Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5970100

Hot-Tab написал:

AGSDIMA написал:
У меня брус отстоял почти год, и дал всего пару миллиметров усадки...
Вот гадаю теперь что делать: еще ждать или обшивать...

AGSDIMA, за год по идее полный цикл погодных условий уже прошел, да и теплый сезон простоял, не должен поди больше.
У нас за первые недели он сел немного, что наличники выгнуло, оторвал их в итоге по совету рекламации. Сейчас не заметно, надо было засечку где-нибудь поставить.

Да стопудово, что у нас так же затянуто. На днях заеду, надо будет ослабить.

Кстати, может есть у кого какие мысли. Чем вывести эту воду с участка? Грунт суглинок, местами глина, насыпной, дренаж до идее не получится в таком случае. Может просто отсыпать планировочным грунтом повыше, а потом плодородку?

Hot-Tab, я бы начал с высотных отметок вашего участка. То есть как он позиционируется на местности и откуда и куда течёт вода. Так же не лишне определить уклоны и нижние точки. На рынке можно купить лазерный нивелир и поставить метки по участку. После этого смотреть куда что подсыпать. Я себе сделал дренаж участка со стороны подпора воды. Вывел все в дренажный колодец с насосом, насос сбрасывает воду в канаву. Так же вывел слив с крыши в канаву, в одном месте не выдержал уклон и труба замёрзла. 2 другие сливают нормально. Дренаж надо делать до, а не после обустройства участка....

Hot-Tab, Мне вообще их не поставили на веранде(( А я все гадал для чего они в комплекте. Только по фото понял назначение(

ROV777 написал:
Дренаж надо делать до, а не после обустройства участка....

Да это понятно, что ДО. Только что делать, эти лужи именно пятнами на участке, два соседних участка подняты выше, причем значительно, на них сухо. Вдоль участка есть канава примерно с полметра глубиной, в ней сухо, получается что эти "лужи" снизу просто заперты глиняным замком. На фото видно, что после буровиков осталась ямка, она в метре от "лужи". По идее уровень воды должен был бы сравняться, а фиг там... Получается, что дренажные каналы будут просто не эффективны.

ddddan написал:
Мне вообще их не поставили на веранде((

Раздолбаи значит тоже делали...

Vitaly_82, Hot-Tab,За Советы спасибо , но не успеем мы..в среду утром завозят дом!

Rnikol, Вам надо срочно принять меры, но дело конечно Ваше, дай Бог всё обойдется.

Вот и нам сделали фундамент))Приехали раньше назначеного срока))сделоли все быстро))мы сами покрасили усилить не успели пошел дождь))в выходные подем обваривать фундамент если конечно дом не привезут))

Hot-Tab написал:

ROV777 написал:
Дренаж надо делать до, а не после обустройства участка....

Да это понятно, что ДО. Только что делать, эти лужи именно пятнами на участке, два соседних участка подняты выше, причем значительно, на них сухо. Вдоль участка есть канава примерно с полметра глубиной, в ней сухо, получается что эти "лужи" снизу просто заперты глиняным замком. На фото видно, что после буровиков осталась ямка, она в метре от "лужи". По идее уровень воды должен был бы сравняться, а фиг там... Получается, что дренажные каналы будут просто не эффективны.

ddddan написал:
Мне вообще их не поставили на веранде((

Раздолбаи значит тоже делали...

Hot-Tab, Если канава вдоль участка глубокая и сухая, это хорошо, если бы подпирала грунтовка, то она в первую очередь просочилась бы в канаву. Значит вам нужна планировка участка, то есть снеговая или дождевая вода должна куда то стекать, сейчас она осталась в углублениях на участке. Летом после дождя эти лужи будут ещё больше раздражать, особенно если в луже будет желтеть газон. Лужи на участке фатальны для газона.

Hot-Tab написал:
Кстати, может есть у кого какие мысли. Чем вывести эту воду с участка?

На самом деле все не так и сложно с дренажом участка.
Если надо избавится от луж на участке то делаем поверхностный дренаж :
покупаем перфорированную трубу 110 . Капаем неглубокие траншеи где то максимум 50 - 70 см укладываем туда на песчанную подушку трубу сверху крупный гравий и весь пирог еще геотканью оборачиваем а сверху уже землей с уклоном к 1) если есть за забором и позволяет уклон дренажная канава 2) вкапываем бочку 200 литровую или еврокуб 1000 л и сводим всю воду туда (покупаем дренажный насос и помере заполнения емкостей откачиваем за участок.)или используем для полива . 3)копаем по периметру участка канаву для сбора воды и отводим за участок или опятже в нашу емкость . 1 метр дренажной трубы осушает примерно 5 метров земли.
PS. Воду с крыши также можно вывести за участок или в емкость ... не обязательно перекапывать весь участок можно локально осушить проблеммные места...
Вот по .... не очень и дорого выйдет
PS1. Если вода у вас глубоко то можно колодец выкопать до песка... и всю воду туда сводить с участка .... но это если грунтовые воды далеко...

Kamhunt написал:

Hot-Tab написал:
Кстати, может есть у кого какие мысли. Чем вывести эту воду с участка?

На самом деле все не так и сложно с дренажом участка.
Если надо избавится от луж на участке то делаем поверхностный дренаж :
покупаем перфорированную трубу 110 . Капаем неглубокие траншеи где то максимум 50 - 70 см укладываем туда на песчанную подушку трубу сверху крупный гравий и весь пирог еще геотканью оборачиваем а сверху уже землей с уклоном к 1) если есть за забором и позволяет уклон дренажная канава 2) вкапываем бочку 200 литровую или еврокуб 1000 л и сводим всю воду туда (покупаем дренажный насос и помере заполнения емкостей откачиваем за участок.)или используем для полива . 3)копаем по периметру участка канаву для сбора воды и отводим за участок или опятже в нашу емкость . 1 метр дренажной трубы осушает примерно 5 метров земли.
PS. Воду с крыши также можно вывести за участок или в емкость ... не обязательно перекапывать весь участок можно локально осушить проблеммные места...
Вот по .... не очень и дорого выйдет
PS1. Если вода у вас глубоко то можно колодец выкопать до песка... и всю воду туда сводить с участка .... но это если грунтовые воды далеко...

Kamhunt, мы сделали по 1) варианту с перфорированной трубой вокруг бани и выводом ее в дренажный колодец плюс две траншеи по двум самым водным сторонам участка с выводом в общую канаву (на очереди две другие), только мы не стали укрывать сверху землей, а засыпали мелкой щебенкой, очень милые дорожки получились и сток талых вод в дренаж через щебенку лучше!

Теперь вопрос: можно ли встроить дренажный колодец от септика в систему дренажей по участку, не будет ли он залит талыми/дождевыми водами или может это нарушит какое-то законодательство по сбросу вод в общие канавы, кто знает?

Ирика написал:
Теперь вопрос: можно ли встроить дренажный колодец от септика в систему дренажей по участку, не будет ли он залит талыми/дождевыми водами или может это нарушит какое-то законодательство по сбросу вод в общие канавы, кто знает?

Насколько я вычитал в интернете то не рекомендуется совмещать септик и дренажный колодец... при обилии талых и ливневых вод у вас будет перегружен септик.... правильней отдельный дренажный колодец... а если вы имели в виду сброс из септика и дренажного колодца в общую канаву то надо делать так чтобы из дренажа вода не пошла обратно в септик..
Закон на рельеф местности ...

Ирика написал:

Kamhunt написал:

Hot-Tab написал:
Кстати, может есть у кого какие мысли. Чем вывести эту воду с участка?

На самом деле все не так и сложно с дренажом участка.
Если надо избавится от луж на участке то делаем поверхностный дренаж :
покупаем перфорированную трубу 110 . Капаем неглубокие траншеи где то максимум 50 - 70 см укладываем туда на песчанную подушку трубу сверху крупный гравий и весь пирог еще геотканью оборачиваем а сверху уже землей с уклоном к 1) если есть за забором и позволяет уклон дренажная канава 2) вкапываем бочку 200 литровую или еврокуб 1000 л и сводим всю воду туда (покупаем дренажный насос и помере заполнения емкостей откачиваем за участок.)или используем для полива . 3)копаем по периметру участка канаву для сбора воды и отводим за участок или опятже в нашу емкость . 1 метр дренажной трубы осушает примерно 5 метров земли.
PS. Воду с крыши также можно вывести за участок или в емкость ... не обязательно перекапывать весь участок можно локально осушить проблеммные места...
Вот по .... не очень и дорого выйдет
PS1. Если вода у вас глубоко то можно колодец выкопать до песка... и всю воду туда сводить с участка .... но это если грунтовые воды далеко...

Kamhunt, мы сделали по 1) варианту с перфорированной трубой вокруг бани и выводом ее в дренажный колодец плюс две траншеи по двум самым водным сторонам участка с выводом в общую канаву (на очереди две другие), только мы не стали укрывать сверху землей, а засыпали мелкой щебенкой, очень милые дорожки получились и сток талых вод в дренаж через щебенку лучше!

Теперь вопрос: можно ли встроить дренажный колодец от септика в систему дренажей по участку, не будет ли он залит талыми/дождевыми водами или может это нарушит какое-то законодательство по сбросу вод в общие канавы, кто знает?

Ирика, воды надо разделять, сток с крыши отдельной трубой в канаву, грунтовые воды через дренаж в дренажный колодец, спептик отдельная система колодцев с отдельным стоком.

Спасибо за ответы, но что-то много тогда дренажей получается параллельных)) дренажный колодец от септика типа Юнилос имеется в виду, в котором техническая вода после очистки. Ее предлагают либо в канаву общественную сливать, либо в дренажный колодец! Вот я и хочу последний вывести через дренажный канал и ещё один колодец в общую канаву, естественно с соблюдением уклона. У нас по углам участка получаются дренажные колодцы, септик ближе к одному из нижних, но есть ещё один, который ниже по течению и который выводит воду в канаву.

ROV777 написал:
воды надо разделять, сток с крыши отдельной трубой в канаву

согласен!!! в своем посту я не уточнил этот момент.(можно рядом с дренажной трубой ... чтобы не копать отдельную траншею.)

Kamhunt, Н-да, насчёт запрета сброса на рельеф это круто конечно, я считала, что это только для септиков типа колодца с откачкой, получается что и к Юнилосу тоже относится?! Я переживаю, что из отдельного дренажного колодца для септика вода не будет уходить в грунт суглинок/глина и ее все-равно нужно будет откачивать, хотелось облегчить задачу и вывести в общую канаву, заодно продренажировав часть участка

Где закон и где мы +))) Если септик будет работать без сбоев то я думаю вам никто и слова дурного не скажет.... но вот если фекальные воды поплывут по общей канаве .... соседи думаю вам добрых слов в спину накидают....

Ирика написал:
септик ближе к одному из нижних, но есть ещё один, который ниже по течению и который выводит воду в канаву.

Главное чтобы при максимальном уровне в дренажном колодце вода не пошла в септик!!!

Спасибо всем огромное за помощь и советы, есть пища для размышлений! )

Kamhunt, Вот этого и боюсь, сложно отследить, особенно по весне, когда уровень даже в питьевом 12 метровом колодце поднимается, думала слив из колодца в дренажную канаву сделать максимально низкий, ниже чем сброс из септика в колодец

nikolaich., Спасибо за ответ. А можно ещё к Вам поприставать? У Вас электрический котел, так ведь?. И по-моему, Вы постоянно жили зимой в доме? Сколько примерно выходит счет за электричество в зимние месяцы? Скоро заниматься отоплением, а наш мастер советует купить комбинированный котел,- дрова, пеллеты, все такое. Волнуется, что разоримся на электричестве. Стоит ли это делать, как думаете?

Доброй ночи. Вот решили построить родителям дачный домик у Терема - Лидер 4 или Лидер5 из бруса для летнего проживания. Средства ограничены и прочитав форум, вообще началась паника, как сделать все правильно, а не просто выкинуть деньги. В строительстве мало что понимаю. Пожалуйста, подскажите какие дополнительные опции нужно обязательно до заказывать по сравнению с типовой комплектацией, а на чем можно экономить. Фундамент предполагаем заказывать свайно винтовой. А вообще интересно, кто-нибудь строил вообще без дополнительных опций и со стандартным фундаментом входящим в типовой проект? Буду благодарна за совет)

Ирика написал:
сложно отследить, особенно по весне, когда уровень даже в питьевом 12 метровом колодце поднимается, думала слив из колодца в дренажную канаву сделать максимально низкий, ниже чем сброс из септика в колодец

Как вариант на слив из септика...или он под 50 трубу

Domic, так если летний и побюджетнее, возьмите каркасник в оптимальной комплектации, цена будет как у бруса в базе.
Стандартный фундамент (опорные столбы), как мне кажется, можно использовать только на асфальте в Кузьминках.

Domic, Все основные проблемы в зимнее время проявляются, когда топишь дом (если есть косяки).
Дом на лето можно любой смело брать)
Как уже говорилось многими следить за стройкой)

Domic,
Интересный канал на тему, ему даже бригаду заменили "косячную"))
И была возможность автора сверяться с проектом, мне строго запретили его брать(потом косяки вылезли)

Domic, увидев перечень того, из чего будет дом по схеме "база", муж сразу был против пола из 21й доски.

если соберётесь делать дренаж по участку, то советую нанять мини траншеекопатель. Канал получается узкий, где то 200 мм. под трубу и глубокий до 1.2 метра, больше и не нужно. И ровный, таджикской лопатой такой не сделать, минимум 400-500мм. по ширине получается. При засыпке гранитным щебнем ( дорогое удовольствие) расход получается минимальный. Я за 2 дня сделал больше 100 метров готового дренажа с мини траншеекопателем. Трубы положил в ряд, в самом низу геотекстиль ( покупайте именно для дренажа, много кидалова), всё засыпается гранитным щебнем, щебень из известняка не подойдёт, он размокает и крошится со временем. Потом идёт труба откачки из септика, и в самом верху слив с крыши. Думал слив с крыши замерзнет, во время оттепели, оказалось что нет, если уклон выдержан всё будет работать нормально. Вода идёт не полным сечением трубы.

Перекосило крыльцо. Что делать помогайте.

Domic написал:
Доброй ночи. Вот решили построить родителям дачный домик у Терема - Лидер 4 или Лидер5 из бруса для летнего проживания. Средства ограничены и прочитав форум, вообще началась паника, как сделать все правильно, а не просто выкинуть деньги. В строительстве мало что понимаю. Пожалуйста, подскажите какие дополнительные опции нужно обязательно до заказывать по сравнению с типовой комплектацией, а на чем можно экономить. Фундамент предполагаем заказывать свайно винтовой. А вообще интересно, кто-нибудь строил вообще без дополнительных опций и со стандартным фундаментом входящим в типовой проект? Буду благодарна за совет)

Domic, Для лета можно взять каркас в стандартной комплектации, а уже на месте договориться со строителями о допах (утепление, доска пола 40, и т.д.) Только фундамент я бы заказал в сторонней фирме, то что делает Терем это не фундамент, даже для свай, ну или договариваться со свайщиками Терема о доп сваях.

Илья1994, Крыльцо не на винтовых сваях что ли? Я бы разобрал его полностью, вкрутил бы 2 сваи 89-е ниже глубины промерзания и собрал бы на них заново, а то так и будет гулять.

Hot-Tab,
По поводу воды. Имхо, все очень индивидуально, увы. И главное - есть ли теоретическая:-) возможность сделать естественный сток.
В нашем случае на участке было небольшое:-) естественное "озеро" и жуткая грязища во время стройки. К чести бригад - ничего этого ни на материал, ни в дом не попало. Канавы копали - не помогало особо.
Уже после стройки все решили просто и радикально. Прочистили и углубили канавы по двум сторонам участка и пошел по ним естественный сток, ибо в них обнаружился уклон! По периметру отмостки зарыли дренажные трубы и вывели их...ага, в канаву.
Нет воды на участке, иногда даже кажется - не суховато ли?:-))
А вот если нет стока - тады ой, дренажный колодец и качать насосом.