Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5849256

Ну вот например на сайте терема написано, общая площадь 110кв.м. На картинках балкон и терасса по 6.6 кв.м. Если из 110 - 13.2. Так нельзя? Если указывать дом жилой.

ROV777 написал:

Anna написал:

ОльгаР написал:
Anna, вот и у меня не поворачивается язык назвать стены деревом. Спасибо. А площадь дома Вы как указали?

ОльгаР, площадь - как в договоре написано было (67,72 вроде).
В бланке Декларации есть сноска с пояснением:
9. Указывается площадь объекта недвижимости, определенная как сумма площадей по внутреннему обмеру всех помещений, входящих в его состав. Если назначение объекта недвижимости (здания) указано как жилое, в общую площадь не включаются площади лоджий, балконов, веранд, террас. Для сооружения площадь которого не может быть рассчитана по внутреннему обмеру, указывается площадь застройки. Если площадь (площадь застройки) сооружения не может быть рассчитана, пункт 5.1 для такого сооружения не заполняется.

Anna, Есть ещё какие заморочки с неотапливаемой мансардой для жилого дома. Если нежилой дом, то всё считается и налог существенно выше. Так что регистрировать жилой дом банально выгодно. Площади для жилого дома и для нежилого будут разные. У меня площадь тоже не бьётся с Теремовской, хоть для жилого, хоть не для жилого. Может они брали какие то коэффициенты для расчёта.

ROV777, Налог будет то выше, а вот кадастровая стоимость от которой считается этот налог? Кадастровая стоимость нежилого дома должна быть существенно меньше, чем у жилого. Так что, что выгодней с точки зрения налога это еще большой вопрос. Тут скорее вопрос в том, зачем это делается в принципе. Но у каждого свои резоны в этом деле как я понимаю.

Dashin написал:

ROV777 написал:

Anna написал:

ОльгаР написал:
Anna, вот и у меня не поворачивается язык назвать стены деревом. Спасибо. А площадь дома Вы как указали?

ОльгаР, площадь - как в договоре написано было (67,72 вроде).
В бланке Декларации есть сноска с пояснением:
9. Указывается площадь объекта недвижимости, определенная как сумма площадей по внутреннему обмеру всех помещений, входящих в его состав. Если назначение объекта недвижимости (здания) указано как жилое, в общую площадь не включаются площади лоджий, балконов, веранд, террас. Для сооружения площадь которого не может быть рассчитана по внутреннему обмеру, указывается площадь застройки. Если площадь (площадь застройки) сооружения не может быть рассчитана, пункт 5.1 для такого сооружения не заполняется.

Anna, Есть ещё какие заморочки с неотапливаемой мансардой для жилого дома. Если нежилой дом, то всё считается и налог существенно выше. Так что регистрировать жилой дом банально выгодно. Площади для жилого дома и для нежилого будут разные. У меня площадь тоже не бьётся с Теремовской, хоть для жилого, хоть не для жилого. Может они брали какие то коэффициенты для расчёта.

ROV777, Налог будет то выше, а вот кадастровая стоимость от которой считается этот налог? Кадастровая стоимость нежилого дома должна быть существенно меньше, чем у жилого. Так что, что выгодней с точки зрения налога это еще большой вопрос. Тут скорее вопрос в том, зачем это делается в принципе. Но у каждого свои резоны в этом деле как я понимаю.

Dashin, Где то слышал, что кадастровую стоимость считают тупо от площади по месту расположения.

Проконсультировалась с кадастровым инженером по своим вопросам. Площадь указывать с одним знаком после запятой. Посмотрела публичную кадастровую карту. В моем поселке все площади домов именно так и указаны. Для каркасного дома вполне можно поставить материал наружних стен "прочее". Предполагаю, что кадастровая стоимость в этом случае должна быть ниже, так как остальные материалы (более капитальные) перечислены в декларации (кирпич, бетон и т.д.). Стоимость, например, брусового дома моей площади, однозначно больше, чем каркасного, так что "дерево" указывать не буду. Площадь дома можно посчитать со схемы на сайте Терема за вычетом крыльца и балкона. Спасибо всем, кто откликнулся.

В тех паспорте указаны размеры

Или пересчитать самому, где от 1,6 метра а все ,что меньше не считать?

nikolaich., в документах Терема размер холла первого этажа уже указан правильно за вычетом тех площадей, где ниже 1,6м. Уточняла у Шпаковского. Не забудьте вычесть крыльцо. Для жилого дома считается общая площадь - крыльцо, балкон, терраса, веранда.

ОльгаР, в техпаспорте указана жилая площадь 66.62метра квадратных, значет их в декларации указывать?

nikolaich., нет, общая площадь всех помещений, включая кухню, санузлы, холлы, тамбур... за вычетом крыльца.

ОльгаР, Спасибо

Добрый день!

У меня закончилась стройка Варяга год назад (брус+каркас). Пока всем доволен. Дом сел хорошо. В стройку погружался с головой - так что у кого будут вопросы - задавайте.

Но приближается время, когда я сам собираюсь устанавливать коммуникации и делать ремонт внутри.
У меня вопросы:

  1. Стоит ли обращаться в ТЕРЕМ?. Цена у них более или менее. Кто-нбудь узнавал - какой фирмы они провода для электрики используют? Какие косяки могут быть? Что надо улучшать в констуркции и на что обратить внимание?
  2. Как ведет себя их котел (Будерос) и септик (био3)
  3. Куда обращались Вы? Есть ли хорошие и надежные компании, которые готовы это сделать?
  4. Какой ламинат выбрать для дома? Кухни? Какие отзывы?
  5. Кто-нибудь у Варяга переделывал входную лестницу на крыльцо? Уж очень она крутая...

Спасибо за помощь и ответы.

Robson написал:
Стоит ли обращаться в ТЕРЕМ?. Цена у них более или менее. Кто-нбудь узнавал - какой фирмы они провода для электрики используют? Какие косяки могут быть? Что надо улучшать в констуркции и на что обратить внимание?

В "тереме" электрику делать не стал, 80 тыс за дешевые автоматы IEK и по одной розетке в комнате меня не устроило. Кабель ВВГнг используют, фирмы не подскажу. В итоге делали проверенные рабочие из солнечного Узбекистана. Цена та же, только розеток больше раза в 3-4 и автоматы/УЗО shneider electric, кабель NYM.
Думаю у них со всеми коммуникациями так, не дешевле остальных, но на чем-то явно экономят.
П.С. септик кстати тоже не у них буду заказывать

Robson написал:
Добрый день!

У меня закончилась стройка Варяга год назад (брус+каркас). Пока всем доволен. Дом сел хорошо. В стройку погружался с головой - так что у кого будут вопросы - задавайте.

Но приближается время, когда я сам собираюсь устанавливать коммуникации и делать ремонт внутри.
У меня вопросы:

  1. Стоит ли обращаться в ТЕРЕМ?. Цена у них более или менее. Кто-нбудь узнавал - какой фирмы они провода для электрики используют? Какие косяки могут быть? Что надо улучшать в констуркции и на что обратить внимание?
  2. Как ведет себя их котел (Будерос) и септик (био3)
  3. Куда обращались Вы? Есть ли хорошие и надежные компании, которые готовы это сделать?
  4. Какой ламинат выбрать для дома? Кухни? Какие отзывы?
  5. Кто-нибудь у Варяга переделывал входную лестницу на крыльцо? Уж очень она крутая...

Спасибо за помощь и ответы.

Robson, По электрике есть фирмы специализированные, пишите в личку посоветую, не буду здесь заниматься рекламой. По септику тоже самое, лучше делать всё вместе, то есть скважина + септик. Ламинат это прессованная стружка покрытая плёнкой, класть не стал, зачем закрывать деревянные полы. При правильной обработке и покраске половая доска получается очень даже ничего.

Всех приветствую!

Сегодня с небольшим отчетом о прошедших выходных. Ранее писал, что собираюсь менять дверь теремовскую (железо эконом вариант) на дверь с терморазрывом, чтоб не промерзала. Тамбура нет, уже при плюс 6 на улице теремовская дверь текла как не знамо что. Под порогом была лужица.

Вобщем дверь поставил. Лекс термо. Обошлась в 36тыс. До этого хотел Торекс Снегирь, но у терема размеры коробки таковы (дом у меня брусовой), что на заказ не представлялось возможным сделать ее. (меньше минимально возможного на 3 см у меня проем)

Итак, впечатления — дверь выглядит прилично, снаружи отделку самую простую взяли. Дверь тяжелая, открывается и закрывается по сравнению со старой просто великолепно. Плавная такая тяжесть. Звукоизоляция лучше раза в 2 точно.

Ночью температура была около 1 градуса мороза у нас. Так вот — несколько капелек конденсата вокруг полотна на металлич части я все-таки обнаружил. Вот тебе и термодверь. Нет, конечно старая была бы мокрая с ног до головы и я бы тряпку на пол кидал при нуле. Но... Есть у меня мысль узнать влажность в доме, возможно причина в том, что она высокая, пока не знаю. Есть мойка воздуха с датчиком, может привезу проверю, либо купить простую метеостанцию или что то замеряющее влажность. Дома не поддерживается температура плюсовая, быть может этот конденсат следствие того, что дом не вошел в режим после прогрева и надо смотреть после нескольких дней отопления. Тогда будет точно ясно, что дальше делать.

В целом дверь пока меня устраивает, по качеству надо смотреть в динамике.

Отдельно хочу "поблагодарить" Терем за совершенно фантастическую криворукую идиотскую схему монтажа (привет конструкторский отдел!). Демонтировать дверь пришлось дольше, чем устанавливать новую. У кого дом брусовой и если надо менять дверь, я могу сказать, какие проблемы их ждут, и к чему готовится. Даже схемку нарисую. Монтажники сказали, что видят такое впервые, хотя мужики бывалые.

И есть вопрос к форумчанам. Кто в курсе, чем оттереть засохшую монтажную пену с металла? Засрали немного монтажники ручку снаружи и внутри коробку. Очиститель пистолета разъест засохшую пену?

Psixolog, ультрафиолетом
На солнышке постоит и с мочалкой отойдет.

chybacca, ВВГ-нг лс лучше нюма, проверено временем... это официальные рекомендации.

Николай49 написал:
Psixolog, ультрафиолетом
На солнышке постоит и с мочалкой отойдет.

Николай49, А внутри?=) Да и на ручке (хром) порядочно нагадили, не думаю, что на раз два отчищу

Psixolog написал:
чем оттереть засохшую монтажную пену с металла?

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, а от окна и подоконнника можно стереть димексидом? Ничего не испортится?

Про коммуникации от Терема.
Я жалею о заключенного договоре: договор заключен в мае, плановые сроки выполнения работ - октябрь, по состоянию на сегодня у меня нет ни проекта, ни перечня используемых материалов, но по телефону и в почте на меня повышает голос малоадекватный Юрий, представляющийся главным инженером Нэвис-эко, субподрядчика Терема. Наше общение с сентября не сдвинулось ни на шаг в сторону получения проекта, перечня материалов и инструментов, которые они предполагают использовать для выполнения работ по договору.

Да коммуникации все на субподряде в Тереме.

kauxi, расторгайте договор. В чем проблема? Проведете коммуникации как Вам надо и из нормальных материалов.

kauxi, поддерживаю Ольгу.

AGSDIMA, эта штука из аптеки?
У меня внутри на откосах и подоконнике есть места, которые уже были чистыми (мне так казалось). Видимо, после лета и жары снова проявились в некоторых местах.
Пластик-то можно тереть? И как лучше? На ватку, на тряпку, на губку жесткую?

Psixolog, вывод напрашивается такой для строящихся, что желательно дверь уже купленной иметь, когда идет стройка, чтоб ее туда вкорячить под ее размер при сборке дома. Получается, что не обязательно такую крутую, можно просто зимнюю от того же Торекса и без всякого терморазрыва. В 2 раза дешевле получится.
А вам, конечно, желаю не жалеть о деньгах, все оттереть и чтоб дальше ОК.

Птица написал:
Psixolog, вывод напрашивается такой для строящихся, что желательно дверь уже купленной иметь, когда идет стройка, чтоб ее туда вкорячить под ее размер при сборке дома. Получается, что не обязательно такую крутую, можно просто зимнюю от того же Торекса и без всякого терморазрыва. В 2 раза дешевле получится.
А вам, конечно, желаю не жалеть о деньгах, все оттереть и чтоб дальше ОК.

Птица, О деньгах я не жалею, потому что рано, да и смысла нет. Позже подумал, что для того, чтобы оценить работу двери на промерзание, надо пару тройку дней чтобы прошло после начала отопления дома. Чтобы точно все протопилось. А то под кухонными шкафами тоже влажно от перепада температур, по сути это логично. Приедем на НГ, тогда и посмотрим, когда дом войдет в теплый режим. Судить о двери за полдня после выхода дома из ноля преждевременно. Так то впечатления отличные, как сейф открывается, тихо, плавно и тяжело (в приятном смысле). Звукоизоляция вообще отличная.

А вот по поводу двери при строительстве — да. Дверь при монтаже дома сразу надо ставить хорошую, чтобы потом не корячится вырывать теремовскую коробку с корнем. Но предварительно, узнавать размер проема, чтобы в итоге впихнуть получилось то что надо. По крайней мере, такие сложности в брусовом исполнении, мб в каркасниках с этим иначе.

AGSDIMA написал:

Psixolog написал:
чем оттереть засохшую монтажную пену с металла?

AGSDIMA, Спасибо! Вспомнил, что ранее уже читал про димексид и его свойства против пены на одном развлекательном портале)

Не мог удержаться и не кинуть новый ролик рекламный Терема
(не думаю что в этой теме это может быть запрещено)

Какие дома, какие рабочие там, прям закачаешься)

ОльгаР написал:
AGSDIMA, а от окна и подоконнника можно стереть димексидом? Ничего не испортится?

ОльгаР, можно оттирать любую поверхность кроме деревянной и покрашенной размываемой краской.

Викинг-12 (доведен до ума)

Птица написал:
эта штука из аптеки?
У меня внутри на откосах и подоконнике есть места, которые уже были чистыми (мне так казалось). Видимо, после лета и жары снова проявились в некоторых местах.
Пластик-то можно тереть? И как лучше? На ватку, на тряпку, на губку жесткую?

Из аптеки, пластик тереть можно, на ватку или на тряпку - как угодно.
Для начала лучше механически по-возможности удалить остатки засохшей пены ножом канцеляским, а оставшуюся пленочку размочить димексидом, тереть слишком сильно не требуется, пена отходить медленно сама по мере намокания.

Викинг-12 (доведен до ума)

Psixolog написал:
Так вот — несколько капелек конденсата вокруг полотна на металлич части я все-таки обнаружил. Вот тебе и термодверь. Нет, конечно старая была бы мокрая с ног до головы и я бы тряпку на пол кидал при нуле. Но...

А я сразу вам писал: лучше обивки двери дерматином с войлочным утеплителем ничего лучше не придумано - дешево и сердито.

Викинг-12 (доведен до ума)

Psixolog, посмотрела видео. Да, блин....
Сучки текущее после переделки запестрели и у нас в большем количестве, чем в стройку 2015. Это факт. Половые доски не во всю длину - это уж совсем клиента не уважать. Не ожидала, что потом увижу еще хуже. Вагонка внешняя, столбы фундамента, то, что называется обвязкой. И правда под снос такое. Это из категории домов за 500 т.р., видимо.
Жалко женщину, она хотела немного счастья, связанного с новым домом, как мы все. А получилось уж совсем грустно.
Я бы желала ей того, чтобы построили заново и нормально.
Кстати, вот пока только столбы ввернули, на которых не было рубероида, тут бы еще контроль организовать. Видимо, снова прораб на стройку не ездил.