Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298
#6042609

вот кстати и вопрос:
нужно ли залезть под дом и покрасить плиты дна пола (у нас там влагостойкие плиты) именно этой битумной краской? есть в этом толк или нет?
кто-то красит, а кто-то говорит что наоборот не нужно этого делать чтоб пол дышал.
вот где правда?!

Кто понимает в строительстве, расскажите. У меня осталось много изоспана Б. Хочу положить его на утеплитель сверху, который под крышей.
Строители говорят не надо, утеплитель должен дышать. Зачем ему дышать? В полу и перекрытиях он же не дышит.
А под крышей как раз вдруг влага какая проникнет. Нужно накрывать утеплитель сверху?

GEA, А Денис ,случайно не этот,строили у меня 4 года назад,Терем брусовой.очень толковые ребята (Костромская область).Дом стоит ,все хорошо.Сейчас строился бы , не сколько не сомневался по выбору, единственное предусмотрел бы все нюансы,для дальнейшего довода до ума(Свет,вода и прочее)

GEA написал:
вот кстати и вопрос:
нужно ли залезть под дом и покрасить плиты дна пола (у нас там влагостойкие плиты) именно этой битумной краской? есть в этом толк или нет?
кто-то красит, а кто-то говорит что наоборот не нужно этого делать чтоб пол дышал.
вот где правда?!

GEA, Мы покрасили, точнее сказать обработали это ОСП снизу Неомидовской пропиткой, типо антигрибковая, плесень, от жучков и т.п., такая водичка зелёно=голубая..... Год уже можно сказать прошёл, вроде ничего так не изменилось))

Так что можете этой штукой промазать

Господа, У КОГО СКВАЖИНЫ, подскажите где лучше бурить, какой насос брать и т.п.? Кто уже прошёл эти нюансы)))

Валерия Богатырь написал:
AGSDIMA, Спасибо вам за идею с краскопультом. Пока не совсем наловчилась: либо краски ваще не видно, либо густовато ложится: не капает, конечно, но размазывать приходится. Но всё равно в разы удобней и быстрее, чем просто кистью, особенно потолок. Красила Сенежом, цвет - иней.

Нужно экспериментировать с пропорцией краски и растворителя, диаметром сопла и силой нагнетания струи воздуха. Потолок хорошо после распыления валиком прокатывать - он разравнивает краску и никаких подтеков, кистью вообще не вариант.

Викинг-12 (доведен до ума)

Annychka, По ценнику на сами буровые работы он у всех практически одинаковый, по обустройству можно конечно поиграть.Так как работы стандартные( кесон, насос ,труба ПНД,кабель и т.д).Можно будет скинуть типа запроса на обустройство в разные фирмы, но это когда скважина будет готова (трубы загонят в землю) будет понятно с глубиной, со столбом воды и т.д.- тогда и будете смотреть и подбирать.Сам заказывал: бурили одни , потом обвязку и септик ставили другие.Ну по насосу могу точно сказать(экономить нельзя- ставил Grundfos)Может сами захотите обвязку сделать ( у Вас будет на руках смета - расписанная что Вам нужно.)

morozovaelennik написал:
AGSDIMA, посмотрите пожалуйста, мы когда любовались забором обнаружили во такую "волну" сайдинга под крышей.

Это критично?? Или просто не эстетично??
Там на фото видно, что странно лежит тень в правом углу под крышей. Не подскажите, что это может быть

Я в сайдинге не спец, но вроде нарушена только эстетика... похоже кто-то лестницу догадался к сайдингу прислонить?

Викинг-12 (доведен до ума)

Валерия Богатырь написал:
Как кто делал прокладку кабеля в углах, через стены, стыки всякие и пр? Киньте, пожалуйста, фотки проводки, особенно таких интересных мест.

Я укладывал в короба (кабель-каналы), для них есть куча аксессуаров (стыки, углы, Т-переходники, заглушки) - смотрите на сайте в Леруа, в общем все, чтобы смотрелось аккуратно и красиво. Проходы в стенах сверлил буром на 28мм и вставлял стальные трубы (использовал обычные водопроводные сгоны из того же Леруа - они идут практически нужного размера). Фотки могу показать только на выходных.
PS. обязательно делайте проект электрики!

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

Валерия Богатырь написал:
Как кто делал прокладку кабеля в углах, через стены, стыки всякие и пр? Киньте, пожалуйста, фотки проводки, особенно таких интересных мест.

Я укладывал в короба (кабель-каналы), для них есть куча аксессуаров (стыки, углы, Т-переходники, заглушки) - смотрите на сайте в Леруа, в общем все, чтобы смотрелось аккуратно и красиво. Проходы в стенах сверлил буром на 28мм и вставлял стальные трубы (использовал обычные водопроводные сгоны из того же Леруа - они идут практически нужного размера). Фотки могу показать только на выходных.
PS. обязательно делайте проект электрики!

AGSDIMA, я тоже сделал разводку в пластиковом канале ДКС 100 на 40, вдоль плинтуса. Проходы через стены делал из пластикового канала, лобзиком выпиливал отверстия.

zmeya05,GEA, Лень писать, нашел в Ютубе)

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

PUX, доброго дня!
Нет, это не "наш" Денис.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Annychka, спасибо за отзыв о пропитке!

ROV777 написал:
Проходы через стены делал из пластикового канала

проходы через стены в деревянном доме допустимы только в металлической трубе

Канцлер 1К

ddddan написал:
zmeya05,GEA, Лень писать, нашел в Ютубе)

ddddan, спасибо!
но не совсем понятно, откуда там столько влаги прошло через утеплитель, потому что внизу тоже изоспан!
и почему у него такой мороз на чердаке, похоже там все открыто и влага как раз сверху попала, а не снизу прошла.

но в любом случае я не буду ничем закрывать, пусть дышит.)

AndreSm написал:

ROV777 написал:
Проходы через стены делал из пластикового канала

проходы через стены в деревянном доме допустимы только в металлической трубе

AndreSm, Это когда делаешь скрытую разводку, проход через стену всего 100мм. Мин. Вата и вагонка с 2х сторон. Пластиковый кожух не горит и соединений внутри прохода нет, мин. Вата тоже не горит как то проверял. Единственный риск это когда кабель начинает плавиться и гореть от перегруза, но при нормальной разводке это маловероятно. Мыши тоже не страшны.

zmeya05 написал:

ddddan написал:
zmeya05,GEA, Лень писать, нашел в Ютубе)

ddddan, спасибо!
но не совсем понятно, откуда там столько влаги прошло через утеплитель, потому что внизу тоже изоспан!
и почему у него такой мороз на чердаке, похоже там все открыто и влага как раз сверху попала, а не снизу прошла.

но в любом случае я не буду ничем закрывать, пусть дышит.)

zmeya05, У автора холодный чердак.
Тепло через 150 см утеплителя в любом случае будет выходить,но не прямым потоком как без утеплителя.
В морозные дни это заметно в местах прямого выхода теплого воздуха(изморозь).
Первая пленка задерживает, но если бы все тепло задерживал изоспан, то зачем укладывать утеплитель)) (Хотя изоспан держит пар)

Тепло проходящее через утеплитель(на видео), задержала пленка лежащая на утеплителе, встретилось с морозом. Образовалась изморозь покрывшая пленку.
Как то так вижу, может и ошибаюсь

всё верно, изоспан задерживает пар, но не задерживает тепло, которое выходит наружу и в точке образования росы конденсируется. Совсем не нужен пар из дома, влаги и в наружном воздухе полно. Только должна появиться температура выпадения конденсата. В холодном чердаке тепло выходит за утеплитель и испаряется, если положить плёнку, то как раз весь конденсат от тепла соберётся на плёнке, потом начнёт капать на утеплитель. Мокрый утеплитель ещё больше будет пропускать тепла из дома, ещё больше конденсата....

Помню еще с 2015го года. Тут обсуждалось, что положить на утеплитель, если делать ходовой настил на чердаке. Советовали не "В" изоспан, а "А" или "АМ".

Птица написал:
если делать ходовой настил на чердаке.

Ходовой настил (красным) делается шириной в 2-3 доски по всей длине чердака от одного фронтона к другому и кладется он обычно между укосами стропил (черным) на балках подшивки потолка, доски ставят с разбегом 1-2 см и прям на утеплитель (желтым), никакой пароизоляции тянуть там не нужно.

Викинг-12 (доведен до ума)

Подскажите, у кого как трубы (канализация, вода) в дом от септика и скважины заходят? в морозы не мёрзнет? У нас сваи, на зиму будем закрывать фундамент
Разводка воды и канализации внутри дома?

У нас утеплитель на чердаке весь закрыт изоспаном АМ. Его можно класть непосредственно на утеплитель. Зимой часто лазила на чердак проверять проходные элементы (мне так и не установили ободы, закрепили скотчем). Пару раз оступалась с доски, наступала на утеплитель, порвав пленку. Ничего подобного у нас не было.

Annychka написал:
Подскажите, у кого как трубы (канализация, вода) в дом от септика и скважины заходят? в морозы не мёрзнет? У нас сваи, на зиму будем закрывать фундамент
Разводка воды и канализации внутри дома?

Annychka, воду подводили к дому на глубине 1,8. Там, где труба поднимается в дом, установлен греющий кабель. Разводка воды сделана в доме, канализация под домом. Если правильно установлено, то замерзать там нечему. Единственное, унитаз соединён с фановым стояком в доме.

ОльгаР написал:

Annychka написал:
Подскажите, у кого как трубы (канализация, вода) в дом от септика и скважины заходят? в морозы не мёрзнет? У нас сваи, на зиму будем закрывать фундамент
Разводка воды и канализации внутри дома?

Annychka, воду подводили к дому на глубине 1,8. Там, где труба поднимается в дом, установлен греющий кабель. Разводка воды сделана в доме, канализация под домом. Если правильно установлено, то замерзать там нечему. Единственное, унитаз соединён с фановым стояком в доме.

ОльгаР, а для канализации греющий кабель не нужен? нам знакомый сказал что в эту зиму, когда было -30 у него как раз унитаз треснул. видимо вода стояла там.
а греющий кабель на воду установлен прям с глубины 1,8? или только на ту часть - что на улице? у вас фотографий нет?

Annychka, на канализацию греющий кабель не нужен. При правильной установке в трубах ничего не остается, да и стоки теплые. В морозы все помещения с водой, конечно, нужно обогревать. У нас работал конвектор на +7 в наше отсутствие. В морозы ничего не случилось. Греющий кабель на воду установлен внутри трубы длиной 4м.У нас труба метра 1,5 проходит под домом, поэтому поставили подлиннее. Фоток, к сожалению, нет под рукой.

Annychka написал:
нам знакомый сказал что в эту зиму, когда было -30 у него как раз унитаз треснул. видимо вода стояла там

В унитазе всегда вода стоит - гидрозатвор никто не отменял))) Если унитаз треснут, то одно из двух: либо септик переполнился и лед поднялся в дом по трубе из подпола, либо в сам дом промерз ниже нуля и гидрозатвор замерз.

Викинг-12 (доведен до ума)

ОльгаР написал:
Греющий кабель на воду установлен внутри трубы длиной 4м.

Не доверяю я таким решениям... стремно, а если током лупанет...

Викинг-12 (доведен до ума)

Греющий кабель запихнуть в трубу можно, а сделан выход из трубы? Там же вода под давлением, какую муфту городить? Да сам греющий кабель сделан из материала не предназначенного для постоянного нахождения в воде, я уже не говорю про экологические составляющие, наверняка он что то выделяет в воду. Есть специальный кабель для скважин с питьевой водой, так он синий из гладкого пластика и жутко дорогой.

ROV777, мы использовали именно синий кабель для питьевой воды. Покупали полностью готовый комплект, ничего городить не пришлось.