Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6293721

Про колодец. Стоит 2 кольца воды. Муж провел испытания насоса. Вода получилась прозрачная без видимых примесей. Сдадим на анализ ближе к запуску и монтажу в санузле, чтоб понимать какие фильтры ставить. Соседям воды налили по просьбе, им ехать за водой для бани не надо, клево.
Про фильтры я наконец-то поузнавала, почитала и попялилась глазами на них в магазах. Вроде как скорее всего придется поставить фильтр грубой очистки и фильтр обезжелезивания. Извините за такой русский.
Это такие вертикальные синие (бывают прозрачные) колбы. Производители разные. В ОБИ был Гейзер.
А вот еще вопрос, уважаемые! Замучилась думать, чем стены в санузле заделать... Пластиковыми панелями или вагонку набить и покрасить. В пластиковых панелях их хрупкость смущает, а в в вагонке снова краска... У кого что и каковы плюсы и минусы? Пока все в осп.

Птица, прежде, чем фильтры выбирать, сначала сделайте анализ воды. А то может и не на те колбочки смотрите.
На сопли проводки не смотрим, пока времянка .

В углу ввод воды в дом. Сначала хотели под лестницей сделать, но потом подумали, что такую красоту разводить при входе в дом не нужно, да и греть холлы 2-х этажей зимой не айс.

P.S. С панелями ПВХ никаких проблем за все время не было.

ОльгаР, спасибо за ответ! А вроде хотела панели с фризом? Где брали эти?
Кстати, система очистки серьезная. Это которая со специальной солью. Показалось дорого...

Птица написал:
и фильтр обезжелезивания

Не факт, высокое железо и без хим. анализа себя выдает: во-первых, вода немного пенится, во-вторых на поверхности под углом света можно пленочку разглядеть - как от бензина, только она не радужная, а просто серая, в-третьих, просто возьмите две белые чашки, в одну на 2-3 часа налейте воды, вторую оставьте пустую. Потом сравните визуально белизну чашек, если железа много - после воды стенки пожелтеют и заметно будет где была граница воды на стенке.

Викинг-12 (доведен до ума)

Птица написал:
Сдадим на анализ ближе к запуску и монтажу в санузле, чтоб понимать какие фильтры ставить.

Я твердо решил ставить систему очистки в кессоне, не хочу лишнюю воду в доме разводить, а потеют трубы и фильтра знатно - у знакомых наблюдал картину.

Викинг-12 (доведен до ума)

Хотела, но вовремя одумалась... у меня 3 года назад случился ремонт почти во всей квартире. Все помещения сделали в одном стиле и цветовой гамме. До сих пор радуюсь такому решению. "Вырви глаз" не для меня. Панели ПВХ покупали на рынке Петровский на Новой Риге (в Оби, Леруа такие не продаются). На фото не совсем верно отображаются цвета.
По поводу водоочистки, наша система самая простая из такого плана, но нам хватит. По деньгам все обозримо.

У меня из очистки, только сетчатый фильтр грубой очистки, и обратный осмос на питьевую воду. 4-й год пошёл. Ну что сказать, обратный осмос классная штука, чайник чистый как из магазина. Вода из скважины идеальная на вид и вкус, только серьёзное превышение по кальцию идёт, страдает в основном душевая кабина, вернее сопла в самом душе. Основной потребитель это унитаз, туда всё равно какую воду сливать, так что полностью очищать всю входящую воду в дом не вижу смысла. Железо редко бывает в воде из колодца, там в основном проблемы: с песком, глиной, верховодкой и микробиологией.

AGSDIMA, что такое высокое железо в воде, к сожалению, знаю не по наслышке. У нас была дача в районе Электроуглей, содержание железа было 15,6 мг/л при норме 0,3. Сейчас железо в районе 1,5 мл/л, есть запах и желтеет сантехника. Жалко стиралку и бойлер. Фильтр поставили на лоток для обуви из ФиксПрайса, чтобы не собирать постоянно конденсат.

Птица написал:
поставить фильтр грубой очистки и фильтр обезжелезивания.

для колодца я два фильтра грубой очистки поставил последовательно : первый 20мк, второй 5мк.
для питья трудятся колбовые барьер комплекс с быстросменными 3-мя картриджами.
меняю два раза за сезон.
чайники чистые, огурцы стоят и не мутнеют

Канцлер 1К

Ой, спасибо всем вам большое! Нахваталась новенького. Буду держать в голове, переваривать.
Кстати, вот получается, что конденсирует это все, а и вправду, вода же холодная проходит... Т.е. что-то такое стекать, собираться будет. Вот вроде очевидно, а в голову не приходило, пока вы не сказали.
А куда сдавали воду на проверку? Сегодня шастала по сайтам, цена 1900 попалась и выше, т.к. больше показателей.

Птица написал:
Про фильтры я наконец-то поузнавала, почитала и попялилась глазами на них в магазах. Вроде как скорее всего придется поставить фильтр грубой очистки и фильтр обезжелезивания. Извините за такой русский.
Это такие вертикальные синие (бывают прозрачные) колбы. Производители разные. В ОБИ был Гейзер.

На этих колбочках вы разоритесь. Там одноразовые картриджи, недешевые, которые вам придется регулярно менять. Если железа много, надо ставить аэрационный фильтр. Но вам уже правильно сказали, сначала анализ воды.

Правда, от 1900р - это вряд ли. Судя по цене, вы про это?

Если говорить про эту лабораторию, минимум "Базовый" плюс обязательно микробиологию. Хотя, хрен их знает, делают ли они микробиологию отдельно. Если нет, очень советую все же раскошелиться на максимальный вариант по санпину. Особенно если вы эту воду планируете пить.

Anna.O написал:
Всем привет, заехала к нам бригада из тулы строить дом. Сразу предложили усилить весь дом: 1. связать каркас дома между первым и вторым этажем, а так же каркас между вторым этажем и стропилами доской 35-40мм х 150мм. Соединительные места все крепить на саморезы желтые и гвозди одновременно. 2. Усиление углов дома доской 35-40мм ( до чего-то там П-образного ( типо имитация бруса 100м только с дыркой внутри))). 3. Усиление всех перегородок 1и2 этажа внутри дома доской 40-50 мм. вместо 20-35 мм которая идет. 4. Усилени полов 1 и 2 этажа типо швеллера деревянного- 2 доски по 35мм а между ними положат брусочки 35мм и вместе это скремят саморезом, и таких палок на 1 и 2 этаже положат по 3 шт. Дом Викинг 2 каркас, что скажите?

Anna.O, Млин похоже на дикий развод на деньги !!!! если уж хотите усилить пол то добавте лаг пола что бы шаг был 40 см между ними или пусть сшивают лаги доп доской чтобы толщина увеличилась ... а поперечные брусочки это все лажа ... полная ....
Углы у нас в домах итак нормальные !!!! в них и так утеплитель закладывается!!! какое укрепление между вторым и первым этажом???
Как уже говорили чуть выше лучше добавить свай в фундамент !!!!

Мы от всего отказались, кроме полов

Вот так должны положить доп лаги, эти 3 лаги будут примерно 150х100 в сумме после того как они скрепят их поперечной доской. Лаги между собой скрепляться не будут. Или это тоже туфта полная? А я им уже деньги перевела, может есть пока время что-то изменить в укреплении пока не поздно? А то я не очень понимаю как полы укрепить надо, а на счет доп свай то их уже поздно ставить(

Вот так эта доп лага будет выглядет, 3 таких лаги будет на 1 этаже и 3 на 2 этаже

bc----, в Посаде СанЭпид.Станция в итоге проверит за 4400р вместе с бактериологическим анализом (ОКБ, ОМЧ, кишечные палки всякие, фу-фу). А лаборатория МГУ тоже самое за 4600р. (2900+1700). Видимо, это та цена, которая так и так выйдет за более-менее приличный по составу пунктов анализ в более-менее серьезном месте. Наши соседи в Посаде делают, переспросила. У них и заключение есть, что "вода питьевая". Видимо, придется раскошеливаться... Честно говоря, думала, что это дешевле. Ну, тыщи две... Большое всем спасибо за советы, еще пишите, если вспомните что интересное и полезное.
Прошу прощения строящихся, что я тут про колодец, а не про стройку, ну, мож и вам пригодится со временем.
Кстати, наш сосед, которому шабашники построили дом, в выходные сказал, что внешнее утепление стоило ему 800т.р.

Птица написал:
bc----, в Посаде СанЭпид.Станция в итоге проверит за 4400р вместе с бактериологическим анализом (ОКБ, ОМЧ, кишечные палки всякие, фу-фу). А лаборатория МГУ тоже самое за 4600р. (2900+1700). Видимо, это та цена, которая так и так выйдет за более-менее приличный по составу пунктов анализ в более-менее серьезном месте. Наши соседи в Посаде делают, переспросила. У них и заключение есть, что "вода питьевая". Видимо, придется раскошеливаться... Честно говоря, думала, что это дешевле. Ну, тыщи две... Большое всем спасибо за советы, еще пишите, если вспомните что интересное и полезное.
Прошу прощения строящихся, что я тут про колодец, а не про стройку, ну, мож и вам пригодится со временем.
Кстати, наш сосед, которому шабашники построили дом, в выходные сказал, что внешнее утепление стоило ему 800т.р.

Птица, Так потом после установки фильтров тоже придётся анализ делать, что бы проверить насколько фильтры эффективны. И свойство любого фильтра забиваться.

Anna.O написал:
Мы от всего отказались, кроме полов

Вот так должны положить доп лаги, эти 3 лаги будут примерно 150х100 в сумме после того как они скрепят их поперечной доской. Лаги между собой скрепляться не будут. Или это тоже туфта полная? А я им уже деньги перевела, может есть пока время что-то изменить в укреплении пока не поздно? А то я не очень понимаю как полы укрепить надо, а на счет доп свай то их уже поздно ставить(

Вот так эта доп лага будет выглядет, 3 таких лаги будет на 1 этаже и 3 на 2 этаже

Anna.O, Тогда уж три доски пусть стягивают и не на гвозди с саморезами а на глухари( болт) с шайбами ... поищите в инете там полно как надо стягивать доски ... а три брусочка жесткости не дадут... той какой вы хотите ... и скрипеть со временем будут ....
и План фундамента выложите если нетрудно ....хочется совместить с расположением балок ....

ROV777, понимаю... Жаба активизировалась...

ROV777 написал:
У меня из очистки, только сетчатый фильтр грубой очистки, и обратный осмос на питьевую воду. 4-й год пошёл. Ну что сказать, обратный осмос классная штука, чайник чистый как из магазина. Вода из скважины идеальная на вид и вкус, только серьёзное превышение по кальцию идёт, страдает в основном душевая кабина, вернее сопла в самом душе. Основной потребитель это унитаз, туда всё равно какую воду сливать, так что полностью очищать всю входящую воду в дом не вижу смысла. Железо редко бывает в воде из колодца, там в основном проблемы: с песком, глиной, верховодкой и микробиологией.

ROV777, Совершенно согласна. У нас на кухне тоже обратный осмос Морион стоит. А как часто Вы меняете фильтры?

Птица написал:
bc----, в Посаде СанЭпид.Станция в итоге проверит за 4400р вместе с бактериологическим анализом (ОКБ, ОМЧ, кишечные палки всякие, фу-фу). А лаборатория МГУ тоже самое за 4600р. (2900+1700). Видимо, это та цена, которая так и так выйдет за более-менее приличный по составу пунктов анализ в более-менее серьезном месте. Наши соседи в Посаде делают, переспросила. У них и заключение есть, что "вода питьевая". Видимо, придется раскошеливаться... Честно говоря, думала, что это дешевле. Ну, тыщи две... Большое всем спасибо за советы, еще пишите, если вспомните что интересное и полезное.
Прошу прощения строящихся, что я тут про колодец, а не про стройку, ну, мож и вам пригодится со временем.
Кстати, наш сосед, которому шабашники построили дом, в выходные сказал, что внешнее утепление стоило ему 800т.р.

Птица, Ни чего себе, 800 тыс. Мы тоже хотим этим летом внешнее утепление делать. Ориентировалась на опыт AGSDIMA. Вот он пишет;" sharpei, 200 - это утепление с отделкой первого этажа, за цоколь еще 70 тыс работы и около 100 материалы. Сайдинг дорогой, только он в 45 тыс вышел. А оказалось на солнечной стороне немного дуется и вылезают стыки панелей. Пока решили оставить, посмотрим, что дальше будет."
Может, сосед какой то супер пупер утеплитель и отделку использовал?
Первую свою обитаемую зиму наш дом провел в принципе достойно. Муж правда там живет один, я на выхи приезжаю. Ставит датчик на 20 градусов, ему хватает. Я приезжаю, повышаю до 22 -х. Становится даже жарко. Открываю, проветриваю. Выходит сейчас 7 - 8 тыс. в месяц, даже с учетом НГ, когда банда приезжала. Но на втором этаже две комнаты по одной стороне очень холодные. Думаю, если утеплить снаружи, расходы на отопление сократятся. И нет смысла прокладывать газ за безумные деньги. Обладатели газового отопления платят по 5 тыс. в месяц.
Но вот 800 тыс. Легкий шок у меня

larachka написал:

Птица написал:
bc----, в Посаде СанЭпид.Станция в итоге проверит за 4400р вместе с бактериологическим анализом (ОКБ, ОМЧ, кишечные палки всякие, фу-фу). А лаборатория МГУ тоже самое за 4600р. (2900+1700). Видимо, это та цена, которая так и так выйдет за более-менее приличный по составу пунктов анализ в более-менее серьезном месте. Наши соседи в Посаде делают, переспросила. У них и заключение есть, что "вода питьевая". Видимо, придется раскошеливаться... Честно говоря, думала, что это дешевле. Ну, тыщи две... Большое всем спасибо за советы, еще пишите, если вспомните что интересное и полезное.
Прошу прощения строящихся, что я тут про колодец, а не про стройку, ну, мож и вам пригодится со временем.
Кстати, наш сосед, которому шабашники построили дом, в выходные сказал, что внешнее утепление стоило ему 800т.р.

Птица, Ни чего себе, 800 тыс. Мы тоже хотим этим летом внешнее утепление делать. Ориентировалась на опыт AGSDIMA. Вот он пишет;" sharpei, 200 - это утепление с отделкой первого этажа, за цоколь еще 70 тыс работы и около 100 материалы. Сайдинг дорогой, только он в 45 тыс вышел. А оказалось на солнечной стороне немного дуется и вылезают стыки панелей. Пока решили оставить, посмотрим, что дальше будет."
Может, сосед какой то супер пупер утеплитель и отделку использовал?
Первую свою обитаемую зиму наш дом провел в принципе достойно. Муж правда там живет один, я на выхи приезжаю. Ставит датчик на 20 градусов, ему хватает. Я приезжаю, повышаю до 22 -х. Становится даже жарко. Открываю, проветриваю. Выходит сейчас 7 - 8 тыс. в месяц, даже с учетом НГ, когда банда приезжала. Но на втором этаже две комнаты по одной стороне очень холодные. Думаю, если утеплить снаружи, расходы на отопление сократятся. И нет смысла прокладывать газ за безумные деньги. Обладатели газового отопления платят по 5 тыс. в месяц.
Но вот 800 тыс. Легкий шок у меня

larachka, 800 тыс. это информация для тех кто хочет за дёшево с шабашниками построиться :-). У AGSDIMA более реальные цифры, хотя смотря какой фасад, может там облицовка керамогранитом. Моему обратному осмосу уже год, пока никак не обслуживал, преимущества осмоса, пока вода течёт, то она чистая, в отличии от картёжных фильтров. У меня в квартире стоят картёжные фильтры, после года работы сделал экспресс анализ, вода гораздо хуже чем из обычного городского крана, вот тебе и фильтры. Я думаю их надо менять очень часто, что бы был какой то эффект.

Соседу вскрывали полы и стены по всему периметру снаружи. Меняли пароизоляцию и укладывали заново утеплитель (плитный), обшивали. Когда разбирали, он увидел, что вместо утеплителя кое-где были тряпки и рабочие старые перчатки. Обшили доской (не блокхаус, но прилично). Он сайдинг не любит. Размер дома на вскидку 7х7 или 8х8 с верандой.

Kamhunt,

План фундамента

Driver84,
Приезжал сотрудник Св-гарант ко мне на дачу. Походили по дому, о всех своих хотелках я ему сказал, он все зафиксировал.
Очень приятный по общению, зовут Алексей, видно что большой опыт, многое подсказал мне.
Как оказалось что никакой предоплаты не берут, расчет по принятию работы.
По цене я был приятно удивлен, с учетом того что точек я понаставил от души. Так же мне сделают полную подготовку под спутниковое тв и я заказал установку стабилизаторов.
В общем ударил по рукам с этой компанией, на днях приедут делать электрику.
Как все сделают выложу фотки.

Driver84 написал:
Driver84,
Приезжал сотрудник Св-гарант ко мне на дачу. Походили по дому, о всех своих хотелках я ему сказал, он все зафиксировал.
Очень приятный по общению, зовут Алексей, видно что большой опыт, многое подсказал мне.
Как оказалось что никакой предоплаты не берут, расчет по принятию работы.
По цене я был приятно удивлен, с учетом того что точек я понаставил от души. Так же мне сделают полную подготовку под спутниковое тв и я заказал установку стабилизаторов.
В общем ударил по рукам с этой компанией, на днях приедут делать электрику.
Как все сделают выложу фотки.

Driver84, расскажите поподробней, пожалуйста, тоже с ними диалог веду
Сколько точек? Есть ли точечные светильники, если да, то вы планируете их зашивать под натяжной потолок?
Теплый пол?
Какова цена?

Мне насчитали 250к с учётом 76 точек и теплого пола электрического (тамбур, ванная и кухня), разводки на бытовку, будущую баню, беседку, освещение участка, септик, скважину.

Параллельно общаюсь с profelektrika.ru, за тоже самое хотят чуть более 200к

avelec написал:

Driver84 написал:
Driver84,
Приезжал сотрудник Св-гарант ко мне на дачу. Походили по дому, о всех своих хотелках я ему сказал, он все зафиксировал.
Очень приятный по общению, зовут Алексей, видно что большой опыт, многое подсказал мне.
Как оказалось что никакой предоплаты не берут, расчет по принятию работы.
По цене я был приятно удивлен, с учетом того что точек я понаставил от души. Так же мне сделают полную подготовку под спутниковое тв и я заказал установку стабилизаторов.
В общем ударил по рукам с этой компанией, на днях приедут делать электрику.
Как все сделают выложу фотки.

Driver84, расскажите поподробней, пожалуйста, тоже с ними диалог веду
Сколько точек? Есть ли точечные светильники, если да, то вы планируете их зашивать под натяжной потолок?
Теплый пол?
Какова цена?

Мне насчитали 250к с учётом 76 точек и теплого пола электрического (тамбур, ванная и кухня), разводки на бытовку, будущую баню, беседку, освещение участка, септик, скважину.

Параллельно общаюсь с profelektrika.ru, за тоже самое хотят чуть более 200к

avelec,
Точечных светильников я не планирую так же как и натяжные потолки.
Теплого пола у меня тоже не будет.
Мне посчитали 71 точку, силовой вывод для варочной плиты и духовки, септика и скважины.
Так же я заказал установку трех стабилизаторов так как напряжение у меня в СНТ гуляет.
Еще заказал заземление и ввод в дом под землей бронированным кабелем.
В общем с меня возьмут 243т.р.
Это за весь материал и работу, короче под ключ.
А вот по поводу выбора монтажной компании, я обратился в Св-гарант поскольку они занимаются только электрикой именно в деревянных домах.
Профэлектрику и подобные я тоже пытался рассматривать, но не понравилось что они занимаются всем подряд. "А взяться за несколько дел сразу-значит не преуспеть ни в одном"

вот так усилили пол, что скажите?

Anna.O написал:
вот так усилили пол, что скажите?

отличный мостик холода, который утеплить очень сложно

Канцлер 1К

AndreSm, а чем его сложно утеплить? Запихнут в щели утеплитель, обошьют изоспаном? А в плане самого усиления что?

Anna.O нормальная балка, только мне показалось она выше основных лаг, или это такое фото искажение. Если будет холодить в этом месте то нужно будет как то снизу утеплять. У дерева теплопроводность выше чем у утеплителя. Я бы на вашем месте усилил фундамент, сваи крутить уже поздно, а вот столбики из бетонных блоков можно сделать, положить на них прямоугольную трубу на винтах и прижать снизу к лагам, только не забудьте про фундамент к блокам, иначе их весной опустит, а при морозах подымет.

Anna.O написал:
AGSDIMA, Нет, с фундаментом ничего не делали(

Anna.O, у меня тоже Викинг 2 стоит. И с фундаментом ничего не делала я. ЖДу вот весны... У Вас. высокий получился от земли?