Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2211843

BECHA написал :
купив шину орегон и цепь штиль

Да -штилевская цепь, творит чудеса а шину новую к дружбе купил с амортизатором -на ней надпись:сорт 1

kranovod написал :
творит чудеса

А в чем это проявляется ?
Была у меня цепочка sandvik чтоли написано на ней с одним серебристым звеном - зубья покрепче на ней были.
(пользовался уралом с импортными цепями с 1998 по 2008г. Ушатано: штиль - 6 шт, орегон 1 шт, сандвик 2шт, напильников тех-же контор не считал, но орегон почему-то быстрее переставали точить.

Есть вопрос.
Как описывал выше оду Дружбе и собственно за последние 10 лет пилу в руки взял в этом году. Понятно навык =0.
Цепи все родные которыми комплектовалась еще при продаже. Точились сначала местным умельцем но потом точил сам напильником. Вродебы когда пилил раньше рез был относительно ровным на сколько хватало так сказать навыка и глазомера.
Сейчас же еле по пилил вербу. Просто тупо шину уводит влево и заклинивает. Понятно что цепи лежали в мешочке хоть и в доме но намного приржавели. На ощупь острие на зубьях нормальное.

Ну... достаточно одной "таблэтки"... зацепил где нить одной стороной гвоздик, или каменюжка в кору вросла... Может при заточке завалена одна сторона, а может конец шине.... пошатайте цепь, на какой угол отклоняется цепь.

NAP написал :
Есть вопрос.

  • где вопрос?... если как правильно заточить родную цепь ?... , это довольно сложный процес, в пропиле однй ширине участвуют 5 зубев, каждый имеет 2 режущие кромки с своими углами. я рекомендовал-бы заменить ведущую, ведомую звёздочки + купить новый цепь (ураловский, штилевский).

der-traktor написал :
А в чем это проявляется ?

 На дружбе после наших цепей :   мп-10,26 у-16 "стронг" (крючковые) не говоря о пцп-15 (лепестковых) приятно порадовала штилевская своей производительностью-как легко и быстро без особого придавливания пилы она шла вниз но много ей еще не успел поработать но в округе о штилевских не слышал о их пластилиновом замесе а на партнере с 96 г пользую только орегон разных моделей тож очень доволен.

NAP написал :
Есть вопрос.

КУПИТЕ породистую импортную цепь 404 -штиль,орегон и по возможности шину к дружбе с аммортизатором -ну говорят можно импортную не знаю -советская с импортной цепью уже пилит как импортная и набор для ручной точки к 404 цепи круглый напильник нужного диаметра,шаблон планка и плоский напильник для подводки ограничительного зуба -делается где то через 3 правки режущих зубов и планка для чистки паза шины и можно ведущ звездочку-только смотрите чтобы не дали звезду для лепестковой (гигантский шаг зубьев даже для 404 ай- у меня таких "бестолковых" уже много в смазке набралось.

Регистрация: 12.01.2010 Первоуральск Сообщений: 22

der-traktor написал :
Попалось в Сети

Olegych написал :
Сообщение от BECHA
Нашел фотку с гнутым баком!
Опа! Раритет.
А у неё, случаем, цилиндр не чугунный?

давненько не был в этой теме. интересные фото в посту 1353 .давно лежат в гараже детали россыпью самой древней дедовской дружбы,только по этим фотом понял как оно было в сборе в 50-х,чугунный цилиндр - это вещь, даже весит как-то солидно, на моих фотках он слева,
посередке уже аллюминевый, но тоже с горизонтальным оребрением, правый родом из 80-х, вертикальные ребра вверху. Хотел поставить чугунный цилиндр, попробовать как он в работе.посадочные размеры подходят,но поршень в нем болтается. померял внутренний диаметр штангелем в чугуне ровно 48 мм,в ляминевом 47,5.Никто не в курсе оно так задумано для тепловых зазоров,или это износ
такой запредельный?или поршни на дружбу были разных размеров? На всех аллюминиевых поршнях есть маркировка 4,12,9 и т.п. ,что она значит?

Наврятли... у алюма кофициэнт расширения куда больше

alex g написал :
давно лежат в гараже детали россыпью самой древней дедовской дружбы

А бензобак он же руль с пробкой и редуктор сохранились?

kranovod написал :
и по возможности шину к дружбе с аммортизатором

посмотрите на именитых произвоителей - никто не делает шин с пружинками. я думаю что это был вынужденный шаг отечетвенных произвоителей, чтобы компенсировать качество цепей.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Шины с пружинками - ровесники цепей ПЦП-15 и редукторов без насоса. Там компенсатор удлинения обязательно нужен. А на современных редукторах с нормальными цепями эти пружинки вовсе не нужны, даже с ними хуже.

BECHA написал :
я думаю что это был вынужденный шаг отечетвенных произвоителей, чтобы компенсировать качество цепей.

Да нет, не поэтому. А потому что не мазались. При отсутствии смазки цепь "садиться" - уменьшается ее длина. Вот и компенсировали пружинками.

2Железный
тоесть хотите сказать, что бензопил УРАЛ с попружиненной шиной не было? а вот я виел такие... а насос в их реукторах был всега...

BECHA написал :
что бензопил УРАЛ с попружиненной шиной не было? а вот я виел такие... а насос в их реукторах был всега...

Это верно, но разве ВСЕ масло туда заливали??? Я всего пару человек могу в пример могу привести, а остальные даже про смазку цепи и не слышали и пилили, пилили, пилили...

Регистрация: 05.06.2010 Чернигов Сообщений: 52

Железный написал :
Да нет, не поэтому. А потому что не мазались. При отсутствии смазки цепь "садиться" - уменьшается ее длина. Вот и компенсировали пружинками.

На твердой древесине без смазки цепь горит и растягивается знаю.Но чтобы "САДИЛАСЬ"?!

Железный написал :

обьясните физику процесса как может сесть цепь?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Железный написал :
а остальные даже про смазку цепи и не слышали и пилили, пилили, пилили...

Я видимо к "остальным" отношусь. Пользовал Дружбу более 20-ти лет и не знал, что масло надо заливать для смазки цепи. Есть смутные мысли, что там и не было насоса на смазку. Просто неудобно было бы запрвлять. А так кунал наконечник (с пружинками) в масло переодически и всё.

Borbos написал :
На твердой древесине без смазки цепь горит и растягивается знаю.Но чтобы "САДИЛАСЬ"?!
обьясните физику процесса как может сесть цепь?

А вы вот попробуйте провести такой эксперимент. Возьмите нормальную смазанную цепь, поставьте на пилу, где шина без пружинок, удалите все остатки масла из маслобачка и перепилите хотя бы куб. Тут и будет вся физика.

valerich написал :
А так кунал наконечник (с пружинками) в масло переодически и всё.

Как впрочем делало большинство наших сограждан.

Borbos написал :
На твердой древесине без смазки цепь горит и растягивается знаю.Но чтобы "САДИЛАСЬ"?!

Да-и у меня на партнере садилась -когда не было масла или были перебои подачи-с маслом все ок-цепь смоченна и оттягивается пальцами на паспортную величину и легко прокручивается рукой но без масла оч быстро(а пила маломощная)чувствовалось изменение работы пилы(у движка завывания и потуги)-пробуеш прокрутить рукой не тут то было даже в рукавице а оттянуть цепь даже на миллиметр нереально(оч горячая шина и цепь ,особенно в нижней части шины где цепь с усилием прижимается к шине на ощупь -эффект похож на задир поршневой в движке но здесь металл серьезный и начинает гореть шина-цвета побежалости )-заглушиш мотор и как остынет через несколько минут отпустит и после этого как показалось цепь становится побрякушкой(как то звякает звеньями). А когда масло подается то цепь в любое время оттягивается и прокручивается рукой.

kranovod написал :
Да-и у меня на партнере садилась -когда не было масла

....у меня на "Мотор-Сиче" полетел маслянной насос еле до пилял несколько брёвен на чурки , цепь без смазки "садится" довольно быстро.

Не равняйте скорость цепи на на дружбах-уралах и импорте. На дружбе лист дерева нанижется на пцп-15 и мотыляется ещё какое-то количество оборотов. Потому и мазали их из бутылки отработкой .

kranovod написал :
Да-и у меня на партнере садилась -когда не было масла ..........пробуеш прокрутить рукой не тут то было даже в рукавице а оттянуть цепь даже на миллиметр нереально(оч горячая шина и цепь

Шина становится длиньше и цепь так-же, но пропорциональность не соблюдается. Шина удлиняется на бОльшую величину, чем позволяет зазор в звеньях цепи даже с учётом удлинения самой цепи. Износ цепи конечно ускоряется, но вот её "посадка", что предполагает изменение остроты режущих поверхностей, как-бы не в тему. Нагрев и шины и цепи обусловлены одними и тем же факторами : отсутствие смазки и наличие взаимного перемещения поверхностей имеющих точки соприкосновения.

Регистрация: 05.06.2010 Чернигов Сообщений: 52

vadim 08355 написал :
Шина удлиняется на бОльшую величину, чем позволяет зазор в звеньях цепи даже с учётом удлинения самой цепи.

Тоже не обьясняет бред по поводу "усадки" цепи. Цепь более чем в 2раза длинее шины.

А шо тут непонятного - при наличи смазки масло не дает оседать скажем так "продуктам пиления" в шарнирах цепи (пыль, мельчайшие частицы древисины, смолы). При отсутствии смазки все это дело забивает шарниры, в которых изначально небольшие зазоры, с выработкой звеньев зазоры увеличиваются и чем сильней износ цепи, тем сильнее этот эффект проявляется. (цепь то изначально нормально натягивается) . Особенно проявляется при пилении сырого дуба.

Borbos написал :
Тоже не обьясняет бред по поводу "усадки" цепи. Цепь более чем в 2раза длинее шины.

О какой усадке идёт речь? Об изменении длины цепи в сторону уменьшения? Цепь может только удлиняться. Но перегретая шина удлиняется ещё сильнее.... Вот и вся ерунда.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Там ещё может быть такая фигня: если цепь поработала "насухо", у неё начинают подклинивать шарниры. Они могут не выпрямляться до конца и создаётся впечатление, что цепь укоротилась. А что? - если каждый шарнир даст сотку, на всей цепи это уже 1 мм и более. А там не сотка - представьте не полностью выпрямленный шарнир. Да плюс к этому слегка изменившийся шаг и "зачерствевшая" цепь не идёт как следует в звёздочки. Вот и эффект укорачивания. То же самое наблюдается и при наличии нормальной смазки, но когда длительно работаем тупой или неправильно заточенной цепью - расклёпываются пятки зуба и начинают поджимать шарниры.
Причину можно определить, хорошо смазав цепь. Если она после обильной смазки заедать перестаёт, значит, дело в масле. Если не перестаёт - расплющены пятки от затупления.

подскажите где в дружбе находиться волнообразная шайба?

RoMAN2011 - отсоеденить редуктор , снять сцепление, снять крышку с сальником, и тут она должна быть....

orex спасибо теперь буду знать а то разобрал нету нигде а написано должна быть

RoMAN2011 написал :
написано должна быть

  • да , да.. надо установить. (работать будет и без неё, только на долго-ли, и как ..)