Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3345127

В общем видимо старый коленвал был до этого, он на 4 мм. короче чем электронный, измерял штангенциркулем. Маховик сейчас сидит плотно не выступает торец коленвала и не цепляет магнето. Место под шпонку на коленвал не разбито, все ровно. Но все равно срезает, 3 шпонку запорол

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Мирослав написал :
Но все равно срезает, 3 шпонку запорол

Скорее всего, не совпадают конуса на валу и в маховике.
Шпонка там больше для точной установки, а маховик держится за счёт конуса.
Попробуйте без шпонки посадить с красочкой любой - всё покажет. Намазать краской хоть конус маховика, посадить, немного затянуть гайкой и снять - оно и покажет.

Может маховик левый попался?
Спасибо за совет, надо будет попробовать

Мирослав, доброго утра,попробуйте поставить заведомо исправный маховик,если есть такая возможность конечно.У соседа может такой лежит,может ещё есть какой вариант у Вас.К. вал, как я понял,Вы уже заменили на исправный.

У соседей одни жужжалки маломощные сейчас, похоже с раритетом таким я один в селе остался. Попробую поискать, глядишь найду

Краска не покажет.Наверное нужно вал натереть мелом а потом надев маховик без шпонки прокрутить.Посмотрите где стертости.Должно садится по всей площине.И вся крепость держания не на шпонке а на конусе.Как в токарных станках вставляют большие сверла под конус.Если магниты при посадке цепляют за корпус то нужно обточить на большом камне акуратно по кругу.Шпонки наверное делают стальные.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Станислав Пе написал :
...нужно вал натереть мелом а потом надев маховик без шпонки прокрутить.

Хороший вариант, согласен.

Доброго времени суток всем форумчанам.Прошу скинуть инфу как выставить зажигание в бензопиле,так как досталась не рабочая и без иструкции.Сальники и подшипники поменял,а вот с зажиганием, не знаю как выставить правильно.

Не поленитесь почитать с самого начала там море инфы о зажигании.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Nikolay_ написал :
Прошу скинуть инфу как выставить зажигание в бензопиле,

Если контактная, то очень просто. 4 мм не доходя ВМТ начало такта, край лыски.

Спасибо большое за помощь.Попробую на выходных.

Регистрация: 28.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 83

Для Nikolay с Киева.
Почитай внимательно мои посты(brizmag) и будет тебе счастье,но подумай -может лучше купить современную бензопилу.Если нужна инструкция то скинь адрес свой на gena59@i.ua.Я,тебе вышлю есть и на контактную с завода прислали и на ту шо с эл.зажиганием.

Регистрация: 28.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 83

Ущё забыл вот хороший форум www.forums.wood.ru -почитай много интересного про Дружбу.
Удачи.

В какой теме

Регистрация: 28.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 83

Оборудование - инструменты - Бензопила Дружба- 4

Спасибо нашел.Но здесь намного больше информации.

Здраствуйте. Какое напряжение должна давать первичная обмотка катушки зажигания(ее сопротивление не подскажите) меряя стрелочным тестером при прокручивании стрелка дергается но напряжение не показывает.

Здравствуйте. Извините за глупый вопрос! нашёл на чердаке старую пилу "Дружба-4" 1978 года. Дело с такой техникой иметь не приходилось! какой бензин можно заливать?

МАКС32 76 бензин с маслом М8Б стандартно

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dell1977 написал :
Здраствуйте. Какое напряжение должна давать первичная обмотка катушки зажигания(ее сопротивление не подскажите) меряя стрелочным тестером при прокручивании стрелка дергается но напряжение не показывает.

Где то в теме было, но на Омы, напряжение там по моему не померить. А на Омы там тоже разброс не маленький, точно не помню. Но точно в Омах А не Кило. Сам когда то пытался мерить. Две новые катушки показывали чувствительную разницу. Если не изменяет память, в от 50 Ом до 150.. Я так понимаю там важен (в первичной обмотке) первоначальный импульс, а дальше вторичная(трансформатор) усиливает. Вот насколько она усиливает, другой вопрос. В первичку, если провод обламывался, я иглу просто загонял, хватало.

Регистрация: 29.06.2012 Владивосток Сообщений: 34

Напоминаю:
У тех, у кого не работает (не дает искру) магдино, то попытаемся "высушить" штатное:
1.Берем туалетную бумагу, и протираем магдино от осадков масла или пыли там какой, протираем контакты для магнитирования маховиком.
2.Если девайс бесконтактный, то и кулачек, что на руле снимаем и протираем бумагой.
3.Если у вас есть поставка для гриля в СВЧ, то можно воспользоваться ею , поставив её на печку, и на него магдино и кулачек. Если нет - летом поставить в жаркую погоду на солнце и пусть до вечера лежит.
4.Если же нет дровяной печи, то следует поставить подставку для гриля на эл. печь на (однёрку) или в разгар сезона отопления положить магдино на батарею.
Ну вот, я так высушил магдино и у меня работает - и вы тоже попробуйте.
Внимание: при сушке на эл. печи , да и на дровяной следить за запчастями т.к. могут расплавиться.

доброго времени суток! Граждане, подскажите пожалуйста как выставить зажигание на бензопиле дружба? Если у кого есть поделитесь мануалом на нее!!! Заранее благодарю!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

lexi_93 написал :
как выставить зажигание на бензопиле дружба?

Дружба старая? Зажигание контактное? Если так то 4 мм не доходя ВМТ край лыски (на краю сточенной плоскости на коленвалу) Лампочку с батарейкой вешал.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

lexi_93 написал :
доброго времени суток! Граждане, подскажите пожалуйста как выставить зажигание на бензопиле дружба? Если у кого есть поделитесь мануалом на нее!!! Заранее благодарю!!!!!!!!!!!!!!

Станислав Пе написал :
Не поленитесь почитать с самого начала там море инфы о зажигании.

Вот мануал

valerich написал :
Дружба старая? Зажигание контактное? Если так то 4 мм не доходя ВМТ край лыски (на краю сточенной плоскости на коленвалу) Лампочку с батарейкой вешал.

Спасибо за совет и мануал! Да,пила старая,зажигание контактное. Если я правильно понял, то на краю сточенной плоскости я должен поставить чтоб контакты были разорваны???? А лампочку вешать надо как?? Извиняюсь за такие вопросы,но я новичек в этой области,а пилу запустить охота.От деда досталась.........

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

lexi_93 написал :
Если я правильно понял, то на краю сточенной плоскости я должен поставить чтоб контакты были разорваны???? А лампочку вешать надо как??

Дайте подумать, подзабыл. Дело в том, что в отличие от всей другой техники у Дружбы зажигание смыкается во время этой лыски, а так постоянно разомкнутое, тогда как у другой техники "бобышка" (выступ на КВ)размыкает контакты...
Нет, по моему, всё равно не доходя 4 мм ВМТ должны начать размыкаться контакты. Подождите, может кто нибудь опровергнет, я подзабыл, правда.
А лампочку повесить как. Да просто. Я рисовать не умею правда, попробую словами объяснить. Что такое контакты? -Выключатель. Один край на массе. Если взять батарейку, один край так же на массу, другой через лампочку на изолированный контакт... Момент разрыва цепи лампочка тухнет.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

valerich написал :
не доходя 4 мм ВМТ должны начать размыкаться контакты.

Именно размыкаться(искра возникает именно в момент размыкания контактов).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

rombel написал :
Именно размыкаться(искра возникает именно в момент размыкания контактов).

Ну вроде так я и написал. Хотя в принципе вы не правы. Нужно создать переменный ток (постоянный не трансформируется). Замыканием и размыканием контактов и по барабану будет это момент смыкания или размыкания. Размыкание просто почему то контролировать проще.

valerich написал :
Дайте подумать, подзабыл. Дело в том, что в отличие от всей другой техники у Дружбы зажигание смыкается во время этой лыски, а так постоянно разомкнутое, тогда как у другой техники "бобышка" (выступ на КВ)размыкает контакты...
Нет, по моему, всё равно не доходя 4 мм ВМТ должны начать размыкаться контакты. Подождите, может кто нибудь опровергнет, я подзабыл, правда.
А лампочку повесить как. Да просто. Я рисовать не умею правда, попробую словами объяснить. Что такое контакты? -Выключатель. Один край на массе. Если взять батарейку, один край так же на массу, другой через лампочку на изолированный контакт... Момент разрыва цепи лампочка тухнет.

Вроде завелась.Но у меня вот такая проблема, минуту поработала и заглохла.Решил что дело в зажигании, в силу своей неопытности что-то покрутил,повертел. Теперь вообще не заводится. Подскажите пожалуйста кто знает, как правильно выставить зажигание, что такое опережение,как оно настраивается(куда нужно крутить когда раннее или позднее зажигание). ПОЖАЛУЙСТА ПОПОДРОБНЕЙ!!!!!!! P.S.а что означает когда я выкручиваю свечу - она мокрая.Как решить эту проблему?? Подскажите!!! Очень охота привести пилу в рабочее состояние.Все таки память от деда.