Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6060209

Сначала ламинат, а потом лестницу легче для бригады: не заморачиваться с вырезами. Если дом использовать, как трехсезонный, наверное, и так можно. Если с зимними наездами и прогревом дома резким с изменением влажности в том числе, то как поведет себя ламинат, не знаю. У нас вырезано. Ламинат положен после установки лестницы. Муж сам положил.

Друзья, добрый день!
Возник такой вопрос. Кто чем красил потолок на открытой террасе или крыльце? Саму террасу планирую покрывать маслом, а вот с потолком пока не решил чем и как. Поделитесь опытом и мнениями в какой цвет и чем лучше красить.

У нас белая краска для улицы.

Птица, Спасибо!
А у кого еще какие были варианты?

WildCat2007 написал:
А у кого еще какие были варианты?

Я одним цветом сделал все крыльцо, в т.ч. потолок - тиккурила винха. Пол - террасное масло.

Викинг-12 (доведен до ума)

WildCat2007 написал:
Друзья, добрый день!
Возник такой вопрос. Кто чем красил потолок на открытой террасе или крыльце? Саму террасу планирую покрывать маслом, а вот с потолком пока не решил чем и как. Поделитесь опытом и мнениями в какой цвет и чем лучше красить.

WildCat2007, Доброе утро! Потолок террасы и крыльца (Канцлер 2) пропитывали белым маслом в 2 слоя. Смотрится отлично.Полы и перила темным маслом, а перекладины и балясины белым маслом. Очень довольны. Рекомендую.

tan4ikes, а фото можно? Плохо представляю перила и балясины разным цветом.

tan4ikes, а каким маслом красили?

ROV777, AGSDIMA, Дачник 260
Спасибо за комментарии. Фундамент скорее всего не в Тереме будем делать. А про брус в 2этажа, это скорее у меня заскок чем необходимость - душа хочет дерева ☺
По предварительным расчетам разница с каркасным вторым этажем не сильная. Дом будет как 3х сезонка с наездами зимой использоваться, как пмж пока не планируем

Lirulin,
Имхо, оговорка про "пока":-) чревата расходами. Либо сразу делать дом на 4 сезона, либо потом его дорабатывать с неизвестным результатом.
Касаемо "наездов зимой" в штатно 3-сезонный дом - это очень на любителями, имхо.
Мы сразу решили, что не будем гонять дом зимой через ноль температуры и весной спокойно приезжаем в сухой дом. У нас вовсе нет никакой сырости. И печки нет:-), на 3- сезона конвекторов за глаза и очень удобно. С наездами зимой без печки анриал, имхо.
Другое дело наши соседи - у них "наезды зимой", но дом стоит зимой выше нуля, т.е. постоянно греется электрокотлом. Денег это стоит, но им так нравится. А разгонять замерзший, скажем, до -20 дом из клееного бруса до жилых температур - это будет еще то мероприятие.

У нас дом зимой в +5...7 град. живет. Перед приездом муж отправляет смс и конвекторы греют столько, сколько он задаст.

Птица написал:
У нас дом зимой в +5...7 град. живет. Перед приездом муж отправляет смс и конвекторы греют столько, сколько он задаст.

Птица, напомните пожалуйста, что у вас за конвекторы и что нужно, чтобы на них отправить смс-ку)))) У нас пока конвекторы обычные, Нобо, из красной армии. Тоже хочу систему как у вас, с смсками)))

Рядом с обычной розеткой у конвектора еще управляемая. Т.е. к ней отдельный кабель. Командует розетками такая штука - Кситал. Подробнее рассказать не могу. Уже не помню, что муж про это об'яснял. Но тут в свое время это писала. Мож в поисковом окне вбить "Кситал" и что-то будет подробнее.

Птица написал:
Муж сказал, что вам надо зайти на сайт Нобо. Там вы увидите, что можно подсоединить обогреватели в линию с одним управляющим блоком. Так сделано у одного нашего знакомого на даче. Муж сказал, что поинтересовался, сколько стоит этот управляющий блок, понял, что дорого очень как-то (не помнит сколько). И придумал все это работающим через Кситал. Тогда про него тоже почитайте.
У каждого нашего обогревателя есть рядом розетка обычная и управляемая. К каждой подходит свой кабель. Когда мы уезжаем, то втыкается в управляемую. Смс-кой через Кситал можно перед приездом за ночь нагреть дом, дав команду обогревателям работать на температуре 20, например. На ночном тарифе (почти в 3 раза дешевле дневного). Когда мы там, можно переткнуть в обычную, чтоб работал как обычный прибор, поддерживая температуру не одинаково везде, а как кому охота. Или никак.
При покупке ориентировалась только на кол-во киловатт, цену, выбрала Нордик, т.к. такие уже были.
Позвоните в Красную Армию менеджеру Лене. Очень толковая девушка. Думаю, она многое сможет тоже объяснить. Наш Нобо С4Е12 1,2 кВт. Со скидкой 7380р. Нордик высотой 40 см.
Еще муж послушал, как я написала, критика была такой. Чтоб понятнее было, сказал написать так, если уж пишу на своем "птичьем". Есть обогреватели с регулятором "с крутилкой", а есть "с ползунком". Те, которые с ползунком, имеют возможность потом быть объединенными в линию. В этот раз я купила такой. Но не специально. Нам для Кситала пофиг с "ползунком" или нет. В нашей линии и с "крутилкой" стоят. И Нойрот один есть, а не Нобо. Еще что-то сказал про то, что есть вероятность продажи корпусов обогревателей без какого бы то ни было термостата, термостат покупаешь отдельно таким, каким тебе надо, чтобы собрать свою цепь.

Птица, Вот нашла, может ещё кому-то сейчас нужно))))

Дачник 260
Про пока и расходы все понимаем, если будет необходимость утеплим готовый дом снаружи с вентфасадом, не вижу в этом проблем.
Вопрос с отполением зимой не стоит, у нас есть газ так что будет котел, батареи и всегда положительная температура.

Вопрос к тем, кто уже построился - как защищались от дождя во время строительства? То что нужно как можно быстрее покрасить как только соберут это понятно, а вот что делать если во время строительста все будет мокрым? Со стройкой в августе скорее всего пролетаем, а в сентябре очень вероятно дожди пойдут..

Lirulin написал:
Вопрос к тем, кто уже построился - как защищались от дождя во время строительства? То что нужно как можно быстрее покрасить как только соберут это понятно, а вот что делать если во время строительста все будет мокрым? Со стройкой в августе скорее всего пролетаем, а в сентябре очень вероятно дожди пойдут..

Lirulin, Мы строились в том году в августе. была и жара, и ливни по 2 дня. Материал складывали на палеты, чтобы не на земле лежали, покупали плёнку и всё накрывали, в основном сами, так как нашим строителям было на это пофиг.... Пока возводили стены из бруса, Утеплитель лежал всегда укрытый, главное чтобы он не намок, потом накрыли крышу и уже стало проще))) стали укладывать утелитель в пол. Брус мок, высыхал, потом опять мок.... В прошлом году покрыть краской так его и не успели, покрыли только пропиткой защитной с септиком, простоял зиму, всё хорошо, нигде не потемнел и плесени тоже нет, в некоторых местах потрескался чуть-чуть, а тк всё нормуль. Вот лить закончит этим летом - может успеем и покрасить в этом году.
И кстати, утеплитель закладывают сразу и закрывают плёнкой в пол в тех местах, где несущие стены, пока стены возводят - несколько дождей пройдёт и утеплитель весь промокнет, так что наши строители потом снизу вытаскивали мокрый утеплитель и закладывали новый, сухой..... вы на это обратите внимание. он не сохнет почти, и если они будут говорить - что просохнет, Не ведитесь.

Форумчане, нужна ваша помощь.
Пожалуйста, напишите размеры кухни в доме Добрыня 3, кто его стоил. Очень нужно.
Нужна длина всех стен с учетом проема.

У кого в доме есть полноценная ванная комната, душ.. туалет и т.п., нужен совет, я много уже времени потратила на поиски в Инете, а толкового так и ничего не нашла, хотим сейчас ванную комнату обустроить - канализацию, обогреватель воды, туалет, душ и возможно стиралку, а как правильно это делать в деревянном доме толком не пойму. У нас брус, небольшой домик, ЛАДА, ванная комната 1800*1720..... И полы дерево - покрыты маслом+лак, и стены с потолком - покрыты маслом Биофа. Я нашла вот такую систему для пола: на тот пирог что у нас в полу кладём доски или осп, затем плёнку в 2 слоя с нахлётом на стены, затем что-то заливаем типо ровного пола, и на это уже кладём плитку или нет? Помогите пожалуйста кто знает))) или может ссылку на умную статью, я сама разберусь. А стены наверно так и оставить, брус ведь обработанный маслом и сильно влаги не боится? И главная проблема - вентиляция у нас в доме не предусмотрена, надо делать, а КАК??? КАПЕЦ короче!

Нам строители в санузлы прямо на ОСП клали листы ГВЛ, фиксируя из, и на них - керамогранит. Он не очень теплый, но я ге хотела теплых полов - ковриками обойдемся

Нашла вот такме фотки. Канализация и развод воды штатный - Теремовский

Kantomirov написал:
Нашла вот такме фотки. Канализация и развод воды штатный - Теремовский

Kantomirov, Спасибо, на фотках всё очень культурно и аккуратненько. Сохраню, покажу своим)))

Annychka написал:
Я нашла вот такую систему для пола: на тот пирог что у нас в полу кладём доски или осп, затем плёнку в 2 слоя с нахлётом на стены, затем что-то заливаем типо ровного пола, и на это уже кладём плитку или нет

Вам надо исходить из веса Вашего пола. Лаги В Вашем доме из тонких досок с большим шагом, сваи тоже стоят на большом расстоянии. Главное выровнять пол и чтобы он не гулял иначе ваша стяжка треснет. Просчитайте нагрузку пола на ваши лаги. Может быть выровнять пол ЦСП, потом гидроизоляция обмазочная на цемоснове и по ней сразу плитку. Это как вариант. Их много и Ваш имеет место быть, выдержат ли ваши лаги. И почему обязательно плитка? Есть много покрытий сейчас: термодерево, винил и под них стяжка не нужна. Но если вы решите делать стяжку-она должна быть эластичной, как и клей под плитку. Только пол Ваш деревянный нужно было антисептировать сначала и не покрывать маслом и лаком в ванной,если собирались плитку класть

Annychka написал:
нашла вот такую систему для пола: на тот пирог что у нас в полу кладём доски или осп, затем плёнку в 2 слоя с нахлётом на стены, затем что-то заливаем типо ровного пола, и на это уже кладём плитку или нет?

Не мудрите, положите прям на свой пол листы ОСП на саморезы, сверху - плитку керамическу на КЛЕЙ (типа жидких гвоздей, а не цементной смеси), по периметру пола выложите бардюрную линию на стенке 4 - 8 см, аккуратно пройдите все швы качественным (!) cантехническим герметиком в половину толщины плитки, а уже на герметик - плиточная затирка. Все, можно лить на пол воду... А вот брусовые стены я бы все-таки пластиком или МДФ закрыл, ваше защитное масло в щели стыков не попало, а водяной пар - будет попадать. По поводу вентиляции - окошко открывайте после особенно "горячих" ванн и если постиранное белье в санузле будете вешать - и все будет окей с вентиляцией.

Викинг-12 (доведен до ума)

Здесь многие пишут про масло на отделку наружных деревянных поверхностей. Я бы не стала на все использовать масло. Сколько бы Вы не положили слоев на дерево на улице оно все равно года через 2-3 потребует обновления, особенно полы. Подумайте прежде очень хорошо, потому что потом вы на масло не положите краску не очистив поверхность от масла, а это трудоемкая процедура. Ну и масло (краска) должны быть очень качественные. Я полы на открытой террасе изначально покрывала грунтом и маслом/воском (с протвоскользящим эффектом) мне и по цвету очень и качеству покрытия понравилось. А в конце прошлого года перед зимой решила обновить, т-к кое-где уже было заметно, что дерево нуждается в подпитке, не было времени ехать за своим и купила Пинотекс. Чем я думала, ведь знала, что не надо, но надежда "а вдруг" (надо было жестко душить эту крамолу в зародыше) купила масло для террас. Ну и результат ИМХО- полы испортила. Один плюс Пинотексу, что зиму выдержали на 5+, от дождя пока спасает, а терраску заливает иногда полностью, т-к открытая она. Но полы какие-то тусклые, скользковатые, после мытья полов, как высохнут, серые потеки какие-то остаются (чем бы ни мыла). На мокрых нет, а на сухих -да. Я разными шампунями мыла, не проходят. Но как бюджетный вариант возможно неплох. Сколько выдержат не знаю, но с сентября держатся хорошо. Шлифовать не будуу, буду ждать когда самоудалится (а вдруг надолго? я же от души промаслила).

WildCat2007 написал:
Кто чем красил потолок на открытой террасе или крыльце? Саму террасу планирую покрывать маслом, а вот с потолком пока не решил чем и как.

Потолок не принципиально, он мало будет подвержен солнцу, воде и снегу. Можно тем же акватексом. У меня уже 4-ый год акватексом и хорошо выглядит. Все, что неподвержено непогоде (как внутренние поверхности в доме) можете покрывать самыми недорогими ЛКМ

Птица, здравствуйте. Как ваш многострадальный ДОМ? Вы довольны? Что-то переделали по сравнению со старым вариантом отделки? Я сейчас редко здесь бываю, не все вижу.

Kantomirov написал:
Нашла вот такме фотки. Канализация и развод воды штатный - Теремовский

Очень и очень хорошо. Не видно что за краники металлические?

AGSDIMA написал:
я сделал утепление второго этажа по правильному - то бишь наружу, а не внутрь как делает Терем

У Вас дом брусовый? Можно и вовнутрь, почему нет, кто сказал что неправильно? Утепляют же квартиры уже внутри и ничего, никто не сказал, что нельзя так. можно, если грамотно все сделать. Пространство съедается, а так можно

Терра написал:
У Вас дом брусовый? Можно и вовнутрь, почему нет, кто сказал что неправильно? Утепляют же квартиры уже внутри и ничего, никто не сказал, что нельзя так. можно, если грамотно все сделать. Пространство съедается, а так можно

Первый этаж брусовой, второй - каркас. Неправильно потому что последний слой изоляции разрывается перекрытием пола и фактически в этой точке у вас 150мм утепления. Перекрытие не должно разрывать утепление стены.

Викинг-12 (доведен до ума)