Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5897289

Сделал небольшую зарисовку, прошу прощения за качество, в паинте рисовал
Как я понял, то узел "стена-пол" будет именно такой. Технолог, с недалёким взором, подтвердил мои слова.
У кого строили, так ли выглядит?

У меня нет доски сразу облицовка.

Лелик77 написал:
У меня нет доски сразу облицовка.

Т.е. у Вас тавровые балки со стороны улицы закрывает ОСП и всё?
Получается в этом месте утеплитель ничем не защищен кроме ОСП?

sharpei написал:
Dashin, малярный скотч,которым заклеивали окна-это бумажный ? Какой скотч нужно выбрать,если можно,по конкретнее подскажите,плиз?
Пятна потом на пластике остаются,как думаете?
И заклеивали снаружи створки,где дуло или на саму раму наклеивали как уплотнитель?
Спасибо заранее!

sharpei, Да бумажным скотчем, который рвется руками. Пятен не остается, а заклеивал просто внахлест. Проводил рукой вдоль створки и где чувствовал холод там и клеил. Минут 15-20 на весь дом ушло.

Dashin написал:
Да бумажным скотчем, который рвется руками. Пятен не остается, а заклеивал просто внахлест.

Напоминает времена, когда брали ленту с мыльным раствором и проклеивали деревянные рамы, предварительно затыкая все щели ватой.
Вроде ушли от всего этого и живём при пластиковых стеклопакетах, а ведь тянет, тянет заклеивать

Я думаю на проблемное окно наклеить изоленту, 2 слоя, в месте примыкания резинки к раме, там щели микроскопичные, 2 слоя изоленты я думаю хватит что бы устранить не плотность. С малярным скотчем вообще колхоз, а если надо окно открыть? Всё отдирать.

Hot-Tab написал:
У кого строили, так ли выглядит?

Не, не так. Первое звено ставится на направляющую - это такая доска 5 см толщиной, у которой с одной стороны ровный профиль, а с другой - паз для стыковки первого звена (как будто брус вдоль всей длины разрезан). И она ставится на наборную балку, из которой выпирает забитая туда минвата, плюс под доску стелят полоску утеплителя (того же, что потом между звеньев кладут). А с торца эту доску точечно пенят. В общем получается довольно плотно и без щелей... по крайней мере у меня нормально сделано.

Викинг-12 (доведен до ума)

Hot-Tab написал:

Лелик77 написал:
У меня нет доски сразу облицовка.

Т.е. у Вас тавровые балки со стороны улицы закрывает ОСП и всё?
Получается в этом месте утеплитель ничем не защищен кроме ОСП?

Hot-Tab,
Вот на это сразу пластиковые панели, осп спасло бы?

Лелик77 написал:
Вот на это сразу пластиковые панели

Во, увидел воочию )))
Вот эта доска, по периметру, она прикрывает тавровые балки? За ней получается сразу идет утеплитель?

Лелик77 написал:
осп спасло бы?

я ведь не убеждал, я предположил, а горе технолог подтвердил.

Hot-Tab написал:

Лелик77 написал:
Вот на это сразу пластиковые панели

Во, увидел воочию )))
Вот эта доска, по периметру, она прикрывает тавровые балки? За ней получается сразу идет утеплитель?

Лелик77 написал:
осп спасло бы?

я ведь не убеждал, я предположил, а горе технолог подтвердил.

Hot-Tab,
Нет фотки пирога пола ((( а кто был горе технолог?

Лелик77, с полами ничего не делал, 150 минваты в них лежит.
Везде кроме кухниу меня либо ковры либо шкуры из икеи. Но впрочем, босиком я не люблю ходить в любом случае.

У меня конвекторы и печь камин. Конвекторы поддерживают тепло в ночные часы и между топкой печи при необходимости. За полтора часа топки печи в гостиной плюс 27-28, в остальном доме 25 тепла. Дом у меня маленький, 6х8 с мансардой. Но у печи запаса мощности хватит, чтобы отапливать и 8х9. Щас жарковато я бы сказал) печь топилась на среднем режиме с 9 утра до 11-12 и с 19 часов в режиме длительного горения пока не потухнет. Обычно это в 23:00-23:30. Остывает после прекращения догорания часа через 3. Труба проходит через 2й этаж, нагреваясь до 50 градусов приблизительно (может больше, не измерял, руку держать можно но горячо) тем самым работая как дополнительный источник отопления.

Лелик77 написал:
а кто был горе технолог?

Не помню фамилии, Андрей зовут, Птица его упоминала здесь неоднократно, потому подскажет я думаю

Psixolog написал:
Лелик77, с полами ничего не делал, 150 минваты в них лежит.
Везде кроме кухниу меня либо ковры либо шкуры из икеи. Но впрочем, босиком я не люблю ходить в любом случае.

У меня конвекторы и печь камин. Конвекторы поддерживают тепло в ночные часы и между топкой печи при необходимости. За полтора часа топки печи в гостиной плюс 27-28, в остальном доме 25 тепла. Дом у меня маленький, 6х8 с мансардой. Но у печи запаса мощности хватит, чтобы отапливать и 8х9. Щас жарковато я бы сказал) печь топилась на среднем режиме с 9 утра до 11-12 и с 19 часов в режиме длительного горения пока не потухнет. Обычно это в 23:00-23:30. Остывает после прекращения догорания часа через 3. Труба проходит через 2й этаж, нагреваясь до 50 градусов приблизительно (может больше, не измерял, руку держать можно но горячо) тем самым работая как дополнительный источник отопления.

Psixolog,
А можно фото печи, для общего развития......На печь не претендую в перспективе газ.

Hot-Tab, технолога Андрея не знаю. Ни разу не упоминала имени Андрей. В технологическом отделе, в который ходят заключать договоры, я бы отправилась только к Оксане. И то это инфа 2015 года. Может быть она там и не работает. Тогда там технологи работали по сменам, какому-то расписанию, т.е. не все каждый день, а среди недели можно было не застать того, кого искал, например, в среду, зато можно в один из выходных. Т.е. были выходные среди недели.
Те кто уже построился и подписал акт сдачи дома, с рекламациями могут обращаться в отдел рекламаций. Там тоже есть технологи или мастера, или прорабы. Но имени Андрей и там не помню.

Hot-Tab написал:

Лелик77 написал:
а кто был горе технолог?

Не помню фамилии, Андрей зовут, Птица его упоминала здесь неоднократно, потому подскажет я думаю

Hot-Tab,
Если Мартышкин то точно горе. У меня Сергей Сергееч был....

Лелик77, romotop altea печка, под рукой нет фоток.

У меня тоже газ в перспективе. Труба торчит на участке возле старого дома. Но електронезависимый источник отопления мы посчитали не лишним. Тем более, приятно сидеть у огня. Ну и без нее мы бы этот новый год не встретили в доме.

Psixolog, сколько будет печка с установкой стоить?

Hot-Tab написал:

Psixolog написал:
у меня брус 140. Из углов не дует, из пола тоже.

Снаружи не утепляли? Себе подобрали 140-й, но с планами на утепление снаружи, под сайдинг, ПМЖ, так что отопление подразумевается всегда.
И присоединяюсь к вопросу Лелик77 , не проклеивали ли под плинтусом?

Hot-Tab, Пока голый брус. В перспективе пристрой терассы и утепление 100мм минваты по всему периметру для комфортного проживания зимой. ПМЖ так же в перспективе.

Dashin, спасибо,поняла!
А колхоз или нет...ну при показанных фотографиях окон с наледью даже не знаю,что и сказать! Треш...даже страшно ставить в строительлных фирмах окна,а нам предстоит менять деревянные на пластик,после чтения темы сегодня я в большом сомнении.
В квартире у меня 5 пластиковых окон,ставили в 2-х фирмах,наледи,конденсата нет ни в одной из комнат.
Но у нас в квартире не жарко совсем,сейчас 18 градусов,включает обогреватели точечно. Дует из 3-х окон слегка сбоку створок,где петли расположены,но мы не регулировали зима-лето после установки,даже не знаю,правильно ли прижим отрегулирован.

Сейчас не то время,чтобы вызывать мастеров по окнам,а устранить поддувание хочется-вот и готова заклеить хоть на время.

Кстати,читала сегодня и другой форум-ФХ,тему про окна...специалисты прежде всего говорят о необходимости правильной и адекватной вентиляции,чтобы окна не текли. Может,в каркасниках при отоплении конвекторами получается тепло и влажно,нет нормального оттока пара из домов?

Странно,не должно же так быть с окнами...и правда-что же тогда в утеплителе,если пароизоляция не сработает на 100%?
И ведь пришут люди,у которых дома ПМЖ,значит сделана вентиляция кухни и СУ!

Все же конденсат из-за недостаточного вывода пара в доме или причина именно с плохим касчеством самих окон?

Хотелось бы понять до установки окон у себя. И спасибо всем,кто делится своим опытом в этой теме!

Лелик77 написал:
Если Мартышкин то точно горе. У меня Сергей Сергееч был....

Птица написал:
технолога Андрея не знаю. Ни разу не упоминала имени Андрей.

Шпаковский! Вспомнил, а точнее супруга напомнила )

Птица написал:
Psixolog, сколько будет печка с установкой стоить?

Птица, Мне обошлась сама печь по скидке в 60 тысяч деревянных. Работа, материалы (дымоход и прочее) вышли еще в 120. Итого 180. Поставили за 5 часов

Hot-Tab, так это у которого многие из нас забирали паспорта на дом. Разве он технолог? Ему сдавали документы, в копиях, которые он говорил сдать. Мне он больше напоминал юриста, нежели технолога... Сидел в домике, в котором на втором этаже находились сотрудники отдела достройки и реконструкции. Местонахождение могло поменяться, как и род занятий там, конечно... Мои воспоминания от 2015 года.
Паспорт выдал вовремя.

sharpei, у нас вентиляция есть. В гостиной 2 вывода и 1 в санузле. Но муж открывает одну - в санузле. А гостиную заткнул. Типа чего улицу топить. Тоже верно. Наверное, или конденсат, или бабки за электричество. Я не спорю. По фото видно, что после того, как комнаты открыты и никто не дышит всю ночь с закрытой дверью, окно становится прозрачным, только по низу немного.
Окна в фирме по окнам стоили бы, наверное, тысяч по 15 за окно? Тогда это надо умножить для нас на 8 и одно маленькое. Короче тысяч в 150 все бы встало с доставкой и установкой, наверное. Не было их тогда, когда перезаключались на ПМЖ, даже от водосточки отказались, получилось все равно на 200 т.р. дороже. Так что... Да и вправду я полагала, что раз на площадке такие окна, которые стоят там, а люди работают в любую погоду, так и у нас такие же будут. Рассматривали их, казалось, все ок. Но на свои в Москве посмотрела КБЕ и Рехау. Сейчас если что-то на подоконнике стоит недалеко от окна, то тоже есть по низу запотелость. Отодвинешь, меньше или нет.

Да уж печь не дёшево, я как то прикидывал у меня получалась 120-150 тыс. От печи отказался, в первую очередь, из за неудобства расположения в доме, уже вся мебель была расставлена, печь некуда воткнуть. Тем более есть несколько отрицательных моментов которые оказались решающими, это: угарный газ, если нигде не дует в доме, то для печи необходим приток воздуха, топка сжигает очень много кислорода, где то видел цифры, они огромны. Грязь от дров, то есть надо постоянно заморачиваться с дровами, привозить, колоть, хранить и таскать. Через трубу уходит много тепла и крышу дырявить нужно, неизвестно каким боком это всё выльется. Долго думал над газовым камином, никаких дров, подключил баллон и наслаждайся огнём и теплом, в итоге тоже отказался. Сейчас хочу воздушное отопление с тепловым насосом воздух/воздух. Я думаю самое оптимальное решение для дома без газа. На случай аварии и энергонезависимости, купил себе бензиновый генератор на 5.5 кВт. вполне хватит обогреть дом в аварийном режиме в случае отключения сетевого электричества.

ROV777, а можно картинку вашего приобретения? Хорошая мысль.

Регистрация: 25.02.2012 Переславль-Залесский Сообщений: 95

Имхо. Что зодчий, что терем - все просто организаторы работ джумов, не более. Надо самому влезать в процесс с головой

ROV777, Приточная вентиляция на счет боязни угарного газа придумана давно. К тому же, из дома выходишь по делам и погулять... этот момент вобщем легкорешаемый и безопасный.

Генератор вещь хорошая - тоже думаю прикупить на крайний случай.

А по поводу чистоты)
Брикеты рулят. Дрова можно купить колотые и хранить в красивом дровнике на улице, держа дома чисто нз запас чтоб на улицу не ходить. Полешек 10 на день хватает, лежат себе аккуратно в дровнице глаз радуют. Эстетически мне по кайфу.

Тут на вкус и цвет. В будущес сделаю газовое отопление, но уверен, камин будет эксплуатироваться в любом случае. Это ж кайф. Ноги погреть, вина попить)

Saruman написал:
Имхо. Что зодчий, что терем - все просто организаторы работ джумов, не более. Надо самому влезать в процесс с головой

Saruman, А без этого никуда. Даже в высоком ценовом сегменте строительства риски косяков и проблем, что уж говорить об эконом варианте, таком как Терем и аналоги.

Psixolog, "Эстетически мне по кайфу.

Тут на вкус и цвет. В будущес сделаю газовое отопление, но уверен, камин будет эксплуатироваться в любом случае. Это ж кайф. Ноги погреть, вина попить)"

еще кресло-качалка и собака большая и воспитанная рядом... Кроме близких и прикольных своих, которые рядом, но не мешают.

Psixolog написал:

Saruman написал:
Имхо. Что зодчий, что терем - все просто организаторы работ джумов, не более. Надо самому влезать в процесс с головой

Saruman, А без этого никуда. Даже в высоком ценовом сегменте строительства риски косяков и проблем, что уж говорить об эконом варианте, таком как Терем и аналоги.

Psixolog, Один знакомый говорил, "можно начинать стройку с Сербами или Турками, всё равно закончишь с Таджиками" Птица, У меня Бензиновый генератор KIPOR KGE 6500 Е