Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1953632

Подскажите, как правильно затереть швы герметиком.
Все стены в ванной выложены плиткой от пола до потолка. Затем установлена ванная. Затем стык ванная-стена выложен кусочками нарезанной плитки.
Где-то читал, что швы у такого стыка лучше заполнять не обычной затиркой, а герметиком. Но как это делать - представляю очень слабо.
Естественно, сначала очищаю швы от пыли и клея. А как дальше? Просто выдавливаю герметик пистолетом в шов и? Чем его (герметик) подровнять, чем убирать излишки с плитки?
Просветите, кто что знает

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Можно по-старинке - смоченным водой или фейри пальцем

Какой герметик вы не знаете, как мазать не знаете, как будет вести себя герметик далее не знаете .... интересный подход!
Ну тогда клейте с двух сторон шва малярный скотч, наносите герметик, снимайте скотч.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

ant12330 написал :
Какой герметик вы не знаете, как мазать не знаете, как будет вести себя герметик далее не знаете .... интересный подход!

Ну да, все так и есть А вы предлагаете на этот участок работы нанять высококвалифицированного мастера?

Кстати, если уж разговор зашел: а какой собственно герметик выбрать? Наверное любой акриловый? А сколько должен стоить хороший акриловый герметик? Может и марки подскажете какие-нибудь?

ant12330 написал :
Ну тогда клейте с двух сторон шва малярный скотч, наносите герметик, снимайте скотч.

А, кстати, хорошая мысль. По причине слегка кривоватых рук наверное так и буду делать...

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Самострой написал :
а какой собственно герметик выбрать?

А ванная какая?
Если акриловая - то нужен нейтральный санитарный силикон.

Самострой написал :
Наверное любой акриловый?

Вы шо?!Он же воды боится.Герметик силиконовый санитарный нужен-соудал,момент,кмц в норме вроде,да со скотчем проще,если никогда не делали,главное не выдавливать много,а только чтобы шов накрыть(кто то из мастеров постил что сырым картофелем пользуется заместо пальца),см 10 прошли-палец вытерли об тряпочку,желательно в мыльной воде сполоснуть и далее,учтите у вас времени минут 10 на все,дальше силикон схватывается и плохо разглаживаться будет,на следующий день силикон покройте бесцветным лаком для ногтей

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Renex написал :
А ванная какая?

Чугун

2FARAON7575 Спасибо, все лаконично и понятно! Только вот

FARAON7575 написал :
на следующий день силикон покройте бесцветным лаком для ногтей

это для чего???

Самострой написал :
это для чего???

силикон берет в себя всю грязь,назад не отдает и не смоете ее,со временем будет чернеть,лак для ногтей дает пленку,которую можно протирать;не темнеют герметики на основе мс-полимеров,но они очень вязкие,раз 5 шов заделывал ровно не получилось,и малярный скотч при них лучше не клеить,еще хуже будет,т.к он цепляется за скотч
на фото ванна через 5 месяцев после окончания работы(клиентка на почту прислала по моей просьбе) силикон накрыт лаком для ногтей,пока все красиво-шов белый

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

При выборе герметика советую присмотреться времени образования поверхностной пленки. Обычно указано на упаковке. Чем оно больше, тем легче Вам будет сделать всё аккуратно.

Самострой написал :
Кстати, если уж разговор зашел: а какой собственно герметик выбрать

(для поддержания разговора)
используйте MS-полимер

FARAON7575 написал :
(клиентка на почту прислала по моей просьбе)

FARAON7575 написал :
силикон накрыт лаком для ногтей,пока все красиво-шов белый

Смеситель тоже лаком для ногтей покрыт? (чтобы хром не поблек)

FARAON7575 написал :
,на следующий день силикон покройте бесцветным лаком для ногтей

хм, а это ведь можно и для стыка окно-откос использовать! А вопрос сразу: я в этих лаках - ни бельмеса, жена ими не пользуется... Покупать - без разницы какой?

всё в голове (с)

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

koris65 написал :
А вопрос сразу: я в этих лаках - ни бельмеса, жена ими не пользуется... Покупать - без разницы какой?

Если использовать цветные лаки, то сколько возможностей для оригинального декора!

kman написал :
Если использовать цветные лаки, то сколько возможностей для оригинального декора!

ага, и красить можно хоть в цветочек!

всё в голове (с)

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

koris65 написал :
ага, и красить можно хоть в цветочек!

Новые возможности для заработка.

Раскрасим плиточные швы, чтобы сочеталось с нейл-артом на ногтях.
Профессиональный дизайнер.
Цена договорная.

Самострой написал :
А вы предлагаете на этот участок работы нанять высококвалифицированного мастера?

Боже упаси! Не знаю, как высоко-, а просто нормально-квалифицированный мастер такую работу обязательно постарается перепоручить хозяину: она ненормируемая, и в цену не входить... Ежели только повремённо не платят...
А скотч клеить - обязательно, независимо от сноровки. Иначе герметик пачкает эмаль, хоть чем его гладь, хоть картошкой, хоть ладошкой.

Самострой написал :
Сообщение от Renex
А ванная какая?
Чугун

если ванна стоит крепко, то затирайте все швы затиркой и не выдумывайте. Если шатается - укрепляйте и такоже затиркой.
Герметик - фтопку. Он для акриловых ванн, и только потому, что акриловые - зыбкие.
Временной ванне - временный герметик. Капитальной ванне - капитальную затирку!

Грэй написал :
если ванна стоит крепко, то затирайте все швы затиркой и не выдумывайте.

Всегда у себя делал только затиркой. Был период, зять работал в компании занимающейся пенами и герметиками. Натаскал и того и другого коробок 5-ть. Как то решил заделать на кухне швы герметиком силиконовыми. Через пару месяцев он потемнел. Пришлось переделывать.
Насколько я понял, в влажных помещениях только силиконовый герметик и лучше, если у него не будет соприкосновения с водой. Про МС-полимерный он что то тоже рассказывал, но как я понял, это тот же самый силикон, только какой то другой.

2koris65

koris65 написал :
хм, а это ведь можно и для стыка окно-откос использовать!

на пластиковые окна-откосы "жидкий пластик" Cosmofen.Наносится как силикон с малярным скотчем. Швов не заметишь,даже если щели до 2 мм. Силикон на окнах фтопку. Чуг.ванну только затиркой. Потом Дельфином или лаком акриловым пропиточным для бань,как Алмека советовал.

midav написал :
"жидкий пластик" Cosmofen

я его у нас не видел в магазинах

midav написал :
Наносится как силикон с малярным скотчем

сл скотчем проблема: наклеиваешь на ткос, промазываешь герметиком, потом скотч вместе с частичками краски-шпаклёвки отходит. Раньше такого не было...

всё в голове (с)

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Затиркой делай плитку. Хреново получится силиконом. Криво, грязно, на толщину скотча будут ступени и там грязь скопится, Лучше освежителем швов почаще пользоваться.
Я два раза пробовал и оба раза все отрывал - долго мучился

Не согласен насчет заделки затиркой,если соблюдать шов 1,5-2,5мм затирка потрескается и повымываится водой,ну если от полсантима щель заполнять по моему не красиво,в глаза бросается-имхо

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Затирки разные бывают по ширине. По-моему шов должен быть поболее. Не спец и умолкаю.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Грэй написал :
если ванна стоит крепко, то затирайте все швы затиркой и не выдумывайте. Если шатается - укрепляйте и такоже затиркой.

Да мне и самому затирка милее! Но начитался тут на форуме разного
Но вот только сомнения гложат: уж больно швы-то получаются нестандартные (см. рисунок). По размерам-то они нормально подходят под технологические ограничения моей затирки (Cerezit се 40, 3-5 мм). Но форма явно не совсем стандартная. Не выкрошиться всё это дело оттуда через пару месяцев? Сама ванная устойчивая.

Самострой написал :
Не выкрошиться всё это дело оттуда через пару месяцев?

вместо плиточного клея использую затирку атлас , плитку замачиваю на час. В этом случае швы не вымываются. Делаю так уже 6 лет. На чугунных ваннах вообще без проблем.

А я отработал свою технологию заполнения щелей герметиком. Во-первых, выбор. Лучше всего - нейтральный (это написано на упаковке), при чем наиболее стойкий к плесени и грибам оказался прозрачный. Речь идет разумеется о силиконовых герметиках. Производитель как по мне значения не имеет, пользовался разными. Во-вторых, технология.
-щель обезжирить по краям (растворитель 646).
-наклеить узкий малярный скотч (тут нужно не полениться и терпеливо и аккуратно наклеить точно по краям щели с двух сторон)
-носик у тубы обычно не срезаю.
-заполняю щель, чтобы немного выступал над уровнем. Всю сразу целиком, прямых стыков герметик-герметик надо избегать.

  • наконец, основное - моделирование. Никаких пальцев, мыльных растворов и т.д. Пробовал и так, но остался не доволен результатом. Поэтому тут 2 варианта: если нужен плоский шов, то отлично получается краем сменного лезвия для обойного ножа (широкое), просто проводите вдоль шва, снимая излишки. Если шов нужен с углублением (как получается при затирке), то ручкой зубной щетки. В зависимости от угла, под которым проводите по шву, можно получить разную степень углубления.
    -сразу по окончанию прохода снимаете скотч.
    Остальное только практика и сноровка. Попробуйте.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

midav написал :
вместо плиточного клея использую затирку атлас

так ушел уже поезд Не отрывать же теперь?

midav написал :
вместо плиточного клея использую затирку атлас , плитку замачиваю на час. В этом случае швы не вымываются.

интересное решение. А почему именно Атлас? Почему затирка, а не плиточный клей? Что б сразу затиралась? Как формируете шов, так же как и обычно?

всё в голове (с)

Максим123 написал :
Затиркой делай плитку. Хреново получится силиконом. Криво, грязно, на толщину скотча будут ступени и там грязь скопится, Лучше освежителем швов почаще пользоваться.
Я два раза пробовал и оба раза все отрывал - долго мучился

А это что?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Продается спецбалон для швов старых красит белым цветом

посмотрите видео по этой теме