Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6254816

СерёгаУ написал:
klimkina_galya, Здравствуйте. У Вас кровля мягкая? Как делали в мороз? Подкладочный ковёр добавляли или по проекту терема?

СерёгаУ, это не мои фотографии, я процитировал сообщение klimkina_galya

Илья1994 написал:
ГалинаП, мне свет сдалала компания .столько проблем стало выложу 120 тыс. Не доделали генератор. Комания электрик5

Илья1994, то есть Вы недовольны как вам сделали электрику?
Посмотрела ваши фотки,какой краской вы пользовались.))
Как ваши обогреватели Теплоэко? по истечении времени что можете сказать? Посмотрела он какие то кварцевые. Металл не нагревается? и терморегулятор к нему прилагается. А воздух сушит?

Jufin написал:

ой мамочки! За электрику 200 тыс? Я в Шоке! Я в своём Добрыньке надеялась тысяч в 40 уложиться!

нам на небольшой дом 70 кв.м посчитали электрики на 170 тыс. С розетками, щитками, автоматами, выключателями и даже конвекторами. Даже и не знаю, нормальная ли это цена?

А еще, у кого-нибудь есть в домах от Терема маленькие узкие санузлы площадью 3,5 кв.м.? Как там разместить унитаз, раковину, душ.кабину и все эти котлы - трубы?

Jufin, если с конвекторами ..... А вы через фирму делали?
Я планирую тысяч в 120 уложится.. на 110 кв.м. Наверное в тереме насчитали... я поняла..

Лаванда написал:
Наверное в тереме насчитали... я поняла..

да, нам пока только посчитали. Но мы в этом совсем не разбираемся, поэтому не в курсе цен.Дорого или нет..
А вместе с водопроводом и канализацией (септик) посчитали больше 400 т
Вы где свет планируете заказывать?

Вот ...( есть проекты домов от Терема )

Kamhunt, спасибо. Надо будет посчитать у них. Так-то конечно и в Тереме говорят "от 35 тысяч". А потом как начнешь считать..)

Терем нам тоже насчитал ого-го. сколько. Вот пока будем красить дом внутри, буду думать.
Вариант 1: нанять фирму и сделать от и до. гарантия хоть какая то наверное.
Но как представлю что мне надо думать куда какие светильники и розетки воткнуть прям плохо становится. Мне надо в комнатах потолкаться чтоб понять куда чего. У меня только кухня в голове нарисовалась.Пока закупаю светильники в комнаты потихоньку.
Вариант второй: заказывать сборку щитка отдельно , а уж разводку вроде есть к кому обратится.
Да я еще хотела частями "ретро" сделать. По минимому потолочные светильники.
Но все желания могут разбится в материальном плане. Поэтому будем считать.

Кровля у нас мягкая, ковер по проекту Теремъ, решили не менять. За огнебиозащиту кареаса не доплачивали, т.к. поняли что смысла нет. Нужно на заводе обрабатывать было, а кисточкой махать на морозе сказали бесполезно. Стойки каркаса стоят по проекту. Дом для пмж.

Варяг 3 Пмж

Списался с sam-sebe-electric.ru , который оказывает услуги по сборке электрощитков
Под мои хочушки насчитал 120 модулей и 88 000 р
Кому интересно загрузил сюда спецификацию, схему и ТЗ

avelec написал:
Списался с sam-sebe-electric.ru , который оказывает услуги по сборке электрощитков
Под мои хочушки насчитал 120 модулей и 88 000 р
Кому интересно загрузил сюда спецификацию, схему и ТЗ

avelec, ну у вас и хотелки однако +))) Наверно по максимуму да с запасом считали ....

Kamhunt написал:

avelec написал:
Списался с sam-sebe-electric.ru , который оказывает услуги по сборке электрощитков
Под мои хочушки насчитал 120 модулей и 88 000 р
Кому интересно загрузил сюда спецификацию, схему и ТЗ

avelec, ну у вас и хотелки однако +))) Наверно по максимуму да с запасом считали ....

Kamhunt, Да, с запасом
Под кондиционер, например, отдельный модуль (который появится ой как не скоро, если вообще появится)

Kamhunt написал:
Вот ...( есть проекты домов от Терема )

Kamhunt, Хмм , а мне казалось что они и есть тот самый подрядчик Терема.

avelec написал:
Списался с sam-sebe-electric.ru , который оказывает услуги по сборке электрощитков
Под мои хочушки насчитал 120 модулей и 88 000 р
Кому интересно загрузил сюда спецификацию, схему и ТЗ

avelec,

  • От души так разрисовали. Похоже каждый потребитель своим проводом к щитку и проводов соответственно у Вас будет тоже очень много. Под километр где-то. Можно минимизировать по деньгам, но если превыше всего безопасность и бюджет позволяет то почему и нет.
  • А УЗМ-51М я что-то побаиваюсь, бывают горят они сами по себе. А вариант вместо них поставить стабилизаторы не рассматривали? Конечно дороже, но зато всегда стабильное напряжение, а не только отсечка при перепаде.
  • По поводу разрядника УЗИП. Немного похоже на выполнение обязательной программы. Но если решили серьезно заняться молнезащитой, то возможно стоит более внимательно изучит эту тему. Делать тогда уж каскад (хотя бы 2 )из нескольких УЗИП разных классов защиты.
  • Отопление водяное будет? Хватит Вам 6 Квт на котел для такого дома (120 кв.м)? Расчет обычно такой 10 кв.м - 1квт, то есть Вам минимум 10 Квт надо. Или 6 КВт это бойлер для воды? Тогда это очень много. 1,5 Квт спокойно можно жить, а если 2,5 Квт так совсем отлично.
  • Системы заземления дома у Вас еще нет, Вам предстоит ее сделать, приняв решение о ее типе (будет ли она у Вас индивидуальная или соединится с поселковой ), в щитке будет отличаться всего одной перемычкой (наличием или отсутствием между шиной ноля и шиной земли) и сделать еще повторный контур заземления надо будет ( около 15 т.р.).
  • Замечание - я не увидел в спецификации противопожарного УЗО 40А 100 мА-АС. По СНИПУ его положено ставить на вводе. Я понимаю, что можно дискутировать о его целесообразности в данной схеме, но я считаю что его надо ставить в любом случае.

УЗМ51 уже год стоит, 1 раз спасло от перегруза, кстати по поводу котла, у меня вот 9кВт мощность его но использую 7. Пока тянет дом 110 квадратов.

avelec написал:

avelec написал:
По поводу множества окон многие критикуют проекты Терема
Если не брать в расчёт теплопотери (а это главный минус множества окон), неужели такая проблема придумать какую мебель купить и как её расставить?
но эстетическая сторона и множество света разве не перевешивает?

avelec,
Накидал расположение мебели
Не знаю, может упустил что-то, это мой первый дом ))
Буду рад советам

avelec, а у вас каркас или брус на 1-м этаже? Если каркас то норм, а если брус, то надо учитывать, что окна в брусовой части от пола находятся на 70-80 см по высоте (точно не помню уже), кароч стандартная кухонная столешница будет перекрывать окно по высоте. В каркасном варианте дома вроде такой проблемы нет.
Это тут уже пару сотен страниц назад обсуждали.

Форумчане, привет! Нам пока нарыли на 4 кольца за 3 дня (среда - пятница). В выхи не работали. Промерзало вырытое, да и нам без чужих, а им - отдых. Торопиться некуда в феврале.
Прикольно. Есть у копателей темка: при женщинах не копают, еще деды их так работали (как с женщиной на корабле).

Dashin написал:

Kamhunt написал:
Вот ...( есть проекты домов от Терема )

Kamhunt, Хмм , а мне казалось что они и есть тот самый подрядчик Терема.

Dashin,Я ихний сайт на просторах инета откопал... Электрику я сам себе делал в доме .... А подрядчики они я не знаю ... надо поспрошать кто заказывал электрику в Тереме ... кто им делал . Но мне кажется что напрямую должно быть дешевле... да и цены у них на сайте есть .. это хотя бы позволяет понять степень предстоящих затрат ....

iren701, каркас

Dashin, спасибо за коммент

Птица написал:
Нам пока нарыли на 4 кольца за 3 дня

Мне копали 2 дня, 15 колец.

Лаванда, краска текурила весь дом . Телеко нормально воздух не сушат но очень долго разогреваются. Я сначала газовыми пушками потом конвектор. С терморегулятором удобно. Очень. Напишите на почту я скину фото Ilia055@yandex.ru

ГалинаП, 6 помещ теремлк 6х9 дом по периметру прожектора с датчиками. Прожее-то брал эра остался очень доволен могу дать ссылку

Илья1994, тут брал рекомендую

poiko, 1 день 7 колец

Соревнование колодезников: кто быстрее. ☺

Dashin написал:

avelec написал:
Списался с sam-sebe-electric.ru , который оказывает услуги по сборке электрощитков
Под мои хочушки насчитал 120 модулей и 88 000 р
Кому интересно загрузил сюда спецификацию, схему и ТЗ

avelec,

  • От души так разрисовали. Похоже каждый потребитель своим проводом к щитку и проводов соответственно у Вас будет тоже очень много. Под километр где-то. Можно минимизировать по деньгам, но если превыше всего безопасность и бюджет позволяет то почему и нет.
  • А УЗМ-51М я что-то побаиваюсь, бывают горят они сами по себе. А вариант вместо них поставить стабилизаторы не рассматривали? Конечно дороже, но зато всегда стабильное напряжение, а не только отсечка при перепаде.
  • По поводу разрядника УЗИП. Немного похоже на выполнение обязательной программы. Но если решили серьезно заняться молнезащитой, то возможно стоит более внимательно изучит эту тему. Делать тогда уж каскад (хотя бы 2 )из нескольких УЗИП разных классов защиты.
  • Отопление водяное будет? Хватит Вам 6 Квт на котел для такого дома (120 кв.м)? Расчет обычно такой 10 кв.м - 1квт, то есть Вам минимум 10 Квт надо. Или 6 КВт это бойлер для воды? Тогда это очень много. 1,5 Квт спокойно можно жить, а если 2,5 Квт так совсем отлично.
  • Системы заземления дома у Вас еще нет, Вам предстоит ее сделать, приняв решение о ее типе (будет ли она у Вас индивидуальная или соединится с поселковой ), в щитке будет отличаться всего одной перемычкой (наличием или отсутствием между шиной ноля и шиной земли) и сделать еще повторный контур заземления надо будет ( около 15 т.р.).
  • Замечание - я не увидел в спецификации противопожарного УЗО 40А 100 мА-АС. По СНИПУ его положено ставить на вводе. Я понимаю, что можно дискутировать о его целесообразности в данной схеме, но я считаю что его надо ставить в любом случае.

Dashin, УЗО на входе будет выбивать при малейших проблемах, например перекусил обесточенный кабель и весь дом отключился. На входе надо ставить селективное УЗО. 100 мА жизнь не спасает, только защищает кабель на вводе. Жизнь может спасти УЗО 30 мА и ниже.

Птица написал:
Форумчане, привет! Нам пока нарыли на 4 кольца за 3 дня (среда - пятница). В выхи не работали. Промерзало вырытое, да и нам без чужих, а им - отдых. Торопиться некуда в феврале.
Прикольно. Есть у копателей темка: при женщинах не копают, еще деды их так работали (как с женщиной на корабле).

Птица, Если так работают, скорее всего и ли где то в другом месте работают, более выгодном, или банально бухают. Мне 3 человека за один день 10 колец вкопали. Про женщин при копке колодца первый раз слышу, каких только баек работяги не расскажут что бы только схалтурить. Колодец же промерзает, каждый раз придётся мёрзлую землю ковырять ломом при любой задержке и остановке.

ROV777 написал:

Птица написал:
Форумчане, привет! Нам пока нарыли на 4 кольца за 3 дня (среда - пятница). В выхи не работали. Промерзало вырытое, да и нам без чужих, а им - отдых. Торопиться некуда в феврале.
Прикольно. Есть у копателей темка: при женщинах не копают, еще деды их так работали (как с женщиной на корабле).

Птица, Если так работают, скорее всего и ли где то в другом месте работают, более выгодном, или банально бухают. Мне 3 человека за один день 10 колец вкопали. Про женщин при копке колодца первый раз слышу, каких только баек работяги не расскажут что бы только схалтурить. Колодец же промерзает, каждый раз придётся мёрзлую землю ковырять ломом при любой задержке и остановке.

ROV777, не обязательно другое место более выгодное...

Бывает, наберут заказов и гоняют туда сюда. Но от грунта многое зависит. У нас до 4 метров такие камни попадались - еле вытаскивали, дальше быстрее шло

poiko, 1 день 7 колец

У нас договор до 8 марта. Можно верить или нет, но двое из четверых заболели. Зимой при их работе такое вероятно. Копали двое. Муж спокоен. Это его темка. А ему главное, чтобы была вода. Следующим этапом будет рытье канавы для трубы. Он это будет делать сам и понятное дело, что месяца через 2,5.
Конечно, можно лошарить Заказчиков - болел, не мог и пр. Но пока неудовольствия никакого не ощущаю.
Покажите пож-та, как у кого сделан верх? Домиком до земли, домиком - половинкой или просто закрыт крышкой. И на какой высоте. Прочитала на каком-то форуме норма - 70...80 см над землей.

Dashin написал:

avelec написал:
Списался с sam-sebe-electric.ru , который оказывает услуги по сборке электрощитков
Под мои хочушки насчитал 120 модулей и 88 000 р
Кому интересно загрузил сюда спецификацию, схему и ТЗ

avelec,

  • От души так разрисовали. Похоже каждый потребитель своим проводом к щитку и проводов соответственно у Вас будет тоже очень много. Под километр где-то. Можно минимизировать по деньгам, но если превыше всего безопасность и бюджет позволяет то почему и нет.
  • А УЗМ-51М я что-то побаиваюсь, бывают горят они сами по себе. А вариант вместо них поставить стабилизаторы не рассматривали? Конечно дороже, но зато всегда стабильное напряжение, а не только отсечка при перепаде.
  • По поводу разрядника УЗИП. Немного похоже на выполнение обязательной программы. Но если решили серьезно заняться молнезащитой, то возможно стоит более внимательно изучит эту тему. Делать тогда уж каскад (хотя бы 2 )из нескольких УЗИП разных классов защиты.
  • Отопление водяное будет? Хватит Вам 6 Квт на котел для такого дома (120 кв.м)? Расчет обычно такой 10 кв.м - 1квт, то есть Вам минимум 10 Квт надо. Или 6 КВт это бойлер для воды? Тогда это очень много. 1,5 Квт спокойно можно жить, а если 2,5 Квт так совсем отлично.
  • Системы заземления дома у Вас еще нет, Вам предстоит ее сделать, приняв решение о ее типе (будет ли она у Вас индивидуальная или соединится с поселковой ), в щитке будет отличаться всего одной перемычкой (наличием или отсутствием между шиной ноля и шиной земли) и сделать еще повторный контур заземления надо будет ( около 15 т.р.).
  • Замечание - я не увидел в спецификации противопожарного УЗО 40А 100 мА-АС. По СНИПУ его положено ставить на вводе. Я понимаю, что можно дискутировать о его целесообразности в данной схеме, но я считаю что его надо ставить в любом случае.

Dashin,

Комментарии от сборщика

  1. Километра кабелей не будет. Чем меньше автоматов в щите, тем больше будет распаячных коробок для разветвления кабелей. Автомат 150р и монтаж коробки 300р. Также коробки это соединения кабелей. Это самые слабые места в элетроснабжении дома.

  2. УЗМ-51М глючили несколько лет назад. Сейчас их довели до ума. Это можно также найти на форумах. УЗМ-51М уже проверенная временем лошадка. Я их более сотни поставил и вопросов по ним нет. УЗМ сами по себе не горят. Это бред.
    Стабилизаторы вещь хорошая, но на весь дом стаб будет стоить как 1,5-2 таких щитка. Также они гудят и их нужно будет где-то повесить.

  3. Правильно пишут, что УЗИП это многоуровневая защита. Правильно в щите учета ставить УЗИП 1-го класса. В домашнем щите УЗИП 2-го класса. Это опять же ваши деньги. Данный вариант актуален при большой вероятности прямого попадания молнии в дом. Если дом не будет возвышаться над другими строениями, если не будет высоких антенн или деревьев рядом с домом, то вероятность попадания молнии в дом будет минимальна.

  4. По поводу выбора мощности котла вам лучше посоветоваться с теми кто этим вопросом занимается, а не с электриками.

  5. Все поселки, частные сектора имеют систему заземления TN-C. Согласно ПУЭ нужно переходить на TN-C-S. Я вам такую систему и предлагаю.

  6. Пусть приведет в каком снипе написано, что нужно на вводе ставить вводное противопожарное УЗО. Если вы посмотрите на схему, то у вас дальше все группы защищены своими УЗО на 30мА. Если ставить на вводе противопожарное УЗО 100-300мА, то оно будет защищать только перемычки в щите от самого себя до следующих УЗО 30мА. Это несколько сантиметров. Поэтому вам УЗО 100-300мА не нужно. Это еще плюс 6000 рублей.