Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6312444

Leshiy79, после установки фундамента от Терема, но до сборки дома нам Фундекс вкрутил 4 сваи для пристройки. Приехали пятеро, тоже все очень быстро. Стоило, если не ошибаюсь, 17 т.р. (сваи 108х2500).

Leshiy79, Фундекс делал? Почем на круг одна свая обошлась?
А так то конечно, если дом ставить не в Тереме то и никакого смысла в их фундаменте нет.

Leshiy79 не хочу никого обидеть, но фундамент не впечатлил. Если затеваться со сторонней компанией, то надо было бы крутить оцинкованные сваи, а так фундамент отличается от Теремовского разве что странной конструкцией, без цельного и единого каркаса обвязки. А если ещё промахнулись с размерами, то вообще труба, дом не встанет.

Dashin написал:
Leshiy79, Фундекс делал? Почем на круг одна свая обошлась?
А так то конечно, если дом ставить не в Тереме то и никакого смысла в их фундаменте нет.

Dashin,
Россваи.рф
27 штук получилось 150 рублей за все.

ROV777 написал:
Leshiy79 не хочу никого обидеть, но фундамент не впечатлил. Если затеваться со сторонней компанией, то надо было бы крутить оцинкованные сваи, а так фундамент отличается от Теремовского разве что странной конструкцией, без цельного и единого каркаса обвязки. А если ещё промахнулись с размерами, то вообще труба, дом не встанет.

ROV777,
Обвязка брусом при постройке дома.

Leshiy79, А насчет встык или в перехлест, то это надо еще посчитать, что будет больше прочность сварного шва или момент сопротивления изгибу и кручению этих самых укосин. Тем более, что на растяжение и у Вас только сварной шов работает. ИМХО результат расчета может оказаться совсем не таким как ВЫ рассчитывали.

А и правда, почему трубы по верху нет? Покрепче с ней-то.

Leshiy79 мне кажется брусом сейчас уже никто не обвязывает, кладут или швеллер плашмя, который так не работает, или прямоугольную трубу, как Терем. С прямоугольной трубой самая серьёзная конструкция.

ROV777 написал:
Leshiy79 мне кажется брусом сейчас уже никто не обвязывает, кладут или швеллер плашмя, который так не работает, или прямоугольную трубу, как Терем. С прямоугольной трубой самая серьёзная конструкция.

ROV777, Брус имхо жесче...некоторые его на швеллер кладут даже. Кстати терем раньше швеллером обвязывал. Потом на профиль перешёл.

Коллеги, а кто вспомнит как Терем крепит дом, точнее нижний венец на металлический профиль свайного фундамента?
У кого то видел армированную ленту. Дом не улетит со свай от сильного ветра?

У нас верхнюю обвязку прикручивания к нижней,(метал профилю)

Ребят, что-то наша обвязка мне покоя не даёт. Как уже писала, металл нам даже не предложили, по умолчанию брусовая шла. Ну ладно, с этим мы смирились. А вчера заметила, что там даже не брус, а сшитые доски. Две доски толщиной сантиметров 5 и между ними плашечки. Это вообще как по прочности? Да и считается ли это брусом, если в договоре написано: обвязка брусовая?

Jufin написал:
Ребят, что-то наша обвязка мне покоя не даёт. Как уже писала, металл нам даже не предложили, по умолчанию брусовая шла. Ну ладно, с этим мы смирились. А вчера заметила, что там даже не брус, а сшитые доски. Две доски толщиной сантиметров 5 и между ними плашечки. Это вообще как по прочности? Да и считается ли это брусом, если в договоре написано: обвязка брусовая?

Jufin,
Две доски положенные на ребро, крепче аналогичного по толщине бруса, так что не переживайте.
Терем вроде все досками делает по профилю, бруса у них в обвязке не видел.

Птица написал:
А и правда, почему трубы по верху нет? Покрепче с ней-то.

Птица,
Спасибо, мне такого не надо, либо в два раза толще, либо брус.

Брус трескается и скручивается и внутренние части бруса не работают. Доски надёжнее будут.

ROV777 написал:
Брус трескается и скручивается и внутренние части бруса не работают. Доски надёжнее будут.

ROV777,

Leshiy79, ну честно говоря, действительно не впечатлило! На выложенных фото ни одного сорванного отверстия на оголовках я не увидел, в цпс явное преобладание сырого песка, обвязка в данном исполнении это вообще бутафория и самое главное ценник-то приличный!

ГалинаП, ROV777,
Это наврятли от лестницы, тк они не то, что в некоторых местах, они по всей задней стенки дома и даже внизу где лестницу однозначно не ставили, видимо партия такая, звонила прорабу, сказал будут менять, хотя надо еще спереди и по бокам смотреть что там. А на счет крыши, строители сегодня писали, что якобы натянули шнурку на коньке и кровле и провал был 1,5 см, якобы сейчас смотрияся, как струна. Ну посмотрим в среду. Там еще есть косяки, которые они должны исправлять, приеду буду все досконально фоткать и прорабу звонить если что, а то они собираются дом нам в субботу сдавать.

Anna.O написал:
ГалинаП, ROV777,
Это наврятли от лестницы, тк они не то, что в некоторых местах, они по всей задней стенки дома и даже внизу где лестницу однозначно не ставили, видимо партия такая, звонила прорабу, сказал будут менять, хотя надо еще спереди и по бокам смотреть что там. А на счет крыши, строители сегодня писали, что якобы натянули шнурку на коньке и кровле и провал был 1,5 см, якобы сейчас смотрияся, как струна. Ну посмотрим в среду. Там еще есть косяки, которые они должны исправлять, приеду буду все досконально фоткать и прорабу звонить если что, а то они собираются дом нам в субботу сдавать.

Anna.O, 1,5 см. Вряд ли будет заметно на такой площади и издалека.

Я вот не понимаю. Сейчас заказчик пошёл придирчивый. Никто не будет махать рукой "и так сойдёт" за свои деньги. Все равно ж потом приедешь и будешь исправлять. Так зачем, если видишь косяк или брак, продолжать строить и пытаться так сдавать дом?..

Jufin, я сама этому безумно удивляюсь! Ведь всеравно заставляем их переделывать, так зачем делать двойную работу, не понятно.

Нам еще вот какой кант делали))) заставили менять. До этого говорили, что привезли то и поставили, материала дают аж не хватает, так что извините. Как сказала им буду звонить в терем и прорабу, так сразу все нашлось и поменяли

Jufin написал:
Две доски толщиной сантиметров 5 и между ними плашечки. Это вообще как по прочности? Да и считается ли это брусом, если в договоре написано: обвязка брусовая?

Пятидесятка - нормальная доска, сборная балка ничем не хуже цельного бруска, наоборот: она легче, при высыхании не лопнет и не требует усадки. Думаю вам не о чем беспокоиться.

Викинг-12 (доведен до ума)

Jufin написал:
Я вот не понимаю. Сейчас заказчик пошёл придирчивый. Никто не будет махать рукой "и так сойдёт" за свои деньги. Все равно ж потом приедешь и будешь исправлять. Так зачем, если видишь косяк или брак, продолжать строить и пытаться так сдавать дом?..

Jufin, не такие они простаки, может этот сайдинг им достался бесплатно, Терем забраковал и выкинул партию. Они поставили, может прокатит. А нормальный сайдинг можно взять себе и продать.

Или вернуть на склад/прорабу и получить компенсацию какую-то.

ROV777, Птица, ого, вот об этом я даже и не думала

ROV777 написал:

Jufin написал:
Я вот не понимаю. Сейчас заказчик пошёл придирчивый. Никто не будет махать рукой "и так сойдёт" за свои деньги. Все равно ж потом приедешь и будешь исправлять. Так зачем, если видишь косяк или брак, продолжать строить и пытаться так сдавать дом?..

Jufin, не такие они простаки, может этот сайдинг им достался бесплатно, Терем забраковал и выкинул партию. Они поставили, может прокатит. А нормальный сайдинг можно взять себе и продать.

ROV777, мы такие вещи заметили, когда въехали в новый дом и ремонт шёл почти во всех квартирах одновременно. Ушлые ремонтники пытались продавать нам же наши материалы. Якобы нашего не хватило а в соседней квартире лишний остался. Кошмар! Глаз да глаз!!!

Всем добрый день! У нас сегодня второй полноценный день стройки. На участке чистенько, мусор складывают в одну кучу, сказали, к концу стройки будет гора метра 3 высотой, бычки не валяются. Ребята вежливые.

Пока всё вроде устраивает.

ROV777, Ну допустим мухлюют с материалом. А вот наши окна? Они заметили, что они на разной высоте, но все равно продолжили обшивать с обоих сторон. В итоге мы-то не торопимся, а они задержались. Ну и зачем надеяться на авось? Двойную работу сделали. Ещё не писала про террасу. Они её сделали с 4 столбами, а по проекту их 5, в итоге получилась конструкция совершенно иная. Заставили переделать.. Говорили, что это так у них в проекте. Мы не стали проверять их проект, спасибо что косяк исправили!

Anna.O, предполагать можно что угодно. А может быть сайдинг хранился не правильно еще на складе или уже у вас. Потому подмялся. Но вы же заплатили за нормальный, значит, получить на стенах должны нормальный. Это с помидорами: можешь взять дешевле помятые, тебе ж все равно тушить. Но вы же при подписании договора не выбирали специально более дешевый мятый сайдинг.