Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3027923

vikt-70 написал :
Я пытаюсь снять маховик. Он сидит на конусе или плотно на прямом валу?

Ууу, забыл. Там система такая, надо вывернуть храповик, тот что со стартером в зацеп входит, Убрать все лишние прокладки (шайбы), они зацеп регулируют. Открутить гайку на 14 вроде и там ещё гровер вроде. По хорошему надо бы съёмник. Штука такая как монета, но с выпуклостью в одну сторону. Заблокировать маховик, приходится о крылья, только полной плоскостью, что бы крылья охлаждения не сломать - хрупкие очень. Подложить под храповик и закручивать - выдавливать маховик. Если этого нет, приходится сдёргивать отвёртками, долотами, очень осторожно, постукивая по оси и раскачивая.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vikt-70 написал :
Вот потроха...

Понятно. Чистая электроника как у Урала. Дайте подумать, сразу не соображу. К чему провода идут? Катушки вроде родные, не перематывались.

valerich написал :
Понятно. Чистая электроника как у Урала. Дайте подумать, сразу не соображу. К чему провода идут? Катушки вроде родные, не перематывались.

Скорее всего был припаян тиристор,но он без теплоотвода накрылся.Схема на форуме где-то была.....

Регистрация: 09.04.2012 Барановичи Сообщений: 19

ЮП написал :
Скорее всего был припаян тиристор,но он без теплоотвода накрылся.Схема на форуме где-то была.....

А что скажет

ЮП написал :
valerich

???

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Подложить под храповик и закручивать - выдавливать маховик. Если этого нет, приходится сдёргивать отвёртками, долотами, очень осторожно, постукивая по оси и раскачивая.

Из моего опыта почти не реально.

valerich написал :
По хорошему надо бы съёмник. Штука такая как монета, но с выпуклостью в одну сторону.

Прекрасно подходит мебельный болт - такой с широкой выпуклой шляпкой.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Заблокировать маховик, приходится о крылья, только полной плоскостью, что бы крылья охлаждения не сломать - хрупкие очень.

А если со стороны сцепления?

valerich написал :
Открутить гайку на 14 вроде и там ещё гровер вроде.

При сборке затянуть надо надежно, иначе ослабнет и разобьет место под шпонку.

Регистрация: 09.04.2012 Барановичи Сообщений: 19

Veps25 написал :
А если со стороны сцепления?
При сборке затянуть надо надежно, иначе ослабнет и разобьет место под шпонку.

Маховик сидит на конусе.А с конуса его снять можно при помощи этой же гайки на 14
навернув на вал почти всю. Ударить по ней хорошим резким ударом. Может сбится с
первого удара. Это же конус!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vikt-70 написал :
А что скажет
Сообщение от ЮП
valerich
???

А Валерич промолчит. Не видел такой конструкции, но слышал. Когда тиристор родной залитый чем то там выходит из строя ставят внешний. Ну а как радиомеханик, по образованию, не ислючаю такой возможности. Три провода: Сток, исток, затвор. Только он большим и квадратным не может быть. На радиаторе разве что.

Veps25 написал :
Из моего опыта почти не реально.

Почему? снимал не раз.

Veps25 написал :
Прекрасно подходит мебельный болт - такой с широкой выпуклой шляпкой.

Да. Кто то писал годится, но я не пробовал.

Veps25 написал :
А если со стороны сцепления?

Тоже чего то в голову не приходило.

Veps25 написал :
При сборке затянуть надо надежно, иначе ослабнет и разобьет место под шпонку.

Затягивать вообще всё надо надёжно.

vikt-70 написал :
Маховик сидит на конусе.А с конуса его снять можно при помощи этой же гайки на 14
навернув на вал почти всю. Ударить по ней хорошим резким ударом. Может сбится с
первого удара. Это же конус!!!

Да. Не раз так делал, редварительно сняв все шайбы. И накручивая так, что бы удар по валу не пришёлся и в тоже время не дал гайке сорвать резьбу.

Регистрация: 09.04.2012 Барановичи Сообщений: 19

Буду искать тиристор

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vikt-70 написал :
Буду искать тиристор

Посоветовал бы просто купить новое зажигание. Кстати они вроде даже почтой отправляют.

Регистрация: 09.04.2012 Барановичи Сообщений: 19

valerich написал :
Посоветовал бы просто купить новое зажигание. Кстати они вроде даже почтой отправляют.

Спасибо за совет . Есть ещё один вопрос - достаётся ли высоковольтный провод из катушки
чтоб поменять его?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vikt-70 написал :
достаётся ли высоковольтный провод из катушки
чтоб поменять его?

Он вкручивается в корпус пилы, там бобышка такая из токонепроводяшего материала (коричневая) Так же должна и выкручиваться. Она в катушку только упирается подпружиненным проводником В среднюю пластину катушки. Иначе это самоделка, А там ничего не могу сказать. По Вашему фото плохо понятно, что и куда.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Валера, привет! Не вводи человека в заблуждение...Высоковольтовый провод откручивается на контактной Дружбе , а у него электронное - провод припаян в катушку ...vikt-70 Вам необходимо заменить зажигание в сборе. Советую попутно заменить сальник, т.к. на фотографии видны подтёки масла по валу...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алик написал :
Валера, привет! Не вводи человека в заблуждение...Высоковольтовый провод откручивается на контактной Дружбе , а у него электронное - провод припаян в катушку

пардон, попутал значит. Подзабылось уже.
Но суть то таже:

Алик написал :
Вам необходимо заменить зажигание в сборе.

Регистрация: 09.04.2012 Барановичи Сообщений: 19

Алик написал :
Советую попутно заменить сальник, т.к. на фотографии видны подтёки масла по валу...

Это тормазная жидкость- я сам налил когда снимал маховик.

Алик написал :
Валера, привет! Не вводи человека в заблуждение...Высоковольтовый провод откручивается на контактной Дружбе , а у него электронное - провод припаян в катушку ...vikt-70 Вам необходимо заменить зажигание в сборе. Советую попутно заменить сальник, т.к. на фотографии видны подтёки масла по валу...

Возможно имеются разновидности,но и в электронном зажигании высоковольтные провода вкручиваются.По крайней мере на моей дружбе с завода стояло зажигание с откручиваемым ВВ проводом и новое покупал дважды,тоже с вкручиваемым ВВ проводом

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Александр12 написал :
Возможно имеются разновидности,но и в электронном зажигании высоковольтные провода вкручиваются.

Вот и я вроде так помню, но спорить не буду. Давно это уже было.

Регистрация: 09.04.2012 Барановичи Сообщений: 19

Всётаки ВВ выкрутился!!!!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vikt-70 написал :
Всётаки ВВ выкрутился!!!!!!

Ну вот, значит у Вас та конструкция, которую я знаю. Дальше всё одно

Алик написал :
Вам необходимо заменить зажигание в сборе.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

в электронном зажигании высоковольтные провода вкручиваются

По поводу современных эл. зажиганий спорить не буду ( в сылке данной Валерой тоже без высоковольтового провода) , но на фотографии vikt-70 ,зажигание советского производства , оно впаено в катушку.В моей практике не было случая поломок электронного зажигания на Дружбах произведённых в USSR ( у меня работает с 89г.) На Уралах частенько выходят из строя...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алик написал :
На Уралах частенько выходят из строя...

Это точно. Я тоже больше с Уралами электронными сталкивался. И дефект прогревается и глохнет. Дело было всегда в залитой электронике.

Регистрация: 09.04.2012 Барановичи Сообщений: 19

Дал запрос на зажигание посмотрим что скажут.

ЮП написал :
Ваше предложение еще в силе

Коленвал успешно передан ЮП )

Всем ,бог в помощь,прикупил послучаю пилу Дружба 4м электрон,вроде так,сцепью нового образца,Завелась с пол оборота ,стал пилить ,очень сильно греется шина,масло налил полную.В чем может быть дело??На старой(цепь сторого образца) шина,цепь, так не грелась,

Если кто ранее об этом писал ,подскажите ,всю ветку ещё не прочитал.

  1. Снять шину, погазовать без фанатизма , посмотреть выходит ли масло из редуктора.

der-traktor понял,сейчас попробую,хотя масло заливал,поная была ,а сейчас половина ,кудато оно ушло.

Бывает еще что когда новую шину ставят,не совпадают отверстия для подачи масла в шину.Масло при этом выбрасывается,но цепью по шине почти не переносится.Сейчас такие запчасти попадаются.Один раз видел такое и на новой Дружбе.

Регистрация: 09.04.2012 Барановичи Сообщений: 19

Кто-нибудь подскажите какая свеча подходит в эту пилу? Или от чего подходят свечи?

Регистрация: 09.04.2012 Барановичи Сообщений: 19

ЮП написал :
Скорее всего был припаян тиристор,но он без теплоотвода накрылся.Схема на форуме где-то была.....

ЮП оказался прав был тиристор КУ202Н -припаял и появилась долгожданная искра