Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4689852

Вот что пишут люди- При добавлении в бензин обычного автомобильного масла в количестве 4–5% октановое число бензина уменьшается на 1,5 единицы, а теплота сгорания – на 800–9000 кДж/кг! Если же мы добавляем в бензин «двухтактное» масло, теплота сгорания вообще не снижается, а октановое число уменьшается всего на 0,3 единицы.

На масле 2Т на упаковке написана пропорция.Для простой минералки(цена не важна)1:25.= 40 грамм (миллиитров) на 1 литр .

Масло смешиваю от штиля,пропорция на 1 литр - 30 кубиков масла(бензин 92 ,масло меряю 20 кубовым шприцом

На втором двигателе просто ради эксперемента поставил 3мм.Итог -оба двигателя заводятся и работают нормально.Бензин 92,масло штиль-20гр.на 1литр

Алик написал :
АМКАР; он нас и просвещал по последним моделям.

Иронизируете?! Никого не хотел обидеть, просто люди спорят, спрашивают, поминают недобрым словом производителей (а значит и меня тоже). Вот я и искупаю вину как могу - делюсь тем что знаю.

читатель написал :
из магнето провод заведен на одну из шпилек крепления самого магнето.Вопрос: Встречал-ли кто подобную конструкцию и правильно ли что провод на корпус заведен?

Магнето МБ-1 с пластиковым основанием цвета кофе с молоком на тонком алюминиевом листе? Если да, то это экспериментальная партия из Самары, проскакивала где-то в начале 2000-х, но из-за большого числа рекламаций развития не получила. Дополнительный вывод - масса.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

amkar написал :
поминают недобрым словом производителей (а значит и меня тоже). Вот я и искупаю вину как могу

Вина? Интересно какая? Я не знаю в каких годах Вы работали, у меня Дружба 4 Была куплена в году 1982-83. Проработала до т.е. до 2008 года. Вообщем 25-ть лет где то. Но правда замена коленвала (обломило по противовес со стороны маховика почему то когда вдоль пилил) колец, ну шина или пара не помню. Цепи ПЦ 15 (марки) Запасное зажигание (контактное)
Первое что: Лёгкая в ремонте, а заранее подготовив, в лесу ни разу не ломалась. Жил в деревне Каждый год в среднем кубов 30-ть свалить в лесу и распилить на чурки. Дом построил, всё ей и брёвна и окна и двери.... Баню тоже. В лес брал с собой: топливную смесь, ключ на 22 (чаще у Бати в тракторе был), пассатижи (вместо ключа для натяжки цепи), запасную свечу и всё. Ни разу не подводила, если её знать.
Желаю удачи, при таких нагрузках, хоть одной современной столько проработать! А Редуктор был вообще без подачи масла на цепь.
Новую купил скорее дань моде, чем необходимость, отсутствие запчастей, да и потребность в большой заготовке дров отпала. А так чего то для дачи, захотелось полегче. Так что Вам стыдиться нечего! Гордиться надо! И то что здесь, сейчас про неё пишут, значит до сих пор жива. Неубойная машинка.
С хитростями конечно. Типа вечно стремящийся сползти карбюратор или храповик не хотящий входить в зацепление. Приходилось подтягивать, подлаживать, не без этого . Зато работала и ремонтировать было просто. Перед сезоном на стол газеты. Её на стол. Перебрал, почистил контакты, подтянул и в путь...

valerich
Всё правильно, если руки растут откуда надо, любая техника будет работать. Но МАСТЕРОВ НА ВСЕ РУКИ всё меньше, а требования к технике всё выше, и тут отечественные пилы безнадёжно устарели. Конструктив Дружбы - 60-е годы, Урала-70-80г, Тайга, Крона 80-90г, по мировым меркам.
Плюс стремительное падение качества с начала 90-х годов, когда на конвейере практически ничего не отбраковывали, а повальное воровство на всех уровнях и неплатежи добили предприятие. Сюда же можно добавить вал самодельных пил, собираемых бог знает из чего, в объёмах иногда превышающих заводские, запчасти полуподвального производства. (Последние 10-15 лет почти все запчасти что вы покупали для своих пил - кустарного производства). Так что отечественному производителю гордиться уже нечем, да и нет его уже - производителя.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

amkar написал :
Плюс стремительное падение качества с начала 90-х годов, когда на конвейере практически ничего не отбраковывали,

Ну в 90-х всё так было. Покупал Жигуль, а мне показывали из чего он собирается- из ржавых листов от забора.

amkar написал :
Сюда же можно добавить вал самодельных пил, собираемых бог знает из чего,

Я застал только когда не поймёшь: Урал с Дружбовской шиной и звёздочками и Дружба с Ураловскими...

amkar написал :
Последние 10-15 лет почти все запчасти что вы покупали для своих пил - кустарного производства).

Да мне как то повезло. Хорошая видимо Дружба была, в 90-х мне пришлось колено только искать. Нашёл только для Электрона. Купил, лыску для контактов наждаком выбрал и дальше работал. А больше ничего и не надо было. Запасные кольца раньше в комплекте были. И сальники (манжеты) коленвала тоже. А, стартер ещё менял. Хотя с Батей и пружину от патефона на старый ставили.

amkar написал :
Так что отечественному производителю гордиться уже нечем, да и нет его уже - производителя.

Сейчас уже да.
Но ещё раз повторюсь. Пилой Дружба 4 1982-го года рождения я был доволен! Я на ней, с правильно зоточенными цепями, и Урал обгонял и с импортными с бешеными оборотами тыгался. А главное эти цепи прямозубые (ПЦ 15) на наждаке простом, узком точить можно было. Как сейчас помню. (к примеру) Левый подрезной, левый режущий, правый подрезной, правый режущий, левый подрезной, выбрасывающий,...

amkar написал :
valerich
Всё правильно, если руки растут откуда надо, любая техника будет работать. Но МАСТЕРОВ НА ВСЕ РУКИ всё меньше, а требования к технике всё выше, и тут отечественные пилы безнадёжно устарели. Конструктив Дружбы - 60-е годы, Урала-70-80г, Тайга, Крона 80-90г, по мировым меркам.
Плюс стремительное падение качества с начала 90-х годов, когда на конвейере практически ничего не отбраковывали, а повальное воровство на всех уровнях и неплатежи добили предприятие. Сюда же можно добавить вал самодельных пил, собираемых бог знает из чего, в объёмах иногда превышающих заводские, запчасти полуподвального производства. (Последние 10-15 лет почти все запчасти что вы покупали для своих пил - кустарного производства). Так что отечественному производителю гордиться уже нечем, да и нет его уже - производителя.

А сейчас вообще выпускаются запчасти для Дружбы,именно заводские?Просто у нас уже несколко лет нет нормальных запчастей.Свою Дружбу поставил в гараже с заклинившим коленвалом,да и последние два года изза плохих запчасей были тлько поломки в лесу.То вылетал с цилиндра металлический шестигранник,который в цилиндр заливается и в который свеча заврачивается,то цилиндр задирало,то стопорные кольца вылетали.Вбщем пока были нормальные запчасти,пила не подводила,как пошел хлам едеш в лес и не знаешбудеш пилить или с пилой возиться...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

amkar написал :
если руки растут откуда надо, любая техника будет работать. Но МАСТЕРОВ НА ВСЕ РУКИ всё меньше, а требования к технике всё выше, и тут отечественные пилы безнадёжно устарели.

По честному. У меня двухтактная техника теперь: Пила, коса, Штили все. И хоть у меня руки откуда надо растут. Ну сами понимаете одна Дружба 25-ть лет. А этих я боюсь. Слава Богу, что они работают.

Александр12 написал :
А сейчас вообще выпускаются запчасти для Дружбы,именно заводские?

Завод прекратил выпуск бензопил году этак 2008-2009, оборудование распродано, часть цехов тоже. Завод, вернее то что от него осталось выпускает совсем другую продукцию. Запчасти делают все кому не лень и разного качества и цены. Можно найти даже заводские. Но в основном - разная Россия, Украина, Китай.

valerich написал :
А этих я боюсь.

Когда-то давненько читал Ваши коментарии по импортным цепям, сразу было видно что человек в теме, а значит и инструмент Вам знаком. Скромничаете?

valerich написал :
Урал с Дружбовской шиной и звёздочками и Дружба с Ураловскими...

Это как раз к левой сборке не относится. Пильный аппарат с редуктором - универсальный и ставится хоть на Урал хоть на Дружбу, и зависело от комплектации пилы и поставок цепей из Ульяновска. Сам прошлой зимой кубов 20 дров напилил Уралом с ПЦ-15. Пилят лучше крючковых, особенно грязный лес. Двигатель кстати перед этим пережил утопление и бюджетную реанимацию.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Желаю удачи, при таких нагрузках, хоть одной современной столько проработать!

Имеете в виду современной бытовой? Нормальная, думаю, проработает, а профессиональные просто обязаны, да и работают в гораздо больших объемах чем Вы озвучили.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

amkar написал :
Иронизируете?! Никого не хотел обидеть, просто люди спорят, спрашивают, поминают недобрым словом производителей (а значит и меня тоже). Вот я и искупаю вину как могу - делюсь тем что знаю.


Нисколько, наоборот, благодарен полученной информации от Вас! Летом из запчастей собрал очередную Дружбу( шестая по номеру в гараже). Ребята посмеиваются, но пользуются, если надо что-то серьёзное попилить; а так у всех Штили, если доску распилить или кустик на даче... Правда, все Дружбы советского производства с 1968 по 1989гг. Уралы есть, но душа к ним не лежит...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

amkar написал :
Когда-то давненько читал Ваши коментарии по импортным цепям, сразу было видно что человек в теме, а значит и инструмент Вам знаком. Скромничаете?

Да не скромничаю я. За год зрение потерял. Вижу плохо. Да и не боюсь я ничего. Просто для Дружбы раньше всё можног было купить в ближайшем магазине. А что там найти то надо было? Мне чего то и искать ничего не приходилось. На зажигание как то нечаянно попал и всё. Сальники в запасе были. А для Штиля 211-го что и где мне искать? Тут под шайбу кольцо медной проволоки наверное не подложищь, что бы стартер работал. И кольцо от консервной банки под карб тоже.

amkar написал :
Это как раз к левой сборке не относится.

А я и не говорил, что левая. Просто ткомплектация поражала. Когда я начинал пилить знал, что прямозубая Дружбовская, крючки- Урал. А потом пошло не поймёшь. Самое смешное, приходилось иногда, у друзей Урал электрон а цепей не было, так я придурок кроме шины и ведущую звёздочку менял вместе с шиной. Только потом понял, что ведущие звёздочки одинаковы.

amkar написал :
ПЦ-15. Пилят лучше крючковых, особенно грязный лес.

Это точно.

Veps25 написал :
Имеете в виду современной бытовой? Нормальная, думаю, проработает, а профессиональные просто обязаны, да и работают в гораздо больших объемах чем Вы озвучили.

Знаете я тоже подумаю так. Но не уверен. Пока мне не удалось столько отработать. Партнера спёрли, штиль недавно относительно. Но думаю всё же эти оборотистые столько не выдержат.

Алик написал :
пользуются, если надо что-то серьёзное попилить

Вот и я про тоже. Мне как то Дружбой спокойнее было.

valerich написал :
Самое смешное, приходилось иногда, у друзей Урал электрон а цепей не было, так я придурок кроме шины и ведущую звёздочку менял вместе с шиной. Только потом понял, что ведущие звёздочки одинаковы.

Ведущие звёздочки тоже разные, по шагу. При равном диаметре, количество зубьев разное. У одной 9, у другой 6 зубьев.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vodila написал :
Ведущие звёздочки тоже разные, по шагу. При равном диаметре, количество зубьев разное. У одной 9, у другой 6 зубьев.

Да я в курсе. Только была разновидность в 90-е. Они одинаковые были. Потому и не сразу сам сообразил. Менял сначала.

valerich написал :
Только была разновидность в 90-е. Они одинаковые были

Прошу прощения, не встречал. Но ведь в таком случае, шаг обеих цепей должен был совпадать. Иначе говоря, не меняя ни шины ни звёздочку, просто поменять цепь, с "Дружбовской" на "Ураловскую".( я не имею в виду крючковую "Дружбовскую").

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vodila написал :
Прошу прощения, не встречал. Но ведь в таком случае, шаг обеих цепей должен был совпадать. Иначе говоря, не меняя ни шины ни звёздочку, просто поменять цепь, с "Дружбовской" на "Ураловскую".( я не имею в виду крючковую "Дружбовскую").

Так и было. Я тоже не сразу понял. Сначала менял и ведущую звёздочку и шину с ведомой. Как сообразил уже менял только шину. Длина у них, по моему разная была. Хотя не уверен теперь уже. Не пробовал просто. Может и одинаковые. По крайней мере для моей шины, для цепей ПЦ 15, у меня продолька была (так мы называли крючкообразные цепи на эту шину) А Ураловские на родную я просто не пробовал. Как то в голову не пришло.

valerich написал :
Так и было. Я тоже не сразу понял

Видимо я упустил этот момент по какой то причине.

valerich написал :
Длина у них, по моему разная была.

шины и по длине и по ширине немного отличались, но прорези для головки были одинаковы, и хода натяжного устройства обычно тоже хватало, если только уж для сильно растянувшейся цепи. Смазки её не было.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vodila написал :
хода натяжного устройства обычно тоже хватало, если только уж для сильно растянувшейся цепи. Смазки её не было.

Ну да, так и было.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Но думаю всё же эти оборотистые столько не выдержат.

Прикинуть легко, 30 кубов х 25 лет = 750 кубов, ну стройку сосчитаем еще за 250 кубов, итого 1000 кубов. За час куба 3 на дрова попилить можно, т.е. получаем 333 часа - ресурс бытовой пилы. Расчет, конечно, достаточно приблизителен, но где-то так будет. Для Дружбы результат хороший, для современных профи пил еще и маловат будет.

vodila написал :
Прошу прощения, не встречал.

Я не только не встречал, но и не слышал, чтобы Уралы в заводской комплектации с Дружбовскими цепями шли, сами ставили для дров, это было. Хотя в 90-х может и комплектовали какую-то партию Дружбовской гарнитурой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
для современных профи пил еще и маловат будет.

Вот когда при мне хоть одна столько отработает, тогда и скажу. А пока не видел ни одной. 5-7 лет в среднем.

Veps25 написал :
Я не только не встречал, но и не слышал, чтобы Уралы в заводской комплектации с Дружбовскими цепями шли

А я видел. И работал даже такой.

valerich написал :
5-7 лет в среднем

Так было когда запчасти к импорту были только оригинал. Поршневая например стоила 60-70% от новой пилы, вот их и не ремонтировали, а покупали новую пилу. Сейчас китайцы ситуацию изменили. Их поршневая на ST-180 - 400 рублей, ST-290 - 500, ST-360 - 900. Все начали ремонтировать, а значит и ресурс будет пока картер до дыр не протрут.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
хоть одна столько отработает,

В кубах, по бензину, в годах? Корректнее сравнить сколько дней в году работала Ваша Дружба и сколько дней в году работают пилы на заготовке или на срубах, тогда и пять лет покажется ну очень хорошим результатом.

amkar написал :
Поршневая например стоила 60-70% от новой пилы,

Если это естественный износ поршневой, то сюда нужно прибавить сальники, подшипники, мембраны карбюратора и еще по мелочи (но не по цене). В итоге имеем ремонт цену пилы, при условии, что ремонтируем самостоятельно. А новая пила - это все-таки новая пила.

amkar написал :
Сейчас китайцы ситуацию изменили. Их поршневая

Если проходит пусть в два раза меньше оригинала при стоимости в четыре раза меньше, то чем не вариант?
Где-то у тетушки бывала Дружба года так 60-го, там еще рукоятка своеобразная, не такая как на более поздних, лет 12 назад она еще заводилась, тяга была слабенькая, но все же работала, После смерти мужа стояла в гараже, но последнее время я ее что-то не видел, интересно было бы восстановить, пожалуй, раритет уже.

Veps25 написал :
Прикинуть легко, 30 кубов х 25 лет = 750 кубов, ну стройку сосчитаем еще за 250 кубов, итого 1000 кубов. За час куба 3 на дрова попилить можно, т.е. получаем 333 часа - ресурс бытовой пилы. Расчет, конечно, достаточно приблизителен, но где-то так будет. Для Дружбы результат хороший, для современных профи пил еще и маловат будет

333 часа это ресурс до ремонта,или полный ресурс,после которого уже ремонт не возможен?Просто сейчас посчитал по вашей методике,мой Партнер отработал до ремонта,сальники коленвала пришлось сменить с подшипниками,около 360ти часов.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Veps25 Согласен. Современные профессиональные пилы не менее выносливы... чем Дружбы или Уралы. Всё зависит от качества изготовления и доступности запчастей, не надо забывать и о прогрессе ...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Александр12 написал :
333 часа

Цифра, понятно, приблизительная, производители в рекламках не используют, но порядок ее такой.

Александр12 написал :
по вашей методике,

Согласен, методика та еще. Моточасы своей техники проще по выработанному маслу подсчитать.

Александр12 написал :
ресурс до ремонта,или полный ресурс,после которого уже ремонт не возможен?

До ремонта, ремонт возможен в большинстве случаев, вопрос насколько он будет рентабелен.

Александр12 написал :
мой Партнер отработал до ремонта,сальники коленвала пришлось сменить с подшипниками,около 360ти часов.

Считаю, что неплохо.
человека, который много лет профессионально занимается ремонтом техники.

На авито продают новые раритеты
Я только не могу понять , кому и для чего они могут понадобится , при такой высокой цене.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
В кубах, по бензину, в годах?

Я всё же про кубы. По бензину даже представить не могу. По маслу в смеси, на второй бочке забыл счёт.

Veps25 написал :
Корректнее сравнить сколько дней в году работала Ваша Дружба и сколько дней в году работают пилы на заготовке или на срубах, тогда и пять лет покажется ну очень хорошим результатом.

Не очень то корректно. Она работала плотно около месяца в год. Естественно ещё и не каждый день. Добавить только, что в основном зимой. Раньше же летом не пилили.

Serdjio написал :
На авито продают новые раритеты
Я только не могу понять , кому и для чего они могут понадобится , при такой высокой цене.

Цена нормальная, тем более что Уралы похоже в промышленной комплектации (2 цепи, возможно 2 шины, богатый ЗиП). А самое интересное, что на Урале в центре похоже Нижнетагильская шина ( с прямоугольными прорезями ), которая по ресурсу переплюнет любой Штиль.

Veps25 написал :
Если это естественный износ поршневой, то сюда нужно прибавить сальники, подшипники, мембраны карбюратора и еще по мелочи (но не по цене). В итоге имеем ремонт цену пилы, при условии, что ремонтируем самостоятельно. А новая пила - это все-таки новая пила.

Сальники, мембраны, маслонасосы - китай, подшипники - koyo, шины - хороший китай, типа резера, цепи только штиль, орегон (ну не умеют китайцы делать цепи!). Ремонт естественно своими руками. В итоге даже ремонт ST-180 вполне рентабелен, не говоря уже о более дорогих аппаратах. Хотя, если финансы позволяют, то конечно новая пила это новая пила.