Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6003192

morozovaelennik , а что у вас за странная конструкция на крыше, кроме трех грибков? Это отблеск от чего-то? Прям над туалетом?

Вечером приняли переделки, всё сделано кроме пары моментов. Не отделали арочный проем из гостиной в кухню, и сучки не заделаны полностью. На проем тупо не укомплектовали ребят материалом, потому не сделали, а с сучками не успели, т.к. их надо в 2 захода мазать, замазали только в один. Акт подписали, но с оговоркой, что приедут еще раз, дату назначили сразу.
Результатом довольны, бригада молодцы. Отделку потолка сделали аккуратно, а не то, что было.
Ждём второго пришествия )
Выкладываю для сравнения фото потолка "до" и "после"

Владислав Заокский написал:

Hot-Tab написал:
В санузле заменили окно, всё было интересно они это будут делать. Старое просто варварский вырубили и вырвали, а чтобы вставить новое пришлось разбирать окосячку на нем, после чего окосячку вставили в брус, а в нее уже окно. закрепив при этом его изнутри, а не снаружи как делают сборщики окон.

Помните я вам вопрос задавал, если оставить деревянные окна в базе, а затем со временем поменять на свои хорошие пластиковые окна. Как вы думаете, после увиденного вами, это возможно или лучше этого не делать?

Владислав Заокский, даже не знаю что посоветовать в данной ситуации. Как будут закреплены деревянные окна в окосячке, это не известно. В данном случае старая окосячка вся пострадала, ставили новую. Если конечно болгаркой аккуратно вырезать окно и окосячки, чтобы она осталась целая и вставить новое окно, то можно. Но это только теоретика, которая имеет право быть.

Hot-Tab, Интересует ваше мнение, так как вы построили Добрыню-3 из бруса и наблюдали за стройкой воочию. На 98% склоняюсь именно к такому же решению, но на дополнительные опции Терема, банально нет денег. Просмотрите может, что то я не так понимаю и не получиться это выполнить технически или просто потеряю гарантию от Терема. Буду очень признателен.

  1. Лаги 150х35 наращиваю бруском 60х40, получаю 200 утепление или стоит взять тавровый профиль 80х192?
  2. Огнебиозащита – своими силами
  3. ОСП на черновой пол не вижу смысла менять, люди в основном вообще доску кладут и нечего, главное антисептиком обработать.
  4. На 21 доски стелю фанеру, затем ламинат, есть ли смысл менять на 32 доску?
  5. Гидроизоляция санузла – своими силами
  6. Окна оставляю деревяшки – через годик выдерну и поставлю пластик.
  7. Вентиляция – сам, но под вопросом, может в этом есть какие то трудности?

Спасибо всем за ответы по засыпке, меня больше не трава беспокоит, а испарения из земли.

А если вообще ничего не делать и как мне сказал менеджер Терема "все будет продуваться через продухи прекрасно", что представляют собой эти продухи у Терема? Может это всего по одному отверстию с каждой стороны и размером 2Х2 см?
Сколько у вас продух и какой у них размер? Их разве хватит?

Владислав Заокский,

Я вам по окнам отвечу. Оставил теремовские деревянные стеклопакеты.

В будущем сменю на хороший пластик (или дерево), так как пластик и установка оного от терема... кхе кхе.

С окнами проблем не возникнет, так как они деревянные. Попилил раму аккуратно и болгаркой спилил все шурупы. Оно тонкое.

Вот менять дешманскую теремовскую дверь на хорошую было тем еще испытанием. Всетаки коробка железная и ее пилить и выбивать из окосячки, переламывая стамеской шурупы, закрученные идиотом снаружи окосячки было весело. Демонтаж по времени занял как и монтаж...

Здравствуйте, осматривали вчера наш домик, есть мелкие косячки, но тут бригада доделает
а есть 2 крайне неприятных момента
1) качество вагонки.. местами даже не С а какой-нибудь Е класс

2) сайдинг, такое чуство что после обстрела

Вопросы собственно
1) по поводу вагонки когда есть смысл обращаться в терем? сейчас или после сдачи дома (и в акте написать что вагонка г..но) и если сейчас то куда к клиентскому менеджеру или в рекламацию?
2) по сайдингу стоит обращаться или тут уже ничего не поделаешь?

Kantomirov написал:
Что касается грызунов - у нас высокий УГВ, поэтому в наших местах их нет (по словам соседей),

у нас тоже высокий, но это не мешает мышкам зимовать в хозпостройке.
PS у себя землю снял на штык лопаты и засыпал песком в уровень земли.
нужного результата достиг - под домом сухо

Канцлер 1К

Извиняюсь, назрел еще вопрос. Кто-нибудь делал перегородку на 2-ом этаже. Тот же богатырь предполагает 1 комнату в мансарде. Мы подписали в доп услугах -перегородку. Все сделали, но явно накосячили с прибиванием вагонку. В 1-ой комнате вагонка прибита целиковая с другой наростили. Обязаны ли переделывать?

Ранее выкладывал фотки на "озеро" на участке. Хочу просто поднять уровень земли под домом сантиметров на 20, подсыпав туда глины. Или все-таки надо заморачиваться с плодородной почвой (убирать ее, а потом засыпать глиной и песком)?

Владислав Заокский, Вот даже не знаю что посоветовать и как лучше, т.к. не считали мы переделки своими силами.

  1. Лаги у нас в пакете "Оптимальный" увеличили. Если договоритесь с бригадой, то хорошо, но сколько они за это возьмут, это вопрос уже другой. Плюс вам надо будет эти бруски купить и доставить на стройку, с утеплителем аналогично. А сколько это будет стоить, не считали?
  2. Мы вообще не озадачились этим и не делали, но если делать, то только самому, т.к. цены ломят и разводят по-страшному. Только будут ли вас ждать строители, пока всё обработаете, это опять же загвоздка.
  3. Тут ничего не скажу, у нас опять же замена была по оптимальному пакету.
  4. Не ходил я по 21-й доске, но думаю, что если поверх нее фанеру и ламинат, то смысла в 32-й нет. Только дайте ей высохнуть, чтобы не сгнила под фанерой. И если я не ошибаюсь, то шаг лаги меняется при замене доски с 21-й на 32-ю, могу конечно ошибаться.
  5. В принципе можно и самому, там мастика, герлен и осб. Мы сразу заказали, раз уж в кредит брали, за наличку бы может еще и подумали.
  6. Выше мы уже обсудили, что если аккуратно выпилите раму из окосячки, то проблемы замены на пластик не будет.
  7. В вентиляции в нашем доме вообще трудностей нет, грибки на крышу и отверстия в потолке, всё это соединяется гофрой в чердаке. Только грибки надо под мягкую кровлю заводить. А если у вас металл, то прям поверх него делается, Птица где-то даже ролик выкладывала вроде по его монтажу. Так что осилите.
  8. Добавлю от себя пункт, закажите кронштейны водосточки, т.к. их ставят при устройстве крыши. Хотя если их купить самому и попросить чтобы бригада поставила, то выйдет дешевле.

Если есть желание, то подъезжайте, встретимся, посмотрите дом и решите для себя! )

Регистрация: 27.03.2017 Дзержинский Сообщений: 33

Kantomirov написал:
morozovaelennik , а что у вас за странная конструкция на крыше, кроме трех грибков? Это отблеск от чего-то? Прям над туалетом?

Kantomirov,

Это?? не знаю...
У нас, это точно помню, есть вентиляция кухни и санузлов... надо посмотреть в договоре, но это только вечером..

morozovaelennik, какая-то вытяжка близко в краю крыши у вас на фотке. Так по проекту? Видела столько снесенных снегом труб в этом году...

morozovaelennik, это, скорее всего, фановый стояк. У нас так же с краю расположен.

Hot-Tab написал:
Вот даже не знаю что посоветовать и как лучше, т.к. не считали мы переделки своими силами.

Большое вам спасибо! что уделили внимание. Любой совет в таком деле очень важен. Правда, огромное спасибо! Делали бы в Тереме все по уму, мы бы и не парились, а здесь приходиться во все вникать.

Hot-Tab написал:
Лаги у нас в пакете "Оптимальный" увеличили. Если договоритесь с бригадой, то хорошо, но сколько они за это возьмут, это вопрос уже другой.

Да, чувствую будет проблемка. В крайнем случае, если будут совсем артачиться, оставлю полы открытыми (просто лаги) и приму дом в таком виде. Затем возьму бруски 60х40, набью на лаги контробрешеткой с шагом 20 - 30 см, а затем вместо их доски, зашью фанерой.

Hot-Tab написал:
Только будут ли вас ждать строители, пока всё обработаете, это опять же загвоздка.

Здесь тоже все неоднозначно, но попытка не пытка, буду выкручиваться по месту.

Hot-Tab написал:
В принципе можно и самому, там мастика, герлен и осб.

Даже несмотря на такие геморрои и проблемы, я думаю все равно стоит заморочиться, так как цена у Терема на порядок ниже чем у конкурентов.

Владислав Заокский написал:
В крайнем случае, если будут совсем артачиться, оставлю полы открытыми (просто лаги) и приму дом в таком виде. Затем возьму бруски 60х40, набью на лаги контробрешеткой с шагом 20 - 30 см, а затем вместо их доски, зашью фанерой.

как вы себе это представляете? )) Не получится, ведь вы тем самым пол поднимите на 60 мм, а как же двери? Надо чтобы брус уже лежал на увеличенных лагах.

Бригада откажется в таком виде сдавать дом (без пола). Ведь хозяин - барин. Если вдруг вы передумаете, им день-два работы, а им уехать охота в запланированный день. К тому же это может быть уже нужно для того, чтобы выдвигаться на другой объект. На месте бригадира, я бы предложила тогда акт заранее подписать. Но это тоже не вариант.

Регистрация: 29.03.2017 Воскресенск Сообщений: 26

Добрый день! У меня вопрос к тем, кто строился в кредит и брал кредит именно в Тереме. Даёт ли Терем какие-нибудь документы, подтверждающие оплату ( т.е. подтверждение того, что банк перевёл деньги в Терем)?

zmeya05 написал:
Что, никто не сыпал песок? Может я заморочилась не по делу?

zmeya05, Я сделаю так, сниму плодородный слой уложу геотекстиль ( в моем случае 300 г/м2) и песок, утрамбую виброплитой. Пленку, как и руберойд класть не советую.

KOLOBOK84$ написал:
Даёт ли Терем какие-нибудь документы, подтверждающие оплату ( т.е. подтверждение того, что банк перевёл деньги в Терем)?

Вам такой документ даст банк, платежку, что сумма переведена на счёт терема.

Hot-Tab написал:
как вы себе это представляете? )) Не получится, ведь вы тем самым пол поднимите на 60 мм, а как же двери? Надо чтобы брус уже лежал на увеличенных лагах.

Двери думаю сразу попросить повыше поставить на эти 60 мм, думаю нет проблем увеличить дверной проем повыше.

Владислав Заокский, у вас набирается приличный списочек того, что с бригадой решать. Во-первых, это деньги, а во-вторых, над ними тогда стоять надо. Они ж иногда "теплые". А если еще пофигисты попадутся... По проекту-то не всегда как надо соберут. Точно что-нибудь из списка в итоге выпадет. Нервы.

Птица написал:
Бригада откажется в таком виде сдавать дом (без пола). Ведь хозяин - барин. Если вдруг вы передумаете, им день-два работы, а им уехать охота в запланированный день. К тому же это может быть уже нужно для того, чтобы выдвигаться на другой объект. На месте бригадира, я бы предложила тогда акт заранее подписать. Но это тоже не вариант.

Посмотрим, если не получиться договориться оставлю как есть, пусть зашивают доской.

Hot-Tab написал:
как вы себе это представляете? )) Не получится, ведь вы тем самым пол поднимите на 60 мм, а как же двери? Надо чтобы брус уже лежал на увеличенных лагах.

Если откажутся рабочие увеличивать дверной проем и вообще откажутся от доработок по лагам и не получиться решить вопрос по месту. Оставлю как есть все в базе, лаги 35х150, утепление 50, их доска 21, окна деревянные. Подожду где то годик, дом просохнет, даст усадку, газ в дом заведу и как раз денежки подкоплю. Потом следующей весной:

  • отдеру доску от полов и наращу лаги,
  • утеплю пол до 200мм,
  • выкину их двери, увеличу высоту проема и поставлю нормальные двери,
  • поменяю их деревянные окна на качественный пластик.
    Единственное, что сразу закажу у Терема кровлю из метал черепицы.
    Да и за год, должны всплыть их косяки, чтобы по рекламации можно было исправить.

Владислав Заокский написал:
Двери думаю сразу попросить повыше поставить на эти 60 мм, думаю нет проблем увеличить дверной проем повыше.

Бригада этого делать не будет, они ведь собирают конструктор, брус уже весь нарезан. Теперь представьте, они срезают вам один брус, он 100 мм, что они будут подкладывать под дверь? Этот обрезок?
Не думаю, что бригада согласится, либо это всё надо будет актировать... В общем эта афера не пройдет, но это моё мнение.

Владислав Заокский написал:
Если откажутся рабочие увеличивать дверной проем и вообще откажутся от доработок по лагам и не получиться решить вопрос по месту. Оставлю как есть все в базе, лаги 35х150, утепление 50, их доска 21, окна деревянные. Подожду где то годик, дом просохнет, даст усадку, газ в дом заведу и как раз денежки подкоплю. Потом следующей весной:

отдеру доску от полов и наращу лаги,
утеплю пол до 200мм,
выкину их двери, увеличу высоту проема и поставлю нормальные двери,
поменяю их деревянные окна на качественный пластик.

Дом строите для ПМЖ? Подумайте, может и 150 утепления хватит. Просто докупите еще утеплитель и договоритесь с бригадой, они уложат его.
Если собрались газ в дом проводить, то накопить точно не получится

Hot-Tab написал:
Дом строите для ПМЖ? Подумайте, может и 150 утепления хватит.

Нет не ПМЖ, как зимняя дача. Но топить его буду круглый год, чтобы не остывал. Не люблю сырость, брррр.
Вообщем, все понятно. Беру базовую стоимость дома, добавляю метал черепицу. Живем годик как есть, смотрим за косяками, если будут исправляем по рекламации. А через годик, делаем из дома конфетку.

Я еще была заморочена на гарантии. Все-таки считаю, что формально в этом могут отказать даже тому, кто просто дверь не у них заказал. А если и так, то устанавливали люди из компании по дверям. С одной стороны - гарантия на дверь. А с другой - гарантия на дом. Называется, читайте матчасть (договор). Так что еще ведут себя красиво, переделки совершая нам. И скорее всего поэтому, думаю, бригада после стройки оставляет списочек какой-то того, что делали дополнительно. Это мои домыслы. И еще такая штука. Кажется, что денег заработаю то и то переделаю, пророю, докуплю и пр. А жизнь начинает складываться несколько иначе, вкладываться приходится во что-то другое в нашей жизни. Например, в образование детей. Оказывается совсем себе не дешево, очень ощутимо. Так что начинку дома желательно сразу делать завершенной. В смысле перекрашивать хоть каждый год можно (только с электрикой не удобно) и на матрасе спать, а вот начинка, что там в скелет дома набито, все бы сразу хорошо. В том числе, конечно, начинаешь думать: дом поменьше зато с полным фаршем на имеюшиеся средства или дом побольше и потом как конструктор на несколько лет...
Это может быть тяжеловато. Захочется конечности процесса, электрики на крашенных стенах и мебели уже побыстрее, чтобы стало уютно. А если кто в кредит строит, так его уже с процентами отдавать...
Короч, всем верных для себя размышлений.

Птица написал:
Владислав Заокский, у вас набирается приличный списочек того, что с бригадой решать. Во-первых, это деньги, а во-вторых, над ними тогда стоять надо. Они ж иногда "теплые". А если еще пофигисты попадутся... По проекту-то не всегда как надо соберут. Точно что-нибудь из списка в итоге выпадет. Нервы.

Птица, Согласен с вами полностью. Значит беру базу, а через год начну переделку. Руки чешутся, надоело всю жизнь офисной работой заниматься. Пора уже, что то своими руками сделать, в школе табуретки у меня были лучше всех!!

Владислав Заокский, елки, а мы все время сами все. У мужа руки в течение одного дня заточены бывают и под комп с автокадом и чертежами, и под руль, и под монтаж бог знает чего к чему. Может я старею, но все чаще хочется кресло с торшером и книжку читать. Хотя понимаю, что даже вот это все пристрою в домике (еще нет), а все равно там сидеть буду редко.
А руки куда приложить на нашей даче точно есть. Вот снова весна, опять сейчас трубы у всех полопаются и краны, у кого что. И муж возьмет сварочник и по соседям варить. Альтруист. А еще не плохо бы заборчик с соседям новым сделать и так до бесконечности. В том и кайф определенный в принципе. Но кресло с торшером все-таки точно заведу.

Птица написал:
А жизнь начинает складываться несколько иначе, вкладываться приходится во что-то другое в нашей жизни. Например, в образование детей.

Вот чем собственно сейчас мы и занимаемся.

Птица написал:
В том числе, конечно, начинаешь думать: дом поменьше зато с полным фаршем на имеюшиеся средства или дом побольше и потом как конструктор на несколько лет...

Куда уж меньше. Мы люди не гордые и хоромы нам ненужны, даже если бы деньги были на них. Но меньше домик это уже перебор скромности. А по поводу с фаршем, а где у терема фарш? Все на уровне минимума, какой то хлебный фарш получается.
Я сначала планировал взять каркасник, но мне он показался очень хиленьким, перешел на брус, так как считаю он будет понадежнее и долговечнее.