Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5862640

ROV777 написал:

Robson написал:

ОльгаР написал:
Robson, дешевле выходит намного. Дело не только в цене, а больше в качестве используемых материалов и совершенно убогих базовых проектах. Очень рада, что вовремя остановилась и не заказала коммуникации в Тереме. Судя по тому, что Вы не совсем в теме, возможно Вам и стоит заказать у них, вам будет трудно проконтролировать любых мастеров, а лучше потратить время и разобраться в вопросе. Интернет - великое дело. Там можно найти любую информацию.

ОльгаР, так в чем их убогость? Просто скажите конкретно? На что обратить внимание?

Robson, Например китайские автоматы IEK.

ROV777, ок. Спасибо. Кто еще что может добавить?

Robson написал:

ROV777 написал:

Robson написал:

ОльгаР написал:
Robson, дешевле выходит намного. Дело не только в цене, а больше в качестве используемых материалов и совершенно убогих базовых проектах. Очень рада, что вовремя остановилась и не заказала коммуникации в Тереме. Судя по тому, что Вы не совсем в теме, возможно Вам и стоит заказать у них, вам будет трудно проконтролировать любых мастеров, а лучше потратить время и разобраться в вопросе. Интернет - великое дело. Там можно найти любую информацию.

ОльгаР, так в чем их убогость? Просто скажите конкретно? На что обратить внимание?

Robson, Например китайские автоматы IEK.

ROV777, ок. Спасибо. Кто еще что может добавить?

Robson, Если хотите заказать в Тереме, заказывайте и не мучайтесь.

ROV777 написал:

Robson написал:

ROV777 написал:

Robson написал:

ОльгаР написал:
Robson, дешевле выходит намного. Дело не только в цене, а больше в качестве используемых материалов и совершенно убогих базовых проектах. Очень рада, что вовремя остановилась и не заказала коммуникации в Тереме. Судя по тому, что Вы не совсем в теме, возможно Вам и стоит заказать у них, вам будет трудно проконтролировать любых мастеров, а лучше потратить время и разобраться в вопросе. Интернет - великое дело. Там можно найти любую информацию.

ОльгаР, так в чем их убогость? Просто скажите конкретно? На что обратить внимание?

Robson, Например китайские автоматы IEK.

ROV777, ок. Спасибо. Кто еще что может добавить?

Robson, Если хотите заказать в Тереме, заказывайте и не мучайтесь.

ROV777, у меня такой самоцели нет. Просто хочется заранее во всем разобраться. Взвесить все за и против. С домом вроде получилось... Теперь очередь коммуникаций.

Да - еще кто и что может порекомендовать по ламинату. Какую марку выбрать? Нужно ли фанеру под него стелить?

Robson написал:
Да - еще кто и что может порекомендовать по ламинату. Какую марку выбрать? Нужно ли фанеру под него стелить?

Robson, лучше стелити линолеум, практичней будет. а по вопросам выше заданным, очень очень много нюансов как вариант если есть время взять пару книг из ПТУ где Электриков начального разряда почитать, как поймете что мозг начинает засираться и вы знаете что потратите время лучше поспрашивайте у знакомых кто электрику делает.

А так вот вам

  • Использовать медные провода сечение 1.5 на свет и 2.5 на розетки.
  • Автоматы ABB или шнайдер.
  • Вы уже наверно начали гуглить ) по поводу щита в интернете у советчиков из интернета стоимость в пол крыла самолета =))) это просто как маленькие люди покупают джип чтоб казаться круче ) а электрик заработать вам столько не надо.
  • Достаточно 4-7 автоматов на розетки и 3-4 на свет, и штуки 3 узо на группу автоматов.

Я сам себе собирал из того что было, и большой маток пнг кабеля достался вот и делал то из того что было ну по мере возможности меняю автоматы на шнидер и ABB / А да я не когда электриком не был = )и вообще у меня далеко другой род деятельности.

привет всем. Хотел немного поделится мнением о тереме,писал в этой теме года 1,5 назад,был даже доволен теремом,но в этом году наконец то въехали в свой Викинг-2, провели газ,воду,канализацию,свет сделали,но пока готов только первый этаж ,и то на 98%,так вот о чем я,пришла зима и тут я понимаю что свищет практически везде с окон ,хоть и пластик,перевел все в зимний режим, вроде стало по лучше,но в одной комнате как не обогревай, пол постоянно холодный ,и как в вытрезвителе. Сегодня позвонил в терем ,а они мне типа до свиданье у вас гарантия всего год и 10 лет на несущие конструкции,я говорю как так мы же только этой зимой смогли проверить,но они .... короче послали,вот и строй через фирмы,что делать даже ума не приложу,нужно искать источник холода,а как, может кто подскажет,а то комната пока ребенку принадлежит

Игрик_76,
Если у вас брак работ, то он случился во время стройки, т.е. к гарантии не имеет отношения, т.к. это нарушение условий договора.
Проблема в том лишь, что Вы теперь должны доказать все это.

Чтобы искать источник холода, можно по ощущениям (если очевидно) либо пирометром, либо проведите обследование тепловизором с заключением.
Это заключение предъявите Терему (копию, естественно).
Не думаю, что после этого будут какие-то возражения.
Просто помните, что в таком случае гарантия не причем и ссылки на ее истечение "идут лесом".

Robson, муж сам ламинат клал впервые в жизни в нашем новом доме. С первой комнатой 10 метров справился часа за 3. В переделку разбирал ламинат и клал обратно. Использовал "Набор для укладки ламината" по совету форумчанки Еленочки. И еще по ее совету мы купили пилилку такую электрическую, которая пропиливает вертикальные плинтусы, не отрывая их. Очень удобная штука. Вроде бы называется электростамеска. Еще он ею пилил кабель-каналы, когда проводку делал. У нас в каждую половую доску бито по 2 гвоздя. Держатся не плохо. Пробойником пробивал все гвозди, срезал какую-то кору с нескольких досок. Потом стелил подложку и укладывал ламинат. Я выбирала по цвету каждый раз, мирилась с ценой, если оказывалось не дешево. Толщина выбиралась 8 и в одну комнату 10. Был французский, китайский и немецкий ламинат. Замки нескольао отличались, но муж не ругался ни на какие из них. И то, что разобрал и собрал все обратно в переделку, порадовало, конечно. Толщину подложки выбирали с учетом толщины ламината и чтоб дверь-то ходила свободно. Тут фотки выкладываю периодически того, что с домиком делаем, там видно и пол.
Игрик_76, это гарантия на каркас 10 лет, если дом в сайдинге. А если ветродуй тепловизором выявлен и считается скрытым дефектом? Тепловизионный отчет можно отправить в Терем в электронном виде, получить обратную связь таким образом.
Только вот, если вы добьетесь переделки, то почитайте тут апрель. Кроме того, что выносить всю вашу мебель, снимать электрику и отопление, вам еще и газовую службу приглашать, возможно, придется, чтобы еще и это отсоединить. Можете начать с того, чтоб наличник у окна отодрать и посмотреть, не видно ли улицу. Как люди, прошедшие переделку, понимаем, что это все очень тяжело. И морально, и физически. И могут быть материальные затраты, если вы не сами себе монтировали инженерку дома.

Игрик_76, Если холодный пол на 1м этаже, то скорее всего вам плохо положили утеплитель в перекрытие. Тепловизор вам в помощь, вопрос серьёзный, особенно если дом для ПМЖ.

Robson написал:

Я Вам задал вопрос. А Вы вроде как самоудовлетворением занялись - типа вот я крут! А ты мол..

Robson, тема такая, что в двух словах не опишешь.
у вас достаточно времени на изучение.
почитайте для общего развития

Канцлер 1К

AndreSm написал:

Robson написал:

Я Вам задал вопрос. А Вы вроде как самоудовлетворением занялись - типа вот я крут! А ты мол..

Robson, тема такая, что в двух словах не опишешь.
у вас достаточно времени на изучение.
почитайте для общего развития

AndreSm, спасибо

Игрик_76 написал:
что делать даже ума не приложу,нужно искать источник холода,а как, может кто подскажет,а то комната пока ребенку принадлежит

если пол холодный пол именно как "вытрезвителе" - значит есть утечка тепла, нужно
1) оторвать плинтуса и поискать откуда сифонит
2) оторвать пару половых досок и проверить укладку утеплителя

Викинг-12 (доведен до ума)

При нормально положенном утеплителе можно спокойно босиком ходить по полу, конечно когда дом вышел на тепловой режим +24/ +25. Если что то сильно холодное на общем фоне, пол или стена, это серьёзный звоночек о серьёзном браке. Наверняка с обратной стороны уже есть конденсат, от которого дом начнёт гнить.

Муж просил обратить внимание еще на то, что есть в доме места, например, у лестницы и на втором, где за стенами находятся скаты крыши. Так вот там может не быть ограничителей внутри стены, чтобы утеплитель держался. У нас в некоторых местах он провалился внутрь скатов. В одном из таких мест был синий всполох, который увидел тепловизор.

За комменты по щитку правда спасибо. Почитал. Электрику теперь в Тереме вряд ли буду делать

У меня еще вопрос. Кто-нибудь замарачивался? Нужна ли контробрешетка между пароизоляцией и вагонкой? Везде пишут - да. А Терем ее не ставит. Гнить вагонка изнутри с образованием грибка не будет? Ведь зимой на пароизоляции будут оставаться капли.

Спасибо за ответ.

спасибо за ответы,вот бы еще найти где тепловизор взять в аренду ,то я конечно претензию предъявлю,фиг отмажутся)))
еще есть вариант,отодрал все вокруг окон,так окна установлены со сплошным нарушением,снизу пены почти нет,и нет главного профиля куда можно подоконник воткнуть ,отсюда и ветродуй. Знакомый установщик сказал что нужно все окна переустанавливать.Ой чувствую что придется ехать и делать им мозг

Я уже писал один раз ,повторюсь, делали в тереме электрику,канализацию,водопровод гор. и хол. Да, дороговато,всё вместе порядка 600 тыс.но качество ,на мой взгляд, хорошее, да ,вроде розеток маловато,но прошел год - добавил только одну, септик и скважина на отдельном автомате с узо, все скрутки пропаяны,не нравиться выключатели - поставьте другие,либо просто при заказе откажитесь от них, мы их светильника вообще не ставили,просто провода на потолке торчали.Да, дом канцлер 3,спрашивайте если что,попытаюсь ответить

Добрый день! Делал разводку воды, канализации и электрику через Терем. Вместе с бойлером и подземным вводом электричества 124 т.р. Пока еще ничего не эксплуатировал, буду подключать весной, но внешне качество исполнения понравилось. Вот фото.

Из плюсов при разводке сантехники все собрали и подключили - душевую кабину, унитаз, раковину. За сантехнику - 30 т.р., за электричество 84 т.р.

widen написал:
Я уже писал один раз ,повторюсь, делали в тереме электрику,канализацию,водопровод гор. и хол. Да, дороговато,всё вместе порядка 600 тыс.но качество ,на мой взгляд, хорошее, да ,вроде розеток маловато,но прошел год - добавил только одну, септик и скважина на отдельном автомате с узо, все скрутки пропаяны,не нравиться выключатели - поставьте другие,либо просто при заказе откажитесь от них, мы их светильника вообще не ставили,просто провода на потолке торчали.Да, дом канцлер 3,спрашивайте если что,попытаюсь ответить

widen, 600 тыс. примерно так и выйдет на очень хороших комплектующих, скважина с хорошим оборудованием ( насос Грундфос, расширительный бак Рефлекс) и труба скважины двойная метал + пластик, где то 200-220 тыс. Септик Астраподобный районе 150 тыс. Электрика в районе 200 тыс. с материалами и работой. Но за 200 тыс. будет хорошая электрика в плинтусных лотках и розеток 50-60шт. на дом. Эл. шкаф на УЗО и автоматах ABB.

как то так

Игрик_76 написал:
так окна установлены со сплошным нарушением,снизу пены почти нет,и нет главного профиля куда можно подоконник воткнуть

если пластикового подоконника нет в комплекте (не заказан у терема) - окна ставятся без серого профиля снизу, это нормально
пенить можно только в каркаснике, в брусовом доме все ставится на шип/паз с прокладкой утеплителя

Викинг-12 (доведен до ума)

Robson, муж держит дом +5, когда нас нет. Дом через ноль не гуляет в наш приезд. В старом доме приезжали, грели печкой комнату. Так же делаем в другом доме. Конечно, повышенная влажность возникает. Если каждые выходные с каркасником такое вытворять, то плюсов нет. Потому система поддержания +5. Старому дому было лет 50, дом обладал определенным запахом. Приезжая после выходных с дачи домой, от вещей в коридоре можно было его ощутить. Дом был щитовым. Думаю, переходы через ноль годами сказывались на внутрянке таким образом.

Игрик_76, думаю, что для такого разговора врят ли нужен просто тепловизор из проката. Вы нас, видимо, не читали. Это должна быть лицензированная фирма, специалисты, имеющие разрешение на проведение работ с соответствующей квалификацией.
У нас окна не просто вставлены в проем, а стоят на брусочках. Муж считал, что иначе возникает щель, которую и не залить. Он контролировал установку окон, когда понял, что станится они будут не по ГОСТ.

По регистрации дома мы решили сделать финт: не по очереди снимать старый и ставить на учет новый дом, а параллельно. Вызвали техника из БТИ для составления акта обследования. Стоит 5500р. Будет диск с инфой. Ее отправить через мфц надо будет в кадастровую палату. Тогда старый снесенный дом исчезнет из кадастра и ЕГРП. И сегодня же подали декларацию с данными про новый дом.

Здравствуйте,

давно не писал, с домом все хорошо было. А сегодня утром проснули, с крыши капает не сильно. Вылез через люк, конденсат намерз.
Реально воды накапало не больше 50г, но не приятно. На фото видно, что по черепице она стекает. Проблема явно в том, что где-то пароязоляция плохо уложена. Кто-нибудь сталкивался с этим? Является ли это поводом для рекламации?

Andrey Demidov написал:
Здравствуйте,

давно не писал, с домом все хорошо было. А сегодня утром проснули, с крыши капает не сильно. Вылез через люк, конденсат намерз.
Реально воды накапало не больше 50г, но не приятно. На фото видно, что по черепице она стекает. Проблема явно в том, что где-то пароязоляция плохо уложена. Кто-нибудь сталкивался с этим? Является ли это поводом для рекламации?

Andrey Demidov, у вас контробрешетка есть?

Дом для постоянного проживания?

Надо проверить правильно ли лежит ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ.

Контробрешетка есть, судя по фото со строительства. А гидроизоляция при чем? Было много дождей ничег оне текло, это конденсат с горячего воздуха с мансарды явно.

Andrey Demidov написал:
Контробрешетка есть, судя по фото со строительства. А гидроизоляция при чем? Было много дождей ничег оне текло, это конденсат с горячего воздуха с мансарды явно.

Andrey Demidov, дождь попадает на черепицу.

А вот гидроизоляция защищает от конденсата.

Судя по фото КОНТР обрешетки нет. Есть обрешетка. Контробрешетка есть только в домах для посточнного проживания у ТЕРЕМА