Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6047050

Я уже писала, что на сливе из септика использовали внешний кабель, который зимой перестал работать. Чтобы его заменить, нужно раскапывать трубу. Внутренний меняется без проблем.

ROV777, ОльгаР, Уххххх, как всё не просто, Спасибо))) Примем всё к сведению!
Если у кого ещё есть опыт по заводу канализации и воды в дом, ПИШИТЕ, буду Благодарна ))) А то мои мужики мягко говоря "не строители"

ROV777, AGSDIMA, Спасибо большое за ответы по электричеству. Папа как раз думает, какого размера брать кабель-каналы и комплектующие к нему для NYM-а (хочет им проводить, а не ВВГнг). Проект он уже сделал, остались эстетические вопросы. Так что буду ждать фоток))
По поводу краскопульта... пробовала по-всякому: либо всё аж стекает и расход офигенный, соответственно))) Либо сучки и пр. не прокрашиваются. Вот так, если среднее количество краски лить:

В итоге крашу примерно также, как вы, AGSDIMA, писали мне когда-то: лью на 2 вагонки и кистью размазываю: в итоге прокрашиваю сразу 4-5 досок (напомню, крашу лессирующей краской: "Сенеж Аквадекор" краскопультом таким же, как у вас: bosch pfs 3000-2)

Богатырь 2-К

Никак не напишу про нашу переделку! Первая была первого июня: приехали менять треснувшие и ловко замазанные нашей чудо-бригадой две дверные коробки, также меняли треснувшую створку окна, треснувшую и также замазанную балясину на террасе, ступеньки с дырками от сучков, торчащий с потолка край пароизоляции запихнули обратно и... поменяли часть вагонки на стене в гостиной!!! Правда, только на это выделенного материала и хватило Остатками от неё переколотили кусочек кухни.
Напомню, вот что было в гостиной:

И вот на что поменяли (я, правда, уже покрасила стену, но краска лессирующая, разницу всё равно видно):

Висящие в воздухе стойки на террасе оставили как есть, типа, держат крышу они нормально...

Бригада из рекламации покрутила конёк на нашей крыше, выправить его не смогла и 15 июня к нам снова приехали, меняли конёк на более широкий. Вот как было (на фотке особенно слева видно, что конёк уехал на другой скат крыши):

Вот так стало:

Меняй конёк - не меняй, волны никуда не денутся. Крышу перекрывать мне никто не станет. Остаётся только успокаивать себя, что не со всех ракурсов видно (на фотке моей ваще не видно))))...типааа, дурак не заметит)))
Рекламации респект и уважуха, а бригаду нашу вспоминаю чуть ли не каждый день, когда дом крашу: то там криво, то сям... Дааа, я перфекционист)))))))

Богатырь 2-К

AGSDIMA написал:

Птица написал:
если делать ходовой настил на чердаке.

Ходовой настил (красным) делается шириной в 2-3 доски по всей длине чердака от одного фронтона к другому и кладется он обычно между укосами стропил (черным) на балках подшивки потолка, доски ставят с разбегом 1-2 см и прям на утеплитель (желтым), никакой пароизоляции тянуть там не нужно.

AGSDIMA,
У себя делал по другому; брал доску толщиной 25мм,длинной 2,3м крепил на ребро между стропилами,а на них доски.Получилось еще 30 кв.м

Валерия Богатырь написал:
напомню, крашу лессирующей краской: "Сенеж Аквадекор" краскопультом таким же, как у вас: bosch pfs 3000-2)

Дык я про лессирующую краску писал уже: она требует размазывания кистью по-любому, и некоторые лаки тоже, краскопульт хорошо кладет только укрывную краску.

Викинг-12 (доведен до ума)

PUX написал:
У себя делал по другому; брал доску толщиной 25мм,длинной 2,3м крепил на ребро между стропилами,а на них доски.Получилось еще 30 кв.м

у нас просто крыши разные, а делали мы судя по всему одинаково. Я бы по вашим фоткам еще бы утеплителя доложил, чтобы прям под доски был - по всей высоте ребра стропилипы, лишний утеплитель потолка на холодном чердаке не бывает лишним.

Викинг-12 (доведен до ума)

Народ! Кто в брусовом доме типа Викинга радиаторы под окна ставил (водяные отопление)? У нас окна уж больно низко - влезает ли радиатор и соединения труб, может кто фотками поделится?

Викинг-12 (доведен до ума)

Валерия Богатырь написал:
Меняй конёк - не меняй, волны никуда не денутся. Крышу перекрывать мне никто не станет. Остаётся только успокаивать себя, что не со всех ракурсов видно (на фотке моей ваще не видно))))...типааа, дурак не заметит)))

Избыточный перфекционизм - опасная штука на стройке)
А еще у вас сток кривой - соединитель задирает короб, в левой части будет вода скапливаться и по мере высыхания наростать грязь в желобе.

Викинг-12 (доведен до ума)

Подскажите, кто в курсе. При подключении газовой плиты от баллона надо как-либо это согласовывать с газовщиками или схожими с ними структурами.

Vitaly_82, Я так балон поставил. Ничего не согласовывал, возможно и надо.

Вот кстати кабель в трубу, специально для питьевой воды. Ставьте УЗО и ничего не убъет никого =)

Позвонил в рекламацию сказали, что гарантия 1 год.

Прошел год и месяц..... Их стекло без работы 1т.р., их мастера 4 т.р. с работой.

ddddan, а почему треснуло?

ddddan, а в страховке типа Ингоса у вас нет пункта о битых стеклоизделиях?
Vitaly_82, у нас все СНТ на газе из балонов. Вряд ли у кого разрешение какое есть.

ОльгаР написал:
ddddan, а почему треснуло?

ОльгаР, В рекламации сказали ,что скорее всего микротрещина.
Я и сам так думаю. Окно даже не под давлением было, на проветривании.

Птица написал:
ddddan, а в страховке типа Ингоса у вас нет пункта о битых стеклоизделиях?
Vitaly_82, у нас все СНТ на газе из балонов. Вряд ли у кого разрешение какое есть.

Птица, К сожалению не страховал домик(

ddddan, я бы узнала стоимость замены в ближайшей к Вам стекольной компании. Может и нет смысла за 4 тыс. вызывать Терем.

Птица, а вариант с электоплитой не рассматривали? До сих пор не могу определиться, газовую от баллона или электроплиту ставить? Какие мнения по использованию обоих вариантов?

Vitaly_82, ну, дача эта с 1957 года в семье мужа. Там готовили иногда на электроплитках при отсутствии газа, но газовые баллоны были всегда. Мужа еще спрашивала: "Когда ты был подростком с мопедом и мотоциклом, какая от тебя была польза?" Он отвечал гордо, что газовые баллоны возил, банки с молоком с рынка и что-то там еще такое.
Чувствительны ли плиты электро к прыгающему 160-220? Не знаю. У нас в щитке все так устроил муж, что ясно, когда напряжение проседает. И даже без этого видно по светодиодным лампочкам, они еле горят или вообще не включаются.
В прошлую осень у нас почти гакнулся холодильник, мотор работал и в это время пониженное напряжение случилось. Короче муж холодильник починил, купили стабилизатор конкретно холодильник в него включен теперь.
Муж считает, что недостаток у газовой плиты только один - лишняя дырка в дом. Кстати, сделан должен быть правильно: ввод трубы в дом выше плиты, потом кран, потом в плиту вход. Короче, как в Москве. У нас в Москве везде газовые плиты, нам привычно еще и с точки зрения умения готовки на ней.
Газовый баллон у нас стоит на улице вплотную практически к домику-кухне в ящике. Газовый баллон не должен стоять на солнце. Если он в ящике на солнце - не страшно. Ящик желательно покрасить в светлый цвет. У нас так вышло, что стоит это так, что солнце только с утра на этот ящик светит.

Птица, тоже не хочется лишний раз стены дырявить. Электроплита же будет счётчик наверно дико крутить. Я в раздумьях))

В холодный месяц этой зимы у тех, кто на даче жил (теплые полы в том числе включали), 30 т.р. за электричество.
Думаю еще, что для технаря типа моего мужа поставить и содержать газовую плиту не проблема. А для человека не такого рукастого электрическая плита в установке была бы проще. И для женщины без мужчины, который будет баллоны таскать на заправку. Не то, чтобы часто. 1-2 раза в год, наверное, и все же.
О последнем рассуждаю теоретически: и дома, и на даче готовлю на газу.

Vitaly_82 написал:
Какие мнения по использованию обоих вариантов?

электро - безопасней.
дискомфорта не испытываем.

Канцлер 1К

Vitaly_82 написал:
Птица, тоже не хочется лишний раз стены дырявить. Электроплита же будет счётчик наверно дико крутить. Я в раздумьях))

Vitaly_82, Поставьте индукционную плиту. Существенная экономия электроэнергии и быстрее закипает, чем на газу.

larachka, имел дело с индукционной плитой на работе - вообще не впечатлило. Может не ощутил всех прелестей, но мне не понравилась вся эта заморочка со специальной посудой.

AndreSm, всё детство в деревне у бабушек были старые газовые плиты. Никакой опасности от них не заметил за время использования. По электроплите интересует хватит ли на все мощностей. Две комфорки + водогрей + холодильник+..., а с нынешним летом и обогреватели не дикость!)) вот и думаю, что газ менее проблематично будет. Ещё вопрос, до 220 напруга, особенно летом, не всегда дотягивает будет ли плита выдавать всё, что положено?

AGSDIMA написал:

PUX написал:
У себя делал по другому; брал доску толщиной 25мм,длинной 2,3м крепил на ребро между стропилами,а на них доски.Получилось еще 30 кв.м

у нас просто крыши разные, а делали мы судя по всему одинаково. Я бы по вашим фоткам еще бы утеплителя доложил, чтобы прям под доски был - по всей высоте ребра стропилипы, лишний утеплитель потолка на холодном чердаке не бывает лишним.

AGSDIMA, Ну там и так 200 мм.

у меня 200 мм, на чердаке, утеплитель за баки вылезает, если учесть что балки одинакового размера, то или мне много положили или вам не доложили.

товарищи,доброго вам времени суток! возник вопрос с отделкой ванной. кто-нибудь отделывал пластиковыми панелями? как Вы это делали по осп панелям и как вам эксплуатация?

Уважаемые владельцы мансардных домов, особенно Варяг-3. Кто может поделится идеями планировки санузла на втором этаже? Никак не хватает фантазии как справится со скосом крыши. Буду очень признателен за фотки, а то я в полном тупике.

Vitaly_82 написал:
AndreSm, всё детство в деревне у бабушек были старые газовые плиты. Никакой опасности от них не заметил за время использования. По электроплите интересует хватит ли на все мощностей. Две комфорки + водогрей + холодильник+..., а с нынешним летом и обогреватели не дикость!)) вот и думаю, что газ менее проблематично будет. Ещё вопрос, до 220 напруга, особенно летом, не всегда дотягивает будет ли плита выдавать всё, что положено?

Vitaly_82,
У меня была ситуация, когда напряжение упало до 170, и старая Советсткая плита работала, а вот у соседа была немецкая, и она очень долго разогревалась, но это может быть особенность именно конкретного производителя. У меня вопрос выбора решила жена, сказав что ей удобнее когда комфорка газовые, духовой шкаф - электро с грилем. Она считает что всякие вкусняшки равномернее прожариваются в электро-шкафу. По поводу мощности тут нужно знать что на входе. Мой шкаф ест в максимуме 2.5кВт, но я всё равно его выводил отдельным проводом от щитка.