бегаю ищу детальки.

да ужжж... попробуйте таки с бобиной, надеюсь что поможет!

  • краткий отчёт по вчерашнему дню, так с разу запустить не получалось, проверил сальники (сухо), проверил зажигание офонарел, улол 3.2мм (было 4.4), зазор 0.45 (было 0.30), витнты гайки крепления затянуты хорошо..... ну , не может барабашка хирнёй страдать, как такое возможно вечером апарат работает на другой день нет. После возвращения зазора и угла в норму, мотор заводися с пеплом с первого тыка , без пепла завести можно только немного тяжеловато: -подсос, чуточку нажать на акселератор, 2-3 тыка , мотор делает при каждом 1 - 2 выхлопа, и на третим тыке мотор запускается , только нада поддерживать газку, немного сбросил всё мертвяк, хотя бывает

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

orex_ написал :
витнты гайки крепления затянуты хорошо..... ну , не может барабашка хирнёй страдать,

А шпонка, канавки нормальные? Маховик не болтается. Всё должно быть плотно.

А стробоскоп слепили? одно не уловил, на какой запчасти метки ставить контрольные?

valerich написал :
А шпонка, канавки нормальные? Маховик не болтается. Всё должно быть плотно.

  • привет, здесь всё ок.

serezhiki написал :
А стробоскоп слепили? одно не уловил, на какой запчасти метки ставить контрольные?

  • пока нет так как занимался ремонтом. Очель легко , снимаем улитку устанавливаем ВМТ, наносим метку на маховик и картер одну против другой, дальше в зависимости от мотора, если на дружбу контактную, вращаем маховик в лево, опускаем поршень на 4.4мм, наносим метку на картера (на против метки на маховике) дальше свечу прижымаем к корпусу, на гайку вмаховике накидываем торцевую головку + переходничок и в дрель. При возникновении искры светодиод подсметит метки, в идеале метка на маховике должна совпасть с нижней меткой на картере. По вчерашньому дню.... зажигание не трогал так как запустить мотор мог только с пеплом и то с 3-5 тыков. Разобрал карб, ещё раз промыл продул, заменил пропладку в месте стыка карба с цылиндром, + вырезал новую полоску для уплотнения, по 2 оборота на винт и моторчик ожил. Сюда видео с моб не получится закинуть , закинул сюда
    только его растянуло до безобразия

  • обнаружен новый прикол, чуть свечу не сел.... поменял прокладки течи нету, тотор завелся с ворого тыка, высокие об. не развивает, заглох завести не смог, прчистил свечу, запуск ,и снова соп снимаю свечу а контакты замкнуты что за хрень , оказывается центральный контакт бегает внутри как х ... в трилетровой банке...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

orex_ написал :
оказывается центральный контакт бегает внутри как х ... в трилетровой банке...

а я вам сколько раз говорил проверьте зажигание...

  • так это НОВАЯ свеча на ней 1.5 бака бензина сжег, и кто мог подумать что центральный электрод свечи вдруг начал болтатся, посмотрим что мотор запоет завтра

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

orex_ написал :
так это НОВАЯ свеча

Ааа, это у свечи? Я значит не так понял.

valerich написал :
Ааа, это у свечи?

  • да свеча паскуда, завтра конешно базарнику в ж.. её не засуну, но поругаюсь на весь рынок. Сегодня побежал к соседу, взял другую А-14, запуск с 2 тыказаботает ,хорохо устойчево. Интерестная это техника ,только добавить ещё тахометр, стробоскоп... и можна ковырять потрошки антиквариатов.