Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2224875

ну без нее колевал ходит туда сюда. Надо где то найти а может и продается завтра посмотрю

по идее волнообразная шайба штатная вещь - ищите в магазинах с запчастями ля грузовиков.

Как разбирается редуктор старого образца?Кто-нибудь разбирал?

gabik написал :
Как разбирается редуктор старого образца?Кто-нибудь разбирал?

  • что именно не получается? если можно фото в студию

Ведущий вал не дает демонтировать, конусное зацепление шестерен,то есть вынимая вал-уменьшаем зазор в зацеплении до нуля,все приехали.
По идее шестерня должна иметь скользящую?посадку на вал.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

У Вас, видимо, редуктор 50-х годов выпуска. У меня 68г. ; снимается со стороны крепления ведущей цепной звёздочки "стакан", который держится на 3 шпильках. Вот этот "стакан"-ведомая шестерня конической пары редуктора с опорными подшипниками. Далее выпрессовываем освободившуюся ведушую шестерню редуктора с подшипниками, предварительно освободив от тарелки сцепления.

Алик написал :
У Вас, видимо, редуктор 50-х годов выпуска.

1962 г.После тщательного изучения конструкции вижу только один порядок действий: греть ведущую шестерню и выпрессовывать ведущий вал из ведущей шестерни.(точнее -наоборот)
...Решил перебрать редуктор нового образца,у него немного лучше состояние и ведущий вал имеет уплотнение манжетой.
зы:Передаточное отношение у редукторов разное.Новый рассчитан на работу цепи с подачей смазки,с большей скоростью движения пильной цепи?

А ,что старый редуктор неотвратимо нуждается в ремонте или может еще поработать-мож без рремонта дольше жив будет ?

kranovod написал :
А ,что старый редуктор неотвратимо нуждается в ремонте или может еще поработать

Выложить результаты замеров,присоединить таблицу допусков по износу ,чтобы Вы написали,что Знанием по ремонту конкретного девайса не располагаете.Вы мой вопрос внимательно читали?Если нет-перечитайте.

kranovod написал :
мож без рремонта дольше жив будет

Для "особо рукастых"-это скорее правило,чем исключение.
Посему:магазин-сервис,товар-деньги,деньги-товар.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Хочу заступиться за Крановода; Судя по фотографии, критического износа пары нет. Подшипники? Да, согласен...Полностью Вам доверяю с тщательностью осмотра и сделанных Вами выводов.Но это Ваше мнение.Зачем "хаять" мнения других? Если фотографии давали полную панораму Вашего редуктора, то и ответы были более квалифицированны.

Алик написал :
Хочу заступиться за Крановода;

Унижен и оскорблен?

Алик написал :
Судя по фотографии, критического износа пары нет.

По фотографии только эсктрасексы диагнозы ставят.
ОК,для песателей:

gabik написал :
...Решил перебрать редуктор нового образца,у него немного лучше состояние и ведущий вал имеет уплотнение манжетой.

gabik написал :
Выложить результаты замеров,присоединить таблицу допусков по износу ,чтобы Вы написали,что Знанием по ремонту конкретного девайса не располагаете.Вы мой вопрос внимательно читали?Если нет-перечитайте.

Что вас так задело в моем вопросе и если вы профессионал в ремонте пил ,что кажется из вашего нескрываемого раздражения на мой ,как вам наверняка показалось, не достойный вопрос (хотя не в коем разе не хотел вас раздражать а только наладить диалог-а вы вошли в диалог как то боком..) а задаю я общие, наводящие вопросы ,чтобы не сразу "рубить"(крутить здесь то и сдесь) а понять перед разбором редуктора ,что по вашим ощущениям скрипело,как работал и т.д (так сказать историю болезни)а как я вижу редуктор раритетный а не современый на который пошел и купил запы а очень часто при работе со старой техникой ее пытаются перебрать принимая допустимый износ за рабочий (а запас у нее не маленький..) и техника остается в разборе на неопределенное время(нет деталей,информации,лопнуло что-то а вещь в возрасте -по этому я и задал "наводящий" вопрос.)идаже не известно -вы для ремонтируете для себя или для работы ?

gabik написал :
Для "особо рукастых"-это скорее правило,чем исключение.
Посему:магазин-сервис,товар-деньги,деньги-товар.

Кого или что вы имели в виду?

kranovod написал :
Кого или что вы имели в виду?

kranovod написал :
мож без рремонта дольше жив будет ?

Если у чувака,сабж после ремонта будет жить меньше ,чем-до,то он -простой безрукий долбо***.В таком случае каждый должен заниматься своим делом:кто-то пирожки печь,кто-то за компом сидеть.

kranovod написал :
и если вы профессионал в ремонте пил ,что кажется из вашего нескрываемого раздражения на мой

Редуктор нового образца я перебирал в седьмом классе,имея на руках чертеж .

kranovod написал :
идаже не известно -вы для ремонтируете для себя или для работы ?

Ради искусства.Вам это великое знание много даст?

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

[/Унижен и оскорблен?
QUOTE]- не терплю хамства[QUOTE] эсктрасексы

  • сексом ,видимо, хотите заняться Вы с редуктором> ОК,для песателей:
  • словестное недержание явно проявляется у Вас, причём негативного содержания, судя по последним цитатам( сравните количество сообщений 12/1948). Сожалею, что не смог помочь Вам .

gabik написал :
Редуктор нового образца я перебирал в седьмом классе,имея на руках чертеж

А зачем чертёж то ?

Алик написал :
сексом ,видимо, хотите заняться Вы с редуктором

О я вижу Вам понравилось обозначение Мехди.Впрочем он иранец по национальности.

Алик написал :
Сожалею, что не смог помочь Вам .

Тоже сожалею.Но в славное дело флудизма вы свою лепту внесли,поздравляю.

der-traktor написал :
А зачем чертёж то ?

День вопросов?Я вообще-то ждал ответов ,в не вопросов.
Чертеж?Чтобы не забивать не "впихуеваемое" и не выпрессовывать не выпрессовывемое.

Выкладываю фото разобранного редуктора старого образца.
Качество материала деталей и изготовление -супер.В отличии от редуктора нового образца.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

По фотографии только эсктрасексы диагнозы ставят.
После тщательного изучения конструкции вижу только один порядок действий: греть ведущую шестерню и выпрессовывать ведущий вал из ведущей шестерни.(точнее -наоборот)
Для "особо рукастых"-это скорее правило,чем исключение.
дело флудизма вы свою лепту внесли,поздравляю.
Впрочем он иранец по национальности-супер.В отличии от редуктора

2Алик ,скажи честно-ты дол***б.Посты потрешь или в болталку переберешься?
ЗЫ:фото я выкладывал точно не для тебя,а для тех кому информация может быть полезной.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

А Чертеж?Чтобы не забивать не "впихуеваемое" и не выпрессовывать не выпрессовывемое.

Алик написал :
А Чертеж?

Что чертеж?Я нанимался вам его начертить?Или у вас редуктор сабжевый.
По фото можно легко накропать эскиз и будет понятно,как разбирается и собирается этот девайс.
ЗЫ:После разборки понятно почему конструктора ушли от этой конструкции.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

gabik, спасибо за фотографии. Действительно всё видно. У меня изначально были сомнения в Ваших намерениях греть ведущую шестерню и выпрессовывать ; хотелось увидеть место где сидит ведуший вал с подшипниками - Вы наверняка выпрессовывали вал в месте с подшипником со стороны звёздочки , т.к. ведущая звёздочка и вал монолитны. Опишите сам процесс. Спасибо.

здравствуйте, недавно преобрел пилу дружба зажигание окозалось не рабочим(контактное ,старинное двух катушечное) ,купил новое магнетто установил не подходит (катушка цепляется за маниты маховика и тем самым не дает крутиться маховику и были затруднения установки маховика на ось коленвала т.к мешал кулачок ) посоветуйте что нибудь ,может перемотать катушки заново- то как, они старинные или дайте ссылку где можно преобрести такие 2 катушки

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

евгений650 Похож на Дружбу...но не он.Маховик придётся тоже покупать на контактное магнето( визуально можно посмотреть , если посмотреть ветку на пару страниц назад). Я не специалист(штук 7 восстановил уже Дружб и Уралов) но такого зажигания на б\п не встречал...

вот в этом весь и смысл сам не чего не могу понять может как нибудь попробовать вместо магнетто поставить 12в аккумулятор кулачки просто оставить и все

2евгений650

несколько страниц назад обсуждалось как добавить в контактное зажигание автомобильную катушку Б115. Думаю что если вы перемотаете катушку старого зажигания и добавите автомобильную катушку. то все должно работать. Да и бюджетнее, чем покупка маховика...

ЗЫ никогда не видел такую зажигу! Какого года пила? Схему соединения катушек с контактами срисовать можете?

евгений650 написал :
опробовать вместо магнетто поставить 12в аккумулятор кулачки просто оставить и все

  • я пробовал, работает, на ура. Буду пробовать на другой , с ней очень не понятная проблема (писал выше в ветке) , только пока нет желания смотреть в её сторону ... очень она меня вымотала. Как попробуете напишите результат.

orex
можете поподробней описать как вы сделали зажигание с 12 аккумулятором (какую катушку ставили я думаю поставить от мотоцикла урал или может катушек то и совсем не надо один провод от аккумы на массу другой на контакт(кулачок)

BECHA
кого года пила даже сам не знаю,на катушках написно то ли 1983 толи 1963 там просто одна цифра не понятна, вместо схемы могу выложить фото одну катушку я уже размотал до сердечника но она точно такаяже как и вторая тока нет контакта на свечной провод ,карсной чертой обозначен провод первичной обмотки он же и масса(на корпус)