Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6127673

Kamhunt написал:
Тут двоякое понятие по выбору печи для дома существует..... и зависит от того что мы хотим от этой печи ....
Если хотим обогревать дом постоянно то существуют недорогие простенькие печки ... типа Булерьяна...или ставим пелетный котел и топим пелетами...
А если хотим сидеть у камина ( раз в неделю по выходным) потягивая кофеек и смотря на игру пламени то выбираем уже печь-камин...

Kamhunt, Да Да, сидеть и кофеёк)))) и самое главное чтобы качество печи было хорошее, чтобы со временем дверцу не повело и т.п., и дом прогревала хорошо!

Kamhunt написал:
Тут двоякое понятие по выбору печи для дома существует..... и зависит от того что мы хотим от этой печи ....
Если хотим обогревать дом постоянно то существуют недорогие простенькие печки ... типа Булерьяна...или ставим пелетный котел и топим пелетами...
А если хотим сидеть у камина ( раз в неделю по выходным) потягивая кофеек и смотря на игру пламени то выбираем уже печь-камин...

Kamhunt, очень правильный камент.

Печи-камины в категорию отопление не попадают как правило. Это скорее обогрев время от времени) я покупал печь как резервный источник тепла и как эстетическую составляющую. Ну и как единственную возможность прикатить в новый год за город.

У нас на участке торчит газовая труба - все никак руки (на самом деле кошелек) не доходят до того, чтобы сделать отопление по дому. Насчитали порядка 350тыс за все про все. Пока дороговато) печь обошлась в 185 со всеми делами.

Тоже задумывался о печи, но вот в варяге неудачная планировка для печи, дымоход всегда на виду на улице если в гостинной печь =( Да и свесы у крыши огромные.

tuscani, нам дымоход устанавливала мастерская Григорьевых( печь и сэндвичи я покупала сама), это известная фирма, можно с ними посоветоваться где лучше разместить печь-камин и дымоход. Там , кстати, есть фото где дымоход сквозь свес проходит.

Крышу дырявить крайне не желательно, тем более труба постоянно играет от температурных расширений, герметичности крыши не будет

ROV777 написал:
Крышу дырявить крайне не желательно, тем более труба постоянно играет от температурных расширений, герметичности крыши не будет

ROV777, Ну тут я соглашусь только при условии, что монтаж сделан не качественно.

Фактически накосячить можно при любом монтаже. Через крышу или через стену.

Через стену не так критично, снег пропитанный водой там не будет лежать.

ROV777 написал:
Крышу дырявить крайне не желательно, тем более труба постоянно играет от температурных расширений, герметичности крыши не будет

ROV777, Мы решили лучше уж крышу чем стену из бруса, не хочу вообще брус трогать)))
Смотрели сегодня печи Кратки, оказывается Коза 9 печь то большая, широкая, глубокая, а топка - прям Огромная))) вот теперь думаем или опять Ромотоп (они конечно красивее намного) или Коза 8, она поменьше, единственный косяк, стоит также как и коза 9....

ROV777 написал:
Крышу дырявить крайне не желательно

кстати о крыше.
у меня прошлой зимой лавиной снега сорвало снегодержатель.
поделитесь кто что ставит и как крепили.
хочется уже сделать нормально.
ps стоял двухтрубный на кронштейнах

Канцлер 1К

tuscani написал:
Тоже задумывался о печи, но вот в варяге неудачная планировка для печи, дымоход всегда на виду на улице если в гостинной печь =( Да и свесы у крыши огромные.

tuscani, Буду ставить в гостинной (Варяг 1) как заходиш в гостинную сразу справа.... но для этого на втором этаже пришлось дверь в комнате перенести.
Был вариант в дальний угол поставить ... но сошлись что в углу не очень ... и проход через весь дом дымохода дает дополнительное тепло в доме. Тем более при таком расположении выход дымохода получится почти у конька крышы. А герметичность ....это уже от правильного монтажа зависит ....
Можно обложить кирпичом печь ...типа камина что то придумать и развести воздуховоды по комнатам ... вариантов много ... все зависит от ваших хотелок желания и финансов.... и желательно это планировать на стадии строительства ... потом уже не так много вариантов остается.

AndreSm написал:

ROV777 написал:
Крышу дырявить крайне не желательно

кстати о крыше.
у меня прошлой зимой лавиной снега сорвало снегодержатель.
поделитесь кто что ставит и как крепили.
хочется уже сделать нормально.
ps стоял двухтрубный на кронштейнах

AndreSm, А от чего снег то сошел с крыши ? весной сам ? или от того что отопление у вас крышу прогрело .
Если от отопления то у вас не правильно смонтировали кровлю....
И по снегоуловителям они должны стоять лесенкой по 1.5 или 2 м длины тогда у вас недолжно сорвать их при сходе снега ...

Kamhunt, Вот кстати плюсую про доп обогрев от трубы.

Получается приличная батарея такая на втором этаже. Рукой держаться можно, но довольно горячо

Kamhunt написал:
А от чего снег то сошел с крыши ? весной сам ?

солнышко подтопило.

Канцлер 1К

Снегозадержатель себе не ставил, имхо польза от него сомнительна, а вот вред с вырванными кронштейнами и дырками в крыше очевиден. Печь не стал ставить по нескольким причинам, в моей планировке, печь крайне неудобно размещается, у Терема дома с огромным количеством окон, даже мебель расставить как надо, не всегда получается, а печь тем более. Печь очень сильно выжигает кислород, любое горение требует огромное количество кислорода, где его брать в правильном каркаснике без щелей? В срубе с щелями печь будет самое то. Печь даёт много продуктов горения, от банального дыма, до угарного газа. Тем более эти все печи типа Коза, это банальные буржуйки, тепло даёт только во время горения дров, как дрова моментально прогорают, всё тепло быстро выходит в трубу, экспериментировать с заслонками не советую, многие отправились на Тот свет от закрытых заслонках на печах.

AndreSm написал:

Kamhunt написал:
А от чего снег то сошел с крыши ? весной сам ?

солнышко подтопило.

AndreSm,
Ставте лесенкой и в несколько рядов .... Возможно вам неправильно их установили ... есть свои нюансы .... для разных типов кровли и угла наклона крыши....

ROV777 написал:
Печь очень сильно выжигает кислород, любое горение требует огромное количество кислорода, где его брать в правильном каркаснике без щелей?

Есть печи с забором воздуха с улицы... Я себе такую и искал... ( LISEO Canaria ) ..
Хотя и к любой печьке желательно подводить воздух с улицы.... но многие не думают об этом или не знают....

Psixolog написал:

Annychka написал:
Всем Дачникам Привет, у кого может есть такая печь, что скажите? голова уже пухнет, не знаем что выбрать
Печь камин Kratki Koza K*9

Annychka,

Более бюджетный аналог етула. Хороша печь по большому счету, когда то хотел или ее или етул. Но посмотрел живьем - не особо впечатлился чугунию сплошному. На любителя.

Себе купил romatop altea, посмотрев на такую же у своих родителей. Нареканий нет вообще. При цене печки в 70 тыс альтернатив мало в таком формфакторе. Как то тут выкладывал фото. С год назад.

Греет дай бог. Но такие печки круто ставить в большие комнаты) или в студии, где есть свободный ход теплу. В нашей 20 метровой гостиной довольно жарко, в то время как в коридоре и на кухне прохладно, ибо дверной проем не велик

Наверх то тепло уходит нормально и второй этаж греет, но в самой гостиной лучше не перебарщивать, ибо 32 градуса тепла в дальнем углу от печи на уровне пояса это не предел для нее)) как то весной часиков в 5 вечера протопил с перебором - чуть не расплавились

У этих печей мощность большая. Топить аккуратно)

Но зато красиво на огонь смотреть. Правда до чугуна главное не дотрагиваться.

У меня изразцы - там с этим делом лучше, не обежжешься.

Psixolog, вот решили всё же печь Ромотоп Брото, почти как у вас, но по ширине уже на 12-14 см., что скажете про керамику по бокам, она сильно нагревается??? будем ставить в угол, а там окно сантиметров через 35-40, ничего с окном не будет? Брус естественно закроем панелями специальными (не помню как называются), а окно то ничем не закроешь.....

вот фото, в углу стоит макет камина, окно, коротое меня беспокоит слева, камин хотим поставить углом)))) но макет шире БРОТО на 15 см

Annychka написал:

Psixolog написал:

Annychka написал:
Всем Дачникам Привет, у кого может есть такая печь, что скажите? голова уже пухнет, не знаем что выбрать
Печь камин Kratki Koza K*9

Annychka,

Более бюджетный аналог етула. Хороша печь по большому счету, когда то хотел или ее или етул. Но посмотрел живьем - не особо впечатлился чугунию сплошному. На любителя.

Себе купил romatop altea, посмотрев на такую же у своих родителей. Нареканий нет вообще. При цене печки в 70 тыс альтернатив мало в таком формфакторе. Как то тут выкладывал фото. С год назад.

Греет дай бог. Но такие печки круто ставить в большие комнаты) или в студии, где есть свободный ход теплу. В нашей 20 метровой гостиной довольно жарко, в то время как в коридоре и на кухне прохладно, ибо дверной проем не велик

Наверх то тепло уходит нормально и второй этаж греет, но в самой гостиной лучше не перебарщивать, ибо 32 градуса тепла в дальнем углу от печи на уровне пояса это не предел для нее)) как то весной часиков в 5 вечера протопил с перебором - чуть не расплавились

У этих печей мощность большая. Топить аккуратно)

Но зато красиво на огонь смотреть. Правда до чугуна главное не дотрагиваться.

У меня изразцы - там с этим делом лучше, не обежжешься.

Psixolog, вот решили всё же печь Ромотоп Брото, почти как у вас, но по ширине уже на 12-14 см., что скажете про керамику по бокам, она сильно нагревается??? будем ставить в угол, а там окно сантиметров через 35-40, ничего с окном не будет? Брус естественно закроем панелями специальными (не помню как называются), а окно то ничем не закроешь.....

вот фото, в углу стоит макет камина, окно, коротое меня беспокоит слева, камин хотим поставить углом)))) но макет шире БРОТО на 15 см

Annychka, А занавески на окнах будут ? от трубы после печьки ( там идет не сендвич а простая одностенная труба )жарит очень прилично ... или у вас через стену будет дымоход?
Как выход закрыть трубу коробом ..... что то типа как над каминами....
Вот поспрошайте.......

Прошедшей зимой насмотрелись, гуляя, сорванных и косых труб на крышах. Буржуйка была в снесенном доме (Булерьян) и стоит сейчас в домике-кухне (Профессор Бутаков). Греют они пока горят. Булерьян был кирпичом обложен, было получше. И по факту греют только то помещение, в котором стоят. Или рядом с ней нельзя жить/спать (очень жарко), тогда еще и другие.
Эстетично, да. Тем, кто только построился и жизнь загородная происходит впервые, очень будет хотеться иметь печку, печку-камин.
Мой муж был бы счастлив, если бы у нас где-нибудь неподалеку торчала газовая труба, но нет.
Зимой хватает конвекторов и газовой печки (инфракрасные панели с газовым баллоном).

Annychka, Керамика греется не сильно, не горячее батареи, но беспокоился я бы не за нее, а за трубу. Не уверен, что ставить печь в 40см от окна идея хорошая. Но тут надо поспрашивать совета тех, кто может в физику у нас печь стоит по одной стене с дверью в комнату.

ROV777, по поводу кислорода - все решает клапан приточной вентиляции. Который в целом не помешает в любом доме с любым типом отопления. Ну и в любом случае не надо ложиться спать с углями в печи и закрытой заслонкой. Хотя все современные дымоходы при полностью закрытом шибере имеют просвет от 15% до 30%, стоит учитывать то, что дымоход может быть забит сажей.

Птица, Вы абсолютно правы по поводу того, сто такие печки греют пока горят. (Ну плюс пара часов после)

Весь смысл (как по мне) таких печек это:

  1. Эстетика
  2. Резервный источник обогрева
  3. Возможность быстро прогреть дом при низких температурах до комфортных условий. В отличие от конвекторов, которые как раз эту температуру будут поддерживать. Если дом у вас постоянно не отапливается, то это незаменимо, так как никакой кондей или конвектор не справится с этой задачей. Альтернативой может быть тепловая пушка, но ее потребление энергии оставляет желать лучшего. Особенно в условиях недостаточных кВт. Когда тебе и чайник кипятить, и бойлер, и те же самые конвекторы.

Во, дело к зиме) о печках заговорили)

Викинг-12 (доведен до ума)

Даже если в печи не угли, все равно не советую спать в одном помещении с печкой- буржуйкой, как минимум головная боль гарантированна при пробуждении.

Всем спасибо за советы,Kamhunt, как поставите печку скиньте фотки =)

ROV777 написал:
, любое горение требует огромное количество кислорода, где его брать в правильном каркаснике без щелей?

для круглогодичного проживания необходимо устанавливать приточные клапаны в жилые помещения.
они обеспечивают необходимый приток свежего воздуха в дом.
После установки в квартире забыл что такое духота и открытые окна зимой.
на даче также установлены в спальни

Канцлер 1К

ROV777 написал:
Даже если в печи не угли, все равно не советую спать в одном помещении с печкой- буржуйкой, как минимум головная боль гарантированна при пробуждении.

ROV777, Приточные клапаны и нет проблем. Хотя и до их установки голова не болела чего не скажешь о пробуждении в Москве.

Дело конечно ваше, но мне кажется эти приточные клапана не предназначены для помещений с печным отоплением, нужно что то более серьёзное. Фактически костёр в комнате сжигает очень много кислорода.

ROV777 написал:
Дело конечно ваше, но мне кажется эти приточные клапана не предназначены для помещений с печным отоплением, нужно что то более серьёзное. Фактически костёр в комнате сжигает очень много кислорода.

ROV777, Я уже говорил что для ..Буржуек.. подводят отдельный ввод воздуха в район печи и есть модели печей со специальным входом для забора воздуха с улицы.
По мне так достаточно приточных клапанов на пластиковые окна поставить ... недорого и сердито ... и вентиляцию незабываем монтировать в доме . Датчики угарного газа тоже недорого стоят...
PS. Все есть в инете просто надо немного поискать .

tuscani написал:
Всем спасибо за советы,Kamhunt, как поставите печку скиньте фотки =)

tuscani, Конечно скину фото .... но это будет не раньше весны...

Полиграф Полиграфович, Полиграф Полиграфович, Полиграф Полиграфович,очень оптимистично и особенно поучительно, когда дожди стеной, бригада строит, а ты трясёшься и всякие мысли приходят в голову)))