Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6147788

id209997370 написал:
Кто -нибудь строил с бригадой из Костромы? Бригадир -Сергей?

У меня строила бригада из костромкской обсласти, бригадир Сергей.Но из Костромской у Терема несколько бригад вроде... У моего Сергея был напарник - тощий высокий Женя.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, какой то высокий худой сегодня тоже выходил из бытовки, как зовут не знаю. Они не многословны.Между собой тоже не общаются почти.Причем длинный даже поразговорчевее. Как вам построили?

id209997370, так Вы сами подойдите,представьтесь,спросите их имена отчества!)) И не будет вопросов тот это "какой-то длинный" или другой! Одной проблемой будет меньше. А если им купите заварки приличной,печенья,да тушонки пару банок,то и контакт наладится быстрее! Всему надо молодежь учить!))
Не обижайтесь,это отчасти шутка,а отчасти реалии таковы.
Мы своих узбеков подкармливали,просто так, по законам гостеприимства. Отвечать ли им на такую заботу-это уже вторично.

Здесь на форуме многие писали про налаживание контактов со строителями,Птица о своих отношениях с бригадой писала...кто-то даже организовывал туалет-баню,ну это по возможностям и желанию,конечно,но минимум можно и сделать,ИМХО.
Не гарантия обратного ответа,но все же шаг на встречу!
А будете букой ходить-это не Вам в плюс будет,ведь с бригадой придётся о чем-то и договариваться на месте,можно с плюсом для себя,а можно и не договориться.
В общем,нюансы есть,и не только технологические,но и коммуникативные тоже!
Наши не сказать,что идеально все сделали,но старались,ну и за доп.работы очень реальные деньги взяли,просто минимальные-мы утепляли мансарду (у нас в базе холодная была,вообще без утеплителя),гидроизоляцию крыши делали,люк на чердак снаружи расширяли,доутепляли пол и потолок с 50 мм до 150 мм,люк маленький в цоколе делали,да и сам цоколь ОСП обшили-все за 20 тысяч,считаю,почти даром. Решать Вам,конечно. Многим тут повезло,и бригады были очень порядочные и рукастые,без всяких "плюшек к чаю" обошлось,но были и другие примеры.

id209997370 написал:
Как вам построили?

Очень доволен) Налаживайте контакт с бригадой, от этого зависит успех мероприятия.

sharpei написал:
кто-то даже организовывал туалет-баню

это как раз я был) жара стояла летом, я им вентилятор в бытовку привез, шланг протянул 100м от сважины, ну и да - баня раз в неделю, хотя ребята по 3 раза в день на озере ездили купаться - благо водоем рядом у меня

Викинг-12 (доведен до ума)

Приветствую всех форумчан.

Уже 3 недели изучаю форум и особенно эту ветку, хватило сил дочитать только до 200 страницы, потом читал выборочно, но всё равно куча вопросов имеется, на которые очень хочется получить профессиональный ответ.

Собственно приглянулся нам дом от компании "Терем про" - , в варианте - "брус", комплектация - "зимний". Там идёт клееный брус 140 первый этаж, мансарда - каркас с утеплителем. Ну и все возможные усиления конструкций опциями хочу взять.

Возникли следующие вопросы:

  • Как по качеству дома из бруса от Терема? стоит ли связываться? или у них с брусом всё так же плохо как и с каркасом?
  • Хватит ли 140 бруса для постоянного проживания? Просто собираюсь ставить котёл, чтобы гонять по трубам теплоноситель. Хватит ли этого на комфортную зиму или надо будет ещё утеплять с внешней стороны?
  • В "зимнем" варианте обязательной опцией идёт свайно-винтовой фундамент на 108 трубе в 2,5м. Этого достаточно для бруса или лучше взять другой фундамент? У нас в МО земля суглинок, но степени промерзания земли я пока не знаю Просто если отказываться от фундамента из данной опции, то стоимость на остальные позиции в пакете "зиимний" сразу существенно увеличивается.

Хочется получить ответы от знающих, профессионалов и тех кто строил от Терема похожие дома из бруса.

Заранее спасибо за ответы.

vik-rc, вот же странно,чес слово ((...прямо пред Вашим постом реальный заказчик пишет,что очень доволен,а Вы начинаете с вопроса "а так же все плохо,как..?" И как общаться?))
Поскольку вопрос брусовых домов я тоже изучала перед стройкой,то рискну поделиться все же изученным-брус 140 надо будет утеплять снаружи с организацией вентфасада-это меня и остановило от выбора брусового дома. Для нас это показалось дорогим удовольствием,хоть брус клееный все же лучше каркасника,на мой взгляд. Но я читала не только эту тему,а ещё некоторые строительные форумы. Для 3-х сезонника можно и без утепления обойтись.
Про фундаменты тут маловато информации,народ в большинстве все же свайный заказывал,но есть упоминания о ленточном...может,откликнутся эти заказчики.

В общем,если Ваш пост не простая провокация,то настраивайтесь на позитив и стройтесь!))

vik-rc написал:
Как по качеству дома из бруса от Терема? стоит ли связываться? или у них с брусом всё так же плохо как и с каркасом?

Брус у Терема хорош (за свои деньги), не сомневайтесь. Усадку практически не дает, главное, чтобы собрала его бригада правильно.

vik-rc написал:
Хватит ли 140 бруса для постоянного проживания? Просто собираюсь ставить котёл, чтобы гонять по трубам теплоноситель. Хватит ли этого на комфортную зиму или надо будет ещё утеплять с внешней стороны?

При наличии ОГВ можно жить и в картонной коробке, вопрос только в том, сколько газа сгорит.

vik-rc написал:
В "зимнем" варианте обязательной опцией идёт свайно-винтовой фундамент на 108 трубе в 2,5м. Этого достаточно для бруса или лучше взять другой фундамент?

С точки зрения надежности - вполне, материалы по толщине у Терема на грани допустимых, дома поэтому легкие получаются. Главное свайный фундамент правильно усилить. В базе идет мало свай и балок - полы качаться будут от ходьбы.

Викинг-12 (доведен до ума)

sharpei, нет, мой пост не провокация. Я же написал, что сначала читал тему в захлёб, а потом уже выборочно. возможно пропустил сообщение от человека довольного брусом от Терема.

sharpei написал:
брус 140 надо будет утеплять снаружи с организацией вентфасада

в принципе я так и думал. Взять 140 брус, выждать пол годика усадку, а потом утеплить снаружи.

sharpei написал:
Для 3-х сезонника можно и без утепления обойтись

планируем пмж

sharpei написал:
народ в большинстве все же свайный заказывал

я про свайный и спрашиваю. Достаточно ли 108 трубы на 2,5 метра

AGSDIMA написал:
Брус у Терема хорош (за свои деньги), не сомневайтесь.

вот это уже позитивная информация

AGSDIMA написал:
При наличии ОГВ

Газа пока нет, планирую электрокотёл.

AGSDIMA написал:
В базе идет мало свай и балок - полы качаться будут от ходьбы

спасибо, читал про это, по этому в мыслях взять больше свай. и естественно укрепить. Тут вопрос про дальнейшую надёжность. сколько дом на них простоит?!

Друзья,помогите пожалуйста советом.У меня подземная подводка электричества.Ввод в дом сделали через продух под крыльцом\фундамент лента.Прошли кабелем ВБШв 3*10 без дополнительной изоляции. Очень опасно? Переделать?

vik-rc написал:
Тут вопрос про дальнейшую надёжность. сколько дом на них простоит?!

А сколько вам нужно?)
Тут все от агрессивности почвы зависит, на 50 лет точно хватит. Деревянные дома вообще не требовательны к фундаментам, уберите сваи по периметру - он на центральных висеть спокойно будет. А кирпичный при любом незначительном перекосе сразу трещину даст. Впринципе всегда можно вывесить дом и сделать под ним новый фундамент или заменить поехавшую сваю. Текущие технологии позволяют, а через полвека вообще фиг знает чего умного придумают.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, ага,через полвека наши потомки продадут-снесут-перестроят!)) Далекую перспективу не оценить. Домики в старых СНТ,щитовые,активно перестраиваются,да и о сваях еще 20 лет назад никто и не помышлял,что уж нам сейчас себе голову морочить!

AGSDIMA написал:
на 50 лет точно хватит

этого более чем достаточно

так вопрос по сваям основной - 108 - 2,5м труба достаточна для выбранного дома? или лучше 108 на 3м взять? или вообще 133 трубу?

sharpei, ну мне хотя бы лет 20-30 чтоб простоял без существенных переделок. остальное на откуп детям пойдет.

vik-rc написал:
так вопрос по сваям основной - 108 - 2,5м труба достаточна для выбранного дома? или лучше 108 на 3м взять? или вообще 133 трубу?

По грунту нужно смотреть. Я не специалист. У меня супесь с пластами красной глины на участке, 2,5-метровые сваи пришлось закапывать на 70-80см, поскольку полностью они не вворачивались даже усилиями 5 взрослых мужиков, проушины выворачивало. На таком грунте стоять хорошо будет, тем более у меня возвышенность, сухо в любое время года и грунт не пучит.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
По грунту нужно смотреть

знаю только, что грунт суглинок. больше про грунт пока ничего не знаю.

AGSDIMA, вот пытаюсь на сколько могу наладить контакты, правда условия создавать сложно, ибо их у нас у самих нет. У вас из бруса дом? Вы что то добовляли со строителями? Они вам предлогали или вы инициатировали добавления?

vik-rc, не могу пока судить о качестве, но все строители, которым я задавала вопрос твердят, что каркас теплее чем брус. Хотя брус все же выглядит надежнне на мой взгляд и долговечнее

vik-rc написал:

AGSDIMA написал:
на 50 лет точно хватит

этого более чем достаточно

так вопрос по сваям основной - 108 - 2,5м труба достаточна для выбранного дома? или лучше 108 на 3м взять? или вообще 133 трубу?

vik-rc, Все зависит от грунта ... сваю надо вкручивать до того момента пока она вкручивается...... мне не хватило 2.5 м пришлось наращивать до 3 метров ...хотя грунт суглинок.... ( крутили в ручную в начале марта )
если есть возможность проведите пробное закручивание ( купите 3 метровую сваю и с шабашниками пробуйте вкрутить сами) дешевле выйдет сразу заказать 3 метровые чем потом менять или наращивать сваи) ....
PS. Терем пробно вкручивание не делает .... при замене придется заплатить за доставку по новой и замену на более длинные сваи и время соответственно пару дней потеряете.Или наращивать сваи но это опять же время и деньги лишнии ( на этом варианте ссвайщики будут настаивать так как это им выгоднее по деньгам.)

id209997370 написал:
все строители, которым я задавала вопрос твердят, что каркас теплее чем брус

читаю в этой теме, что если и строить каркасник, то только не от Терема.
Но я планирую всё равно обшивать и утеплять дом. Брус просто надёжнее чем каркас, мне так кажется.

я задал вопрос про брус от терема как раз начитавшись тут про каркасники. Если каркасники у них такие плохи, то что же с брусом?! про брус сообщений мало. поэтому и спрашиваю.

Kamhunt написал:
купите 3 метровую сваю и с шабашниками пробуйте вкрутить сами

спасибо за дельный совет. действительно так будет лучше сделать, чем потом переделывать

vik-rc, думаете у конкурентов лучше? Мне тоже брусовые надежнее кажутся, но говорят, что надо понимать что бы дерево было сухое, иначе может вывернуть!

vik-rc, все же Вы не верные выводы сделали из прочитанного! Каркасник хорошюесли соблюсти технологию пароизоляции изнутри,это основной вывод из этой темы для меня оказался!
У Терема,как и у конкурентов,приличного качества дерево,правильная технология самого каркаса,может ,не совсем уж идеально,но все же "необходимо и достаточно".
А вот с укладкой утеплителя и пароизоляцией бригада может схалтурить-тут надо изучить эту тему,ну и следить! Многие доплачивали за проклеивание пароизоляции -это уже совсем хорошо! В общем,есть необходимость контролировать технологию исполнения,тогда заказчики ,как правило,остаются довольны,дома тёплые,ничего не течёт,все хорошо!
Ну а если утеплитель уложат как попало,пароизоляцию без нахлеста (минимум,но хоть это необходимо!), тогда беда...

Вот только и с брусом ведь не все так волшебно,накулемать и тут можно,если руки не оттуда растут,или квасит бригада,или ещё что.
Залог успеха-Ваше понимание основных важных моментов в стройке,возможность контроля,добросовестность бригады. А материал тут даже и не так важен уже получается,хоть он вполне приличный по факту.

Я бы выбрала брус,если честно. Однако,у меня построен каркасник!)) И даже не от Терема,что вообще не важно- есть несколько братьев-близнецов,суть проблем в стройке абсолютно аналогична!
Забор мне строил Терем,дом я считала в Тереме,но выбрала в последний момент просто более подходящую модель у конкурентов,а сейчас модернизировать каркасник от Технологии будет Зодчий,который строил садовый домик-я в теме дел всех 3-х фирм отчасти!))
И спасибо этой теме,всем участникам за ликбез! Иначе не представляю,как бы мы справились.

sharpei написал:
vik-rc, все же Вы не верные выводы сделали из прочитанного! Каркасник хорошюесли соблюсти технологию пароизоляции изнутри,это основной вывод из этой темы для меня оказался!
У Терема,как и у конкурентов,приличного качества дерево,правильная технология самого каркаса,может ,не совсем уж идеально,но все же "необходимо и достаточно".
А вот с укладкой утеплителя и пароизоляцией бригада может схалтурить-тут надо изучить эту тему,ну и следить! Многие доплачивали за проклеивание пароизоляции -это уже совсем хорошо! В общем,есть необходимость контролировать технологию исполнения,тогда заказчики ,как правило,остаются довольны,дома тёплые,ничего не течёт,все хорошо!
Ну а если утеплитель уложат как попало,пароизоляцию без нахлеста (минимум,но хоть это необходимо!), тогда беда...

Вот только и с брусом ведь не все так волшебно,накулемать и тут можно,если руки не оттуда растут,или квасит бригада,или ещё что.
Залог успеха-Ваше понимание основных важных моментов в стройке,возможность контроля,добросовестность бригады. А материал тут даже и не так важен уже получается,хоть он вполне приличный по факту.

Я бы выбрала брус,если честно. Однако,у меня построен каркасник!)) И даже не от Терема,что вообще не важно- есть несколько братьев-близнецов,суть проблем в стройке абсолютно аналогична!
Забор мне строил Терем,дом я считала в Тереме,но выбрала в последний момент просто более подходящую модель у конкурентов,а сейчас модернизировать каркасник от Технологии будет Зодчий,который строил садовый домик-я в теме дел всех 3-х фирм отчасти!))
И спасибо этой теме,всем участникам за ликбез! Иначе не представляю,как бы мы справились.

sharpei, Все верно ... но по уму должен быть вент зазор между пароизоляцией и внутренней обшивкой .... да и внешней тоже ...

По Брусу у соседей дом брусовой простоял лет 15 не обшитый и щели с палец между брусом были .... конопатили и потом уже сайдингом обшивали... ( не знаю кто им строил ... возможно и брус был не совсем просушенный когда строили....)

Kamhunt, а у терема не предусмотрен вент зазор между пароизоляцией и внутренней обшивкой?

id209997370 написал:
Kamhunt, а у терема не предусмотрен вент зазор между пароизоляцией и внутренней обшивкой?

id209997370, нет нету там такого и в помине.... и не было никогда.(можно без вент зазора но тогда должна быть хорошая и качественная пароизоляция .... как пример Tyvek ) но цена у нее запредельная...

Kamhunt, а вы как делали в своем доме,оставили как есть или дорабатывали?

Оставил как есть ... так как дом не планировал под пмж.... для наездов зимой хватит вполне.
Вент зазора хватит и 2 см..

id209997370 написал:
vik-rc, думаете у конкурентов лучше? Мне тоже брусовые надежнее кажутся, но говорят, что надо понимать что бы дерево было сухое, иначе может вывернуть!

id209997370, я тут неделю ездил по посёлкам и снт где люди строили от Терема, Зодчего и других компаний. Расспрашивал жильцов о том нравится или нет, хорошо или плохо построили и т.п.
На каркасники от Терема жаловались практически все, при том, что дома совершенно разные как по цене так и по комплектации.
На каркасники от Зодчего жалоб не было... ну а у других дома от других компаний, но там и цены выше.

На счёт вечного спора - каркас или брус, лично меня подкупает то, что брус всё же долговечнее каркасника. Дом лет 50 точно простоит, а на каркас все говорят не более 20 лет, потом перестраивать. Могу и ошибаться конечно, ещё не до конца всё изучил.

Брусовые дома от Терема подкупают, что они из "клеёнки", а "клеёнка" априори должна быть сухой и усадка самая минимальная.
Т.е. построив дом от Терема, его можно практически сразу обустраивать и улучшать как хочется.

sharpei написал:
все же Вы не верные выводы сделали из прочитанного! Каркасник хорош если соблюсти технологию пароизоляции изнутри,это основной вывод из этой темы

У меня пока вывод из этой темы складывается про каркасники такой, что они хороши только как летние домики. Для ПМЖ не годятся ни ка как, слишком хлипкие. Про брус пока инфы мало, вот по этому и спрашиваю тех кто построился и живёт ПМЖ.

vik-rc, У меня каркасник от Терема в комплектации ПМЖ (канцлер 1) , построен летом 2016. Я не жалуюсь и мне в целом все нравится. Бываю там круглый год. Жалуются обычно те, кто брал или просто летний вариант или вариант 3-х сезонки, но при этом пытаются приезжать в холод или эксплуатировать неправильным образом, ну или те кому бригада изначально построила брак, без соблюдения даже теремовских стандартов.
У соседа напротив тоже каркасник от Терема(Терем ЛК) в летней комплектации, ему уже больше 5 лет, приезжает он только с конца апреля по начало октября... и ему тоже все нравится.
Ну и еще момент бывает не нравится потому, что ожидания не соответствуют результату. Да каркасный дом, не каменный и не кирпичный и не сруб из огромных бревен, пол будет вибрировать в любом случае - эта хлипкость имеется в виду? Кого то это может смущать. Но это вопрос уже лежащий больше в степени психологии.

vik-rc, не знаю, живу три года, круглый год, все устраивает, да при сильных порывах ветра не много похрустывает, не монолит однако, зато тёплый.

Брусовой дом рассматривал в самом первоначальном этапе своей дачной эпопеи. Потом плавно перешёл к газоблоку, в итоге построил каркасник. Несмотря на недочёты, каркасник очень тёплый и быстро прогревается зимой. Брус 140 мм. для зимнего проживания это несерьёзно, по любому надо утеплять, в итоге получится тот же каркасник, только вместо вагонки брус. Более того надо утеплять правильно, иначе брус будет гнить под утеплителем. Дома из "бруса естественной влажности" это вообще за гранью добра и зла, потом будут щели.....ладонь проходит. Касательно батута, лично я не видел ни одно деревянного дома, где бы рюмки не звенели в серванте от активного перемещения по дому.