Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5743098

Птица, я даже и не надеюсь, что муж будет участвовать в строительстве, поэтому все только на мне. Ну как будет. Будем стараться бдить и следить насколько смогу Домик то я хотела, муж не любитель дачи

Сегодня обратился в отдел рекламаций, предложили 2-а варианта решения проблемы:
1.-Я звоню прорабу, который руководил стройкой и они делают все своими силами.
2.-Я пишу претензию у них в отделе и специальные люди приедут и всё устранят.
Выбрал для начала первый вариант. Дозвонился до прораба, он рекомендовал писать претензию, так как сейчас у него нет времени устранять косяки. Остаётся ехать в отдел рекламаций. Как будут развиваться события напишу позже.

AGSDIMA написал:

Annychka написал:
И будем обрабатывать стыки венцов Неомидом (огнебиозащитой)

Не советую. Он хотя и пишут, что бесцветный, все равно оставляет разводы на дереве. Даже если аккуратно нанести на скрытые торцы, то в случае если до полного высыхания (а сохнет он долго) пойдет дождь - его вымоет на лицевую сторону бруса, зашкурить уже не получится. Присмотритесь к другим антисептикам, типа пинотекса, он действительно бесцветный. Можно еще сенеж использовать, хотя он тоже немного оставляет разводы.

AGSDIMA,

ROV777 написал:
Неомед он делает дерево темнее, как бы выжигая поверхностный слой, если его наносить, то лучше распылителем и равномерно. Я перед покраской всё внутри дома покрыл Неомедом. И стены и полы.

ROV777,
Всем Привет))) Напоминаю, строим брусовую ЛАДУ!
начался сегодня строительный день с того что мои перепутали изоспан В с А, я заметила, они всё переделили))))
Дальше хожу их констролирую, вроде нормально это воспринимают, даже утеплитель когда укладывали в стойки под стены вытаскивали и показывали что их там 3)))))
Вопросы:

  1. Как правильно укладывать утеплитель? как бы взбивать руками, чтобы там воздух был?, не прижимать??
  2. Пол утеплён по проекту на 150, может добавить до 200?

По поводу НЕОМИДА - спасибо))), мы сегодня покрыли пока те первые доски, на которые ставится первый венец (на фото)!, не могу сказать что они сильно потемнели - ДА, пожелтели. Завтра гляну на них в сухом виде, сфотаю!
Попросила своих вместо вспененного полиэтилена укладывать ДЖУТ - согласились, обрабатывать НЕОМИДОМ стыки венцов, тоже согласились))), нагеля берёзовые не стала ставить, будут Теремовские гвозди.

Вроде по 1 дню стройки всё!
МОРАЛЬ-КОНТРОЛИРОВАТЬ каждый шаг!!!, читать, и самим хотябы разбираться в АЗАХ!
я изучаю стройку дальше, к концу думаю буду ПРОРАБ)))

tata-nvp написал:
Птица, я даже и не надеюсь, что муж будет участвовать в строительстве, поэтому все только на мне. Ну как будет. Будем стараться бдить и следить насколько смогу Домик то я хотела, муж не любитель дачи

tata-nvp, ВОТ прям МЫ с мужем, один в один))))) РуководЮ стройкой как могу

И ещё подскажите, Изоспан В нужно устанавливать гладкой стороной к утеплителю (имею в ввиду ситуацию на фото

), в инструкции так написано!, а почему тогда вот в этой статье так........цитата из статьи...Другими словами — установка пароизоляции, это гарантия отсутствия конденсата и сырости внутри стены. При этом пароизоляция всегда ставится с внутренней, «теплой» стороны стены или кровли и делается максимально герметичной.

Причем самый популярный материал для этого «у них» (АМЕРИКА), обычный полиэтилен 200микрон. Который недорог и имеет самое высокое сопротивление паропроницанию, после алюминиевой фольги. Фольга была бы еще лучше, но с нею тяжело работать..........

А здесь всё правильно?

Изоспаном А снизу обшили только деревянные конструкции на которые будут ставиться стены (потом заложили утеплитель внутрь). Между лагами лежит ОСП, её снизу не надо Изоспаном А????

Annychka написал:
Между лагами лежит ОСП, её снизу не надо Изоспаном А????

Нет, изоспан пойдет поперек лаг волной поверх ОСП, которую вам временно кинули по несколько листов, чтобы выдержать правильный интервал между лагами без рулетки. Какой у вас дом (проект)? Интересное расположение наборных балок под капитальные стены.

Викинг-12 (доведен до ума)

tata-nvp написал:
Всем форумчанам добрый день. Принимайте новичка 30 июля заказали домик, Варяг 8х8, каркас. 3-го августа установили фундамент, показалось маловато столбов( Но же поздняк метаться, бригада уехала. Устанавливала 2 дня, читала тут, у всех за один день справлялись, мои не расторопные оказались. Как потом читала тут, многим предлагали дополнительно установить еще сваи, мне не предложили. Ну, думаю, переживем. По факту бригада сперла банку краски, обидно, прокрашено плохо, хотела докрасить, а краски нету. При приеме видела 2 банки, в мусоре валяется одна. Хотя, может наговариваю, вдруг вывезли частично мусор в виде пустой банки)))
У меня вопрос. С момента установки фундамента и к моменту приезда дома сколько времени у вас прошло, менеджер обещает 3,5 недели. Второй вопрос: надо ли что то иметь свое чтобы постелить на землю и укрывать материал или все привозят?
Читаю форум и волосы шевелятся, я ж одна не справлюсь со всеми косяками. Буду надеется на добросовестность бригады...

Фундмент мой

tata-nvp, Вот так нужно сделать:
Никакие обвязки профилем и укосины делать не нужно.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, Спасибо

AGSDIMA, Вы человека сейчас совсем демотивируете. Понятное дело, что так правильнее, но в Тереме такой фундамент вам никогда не предложат, а если дополнительно набирать у них сваи и трубы, то экономный свайный фундамент перестанет таковым быть. Тем более сейчас вкрутить 4 сваи под наваренной трубой тот еще геморой.

Мне фундамент в Тереме под мои хотелки обходился в 150!!! тысяч рублей (6х8). В стороннем месте мне поставили такой за 90 тысяч. С гарантией 10 лет, в отличие от терема. Я когда принес туда теремовский чертеж, там от хохота со стульев народ чуть не попадал. Под брусовой дом 80е сваи с пролетами по 3-3,5 метра.

Конечно, если у хозяина хватит сил и терпения вот сейчас так доработать фундамент... Но денег встанет порядком. Ну а усиление в любом случае понадобиться.

tata-nvp, Я бы конечно вам посоветовал поинтересоваться, сколько будет стоить вариант, предложенный выше. Сначала, сделайте это непосредственно в Тереме, намекнув о том, что пролет в 4 метра между сваями никаких норм не выдерживает (сдается мне, что в технологическом отделе вам должны показать все расчеты и проект по требованию). Одновременно обратитесь в стороннюю организацию. Люди тут делали в Фундексе, фирм много на самом деле. Я делал в другом месте.

По результатам сопоставьте сроки и цены и решайте.

И не помешает сделать расчет между сваями допустимый, исходя из массы дома, грунтовых условий, материала обвязки, толщины и длины свай.

А как можно усилить уже такой существующий фундамент?

tuscani написал:
А как можно усилить уже такой существующий фундамент?

tuscani,

Самым простым вариантом будет установка укосин и обвязки "по цоколю"

Конечно, это не реальный выход, но наиболее простой. Особенно, если дом уже стоит.

AGSDIMA, такое впечатление что действительно не хватает свай, я бы начал с уточнения проекта. У меня фундамент от Терама, в середине действительно большой пролёт, где то 3.5 метра, но по краям, шаг свай где то 1.5 или 2 метра.

Annychka, Между брусом кладут спец. утеплитель, забивают-закручивают ригели. Брус ложится очень плотно. Утеплитель клеится одним слоем вниз. Зиму пережили нормально, пока не утепляли и не обшивали брус. Усадку баня дала (у меня клееный брус) на 1 см, домик сдали в сентября 2015, а подсел только летом.

Psixolog написал:
Вы человека сейчас совсем демотивируете. Понятное дело, что так правильнее, но в Тереме такой фундамент вам никогда не предложат, а если дополнительно набирать у них сваи и трубы, то экономный свайный фундамент перестанет таковым быть.

Фундамент - основа всего, что будет сверху, его нужно сразу делать по уму, а не по чертежу Терема. Договариваться нужно непосредственно с бригадиром или прорабом, а не с менеджерами Терема, у них наценка минимум 50%, такое усиление может стоить 20-25 тысяч.

Psixolog написал:
Тем более сейчас вкрутить 4 сваи под наваренной трубой тот еще геморой.

Болгаркой сварной шов отрезается, никто под трубу сваю не вкручивает - трубу с двух свай снять - дело пяти минут. Затем на место варится эта же труба без каких-либо проблем.

Psixolog написал:
Ну а усиление в любом случае понадобиться.

При достаточном количестве свай никакое усиление не нужно, его КПД близко к нулю. Сваи связываются трубой, все, что вы навариваете ниже (типа укосин и продольных ленточек) уже особо на конструкцию не влияет (если сваи не выше 50 см от земли).

Psixolog написал:
И не помешает сделать расчет между сваями допустимый, исходя из массы дома, грунтовых условий, материала обвязки, толщины и длины свай.

Зачем эти заморочки? В строительстве дачного каркасника такая точная физика и элементы сопромата не к чему. Принцип простой: делать в 2-3 кратным запасом по прочности.

Викинг-12 (доведен до ума)

Psixolog, Ну у меня проблема только в том что пол пошатывается вроде когда ходишь (гремит посуда=) ), правда дом еще пустой. Но это скорее от расстояния между лагами еще зависит,даст ли что-то установка укосин? А обвязка по цоколю, это между сваями в распор ставить профиль? Я думал может как то к существующей трубе приварить еще трубу поперек лаг? Только висеть она будет все равно на большом пролете

AGSDIMA, Вы все правильно говорите, я на такой фундамент не согласился бы впринципе, но человеку уже сделали, и ему нужно что то с этим делать. Договариваться с бригадой — это бабушка надвое сказала. Может и не прокатить. Попробовать стоит конечно. Я бы обратился к специалистам, которые и гарантию дадут на работу (многие серьезные фирмы (Фундекс, ЗСК и пр.)в курсе Теремовских "проектов" и охотно исправляют их косяки)

Опять таки — есть ли у человека время заниматься фундаментом сейчас, может со дня на день привезут дом собирать на участок. Если есть пара недель — то конечно, надо переделывать.

Фундамент — основа всего, это бесспорно. Опять таки, вы говорите о легком каркаснике, а для него (по большому счету) хватит и существующего "фундамента", малец усиленного. Не развалится это точно. Да, посуда греметь будет, кровать "плавать". Но точно ничего не обрушится. Если конечно те немногочисленные сваи ввернуты по уму.

tuscani, Даст эффект однозначно, особенно, если у вас сваи высоко от земли торчат. Тут многие делали усиление и замечали разницу. У меня на дом 6х8 стоит 22 сваи 108мм длиной 3м. На склоне максимальная высота около 60см. Пока сделал лишь обвязку профтрубой для отделки цоколем, и то заметил, что посуда почти перестала звенеть при хотьбе. Уверен, после укосин будет еще лучше. В моем случае увеличение количества свай не привели бы к другому результату. Не ставить же на такой дом 40 штук свай — нецелесообразно.

tata-nvp, найдите силы время и возможность, сделайте пока не поздно и дом не стоит на этом фундаменте, усиление как на картинке AGSDIMA! не пожалеете и потом себе скажете спасибо, когда раскачиваться не будете на втором этаже на кровати, когда гвозди не будете постоянно добивать вылезающие из пола, когда не будет звенеть посуда в серванте при хождении.
это я вам как владелец дома на свайном фундаменте рекомендую)
запастись пленкой обязательно, будет или не будет она у бригады с собой и насколько хорошая, это вопрос. и его надо будет решать здесь и сейчас на месте, когда привезут материал. это Ваш дом, Ваш материал, и Вам он нужнее сухой и чистый, чем бригаде.

Psixolog, сваи 40-45см от земли. Обвязку делали в распор или в нахлест сверху по сваям?

tuscani,

1 этап сделан был для того, чтобы в дальнейшем отделать цоколь. Эффекта усиления в данном случае не преследовался, но все домашние его заметили. Посуда почти перестала звенеть. В дальнейшем сделаю второй этап. У Птицы аналогично усилен фундамент, и есть положительные отзывы. Можно как вариант протянуть укосину от сваи к свае. Но для этих целей лучше взять будет проф трубу потолще.

У вас пролеты максимальные какие между сваями?

Psixolog, смотрел такой вариант как 1й, но упор был сделан между сваями, так видимо жесткость больше чем по плоскости сварного шва, но для отделки цоколя конечно ваш вариант удобнее. Но у меня шатания вроде не наблюдается, думаю проблема в провисании лаг под весом, а это видимо никак не исправить =(

tuscani,

Я и не преследовал цели усилить фундамент цокольной обвязкой, это был приятный бонус. Вариантов дребезжания посуды не так много. У меня лаги как и у вас я полагаю, доска 1 этажа толще чем на втором. Трясучка почти исчезла после обвязки. После укосин думаю станет еще жестче.

Всем привет! Принимайте пополнение в стройные ряды!

Давно планировали построить новый дом на имеющемся участке в деревне (МО, Мытищинский район). Рассматривали разные варианты от каркаса до кирпича. В результате роль сыграли финансы, а точнее отсутствие их достаточного количества, ну и отсутствие времени и сил на возьню с поиском бригад и пр. да вы и сами все это знаете.

Терем был как один из вариантов, пришлось проштудировать всю ветку форума. С семьей пришли к мнению, что при достаточном контроле при строительстве и с теремом жить можно.

Заказали канцлер-2 из бруса ПМЖ без фундамента.

Фундамент были вынуждены заказывать отдельно в сторонней фирме. Фундамент - бетонные сваи типа "ТИСЭ" с бетонным ростверком. Из-за перепада высоты участка на пятне застройки в 1,6 метра 8). Ребята справились на ура. За 0,5 млн фундамент стоит "как в 18 лет" )).

Отступление: цена дома в тереме без фундамента отличается от указанной на сайте в большую сторону (а не в меньшую за счет вычитания стоимости фундамента, как это было бы логично предположить). Договорились на скидку в стоимость фундамента за счет отказа от мягкой кровли (у нас сразу доверие больше было к листу металла, чем к кусочкам рубероида).

9-го числа приехали ребята из Чувашии (Петр, Алексадр и еще 2 очень стеснительных и неразговорчивых. Приора черная, 14-ка серебро), главный - Фадеев А.В.
В целом все ОК, за 1 день поставили 1/3 брусовой части. Пока жаловаться не на что, так как читая форум все тонкие места уже изучены.
Договорились с ними, что экономить на пароизоляции они не будут, и в случае чего мы сами докупим изоляцию и прочие расходники.
Один момент все-таки смутил - в местах установки "коробов" из лаг с такими "ячейками" под перегородками внизу нет ОСб. Т.е. только изоляция и сразу утеплитель. А с учетом, что изоляцию они "как от себя отрывают", утеплитель торчит наружу. Ну да это мелочи - потом сами доделаем как надо.

Ну и пара иллюстраций

Да доска на 1м и 2м этаже одинаковая 35я. Ну подумаю насчет обвязки,может что то изменит, не хотелось бы еще сваю нечаянно прожечь )))))

iren701, Странный выбор для такого ландшафта, мне видится здесь цокольный этаж с гаражом и выемкой грунта в зоне возвышенности.
А на цоколь ставили бы уже по желанию теремовский каркасник.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
iren701, Странный выбор для такого ландшафта, мне видится здесь цокольный этаж с гаражом и выемкой грунта в зоне возвышенности.
А на цоколь ставили бы уже по желанию теремовский каркасник.

AGSDIMA, Мне тоже видится, но боюсь, в 0,5млн наше видение не вышло бы=) Раз у автора финансы имеют значение.

AGSDIMA написал:
iren701, Странный выбор для такого ландшафта, мне видится здесь цокольный этаж с гаражом и выемкой грунта в зоне возвышенности.
А на цоколь ставили бы уже по желанию теремовский каркасник.

AGSDIMA, да и нам также виделось...до того момента, пока не узнали цену заливки цокольного этажа. Оно примерно как истребитель стоило бы
Гараж там к сожалению не получится, т.к. подъезд к участку с другой стороны. Но в любом случае, под домом будет место для хранения всякого хлама. Там местами в полный рост встать можно.

Наше усиление.
Мне видится, что утеплитель раскладывать надо просто ровно, не взбивая и не прижимая, что горб получается.
Второй раз бы строить, фундамент заказали бы в сторонней фирме типа Фундекса, предварительно взяв план фундамента в Тереме. Точно дешевле и ни фига не хуже. Не уверена, но возможно там еще и с гарантией. В Тереме гарантии на фундамент нет. Есть так называемая на каркас. Каркас - это скелет деревянной части.
Сваи 108 не менее 2,5 в высоту. Пролет 4 метра вправду много, потом батутить ведь будет точно.

Всем привет! Начитался тут про терем и поеду разрывать с ними договор. Добрые люди, можете посоветовать тогда как лучше организовать стройку. Может знаете хорошие фирмы или бригады какие нибудь. Буду очень признателен вам