Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2157229

Железный написал :
Был фанфурик из под масла от швейной машинки с длинным носиком, вот им ведомую звезду подбадривали

Не. Когда я пользовался Дружбой дифицита в масле не было. И поливал, каким то моторным с поллитровой бутылки.

Железный написал :
еще пазы где наконечник на пружинках играет тоже

Естественно и их поливал.

Помогите пожалуйста,нашел старую пилу дружба 4м,надо поменять магнето,вопрос что за проводок "СТОП" и что с ним делать(отходит от управляющей катушки согласно электрической схемы).На схеме есть а куда выводить...?

Отпаять или откусить, ну можно приколхозить кнопку, чтоб ентот конец на массу замыкать. Но лучше "ампутировать".

der-traktor написал :
Но лучше "ампутировать".

это точно, кнопка потом немного от вибрации шалить будет, и тогда ни каких нервов не хватить работать с таким мотором. Можете тумблер установить на крайняк.

Алик написал :
Может и на ходу остановиться;проверяещ искру визуально - нету... ;вначале подумал шпонку сорвало( была такая болезнь на этой пиле )проверил-всё о.к.Поставил другую свечку-работает.Теперь, если с 3 раз не завелась, меняю и дальше работаю...

похоже на слабую искру из-за "севших" магнитов например.

2rasputnyi_v
смотря куда он припаян. если к датчиковой катушке, то отпаять и выбросить или перепаять на питающую.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

похоже на слабую искру из-за "севших" магнитов например

Всё может быть... меня заинтересовала идея с внешней бабиной(смотри выше по ветке) - первичку я уже намотал ( проволка 0,8; 5 слоёв;~300 витков), приготовил мотобабину на 6 вольт. Весной попробую, а то в мороз -30 что-то нехочется ковыряться...Попробую чисто ради интереса, а в идеале хочется просто восстановить ралитет: я и шину и цепи родные "дружбовские" поставил...аппарат больше для души, чем для работы.

Алик написал :
приготовил мотобабину на 6 вольт

в цитируемой статье (я ее кстати и выкладывал) говорится о желательности использования именно автомобильной (а не мото) катушки вроде Б117 или подобной.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

желательности использования именно автомобильной

Спасибо за совет. Автомобильная тоже имеется в наличии; просто она в диаметре 2 раза больше аналога от мото.Если я не ощибаюсь, то мотобабину также использовали в данной схеме( valerich , если не ощибаюсь)

Регистрация: 05.12.2010 Симферополь Сообщений: 38

[

]()
Здраствуйте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Думал что с пилой все норм до этого пелил тонкие дрова начл пелить толстый пень еле вращяет цепь временами из выхлопной выскакивают искры не хватает мощности.Когда не пеля даю резко газу обороты наберает нормально.Под нагрузкой даю газу сахлёбуется,глохнет.
[

]()

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алик написал :
valerich , если не ощибаюсь

Ошибаетесь. Мы тоже автомобильную ГАЗоновскую ставили.

VIPER__ написал :
до этого пелил тонкие дрова начл пелить толстый пень еле вращяет цепь временами из выхлопной выскакивают искры не хватает мощности.Когда не пеля даю резко газу обороты наберает нормально.Под нагрузкой даю газу сахлёбуется,глохнет.

Похоже на бедную смесь для такой нагрузки-попробуй сделать побогаче-по чуть чуть выкручивай винт (нагрузочный-работа на высоких оборотах под нагрузкой) и каждый раз пробуй в толстом пропиле на приемистость-как начнет хорошо отзываться на газ без провалов и задумчивости уж не говоря о том штобы глохла то можно считать ,что цель достигнута но так делается на моем карбе кпм-100у (нагрузочный винт крайний к улице) а у тебя наверное кпм-100ар -я там не пробовал-где там какие винты пусть подскажут коллеги-кстати этот винт у меня может понадобиться подкрутить в зависимости от погоды и температуры-от руки судя по взятию пропила.

Регистрация: 05.12.2010 Симферополь Сообщений: 38

Сначало думал что смесь бедная но когда выкрутил свечу увидел что нагар песочного цвета.Карбюратор кмп 100 ар.

у меня не было 100ар но смысл по идее единый глохнет под нагрузом значит не чего зажечь! так дай!а песочная свеча это оч хорошо

Так а чё, чё там про внешнюю бобину , ткните, где почитать, не могу эту сучьку дрючку завести... это вы для искрового зажигания мутили или для электронного? Магниты гавноватые, хз скока она валялась, сравнил с магнитами на лодочном маховике... дык в разы слабее. Я уж озаботился в поисках маховика от дрючьбы-электрон да смотрят на меня как на ума лишенного, где его у нас найти...

А так свечу смотрят после работы под нагрузкой.Но вообщем на дружбе за цветом изолятора не гонись -главное ,чтоб приемистая и без дымная была а хороший цвет свечи без приемистой работы мало кого устроит.

Vasily.N написал :
Так а чё, чё там про внешнюю бобину , ткните, где почитать, не могу эту сучьку дрючку завести... это вы для искрового зажигания мутили или для электронного?

переделка контактного зажигания. у бесконтактного проблем с катушкой не было, там другая беда - тиристор.

О... сенс...

Изучил... как ба понятно, но чёт не понятно другое:
Маховик четырёх магнитный, и как ба подозреваю родной, как и на корпусе выбит 81 г.р

BECHA написал :
вот кстати чего написано в мануале "Дружбы4 электрон"
Маховик

Маховик четырехполюсный, устанавливается на конусе коленчатого вала, фиксируется шпонкой и крепится гайкой М10Х1. В ступице маховика на резьбе крепится храповик 6 (рисунок 2) для пуска двигателя стартером.
ВНИМАНИЕ. На бензопилу нельзя устанавливать маховик, имеющий три магнита (полюса) от ранее выпускавшихся бензопил с контактным магнето.

а тут ещё и вот эта картинка, видно ж , что контактное...
ну и что эт значит, блудняк какой то...
Да-а-а... и кондёра у меня не обнаружено, может в этом и засада... я так подозреваю он мог бы лежать в углублении корпуса ( а я сразу думал там кнопка глушилки)

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Ошибаетесь.

Блин, 1,5часа листал ветку...У меня зрительная память хорошая, а тут сомнения стали гложить: старею наверное... valerich Ваше сообщение #441 опровергает Ваше утверждение. Форумчане советуют проверенную на практике бабину от ГАЗ 51, но найти онную затруднительно. Будем работать методом "тыка" и что есть под рукой , хотя ,теоретически , 300 витков многовато для 6 вольтовых-есть большая вероятность сгорания; Б-115 или Б-116 предпочтительней.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алик написал :
Форумчане советуют проверенную на практике бабину от ГАЗ 51

Ну у меня тогда только оная нашлась. И кстати не на своей пиле. На своей я ничего не эксперементировал. Кроме того что когда свернуло колено, купил нечаянно для безконтактного. А там лыски нет. Разметил и снял наждаком. Кстати у вас то контактное или без? У меня есть адрес где купить целиком новое усовершенствованное безконтактное и как восстановить старое( сохранено на компе, не моё, но как радиомеханик уверен будет работать) Мотоциклетный модуль (КЭТ, вроде назывался, единственное там места больше и тиристор не залит) восстанавливал по тому же принцыпу. Если надо перешлю. Хотя его тоже в теме публиковали.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

valerich

У меня в наличии 2 Дружбы; контактная 68г. и безконтактная 89г. - обе рабочие, заводяться с первого рывка. Часто ребята подходят , просят оживить мотор; а 90% поломок-это искрообразование. Для диагностики, для себя... Ваше предложение поделится информацией приветствую: лишние знания пригодятся Всем форумчанам!Спасибо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алик написал :
и безконтактная 89г. - обе рабочие,

Вы наверное имели ввиду, что не вы спрашивали? Извините может ошибся. У меня то Дружба была где то 83-его года рождения, контактная. Проработала 22-а года без особых проблем. Но схема безконтактной у меня хранится, видимо по старой памяти. У меня то сейчас Партнер 4-х сотый. Ну так уже не пилю, как Дружбой пилил...

Регистрация: 05.12.2010 Симферополь Сообщений: 38

Спасибо всем за ценые советы.
Хочу поздравить всех с новым годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 29.07.2010 Красноярск Сообщений: 16

Доброго времени суток! Подскажите как запрессовать новые подшипники? Какая последовательность, если какие приспособления? Просто не сильно охота их забивать на коленвал. И еще вопросик: как заглушить шток карбюратора на цилиндре при опрессовке? Он же у меня хомутом крепиться.

вал на пару чвсов в морозильник, подшипник в духовку, затем вынуть,смазать маслом и одеть

Kotische написал :
Доброго времени суток! Подскажите как запрессовать новые подшипники? Какая последовательность, если какие приспособления? Просто не сильно охота их забивать на коленвал. И еще вопросик: как заглушить шток карбюратора на цилиндре при опрессовке? Он же у меня хомутом крепиться.

Попробуй техническим феном-я так движок явы 250 собирал-нагревал картер градусов 90 не больш 100 штобы капля воды быстро испарялась но не шипела с отскоком и ..просто вкладывал подшипник от руки . А на колено подшипник в идеале прессом но аккуратно можно с помощью оправки(по размеру внутренней обоймы но не внешней!)при определенной сноровке можно и без оправки-потом немного помагало греть подшипник феном хоть и расширение сталь-сталь фигово,ну и смазать-получалось довольно легко то есть вставлял цапфу коленвала в подшипник сидящий в картере а колено действительно можно в морозилку. Шток карбюратора ,надо понимать патрубок на цилиндре под хомутовую часть карба-попробуйте-но очень аккуратно деревянной пробочкой из мягкого дерева(а может и старая от бутылки или шампаньского пойдет)аккуратно вкручивать а окружность сорприкосновения намажьте каким нибудь индикатором утечки.

сейчас только что померил зазоры в замках поршневых колец. (снял с поршня и вставил их в цилиндр) У одного оказался зазор пол-сантиметра, у другого чуть поменьше. Сколько должно быть? может, по этому и глохнет через пару сек после того как завелась?

Регистрация: 29.07.2010 Красноярск Сообщений: 16

Спасибо за советы. На днях займусь.

2Killer258 В смысле? Вы кольцо в сам цилиндр вставили, зазор в 5мм? Я не давно провел аналогичную операцию у меня вышло 1.5 мм как раз под размер замка на поршне.

Killer258 написал :
померил зазоры в замках поршневых колец

если стопор поршневого кольца заподлицо с поверхностью поршня, то зазор в замке кольца должен быть равен ширине стопора на поршне плюс 0.1...0.12 мм на каждый дюйм диаметра цилиндра. У "Дружбы" диаметр около двух дюймов, значит добавок 0,2...0,25мм.

Задаюсь вопросом ,что имели в виду на заводе где производили дружбу ? -выдержка из инструкции:ВНИМАНИЕ! Применение масел: «Луконй-2Т; ТНК-2Т ОЙЛ; АЗМОЛ Спорт 2Т GD» и
Др., и отработанного масла в топливной смеси приведет к выходу из строя игольчатого
подшипника шатуна.

кто знает, продаются ли в наше время поршневые кольца к ней?
и подходят ли кольца от Урала?