Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2090129

Взял я цилиндрический магнит от динамика, проверил компасом где у него юг-север, повозюкал им по маховику. Получается маленькие магниты южные, большие северные. А у "кротячего" маховика (похож на дружбовский бесконтактный) один магнит южный и три северных.

Studebacker - выкинуть корпус этого редуктора. Дешевле найти нормальный, чем заниматься доработкой этого дружба-алтая.

а кто знает в чем прикол редуктора дружба -алтай -у меня такая же пила с "недоделанным" редуктором и проблема со смазкой цепи вручную-зачем делали такие ущербные редукторы если система смазки была на дружбах в нач 60 х ?

редукторы со смазкой имели все пилы производства "ЗиД". Другой завод (вроде Сибприбормаш) пошел по пути упрощения и стал делать редуктор без насоса для смазки. Смущает то, что выкинув насос забыли убрать лишний металл с редуктора.

PS по поводу магнитов не понимаю - как магнит может иметь один полюс? маховик алюминиевый, поэтому поток должен замыкаться через полюсы и катушку магнето.

-пока нашёл проволку для перемотки 1.8м..., 250 витков не получится впишнуть, ищем дальше....

Подскажите такую вещь-дружба алтай с уральским карбом очень тяжело запускается на холодную -надо сделать рывков 10 стартером (уже сносил один новый из за дерганий-жутко качество "сырец" кругом а советский токо во сне видел) точно и она может быть пускается и тогда песня-работает на всех режимах отлично и претензий нет но холодный пуск заливает свечу(видно на выкрученной и бензо пар идет из глушителя)пилу отреставрировал из подаренного утиля и еще полностью не привык-регулировку карба делал по инструкции но каждая пила индивидуальна и винтики карба крутятся по слуху и работе и даже температуре (про винт нагрузочный)а холстой на карбере один раз выставил и нормуль-не коптит и не беднит -равномерно чеканит выхлоп при сбросе газа и холостой после прогрева устойчивый и под нагрузкой зверь но переливает свечу-вынеш протреш ,продуеш цилиндр и вскоре пускается кстати по инструкции полностью нажать газ и закрыть приток воздуха в карб-мож это усугубляет перелив или надо подзакрутить холостой (малой нагрузки) который ближе к цилиндру?

2kranovod в свое время тоже была такая ситуация. Регулировал и карб менял на заведомо исправный, но толку было - 0. Но наверное просто Дружба была 1994 года выпуска - качество не айс. До сих пор стоит не сильно выработанная. А другая - сборная СССР (первая Дружба) работает до сих пор, но уже лет 6 не пользуюсь, т.к. заменил на Хус142. Поэтому совет: попробуйте поменять карб на заранее исправный, а там видно будет. Хотя карб ураловский и я с такими не работал, поэтому к совету можно отнестись как к ознакомительному. С уважением.

сегодня понял, почему у меня дружба глохнет. Подул во впуск, а из сальника со стороны вентилятора воздух сифонит. Даже напрягаться не пришлось.Заменю сальник, посмотрю, что будет.
А вот что делать с разбитым пазом шпонки коленвала, не знаю. Шпонку уже окончательно срезало недавно.

  • перемотал зажигание, установил бабину, искра есть , только вечером не стал заводить... поздно было. Буду пробовать сегодня.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Killer258 написал :
А вот что делать с разбитым пазом шпонки коленвала, не знаю.

Помню варианта было 2-а.
1-й. Отдать токарю. Заварить и вырезать паз снова.
2-й. Изготовить шпонку по форме разбитой канавки. Что я и сделал в своё время, с помощью тисков, пилки по металлу, напильника и надфиля из какой то широкой шайбы, за один вечер. Если встанет плотно, никуда не денется.

orex_ написал :
Буду пробовать сегодня.

Удачи!

Killer258 написал :
А вот что делать с разбитым пазом шпонки коленвала, не знаю.

  • есть проблемка по этому вопросу только для Урала..., так там наждаком "подровляли пощадку" (где была выборка) на коленвале и сделали новую шпонку из напильника, только метал "розкрошился" (срезало после часа работы), дали мне на пробу сделать новую, из другого метала , чуть позже сфоткаю .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

orex_ написал :
из напильника

Кто такую фигню придумал?

valerich написал :
Я жестянку подкладывал и затягивал.

ответ на пост 1203.
Как я понял речь идет о закреплении карбюратора КМП-100АР. Я тоже побывал подкладывать, но самым эффектным оказалось некоторое количество ударов молотком по лепесткам, только легонько без фанатизма.

valerich написал :
Кто такую фигню придумал?

  • не знаю..., мне просто дали чтоб сделал такую "шпонку"...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ФедорХ написал :
самым эффектным оказалось некоторое количество ударов молотком по лепесткам

Возможно. Но изначально там хомут стоит полное го**о, никогда нормально не затянешь. Я нашёл хороший, но чуть чуть больше. Жестянка это сравнивала. И больше сам никогда не слезал.

orex_ написал :
чтоб сделал такую "шпонку"

valerich написал :
метал "розкрошился"

Так изначально же было ясно, что раскрошится. Я какую то стальную шайбу брал и не заморачивался. Там главное что бы плотно село, без болтанки.

valerich написал :
Удачи!

  • попробовал.., без пепла не запускатся, работает по разному то минутку , то 5минут, обороты не стабильны , примерно выше средних и то придержывать газ нада, хлопков нету, кондёры менял, карб. крутил.., до 1.5Об, запускается если больше практически завести не получается, если меньше 1,5, тоже не запускается , ...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

orex_ написал :
кондёры менял, карб. крутил

А контакты? Как то у меня было окислилась клёпка неподвижного контакта, хотя и не болтался, но контачило не постоянно. А раз было болтался подвижный. И ещё было маховик катушку цеплял. И почему то тоже не постоянно.

orex_ написал :

помоему что-то с зажиганием. попробуйте поступить как предлагалось выше в этой теме - перемотать катушку и поставить внешнюю катушку Б115 или Б116. Если не хотите портить имеющуюся катушку магнето - найдите аналогичный сердечник, он одинаков с лодочными моторами и мопедами отечественного производства.
Ну и как написал valerich все цепляния и отсутствия контактов надо устранять. цепляние маховика проверить несложно - надо мазнуть тонкий слой литола на полюсные концы сердечника, собрать пилу, завести и дать поработать. потом снять маховик и проверить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

BECHA написал :
попробуйте поступить как предлагалось выше в этой теме - перемотать катушку и поставить внешнюю катушку

Так это он уже и перемотал.

orex_ написал :
перемотал зажигание, установил бабину

  • да перемотал, контакты менеял (не площадку), сегодня попробую заменить площадку. Если не попустить, остается или "попа" привести к ней , или с немного бензина ...... .Хотя если серйозно, ну вроби уже не к чему прицепится, а нюанс всётаки есть, или может 2 ....

orex_ написал :
или "попа" привести к ней , или с немного бензина

Не, лучше об дуба как начать её колошматить, чтоб знала ... . 1.Какой зазор в контактах 2. Если искра как горошИна и желтоватая - работать не будет. 3. На кондере есть сверху резинка - бывает пробивает. Также было на подвижном контакте, причем не на одном, хреновая пружина (мягкая).+ на неподвижной пластине изолятор (где пружина чипляется) бывает прошивает

  • если честно... очень хочется об дуба..... только нельзя;
  • зазор в контактах 0,35;
  • искра голубого цвета;
  • кондер вынесен и припаян к ВВ_бабине (кондёры перебрал разные по емкости, последний установленый родной);
  • по контактной площадке... пересмотрю детальнее, скорее всего установлю другую (б/у).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

orex_ написал :
"попа" привести к ней ,

Тогда уж шамана с бубном.

А что там с поршневой ?

а может воздух где сосет?

  • поршневая новая, сжег примерно 5 бачков топлива ,90% в холостом режиме. Предадущую поршневую поменял по причине что .... она работала так как сейчас работаемт ,только в цилиндре от края юбки вверх по стенке цилиндра хорошо просматривалась трещина . Она немного работала потом глохла и всё завести практически не реально.., так через пол часа..
    Это проводил холодную обкатку ....: ;

Маленькая дырочка на передней крышке карба не забита?

der-traktor написал :
Маленькая дырочка на передней крышке карба не забита?

-нет, отр. чисто. карб был промыт "продут" перебран несколько раз., топливо "свежее".

2orex_ наверное у вас нервы железные, я бы сей аппарат отправил в утиль. У самого такая 1994 года, с рождения нормально не работала чего только с ней не делали - качество не айс.

Ещё раз. Пила заводится , потом заглохла, не заводится. Какая при этом свеча (мокрая-сухая), про искру вроде писали. ??