Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5907166

Людмила1974, красотища! И рядом с домом тоже. Даже резко захотелось лета.
Я где вы спите? Дом одноэтажный, я в него заходила на площадке, кажется. Но не помню название. Какому количеству домочадов найдется место оптимально?

Людмила1974 написал:
Еще рекомендую теремовскую пароизоляцию заменить на Изоспан FD рroff она с отражающим слоем Она тоже показала свою эффективность по сравнению со стандартной теремовской которая у меня в бане, дом очень хорошо держит тепло. Только нужно её проклеить скочем "Лента соединительная односторонняя алюминиевая Изоспан FL Termo"
У меня на дом ушло 3 рулона пароизоляции, не такие уж большие деньги.

она нужна только на внешние стены, на внутренние перегородки можно пустить теремовскую пароизоляцию, а крафт бумагу вообще не использовать

Людмила1974, Вот у меня так же мансарда отделана - фальгированной пароизоляцией.

Сам бригадир предложил вместо изоспана взять, когда договаривались на утепление. Сам купил и привез.

Ну не знаю...
всегда считал, что эффективность фольгированного утеплителя показательна только рядом с источником тепла: печи, дымоходы, душевые помещения, бани, зоны радиаторов. Если нет источника тепла (обычная жилая комната), то смысла фольгировать утеплитель нет, имхо... разве что дополнительная пароизоляция...

Викинг-12 (доведен до ума)

Я в первую очередь про пароизоляцию подумал, фольгированный утеплитель он отражает инфракрасное тепло обратно в помещение, хотя под вагонкой какое может быть отражение.

Кто строился в тереме скажите. Как договаривались со строителями на какие либо допы уже на месте? Охотно ли они идут на это? И как потом с гарантией? Есть мысль взять самую минимальную комплектацию и уже на месте договориться об полном утеплении мансарды (везде 150). И до утеплить пол и потолок первого этажа с 50 до 150. Тут писали что мансарду утеплят без проблем, а вот лаги пола нужно менять на тавровый профиль, это лучше в тереме доп заказать или дешевле выйдет договориться со строителями? Про потолок вообще не знаю, можно ли при минимальной комплектации из 50 до утеплить до 150? Дом хочу Лидер 9 (6*9) для сезонного проживания но с приездом зимой на выходные скажем.
Как думаете сколько примерно может встать такая модификация (работа бригады + материал)

Да все не против заработать, вопрос сколько они захотят за это.

Птица, у нас спальня отдельная, а у ребенка комната + мансардная комната. Еще есть большая комната 20кв.м. со вторым светом и кухня 14кв.м.

minpower, Мы в феврале 15го строили Лидер к6-8 как дачу.Я докупил доску строганную сухую 40-150 и утеплитель.Идоговорился с рабочими,усилить все лаги первого и второго этажеи и стены по кругу.Что каркас у терема доверия совсем не внушает,думаю хуже не будет.И утеплили по кругу 150,совсем не дорого.Утепление возьмите по минимуму,пластиковые окна и металлочерепицу надо сразу взять.

Ravil, Спасибо если не секрет, сколько тогда доплатили бригаде с работой? можно в ЛС

И еще я смотрю у вас винтовой фундамент а в минимальной комплектации столбчатый. Терем его делал?

Людмила1974, Как у вас все красиво и аккуратно! А вы не могли бы показать мансардную комнату? И как Вам живется со вторым светом? Не холодно зимой? Все-таки объем помещения приличный.

Судя по фото Людмила1974, сетки на панорамных окнах по размеру как и в обычных, тогда не понятно удорожание в допах.
А так да, красота, и правда лета захотелось
На что у Вас плитка в санузле положена? Что на стенах?

Maryska написал:
Людмила1974, Как у вас все красиво и аккуратно! А вы не могли бы показать мансардную комнату? И как Вам живется со вторым светом? Не холодно зимой? Все-таки объем помещения приличный.

Людмила,
присоединяюсь к вопросу про тепло в комнате со вторым светом. Интересует честное мнение-сделали бы сейчас второй свет в плане удобства и
,а не только эстетики. Удобно ли ухаживать за большими окнами...и вопрос о люстре-как пыль протираете?
Но главное все же-не веет ли холодом от стёкла окна? Сделаны ли у Вас обозреватели в полу прерд окнами или как иначе отопление организовано в районе панорамных окон?
Ну и интересуют любые Ваши замечания,советы.
Спасибо заранее!

Зы...у нас достройка в планах,думаем о вркзке в бок дома,если можно так выразиться,части с возможным вторым светом,мансароду делать не будем из-за сложностей с лестницей при достройке. Все копья дома сломали,обсуждая...)) Ехать на площадку к архитекторам планируем через выходные,ещё есть время решить окончательно.

Вопрос у меня и об организации вентиляции при таком потолке(второй свет),если в комнате будет камин. Ну и труба дымохода через крышу-проще или сложнее,чем при наличии холодного чердака?

Если кто что может сказать про второй свет-буду благодарна. Эстетика ясна,нравится,а вот остальное как?

Людмила,Вы про камин не думали? Может,у Вас сеть советы по технологии и по этому вопросу?

Людмила1974, а подскажите еще чем красили веранду =)

sharpei, пристройку-то будет делать Технология или Терем?

Птица, а вот не знаю... Кто сможет!))хотим подобие части Добрыни теремовского пристроить с одной стороны,сделать фасадную часть,т.к. перенесли вход на учксасток,теперь он сбоку от дома,не красиво. Но с другой стороны планируем часть нашего дома по проекту нашего дома от Технологии пристроить-терраса и балкон,но сделать их закрытыми,есть и такой проект Технологии.

Прям буриданов осел получается -два стога сена слева и справа,не помереть бы с голоду!))

Сначала поедем в Технологию,надо определиться и с тем,кто и как,и когда тех паспорт на дом будет делать,проект может хоть Вася Пупкин сделать,построить тоже,но мы хотим официально построить и оформить,надо же зарегистрировать потом правильно!

Да,все надо придумывать и продумыватьь сразу! Ну и деньги,сами понимаете...если бы не изменения в Законе о Дачной амнистии,все было бы проще-нам так в Технологии летом и говорили,ну и в Тереме тоже,кстати...что все можно сделать!
Поэтому мы и окна базовые оставили,и отделывать толком не стали снаружи. Но кто ж знал...мы только построились-и на тебе,РНС нужно!((
Кстати,нам прораб ва Т...(сорри,не озвучу) предлагал достройку части по их проекту,там просто все,хорошо,что не стали сразу делать левым способом!((

Птица,может ничего не получиться с достройкой,допускаю вполне. Тогда будем думать о втором домике типа бани,это проще,но не хочется застраивать участок домами. Вот так...

sharpei, а тут смотря что за семья. У нас участки 8 соток почти у всех. Вот соседи одни имели домик двухэтажный. Глядим, стройка какая-то началась. По виду казалось - баня. Причем ее начали строить спиной к забору и линии, т.е. спиной к забору, где калитка, ворота и улица. Потом их непосредственная соседка сказала, что это взрослая дочь, которая живет уже с мужем, так отделилась. Оно и понятно: хотя бы по дому зять может ходить хоть без ничего. Кто во сколько встал-лег, не волнует, никто никого не будит. Если приехали гости, можно у себя принять-разместить, а тусовка с шашлыками на улице, можно и со всеми.
Еще у одних соседей баня построилась уже давно в дальнем углу участка. Там 2 этажа, на втором этаже комната. Там теперь живет младший сын с девушкой, когда приезжает. Такая же тема еще у одних знакомых (баня стала домом, балкон зашили, увеличили площадь наверху, крыльцо тоже и увеличилась кухня, провели воду, поставили плиту).
Если участок мудро распланировать, то домики мешать друг другу не будут.

Птица, это понятно! У меня тоже 2 взрослые дочери,не замужем,но и не одиноки. Но у нас неудобной формы треугольный участок! Соток,вроде,не мало-13,но в "носу" участка не построишь дом,огороду там "душно" и сейчас,а если домом вторым перегородить ,то вообще мертвая зона получается!((
Второй дом получается на самом хорошем месте,в центре! Мы же,планируя достройку(!!!),дом нынешний расположили на расстоянии по 7,5 м по двум сторонам забора,а по третьей стороне,справа ,будет в'ездд,там и планировалась достройка Добрыни(части его). Всего достройки должно быть аж 3 или 2...четвёртая сторона дома с террасой и балконов смотрят на участок "вдаль")),а получится-на баню...((
Получается,что второй дом прям перед построенным надо впихнуть,а куски по 7,5 м сзади и сбоку дома ни уму,ни срдцук,т.к. это север и запад между домом и забором...и не огород ни сделать,ни сад посадить. А планируеттся ещё беседка-барбекю,мангал у нас огромный стационарный уже есть...ещё зона бассейна и сам басик...ну и про внуков думаю,нужно место для мелких. И на все это нужно соблюсти расстояния,учесть тень,уклоны (у нас ещё и уклон на участке!)

Я не просто так давно тут сижу. Мы ж хотели садовый домик от Терема для начала,Вы помните,наверное.
Но из-за сложностей расположения,о чем выше написала,решили иным путём идти,с достройками вокруг дома Технологии- прям по трём сторонам можно достроить по расположению дома и по планировке внутри.
А садовый даже Малыш занял бы 5*5 в том самом "носу" со всеми вытекающими. Отказались. Думаю,верно.

Вот...нестандартная форма участка,это главная проблема!!!
Две стороны по 75 м у треугольника,третья 30,дороги вдоль длинных сторон,а где 30-там соседи.
Ещё этот простой забор унес 200 тысяч прошлым летом,и мы попали в засаду -непродуваемый нос участка получился!
Планируем одну длинную сторону профнастила заменить на штакетник после всех строек,иначе в носу только мох растить и лягушек разводить)),т.к. это и самая низкая часть участка (но сам участок на возвышенности,поэтому болота нет).
Какой огород в этом носу? Там же и тень от профнастила то с одной стороны (восток), то с другой (запад)... Прям только песок и гравий хранить. Но землю жалко. Пока я туда красивый компостный ящик поставила!)) В нос этот. Думаю,прям суперя-условия для компостирования-влажно,жарко!))

Не,все не так страшно,ландшафтная дизайнерша наша прям пищала от обилия идей,надо нам только со стройкой определиться-и начнём!)) Но это РНС все планы рушит...((
Сорри за офф.

Maryska, Мансардную комнату в том году успели только утеплить каменной ватой 150мм. Весной буду отделывать гипсокартоном и красить. Площадь мансарды получилась 18кв.м, вход по нормальной лестнице с детской комнаты, ребенку очень нравится её 2 этажная комната .
Со вторым светом живется отлично, проблем с холодом нет, терем делает при втором свете утепление 250мм. Я на зиму купил дополнительный конвектор Нобо низкий 20см. и его поставил вниз панорамного окна и оно всегда теплое не потеет.

tuscani написал:
Людмила1974, а подскажите еще чем красили веранду =)

tuscani, финским маслом Teknos номер цвета 3168

Hot-Tab написал:
Судя по фото Людмила1974, сетки на панорамных окнах по размеру как и в обычных, тогда не понятно удорожание в допах.
А так да, красота, и правда лета захотелось
На что у Вас плитка в санузле положена? Что на стенах?

Hot-Tab, сначала теремовский ОСБ и на него влагостойкий гипсокартон

sharpei, А у вас ПМЖ и деревня если требуют РСН? Для СНТ вроде это не актуально пока.

sharpei написал:

Maryska написал:
Людмила1974, Как у вас все красиво и аккуратно! А вы не могли бы показать мансардную комнату? И как Вам живется со вторым светом? Не холодно зимой? Все-таки объем помещения приличный.

Людмила,
присоединяюсь к вопросу про тепло в комнате со вторым светом. Интересует честное мнение-сделали бы сейчас второй свет в плане удобства и
,а не только эстетики. Удобно ли ухаживать за большими окнами...и вопрос о люстре-как пыль протираете?
Но главное все же-не веет ли холодом от стёкла окна? Сделаны ли у Вас обозреватели в полу прерд окнами или как иначе отопление организовано в районе панорамных окон?
Ну и интересуют любые Ваши замечания,советы.
Спасибо заранее!

Зы...у нас достройка в планах,думаем о вркзке в бок дома,если можно так выразиться,части с возможным вторым светом,мансароду делать не будем из-за сложностей с лестницей при достройке. Все копья дома сломали,обсуждая...)) Ехать на площадку к архитекторам планируем через выходные,ещё есть время решить окончательно.

Вопрос у меня и об организации вентиляции при таком потолке(второй свет),если в комнате будет камин. Ну и труба дымохода через крышу-проще или сложнее,чем при наличии холодного чердака?

Если кто что может сказать про второй свет-буду благодарна. Эстетика ясна,нравится,а вот остальное как?

Людмила,Вы про камин не думали? Может,у Вас сеть советы по технологии и по этому вопросу?

sharpei, Очень тепло действительно, приглашаю любого форумчанина в Сергеево-Пасадский р-он, около д.Охотино , приезжайте в мороз и сами убедитесь. Я действительно очень доволен домом, но это на 50% моя заслуга потому что я практически постоянно был с бригадой в течении месяца. Если не следить то точно накосячат, какие бы они хорошие не были!
Про камин я думал, хочется конечно независимый источник тепла, но мне очень не хочется дырявить крышу. Ну и цена с отделкой и дымоходом под 200т.р.

Людмила1974, спасибо за приглашение! Верю Вам на слово,и Ваш отзыв обнадеживает.
Камин дорого,но хочется для подстраховки зимой. И тоже жаль дырявить крышу, думаю про боковойтвывод через стену-так у Еленочки сделано из темы про Зодчий,печка-камин Гуча-Лава у неё. Но в этом случае труба по торца дома снаружи должна идти,у нас не получается технологически,если только в пристройке получится. Не очень красиво,но без дырки к крыше! Внешне можно обыгратьькак-то эту трубищу...в общем,думаю пока.

ROV777 написал:
sharpei, А у вас ПМЖ и деревня если требуют РСН? Для СНТ вроде это не актуально пока.

ROV777, не,у нас ИЖС,но коттеджный посёлок в черте Москвы (Новая Москва). Дом планируем регистрировать как жилой,с правом прописки ,на всякий случай,хоть никто пока там регистрироваться не собирается,но не исключаю в будущем. В нашем КП все регистрировали с получением сначала РНС,потом уже на кадастровый учёт дом ставили с присвоением адреса. Вряд ли можно обойтись иным оформлением, просто до НГ регистрировали без получения РНС предварительно,а сейчас нельзя.

sharpei, Мы начали в прошлом году собирать документы для регистрации дома. Сначала нам говорили, что РНС не надо. Пока все остальное делали, закон изменился. Получили РНС, отнесли геодезистам. А они говорят, что в Росреестре сейчас полная неразбериха, документы не принимают, и неизвестно, когда наши они смогут сдать. Но зато сейчас сразу дом будет зарегистрирован. Раньше бы выдали кадастровый паспорт, и мы бы сами шли его регистрировать, а теперь это делается сразу. Вот только неизвестно, когда. В смутное время попали.

Людмила 1974, это вы очень точно заметили про то, что в результате дом получился и 50% - ваша заслуга. Наверное, мы тоже можем так сказать. Как-то знакомая мне сказала, что учтя все ошибки и наработав опыт, почти идеально можно построить только третий дом. Имея стройку и переделку, только еще какой-то следующий дом собрал бы в себе весь наш лучший опыт. Есть ведь все равно, даже если дело касается рукастого мужчины, какие-то нюансы, хоть тебе и фотки покажут, что пока сам своими глазами не увидишь, не пощупаешь, не разберешься что к чему. Потому, наверное, и третий только дом может быть ого-го.
Доделаете мансарду, зовите Терем с оператором и камерой. Пусть ваш опыт снимают, крутят потом этот ролик в доме, который как ваш на площадке.

larachka, понятно...Да,время смутное. Только и сейчас бегать придётся нам-адрес присвоить дому надо,а это в области,там паспортный стол. И это время. РНС если не дадут,а могут и не дать при построенном доме-то в суд...а это время и деньги!
И про суд никто ничего не знает,даже адвокаты,мы уже обращались. Ещё с нашей пристройкой вообще никто ничего посоветовать не может-дом ДО достройки регистрировать или лучше ПОСЛЕ ,в обоих случаях масса нюансов.

Запрос на присвоение-изменение адреса мы подааали через МФЦ. Запрос отправился в администрацию Сергиева Посада. Оттуда пришел ответ. Два экземпляра оригинальных. Один в архиве дома хранить, второй, подозреваю, скоро понадобится. В любых пока документах между городом и СНТ числится у нас еще название населенного пункта. В новом доке администрации - СНТ уже в черте города, название этого населенного пункта отсутствует.
Получим выписку на новый дом, сравним, что там за адрес из объединенных баз придет. Если старый, то как раз, видимо, пригодится, чтобы адрес привести в соответствие.

Коттеджный посёлок нет такой формы земельной собственности. У вас скорее всего или под дачное строительство или земли населённых пунктов. Скорее всего последнее, ведь это Новая Москва. Вот для земель населённого пункта РСН необходимо, для садоводства и дачного строительства (сельхозка) РСН не нужно. Советую начать с выяснения статуса земельного участка. До нового года все регистрировали по амнистии, сейчас амнистия фактически ликвидирована, хотя обещали до 2018 года. В связи со множеством принятых законов, предполагаю что рынок покупки/продажи домов и участков встанет как минимум на год.