Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5853732

AGSDIMA написал:

Psixolog написал:
Так вот — несколько капелек конденсата вокруг полотна на металлич части я все-таки обнаружил. Вот тебе и термодверь. Нет, конечно старая была бы мокрая с ног до головы и я бы тряпку на пол кидал при нуле. Но...

А я сразу вам писал: лучше обивки двери дерматином с войлочным утеплителем ничего лучше не придумано - дешево и сердито.

AGSDIMA, Дверь старая как была (простите) говном незакрывающемся такой бы и осталась, чем не обшивай. Да и коробку железную оббить проблематично.

Да и взял я уже свои слова назад по поводу этого конденсата. Глупо было судить по непрогретому дому. Все впереди.

Птица написал:
Psixolog, посмотрела видео. Да, блин....
Сучки текущее после переделки запестрели и у нас в большем количестве, чем в стройку 2015. Это факт. Половые доски не во всю длину - это уж совсем клиента не уважать. Не ожидала, что потом увижу еще хуже. Вагонка внешняя, столбы фундамента, то, что называется обвязкой. И правда под снос такое. Это из категории домов за 500 т.р., видимо.
Жалко женщину, она хотела немного счастья, связанного с новым домом, как мы все. А получилось уж совсем грустно.
Я бы желала ей того, чтобы построили заново и нормально.
Кстати, вот пока только столбы ввернули, на которых не было рубероида, тут бы еще контроль организовать. Видимо, снова прораб на стройку не ездил.

Птица, Я видимо не ту ссылку дал. Новейший рекламный ролик терема. Просто мечта а не дома судя по нему.

А ролик что вы описали тоже видел. Да, это жесть)

Здравствуйте,
Планируем Викинг2 7х9,5; брус 2 этажа 180мм. Деньги впритык.
1 Как вам клееный брус от Терема?
2 Допы надо дверь железную, крыша металлочерепица вместо оцинковки.
Что еще порекомендуете? Потоиу что построишь, потом многое не сделаешь.
3 Что бригада может предложить, на что соглашаться?

kauxi написал:
Про коммуникации от Терема.
Я жалею о заключенного договоре: договор заключен в мае, плановые сроки выполнения работ - октябрь, по состоянию на сегодня у меня нет ни проекта, ни перечня используемых материалов, но по телефону и в почте на меня повышает голос малоадекватный Юрий, представляющийся главным инженером Нэвис-эко, субподрядчика Терема. Наше общение с сентября не сдвинулось ни на шаг в сторону получения проекта, перечня материалов и инструментов, которые они предполагают использовать для выполнения работ по договору.

kauxi, добрый день.

Не очень понятно. Уже декабрь на дворе. Вы пишите про октябрь. Что на два месяца сроки задерживают?

Вроде основные части оборудования в договоре должны быть написаны.....

Птица написал:
kauxi, поддерживаю Ольгу.

Птица, Вы коммуникации в Тереме делали?

Почему поддерживаете?

Птица написал:
Psixolog, посмотрела видео. Да, блин....
Сучки текущее после переделки запестрели и у нас в большем количестве, чем в стройку 2015. Это факт. Половые доски не во всю длину - это уж совсем клиента не уважать. Не ожидала, что потом увижу еще хуже. Вагонка внешняя, столбы фундамента, то, что называется обвязкой. И правда под снос такое. Это из категории домов за 500 т.р., видимо.
Жалко женщину, она хотела немного счастья, связанного с новым домом, как мы все. А получилось уж совсем грустно.
Я бы желала ей того, чтобы построили заново и нормально.
Кстати, вот пока только столбы ввернули, на которых не было рубероида, тут бы еще контроль организовать. Видимо, снова прораб на стройку не ездил.

Птица, Вы настолько не довольны ТЕРЕМОМ?

Iskander7 написал:
Здравствуйте,
Планируем Викинг2 7х9,5; брус 2 этажа 180мм. Деньги впритык.
1 Как вам клееный брус от Терема?
2 Допы надо дверь железную, крыша металлочерепица вместо оцинковки.
Что еще порекомендуете? Потоиу что построишь, потом многое не сделаешь.
3 Что бригада может предложить, на что соглашаться?

Iskander7,

  1. Брус - ок. Но у меня только первый этаж из бруса.
  2. Главное смотреть в оба как собирают (везде ли кладут утеплитель, усьанавливают нагеля, ровно ли устанавливают стены по вертикали).
  3. Полы и фундамент. Увеличить лаги и их опоры (фундамент)
  4. ЕЩЕ РАЗ КОНТРОЛЬ

Iskander7 написал:
Здравствуйте,
Планируем Викинг2 7х9,5; брус 2 этажа 180мм. Деньги впритык.
1 Как вам клееный брус от Терема?
2 Допы надо дверь железную, крыша металлочерепица вместо оцинковки.
Что еще порекомендуете? Потоиу что построишь, потом многое не сделаешь.
3 Что бригада может предложить, на что соглашаться?

Iskander7, С бригадой можно без проблем договориться о доп утеплении, устройстве лючков и прочих делах. Вобщем только деньги давай да контролируй.
Утепление кровли и пола/потолка на максимум. Окна не советую дерево со стеклопакетом. Хрень.

Брус у них вполне хороший. У меня брусовой - устраивает полностью.

Посмотрите пару последних страниц. Там как за по поводу двери. Не берите дам железку эконом вариант - полное г.

Про контроль вам правильно сказали. Это главное

Robson, посмотрте видео, которое выложил Psiхolog. После крутого сюжета-рекламы актер Малашкин приехал к Заказчице, она рассказывает и показывает. Мое довольство или недовольство тут совсем не важно. Мне очень жаль эту семью в сюжете. Нам достаточно было всего произошедшего с нашим домом и договором. После этих процессов можно испытывать скорее усталость и радость, что все кончилось, что дом снова восстановлен изнутри уже не только Компанией, но и нами самими. В дождь радоваться, что крыша не течет? Так это должно быть нормой. Мы за нее заплатили. И за норму, и за крышу. А деньги эти не печатали, а зарабатывали. То, что Компания переделку совершила, не спорив? Так это не от какого-то отдельного положительного отношения или родственных связей, а после тепловизионного альбома. Наверное, серьезная вещь для оспаривания результатов в суде. Я бы думала, что это клиентоориентированность, если бы после наших ситуаций с переделками больше не было случаев плохих строек, т.к. бригады прошли обучение. Я не увидела в сюжете даты, не заметила может быть. Если это лето 2015, то вполне может сейчас быть и лучше. Если лето 2016, то все осталось, как и было. Опять же лично у меня есть приятные воспоминания о поведении отдельных представителей Компании, так же как и неприятные.
И, если задуматься, то не известно, чем под сайдингом обтянут наш дом. На фотках того периода он наполовину в Ондутисе, наполовину в белом. В переделку тот же Ондутис был замечен во внутренних перегородках. Ветровлагозащита во внутренних стенах? Или надо предполагать, что было нескольао рулонов, а бригада четко знала какой куда раскатывать и какой стороной класть? Теперь мы знаем, что мало кто из бригад об этом заботится. Так что про этот Ондутис мне лучше вовсе не вспоминать, чтобы не думать, что дом под сайдингом в верхней его части может быть закрыт не ветровлагозащитой, а пароизоляцией.
Видя на экране эту женщину, думаю, что же она теперь будет делать, хватит ли ей сил, и где она ошиблась, что получила такой результат? Наши переделки здешних форумчан тоже были не дешевы. Но нам их сделали, это факт. По отношению к нам Компания повела себя верно и красиво.
Можно поофигевать над тем, что вагонка жуткого вида, потом покрасить ее и попытаться не обращать внимания, застелить эти половые доски половинчатые сверху ламинатами или ковролинами. Но столбы эти под домом и сам он весь качающийся, какой-то драный снаружи... У нее в сюжете.
Коммуникаций у нас от Терема нет. Договор у форумчанина заключен, работы не начались в срок, проекта нет. Стоит задуматься, будет ли дальше хорошо, если такое начало. Без разницы идет ли разговор о коммуникациях от Терема, не от Терема или совершенно о других возможных работах в вашей жизни.
Когда я ролик смотрю новый (реклама Терема), то думаю, что это круто, что к тебе приедут вот такие мололцы, как там показано, и построят так, аак на площадке. На деле приезжают плохо одетые люди, которые зимой живут в жутких условиях, получают на всех процентов 10 от договора, месяц сами себя как-то кормят, и не помыться, квалификация их не известна. Грустно и за себя, и за них. А вагонку эту жуткую они не сами с собой привозят, им присылают с производства, а они ыынуждены ее прибивать. Наверное, вывод практический еще такой, что заказывать самые дешевые проекты вовсе не стоит. Чтоб не собирали из остатков половой доски или осп, как у дамы в сюжете. От полутора миллионов может быть что-то более-менее приличное. Такой вот вывод получился.

Птица, Мы в России живём, а у нас выпускают жигули, если хотите что бы машина ездила, надо самому во всё вникать, ремонтировать и контролировать. Тоже самое с домом. Если просто заплатить деньги и приехать только один раз на приёмку, можно представить что вам построят в итоге. Полюсы Терема, в том, что это большая компания и они банально не исчезнут с вашими деньгами, дом по любому построят, как качественно, тут уже много факторов, тема на 788 страниц про это.

К сказанному выше хочется добавить еще кое-что: многие претензии к Терему основаны на иллюзии заказчиков, что Терем - является строительной фирмой. Для ВСЕХ кто не в теме поясняю: Терем - это агентская конторка, которая выкупила в Бронницах лесопилку, наладила там производство бруса, арендовала землю в Кузьминках, где выставила витрину своих проектов в масштабе 1:1, разработанных даже не теми технологами, которые сидят в Кузьминках, а скорей всего через заказные работы конкурсного подряда.
И это собственно все... нет, правда - на этом ВСЕ!
Дальше вы на этой арендованной площадке заключаете договора:
1) с первым ИП, что вам привезут и вкрутят/зальют фундамент. Причем бетон/сваи заказываются этим ИП фиг знает на каком заводе, а работы выполняют обычные вольнонаемные рабочие (по факту только у бригадиров в трудовой книжке официальное трудоустройство в Тереме, и то не во всех бригадах).
2) со вторым ИП, что вам изготовят и привезут стройматериалы. Причем на лесопилке в Бронницах пилится только брус и лаги (это который тавровый профиль), остальные безразмерные типовые материалы, такие как доска каркаса, полы, вагонка, листы ОСП и т.п. банально покупается у других производителей, причем для экономии себестоимости Терем не напрягается проверять закупочные серии по качеству: материал едет прямо на вашу стройку с площадки изготовителя.
3) с третьим ИП, что вам соберет бригада дом, причем из того г..вна, что привез второй ИП, любой возврат материала крайне нежелателен, поскольку его нужно погрузить обратно, ждать и разгрузить новый, это влияет на сроки сборки. Бригада не заинтересована в долгострое: вагонка просто кладется стопкой (или просто не распаковывается из пленки) и пилится бензопилой под размер, потом что получилось прибивается на стену, выбирать из пачки доски с сучками - это лишняя работа.

По сути качество выходного результата на 90% зависит от качества рук и вопроса совести бригады, которая вам строит дом.
Если бригада попадается хорошая - все довольны Теремом, плохая - все винят Терем.

Викинг-12 (доведен до ума)

ROV777, согласна с вами в общем. А на стройке мы были с пятницы по воскресенье. Но знать не знали про всякие нахлесты, пароизоляции и ветровлагозащиту. Да, в России живем, осознаем, никаких противоречий тут не вижу.
Построили тетеньке дом вот такой как построили. Компания не исчезла. Только врятли ТАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ она ожидала.
AGSDIMA, да, сразу на подписании договоров видно, что Терем в виде агента за 1 т.р. по договору. И два других договора с какими-то незнакомыми фамилиями ИП. До подписания я просила "рыбу" дать почитать. Мне давали одну из частей, ту, где про стройку.
Я в свое время вывод сделала, что весь процесс складывается из составных частей.

  1. "Площадка"
    Менеджер какой попался, учел ли то, что должен был предложить, не навязал ли фигни, разбирается ли в ответах на вопросы про конкретно вами выбранный дом. Туда же общение с клиентским отделом, если что случись в стройку решать. И сюда же технологи. Понятно стало не сразу, что в некоторых вопросах не в зуб ногой.
  2. Фундамент. Нужная ли длина и диаметр, вкрутят ровно или как. В других видах фундаментов свои заморочки.
  3. Бригада.
  4. Материал. Может повезти, может не очень.
    А рекламные клипы, да, очень красивые. Видя это, хочется быть причастным к процессу, который могут организовать эти люди, такие классные с таким опытом.

Ну насчет бригад не согласен, нам строила бригада Терема. Надо строиться зимой чтоб не было таких проблем. Так как летом много заказов и берут кого попало.

По договору у вас была не бригада Терема, а ИП "такая-то фамилия". С Теремом только договор агентский на 1 т.р. Посмотрите, у вас же три договора?
Если бригада хорошая, это супер. Нам строили конец марта- конец апреля. Это весна. И как тогда бригаду считать? Удачной или какой?

AGSDIMA, Стройка у нас вообще очень мутная тема, постоянно пересекаюсь по основной работе, вижу какой бардак и некомпетентность во всём. А малоэтажное строительство, где нет экспертиз проекта и вообще никакой серьёзной документации это мутная тема в квадрате или вообще в кубе. Как то интересовался как стоят коттеджный посёлок рядом с дачей, там строительная фирма меняет название каждые полгода.....так что в Тереме выдержанно всё в рамках приличия, при том они очень беспокоятся о своей репутации, что сделать очень непросто при таком массовом строительстве. Другой вопрос если Терем решит закрыть этот проект, то взять с различных ИП будет действительно нечего. Но пока всё работает более менее нормально и дом стоит, к которому особых претензий нет, только по мелочи. Цикл стройки очень короткий, так что кидалово маловероятно, во всяком случае пока, каких то факторов развала компании пока не наблюдается, наоборот всё прёт и появляются новые сегменты.

Robson,
Спасибо,
опоры поддерживаю, если ленточный фундамент, еще одно полоса дороговато.

Psixolog,
Спасибо,
Договориться с бригадой о чем то надо, их подработка, чтобы добрее были, качественно делали, не злились

Птица написал:
Robson, посмотрте видео, которое выложил Psiхolog. После крутого сюжета-рекламы актер Малашкин приехал к Заказчице, она рассказывает и показывает. Мое довольство или недовольство тут совсем не важно. Мне очень жаль эту семью в сюжете. Нам достаточно было всего произошедшего с нашим домом и договором. После этих процессов можно испытывать скорее усталость и радость, что все кончилось, что дом снова восстановлен изнутри уже не только Компанией, но и нами самими. В дождь радоваться, что крыша не течет? Так это должно быть нормой. Мы за нее заплатили. И за норму, и за крышу. А деньги эти не печатали, а зарабатывали. То, что Компания переделку совершила, не спорив? Так это не от какого-то отдельного положительного отношения или родственных связей, а после тепловизионного альбома. Наверное, серьезная вещь для оспаривания результатов в суде. Я бы думала, что это клиентоориентированность, если бы после наших ситуаций с переделками больше не было случаев плохих строек, т.к. бригады прошли обучение. Я не увидела в сюжете даты, не заметила может быть. Если это лето 2015, то вполне может сейчас быть и лучше. Если лето 2016, то все осталось, как и было. Опять же лично у меня есть приятные воспоминания о поведении отдельных представителей Компании, так же как и неприятные.
И, если задуматься, то не известно, чем под сайдингом обтянут наш дом. На фотках того периода он наполовину в Ондутисе, наполовину в белом. В переделку тот же Ондутис был замечен во внутренних перегородках. Ветровлагозащита во внутренних стенах? Или надо предполагать, что было нескольао рулонов, а бригада четко знала какой куда раскатывать и какой стороной класть? Теперь мы знаем, что мало кто из бригад об этом заботится. Так что про этот Ондутис мне лучше вовсе не вспоминать, чтобы не думать, что дом под сайдингом в верхней его части может быть закрыт не ветровлагозащитой, а пароизоляцией.
Видя на экране эту женщину, думаю, что же она теперь будет делать, хватит ли ей сил, и где она ошиблась, что получила такой результат? Наши переделки здешних форумчан тоже были не дешевы. Но нам их сделали, это факт. По отношению к нам Компания повела себя верно и красиво.
Можно поофигевать над тем, что вагонка жуткого вида, потом покрасить ее и попытаться не обращать внимания, застелить эти половые доски половинчатые сверху ламинатами или ковролинами. Но столбы эти под домом и сам он весь качающийся, какой-то драный снаружи... У нее в сюжете.
Коммуникаций у нас от Терема нет. Договор у форумчанина заключен, работы не начались в срок, проекта нет. Стоит задуматься, будет ли дальше хорошо, если такое начало. Без разницы идет ли разговор о коммуникациях от Терема, не от Терема или совершенно о других возможных работах в вашей жизни.
Когда я ролик смотрю новый (реклама Терема), то думаю, что это круто, что к тебе приедут вот такие мололцы, как там показано, и построят так, аак на площадке. На деле приезжают плохо одетые люди, которые зимой живут в жутких условиях, получают на всех процентов 10 от договора, месяц сами себя как-то кормят, и не помыться, квалификация их не известна. Грустно и за себя, и за них. А вагонку эту жуткую они не сами с собой привозят, им присылают с производства, а они ыынуждены ее прибивать. Наверное, вывод практический еще такой, что заказывать самые дешевые проекты вовсе не стоит. Чтоб не собирали из остатков половой доски или осп, как у дамы в сюжете. От полутора миллионов может быть что-то более-менее приличное. Такой вот вывод получился.

Птица, ну то - что работы в срок не начались - это уже перебор. Думаю - это неверная информация.

Robson, про срыв сроков проведения коммуникаций от Терема написал форумчанин kauxi а не я.
На предыдущей странице. Это не ко мне.
Вас так удручает этот комментарий о срыве сроков, как будто вы в Тереме работаете.

Птица написал:
Robson, про срыв сроков проведения коммуникаций от Терема написал форумчанин kauxi а не я.
На предыдущей странице. Это не ко мне.
Вас так удручает этот комментарий о срыве сроков, как будто вы в Тереме работаете.

Птица, просто Вы уверенно написали. Поэтому уточняю. Для меня сейчас каждый ньюанс важен.

Я могу повториться, что имею позицию: "Стоит задуматься, будет ли дальше хорошо, если такое начало. Без разницы идет ли разговор о коммуникациях от Терема, не от Терема или совершенно о других возможных работах в вашей жизни".
Если вы заказали какие-либо работы, для вас важно сколько и когда. Если происходит срыв сроков, какая-то другая муть вокруг еще не начавшегося процесса, стоит подумать, не отказаться ли от него сейчас с конкретно этими людьми.
Возможно, kauxi еще нам расскажет и подробнее, если сюда заходит.


Про дачную амнистию, и когда все это кончится.

Птица написал:

Про дачную амнистию, и когда все это кончится.

Птица, А говорили что амнистия до марта 2018 года, я думаю к этому времени они опять что то новое придумают.

добрый день.

У меня у дома установлена фанововая вентиляционная труба для сентика. Находится внизу крыши. Дом варяг. При установке септика кто-нбудь ее использовал? Она вообще нужна? Насколько я знаю на всех домах для постоянного проживания у терема такая идет.

Спасибо за ответ.

Robson написал:
У меня у дома установлена фанововая вентиляционная труба для сентика. При установке септика кто-нбудь ее использовал?

она обязательна к использованию, иначе запахи замучают

Канцлер 1К

Robson написал:
добрый день.

У меня у дома установлена фанововая вентиляционная труба для сентика. Находится внизу крыши. Дом варяг. При установке септика кто-нбудь ее использовал? Она вообще нужна? Насколько я знаю на всех домах для постоянного проживания у терема такая идет.

Спасибо за ответ.

Robson, По правилам вентиляции она должна быть, удаляет запахи и вентелирует трубы. Только учтите, зимой с неё прёт конденсат, иными словами трубу на крыше надо жёстко привязывать с помощью канализационных труб и отводов. Терем ставит гофру, сразу её выкидывайте, мне эта гофра залила чердак конденсатом в прошлую зиму, была хорошая лужа на пароизоляции под утеплителем.

Robson, у нас труба для фана выведена на крыше. Находится на одной линии с тремя другими (выводами вентиляции), т.е. близко к коньку. Сейчас накрыта грибком, выглядит так же как остальные вентиляционные. Это потому, что под крышей у нее продолжения нет, т.к. септика еще нет. Занимается этот вывод сейчас тем, что ПРЕКРАСНО вентилирует чердак. Дом пмж, но установка такого фана не входила в стоимость дома-проекта. Это доп. услуга. Установлена хорошо, никаких протеканий замечено от нее не было.
Когда установим септик, понюхаем, как там унитаз сам с этим справляется. У нас туалет только на первом этаже. Если запахи будут, то соединим все как надо, и будет фан фаном работать. Если почему-то запахов лишних и других неприятностей не будет, то так и оставим ее вентилировать чердак. Мужу очень нравится ее работа в этом качестве.
Муж зимой затыкает вентиляцию из гостиной, и когда нас нет, то и санузел тоже. Когда мы там, то санузла вентиляция работает. На ней сверху (с улицы видно) намораживало несколько, было видно. Но изнутри вроде никаких неприятностей.

ROV777 написал:

Robson написал:
добрый день.

У меня у дома установлена фанововая вентиляционная труба для сентика. Находится внизу крыши. Дом варяг. При установке септика кто-нбудь ее использовал? Она вообще нужна? Насколько я знаю на всех домах для постоянного проживания у терема такая идет.

Спасибо за ответ.

Robson, По правилам вентиляции она должна быть, удаляет запахи и вентелирует трубы. Только учтите, зимой с неё прёт конденсат, иными словами трубу на крыше надо жёстко привязывать с помощью канализационных труб и отводов. Терем ставит гофру, сразу её выкидывайте, мне эта гофра залила чердак конденсатом в прошлую зиму, была хорошая лужа на пароизоляции под утеплителем.

ROV777, четстно не понимаю как конденсат под утеплитель мог попасть...... Ведь над утеплителем идет гидроизоляция.... Поясните, пожалуйста.

Также если можно - скиньте фото нормальной трубы.

Также вопрос: снегом не снесет эту трубку? Уж как-то снег на нее сильно падает....

Robson написал:

ROV777 написал:

Robson написал:
добрый день.

У меня у дома установлена фанововая вентиляционная труба для сентика. Находится внизу крыши. Дом варяг. При установке септика кто-нбудь ее использовал? Она вообще нужна? Насколько я знаю на всех домах для постоянного проживания у терема такая идет.

Спасибо за ответ.

Robson, По правилам вентиляции она должна быть, удаляет запахи и вентелирует трубы. Только учтите, зимой с неё прёт конденсат, иными словами трубу на крыше надо жёстко привязывать с помощью канализационных труб и отводов. Терем ставит гофру, сразу её выкидывайте, мне эта гофра залила чердак конденсатом в прошлую зиму, была хорошая лужа на пароизоляции под утеплителем.

ROV777, четстно не понимаю как конденсат под утеплитель мог попасть...... Ведь над утеплителем идет гидроизоляция.... Поясните, пожалуйста.

Также если можно - скиньте фото нормальной трубы.

Также вопрос: снегом не снесет эту трубку? Уж как-то снег на нее сильно падает....

Robson, На чердаке никакой гидроизоляции нет, вернее есть пароизоляция на которой лежит утеплитель. Сверху утеплитель никак не закрыт. С фановой трубы конденсат капал на утеплитель, просачивался и оставался на пароизоляции. Если собралась лужа, пароизоляция всё же выполнена хорошо. Но несколько капель всё равно просочилось в ванную на 2м этаже.

ROV777 написал:

Robson написал:

ROV777 написал:

Robson написал:
добрый день.

У меня у дома установлена фанововая вентиляционная труба для сентика. Находится внизу крыши. Дом варяг. При установке септика кто-нбудь ее использовал? Она вообще нужна? Насколько я знаю на всех домах для постоянного проживания у терема такая идет.

Спасибо за ответ.

Robson, По правилам вентиляции она должна быть, удаляет запахи и вентелирует трубы. Только учтите, зимой с неё прёт конденсат, иными словами трубу на крыше надо жёстко привязывать с помощью канализационных труб и отводов. Терем ставит гофру, сразу её выкидывайте, мне эта гофра залила чердак конденсатом в прошлую зиму, была хорошая лужа на пароизоляции под утеплителем.

ROV777, четстно не понимаю как конденсат под утеплитель мог попасть...... Ведь над утеплителем идет гидроизоляция.... Поясните, пожалуйста.

Также если можно - скиньте фото нормальной трубы.

Также вопрос: снегом не снесет эту трубку? Уж как-то снег на нее сильно падает....

Robson, На чердаке никакой гидроизоляции нет, вернее есть пароизоляция на которой лежит утеплитель. Сверху утеплитель никак не закрыт. С фановой трубы конденсат капал на утеплитель, просачивался и оставался на пароизоляции. Если собралась лужа, пароизоляция всё же выполнена хорошо. Но несколько капель всё равно просочилось в ванную на 2м этаже.

ROV777,

ROV777 написал:

Robson написал:

ROV777 написал:

Robson написал:
добрый день.

У меня у дома установлена фанововая вентиляционная труба для сентика. Находится внизу крыши. Дом варяг. При установке септика кто-нбудь ее использовал? Она вообще нужна? Насколько я знаю на всех домах для постоянного проживания у терема такая идет.

Спасибо за ответ.

Robson, По правилам вентиляции она должна быть, удаляет запахи и вентелирует трубы. Только учтите, зимой с неё прёт конденсат, иными словами трубу на крыше надо жёстко привязывать с помощью канализационных труб и отводов. Терем ставит гофру, сразу её выкидывайте, мне эта гофра залила чердак конденсатом в прошлую зиму, была хорошая лужа на пароизоляции под утеплителем.

ROV777, четстно не понимаю как конденсат под утеплитель мог попасть...... Ведь над утеплителем идет гидроизоляция.... Поясните, пожалуйста.

Также если можно - скиньте фото нормальной трубы.

Также вопрос: снегом не снесет эту трубку? Уж как-то снег на нее сильно падает....

Robson, На чердаке никакой гидроизоляции нет, вернее есть пароизоляция на которой лежит утеплитель. Сверху утеплитель никак не закрыт. С фановой трубы конденсат капал на утеплитель, просачивался и оставался на пароизоляции. Если собралась лужа, пароизоляция всё же выполнена хорошо. Но несколько капель всё равно просочилось в ванную на 2м этаже.

ROV777, моя логика.
Труба для вентиляции септика находится в нижней точке мансарды и нижней части крыши соответсвенно.

Там Идет металлочерепица--> потом пространство для вентиляции крыши (обрешетка и контробрешетка) --> гидроизоляция --> утеплитель --> пароизоляция --> вагонка.

Если на трубе образуется конденсат - он попадает на гидроизоляцию (НАД УТЕПЛИТЕЛЕМ). Она у Вас есть сто процентов. Он по ней стекает. До утеплителя он может добрать только если в гидроизоляции дырка.