Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5780240

igor2k1 написал:
ROV777, да уже съездил написал. Это уже второй выезд ремонтной бригады. Первый был по похожей причине - сняв плинтус увидел в щель утеплитель, а не пленку Исправляли добавлением листов пленки снизу.

Самое удивительное в моей ситуации то, что я договорился с бригадой о проклейке пароизоляции скотчем, выдал скотч, объяснил, что должно быть герметично изнутри наружу. За работу было заплачено столько, сколько попросили. Да, скотч присутствует. Так же как и щели. Естественно вести постоянный надзор за стройкой не мог, потому что работа. Надеялся, что сделают нормально.

igor2k1, У меня тоже проклеивали скотчем.....в двух местах из под плинтуса выдуло стружки, но холодом не тянет, предполагаю что скорее всего воздушная связь с соседним помещением, окна открыли в ветреную погоду или дверью хлопнули. Оторвал плинтус и запенил участки, вроде пока всё нормально. Тепловизором проверять не хочу, по любому что то найдут или что то покажет, зачем расстраиваться, тем более переделки чудовищны. Знакомый недавно переделывал старый дачный дом, которому 50 лет и был собран из того что было под рукой....мебельные щиты, доски и т.д. Пошёл грибок....но дом простоял 50 лет собранный из всякого хлама.
Я бы посоветовал Неомед в место Сенежа. Сенеж больше для внутренних, закрытых конструкций.

А есть картинки как должен выглядеть пол и все пароизоляции к нему?

Как комментировать некоторые работы даже не знаю. В переделку весь второй этаж был сделан при нас. Но все возможно. Например, показали на радость нам две упакованные, как термос, комнаты второго этажа перед повторной обивкой вагонкой. Стали ее прибивать, зачем-то я зашла в третью комнату, которая превратилась в тот момент в склад. Увидела, что есть дырка в изоляции в комнате только вот с вечера предъявленной - вагонкой тыкнешь, пока ее разворачиваешь, чтоб прибить. Понятно, что всяко может и быть. Материал-то у пароизоляции не брезент. Но вот сколько таких дырок? Все в скотче? Раньше бы даже это в голову не пришло, собственно, подумать, что такие дырки возникают. Сроками подгоняет руководство. Это было замечено.
В одной из комнат, где теоретически можно было оставить одну из стен (внутренняя перегородка), вагонка оказалась тоже новой, радуйся, Заказчик. Однако, не было плинтуса, там щель, неровная и широкая, нахлеста нет. В этом моменте даже мой очень спокойный обычно муж был возмущен. А я еще и от того, что именно к этой щели были придвинуты матрасы, которые мы дали, чтоб удобнее спать. Всю красоты мы обнаружили после отъезда бригады. В эту щель и другую, где без плинтуса в нахлесте был виден порез (или разрез), муж потом пихал джут.
Сучки смоляные по 5 см в диаметре. Блин, на улице лежало вагонки половина Камаза, бьем такую. Не как для себя, очевидно. Ну, и в начале прибивания нового материала: в полу в одной из комнат второго этажа изоспан так и лежит не той стороной. Муж увидел, когда пол был зашит. Не заставил переделывать. Но выходить в интернет и показывать, как это предполагает производитель, ему пришлось. Был удивлен: бригада из рекламации, другая каста, казалось бы...
Плюс один из подоконников, установленный хуже первого раза с щелью до стены и вертикальные плинтусы в углах из кусков в одной из комнат, там же за дверью недобитый наличник (просто болтался на одном гвозде нааерху).
И это переделка. Ощущение, что каждая следующая бригада, если и способна устранить имеющиеся косяки, оставит другие свои. Развожу руками в непонимании. Думаю, это может лечиться так, чтобы Заказчик принимал работы после визита прораба или совместно с ним. Иначе, как у нас: возвращались вместе с прорабом переделывать переделанное.
Мы были в переделку первые 6 дней (всего было 17 плюс пределка переделки). Потом наездами. Когда стали наезами бывать, расслабленность бригады была налицо, а под конец как-то вовсе все впечатление испортили о себе.

Pavluha.M, мне думается, что так именно работать заставляет характер, воспитание и безнаказанность безалаберной работы в 80% случаев, т.к. Заказчики не поголовно обращаются за переделкой-доделкой. Откуда берутся бригады в ИП?
В какой-нибудь регистратуре поликлинники или в паспортном столе можно было раньше из окошка услышать ничем не обоснованный хай хамоватой тетки. И то, что она зарабатывает и считает, что мало, не оправдывает это поведение. Не можешь с людьми работать, значит, иди на другую работу. Я вот не строю дома, не провожу электрику, т.к. не умею. Причем, уметь надо не в принципе, а соблюдая технологии. Если это каркасник, так одно, брус - свои особенности. А если приходит наниматься бригада, спрашивают, чего умеешь, а они отвечают, что ремонтами квпртир занимаются, но вот сейчас застой, давайте мы у вас... Так нам не плитку в ванной класть.

ROV777, тепловизор надо, учитывая как в Тереме относятся к соблюдению технологий. Потери тепла прямо пропорциональны расходу на отопление. Сколько лишних джоулей тепла теряем за столько киловатт/часов потом платим. Косячат строители Терема - платим мы. Как-то так.

tuscani написал:
А есть картинки как должен выглядеть пол и все пароизоляции к нему?

tuscani, в идеале так Но в Тереме про это не знают.

igor2k1 написал:
ROV777, тепловизор надо, учитывая как в Тереме относятся к соблюдению технологий. Потери тепла прямо пропорциональны расходу на отопление. Сколько лишних джоулей тепла теряем за столько киловатт/часов потом платим. Косячат строители Терема - платим мы. Как-то так.

igor2k1, в нашем тепловизионном отчете потери в деньгах представлены в размере 24 т.р. в год. Расчеты по тарифам прошлого года. Они поднялись. Ночной близко к 2м рублям, дневной к 6ти. Муж вот только показывал копию объявления в СНТ, точные цифры не помню, но подорожало с июля вроде. Расчеты с учетом того, что дом отапливается электричеством, по формулам.

igor2k1 написал:

tuscani написал:
А есть картинки как должен выглядеть пол и все пароизоляции к нему?

tuscani, в идеале так Но в Тереме про это не знают.

igor2k1, у нас Ондутис под сайдингом. Уж правильный или пароизоляция это, а не ветровлагозащита, даже не знаю, кааой там номер. Ну, и рейки. Разве они у нас всех есть?

igor2k1, интересно, а как нахлест с пола на стену делать в брусовом доме? на нижний венец чтоли?

Птица написал:

igor2k1 написал:
ROV777, тепловизор надо, учитывая как в Тереме относятся к соблюдению технологий. Потери тепла прямо пропорциональны расходу на отопление. Сколько лишних джоулей тепла теряем за столько киловатт/часов потом платим. Косячат строители Терема - платим мы. Как-то так.

igor2k1, в нашем тепловизионном отчете потери в деньгах представлены в размере 24 т.р. в год. Расчеты по тарифам прошлого года. Они поднялись. Ночной близко к 2м рублям, дневной к 6ти. Муж вот только показывал копию объявления в СНТ, точные цифры не помню, но подорожало с июля вроде. Расчеты с учетом того, что дом отапливается электричеством, по формулам.

Птица, А потери в 24 т.р относительно чего о посчитали? Относительно правильно выполненного проекта Терема или относительно стандарта о энергоэффективности частного дома в нашем регионе?

Dashin написал:

Птица написал:

igor2k1 написал:
ROV777, тепловизор надо, учитывая как в Тереме относятся к соблюдению технологий. Потери тепла прямо пропорциональны расходу на отопление. Сколько лишних джоулей тепла теряем за столько киловатт/часов потом платим. Косячат строители Терема - платим мы. Как-то так.

igor2k1, в нашем тепловизионном отчете потери в деньгах представлены в размере 24 т.р. в год. Расчеты по тарифам прошлого года. Они поднялись. Ночной близко к 2м рублям, дневной к 6ти. Муж вот только показывал копию объявления в СНТ, точные цифры не помню, но подорожало с июля вроде. Расчеты с учетом того, что дом отапливается электричеством, по формулам.

Птица, А потери в 24 т.р относительно чего о посчитали? Относительно правильно выполненного проекта Терема или относительно стандарта о энергоэффективности частного дома в нашем регионе?

Dashin, не помню. В отчете надо посмотреть. Сейчас нет под рукой. Тут в форуме я, возможно, писала эту цифру в контексте. Это начало марта 2015. Цифры цифрами, но совершенно понятно, что если у тебя сифонит, то ты больше тратишь на обогрев. К тому же утеплитель работает не верно, что выводит его из строя, я бы так сказала.

24 тыс. переплаты это они конечно загнули, у меня за весь отопительный период с октября по май 35 тыс. нагорело для относительно большого дома. Вот утеплитель мокнет это да, критично.

tuscani написал:
igor2k1, интересно, а как нахлест с пола на стену делать в брусовом доме? на нижний венец чтоли?

Нахлест делают только энергофлексом - это типо вспененной подложки под ламинат, который поверх утеплитель под доски растягивается, изоспан не нахлестывается. Собственно нахлестом это трудно назвать - просто подворачивают энергофлекс на первый венец, затем прижимают плинтусом и отрезают по верхнему краю плинтуса. Если изоспан положен плохо, то весь утеплитель будет продувать и такой нахлест энергофлекса от мостиков холода не спасет.

Викинг-12 (доведен до ума)

энергофлекс делают вроде только в пмж, если не пмж, получается изоспан только с 2х сторон по полу без захода на стены?

ROV777 написал:
24 тыс. переплаты это они конечно загнули, у меня за весь отопительный период с октября по май 35 тыс. нагорело для относительно большого дома. Вот утеплитель мокнет это да, критично.

ROV777, они там по каким-то формулам считают. Им виднее. Знаете, даже если сумма могла бы оказаться в половину меньше, чего ж хорошего? Вот просто история. Комментарий к нашей жизни, так сказать.
Мама отвела ребенка - подростка к офтальмологу в районную поликлинику, та измерила зрение и выдала рецепт. С рецептом пришли в оптику, заказали очки. Стекла не сложные с покрытием от царапин за 1980 т.р. По готовности очки подросток забрал, в оптике оказался врач, который увидел выдачу и оказывается даже хотела приостановить выполнение заказа, понимая, что у почти взрослого человека не может быть расстояние 64, это скорее ближе к 70, а в рецепте ошибка. Ничего хорошего носить очки под тебя не адаптированные. Очки надо переделывать, стекла вставлять такие же, но другие с правильной центровкой по зрачкам. Это снова стоимость стекол и работы мастера.
Вот если каким-то таким образом из-за чужих ошибок будут деньги из карманов на то и на другое улетать, а кто за это в ответе, тот не в ответе, то как-то не верно. Причем как-то больше жалко какого-то гипотетически маленького ребенка, которому такая ошибка врача его же детской поликлиники, выйдет боком (косоглазием или там еще чем, головными болями, может портящимся зрением, не знаю, не врач).
Виновато министерство здравоохранения? Оно врачей поставило в ситуацию, когда на пациента 12 минут и куча бумаг? Врач устала? Медсестра не внимательно писала рецепт. Какая разница, если для семьи это хождение туда-сюда и траты из своего бюджета. А с врача не возьмешь. Ну, ошибочка вышла. Для лечения внимательности стоит попробовать через полис ОМС получить, вероятно. Принципиально.

tuscani написал:
энергофлекс делают вроде только в пмж, если не пмж, получается изоспан только с 2х сторон по полу без захода на стены?

Делают при заказе утепления пола до 180мм. Если меньше - не знаю как делают.

Викинг-12 (доведен до ума)

Птица написал:
Ничего хорошего носить очки под тебя не адаптированные.

Как очкарик со стажем заявляю: если расстояние между зрачками неправильное, то носить очки просто невозможно, хочется все время закрыть один глаз и смотреть только через одну сторону очков, чтобы картинка не размывалась.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

Птица написал:
Ничего хорошего носить очки под тебя не адаптированные.

Как очкарик со стажем заявляю: если расстояние между зрачками неправильное, то носить очки просто невозможно, хочется все время закрыть один глаз и смотреть только через одну сторону очков, чтобы картинка не размывалась.

AGSDIMA, есть продолжение. В оптике при маме на нос большому чаду доктор поставила такую спецлинейку, сразу понятно, что там действительно около 70 расстояние, не 64 точно. Мама увидела. Мама и обычную линейку приставляла дома до этого вечером, видна ошибка, конечно. А потом врач там же в оптике спец приборчик к глазам поднесла и он выдал 34,5 два раза. В итоге в новом заказе расстояние 69. Новые стекла будут стоить 1680р, за работу мастера оптика ничего не возьмет, принимая во внимание скидку по карте в 15%. Еще три дня, снова поход в оптику забирать. Хочется верить, что оправе это не повредит.

добрый вечер! кто что делал с ванной? если покрасить вагонку краской для ванной комнаты, насколько это практично? вроде бы есть окно, влажность не должна быть большой, если проветривать, или все-таки надежней плиткой? панели пвх как-то вообще не нравятся

tuscani написал:
igor2k1, интересно, а как нахлест с пола на стену делать в брусовом доме? на нижний венец чтоли?

tuscani,

tuscani написал:
энергофлекс делают вроде только в пмж, если не пмж, получается изоспан только с 2х сторон по полу без захода на стены?

tuscani, если без захода на стену, то получается щель, которая либо увлажняет утеплитель, либо впускает холодный воздух.

ЕленаИ. написал:
добрый вечер! кто что делал с ванной? если покрасить вагонку краской для ванной комнаты, насколько это практично? вроде бы есть окно, влажность не должна быть большой, если проветривать, или все-таки надежней плиткой? панели пвх как-то вообще не нравятся

ЕленаИ., вот сейчас как раз занимаюсь ванной. На пол гидроизоляция, кнауф аквапанель и плитка, на стены в мокрой зоне плитка поверх аквапанели, а где посуше будет просто вагонка покрытая бесцветным покрытием для сауны. Потолок подвесной реечный и разумеется активная вытяжка на крышу.

ЕленаИ. написал:
добрый вечер! кто что делал с ванной? если покрасить вагонку краской для ванной комнаты, насколько это практично? вроде бы есть окно, влажность не должна быть большой, если проветривать, или все-таки надежней плиткой? панели пвх как-то вообще не нравятся

ЕленаИ., Как обладатель ванной с окном (в квартире), скажу что лучше вентиляции не существует. Открыть после активного принятия душа (мой муж, например, медитирует в душе в лучшем случае 40 мин, чаще больше) на проветривание на 10 мин - и влаги как не бывало. Поэтому ничего не бойтесь.
Я вообще собираюсь красить ванную обычной краской, не боюсь абсолютно - именно потому что есть многолетний опыт использования ванной с окном.

Надо же, я себе думала, что красить санузел не буду, что на стены панели пвх, на пол линолеум, потолок реечный. Дешево и сердито. Но панели белые обычные не хочется, а сочетать другие с линолеумом, который тоже с рисунком часто и оттенком своим каким-то сложновато. Всерьез пока санузлом не заботилась, как-то с текучкой все разбираемся. Сейчас докрашиваю гостиную Тиккурилой уже влагостойкой. Мож такой примерно и санузел красить? У нас весь он пока в ОСП, значит, можно просто все обить и красить?
А если все же пвх, то какие-то направляющие сначала что ли?
И что сначала полы и потолок или стены?
Наверное, если бы осп на стенах проект не предусматривал, а впгонка была бы набита, то красить пришло бы в голову быстрее. А так, раз все равно что-то набивать, то рассматриваю пвх-панели в принципе.

Птица,
Конечно можно красить у меня плитка будет только в зоне душевой, остальное - вагонка и ГВЛ под покраску. Обычной краской... Которой много осталось от покраски дома.
И необязательно использовать аквапанель, это дорого, а ГВЛ ничем не хуже.
Про ПВХ-панели не подскажу (не рассматриваю их в принципе, для меня это "бееееееее", у каждого из нас свои тараканы). Только предупрежу - набирите в поисковике "ПВХ панели и плесень" и Вы увидите как часто обладатели таких санузлов сталкиваются с такой проблемой. Безусловно, большую роль при этом играет вентиляция, но все равно проблема плесени при ПВХ панелях возникает гораздо чаще, чем при использовании других отделочных материалов.

Птица написал:
Хочется верить, что оправе это не повредит.

Не повредит, я по три раза линзы в оправе меняю - царапаются, не умею бережно обращаться с очками.

Викинг-12 (доведен до ума)

Triklozan, А если вагонку покрасить средством для саун, не будет ли влага все равно попадать в утеплитель? Хотя тут вся надежна на нормально сделанную пароизоляцию

tuscani, мне кажется Вы (и многие тут) оооочень преувеличивают уровень влажности в ванной комнате. Ну это же не хамам в конце концов.
На мой взгляд уровень влажности в ванной комнате несущественно отличается от кухни. Подчеркиваю - во-первых, ключевое слово "несущественно" (но отличается конечно), во-вторых, мы говорим о влажности воздуха, а не о каплях и лужах на полу (коих в ванной, конечно, больше). В кухне тоже что-то часто парится, жарится, тушится, кипятится, работает мультиварка... Но никто не озадачивается проблемой влажности в той степени, в которой озадачивается в ванной. Тем более, как я уже писала, при наличии окна в ванной - это вообще не проблема. Окно это супер-вентиляция! Никакой принудительный вентилятор в вентиляции с ним не сравнится (говорю вам как обладатель одновременно и вентилятора в вентиляционном канале и окна в ванной, используемой уже несколько лет).
Все покрытия для сауны все равно "дышащие" (в отличие от ПВХ), также как и краски.

Triklozan, Ну пар пока тепленький прекрасно летит в потолок и попадает по идее на мембрану, и может и просачивается в утеплитель который со временем станет влажным? или нет?

Тут я еще подумала. Вот у нас осп на стенах. Какие варианты и затраты?

  1. Если вагонка осталась, а ее нормальной длины не осталось, то покупаьь, пилить, прибивать и красить.
  2. Просто на осп, возможно на какие-то рейки, панели ПВХ.

Кабину рассматриваю только закрытую и чтоб ничего на стены не лилось. Значит, на пол что угодно, стены тоже можно красить. А вот проветривание в холод? Куда девается этот пар и не уходит ли в утеплитель, правда?
Кажется, что если все выкрасить, то только в окно улетучиваться. Объясню. Недавно красила наличник неприбитый отдельно. Он лежал нс деревяшках, потом еле отодрала. Если прокрасить всю вагонку на стенах, она склеится без щелей. Если будет не плотно в районе потолка, то что-то будет скапливаться на осп под вагоночным потолком?