Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6322629

У меня ввод через пол первого этажа, ВВГнг 10х2, и то мне кажется мало, когда зимой включаешь все конвектора, провод становится тёплым.

Udoudo написал:
Kamhunt, без разницы особой.

Udoudo, Многожильные (гибкие) кабеля типа ПВС или КГ не рекомендуются для стационарной разводки. Посмотрите срок службы изделия на ПВС или КГ 4-5 лет, а на ВВГ значительно больше. Скорее всего он связан не сколько с материалами, а со спецификой использования, но все же... одножильные кабели считаются надежней скрученных, так как процессы окисления неизбежны.
Чтобы говорить о сечении хотелось бы выделенную мощность знать. Далее справочник, но лучше с запасом от него брать в большую сторону.

Kamhunt написал:
я склоняюсь к ВВГ нг ls 2х6

к дому подвели 16-м СИП , поэтому и в дом заводил ВВГ нг 2х16 .
какой смысл занижать сечение?
а выделенная мощность сегодня одна, завтра другая, зачем потом переделывать?
у нас в снт к примеру поставили больше трансформатор и увеличили всем разрешенную мощность

Канцлер 1К

Всем спасибо .... будем ВВГ нг 2х10 заводить ....
PS. а 16 СИП (алюминий ) = 10 медь ...

Dashin написал:
внешних стенах из ОСБ

сама идея ущербна, особенно в России. Правильные каркасники- у скандинавов!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ROV777 написал:
На Аляске и севере Канады климат посуровее будет чем в Подмосковье.

там каркасники тоже в ОСП и без зазора?

Dashin написал:
внешних стенах из ОСБ

сама идея ущербна в российских условиях! Правильные каркасники- у скандинавов.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал:

ROV777 написал:
На Аляске и севере Канады климат посуровее будет чем в Подмосковье.

там каркасники тоже в ОСП и без зазора?

Dashin написал:
внешних стенах из ОСБ

сама идея ущербна в российских условиях! Правильные каркасники- у скандинавов.

ввв, Значит весь сероамериканский континент строит неправильные каркасники?

ROV777, вы сначала на вопрос ответьте!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Добрый день!У нас 5 день стройки.Строители собирают каркас.

Удивительное дело! Муть в колодезной воде вся куда-то делась. Видимо, осела. Вода снова прозрачная как зимой была. Только ее дофига. Муж качал ее пользования все-таки через фильтр 5. Соседям раздавали, сами пользуемся пока летний общедачный водопровод еще не работает. Муж начертил в автокаде схему подводки труб, начал рыть траншею. В нее заложит серую трубу 100, а внутри пойдет пнд труба. Забыла цифру, вроде бы 32. Толщина стенок 2,4. От стены дома отступили 1,5 метра, чтобы от свай подальше. И поворот траншеи под дом будет посередине свай. На участке есть уклон небольшой, сантиметров 30 на 9 метров длины дома было. А надо, чтобы уклон трубы получился к колодцу. В итоге под 2 метра траншею придется рыть, ведь на дно еще песчаную подушку. Грузовик мелкого песка (6 кубов) приехал за 3,5 т.р.
В траншее собирается вода. Это еще дождь, который в Москве был, нас стороной обошел. Копается очень тяжело. Как кололезники роют, да еще валуны оттуда достают?.. Тяжелая работа.
Еще лестницу металлическую сварил, поарасил. Установит внутрь колодца для удобного монтажа узла труба-насос.

Добрый день. Давно не была на форуме. Подскажите, кто делал скважину у себя? есть хорошие отзывы о фирмах?
И подскажите, кто-то решился построить дом в 2 этажа бруса? хочется услышать отзывы?

Птица написал:
В нее заложит серую трубу 100

Труба обязательно должна быть коричневая! Серые трубы только для прокладки по воздуху, их нельзя закапывать.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, лопнет?

Птица написал:
Еще лестницу металлическую сварил, поарасил. Установит внутрь колодца для удобного монтажа узла труба-насос.

пожарная веревочная лестница удобней.
кинул в колодец на время монтажа и потом достал. не мешается в колодце и не ржавеет

Канцлер 1К

AndreSm, железо было, варит на раз-два.Болгаркой, как колбасу, и давай варить. Краску только купил правильную. Когда под тобой больше 7 этажей... Еще есть альпинистская страховка, если что. Смайлик.
Еще будет труба до бочек летнего водопровода. Тут без фанатизма - на полметра примерно зарыта.

Птица написал:
Краску только купил правильную.

ИМХО чем меньше разных инородных предметов в питьевой воде тем лучше.
здоровее будем

Канцлер 1К

Птица написал:
AGSDIMA, лопнет?

Зависит от глубины, но лучше не рисковать.

Викинг-12 (доведен до ума)

AndreSm, ой, от лестницы до воды еще расстояние, конечно.
Она будет не в воде. 22 кольца же...

Нам менеджер на площадке говорил, что лучше красить дом внутри через год после постройки. Типа вагонка рассохнется и появятся непрокрашенные полоски. Не знаю, чего там полоски и насколько сухая вагонка, нам не терпится выкрасить дом уже сейчас! Выбрали бежевый оттенок из палитры Дулюкс, а он оказался слишком темным и вообще каким-то серым... Вот теперь не знаю, так оставить или перекрашивать. Как думаете?

Кстати, при покраске вагонка не порадовала качеством. Хоть нас и уверяли на площадке, что она будет такая же, как у них в домах, но это не так. Вагонка хуже, сучки, зазубрины, шероховатости... Ну по крайней мере, лучше, чем в бытовке))

Jufin, напишите, как называется цвет. Тоже выбирали краску от Dulux, пока остановились на caramel sand 5. Ваш цвет мне понравился, перекрашивать не стала бы.

Jufin, а какого цвета мебель? Может все и норм получится? По фотке никакого ужаса.
Если дом сдан к лету и есть месяц терпения, то лучше выждать. Дом нам сдали к майским. Начала красить на 9го мая. Тут поиом рассохлось немного. Крашеное в августе было идеально.
А двери после зимы и на 4й год чуть рассохлись с одной стороны внутри филенки. Если год ждать покраски, а значит и электричества (кабель-каналы-то на крашенное надо лепить или тогда развешивать соплями), то теряется кайф быстрой стройки. Речь про каркасник.

Птица, Серая труба если грунты тяжелые сплющится со временем.... если над трубой будет дорога или участок где будет машина проезжать то точно сплющится.... и вопрос а для чего в серую трубу класть пнд трубу если будете на 2 метра закапывать ? и вроде у станций насосных 1 дюйм подключение ( 25 )... серую трубу целесообразно на вводе в дом поставить и утеплить внутри пнд трубу ...и греющий кабель хотя бы на 3 - 4 метра от ввода в дом.....

Jufin, Очень красивый цвет, под белую мебель

Лаванда, Вы вернули деньги за электричество намотанное строителями? Что им приносили о намотанной сумме?

Мы приняли вчера свой дом, хотя должны были принять 1 мая, но в этот день мы просто понапрасну проматались. Приехала машина за бытовкой и должна была привести створку окна треснутого, но забыли... и причем нам никто даже не позвонил и не сказал об этом, чтоб мы не ехали!!! Ну да ладно, вагонку нам в итоге поменяли в доме частично, самые страшные места, где мы крестики поставили, отливы под окна тоже поменяли с 3 раза, у бригады хватало ума ставить мне кремовые привезенные из дома))) думали мне понравится, что часть окон с белыми отливами, часть с кремовыми! Рама на двух окнах у нас так и осталась не семитрична остальным ( меньше зашита в сайдинг, либо все остальные окна больше). Крышу с 20 раза более ли менее выровняли, в предпоследний раз вообще горб нам сделали, тоже расчитывали нам понравится наверно. Сайдин в итоге по задней стороне дома так и остался в вмятинах, тоесть они заменили те пластины, что снизу дома, да и достаточно ( что руками нащупали) а все что выше вытенутой руки так все и осталось, ведь их видно только на солнце, а без солнца это надо выискивать под определенным углом. Заказали 70 вагонок на замену в доме, в итоге помяняли штук 30, 40 штук погрузили к себе в портер, по мимо этого еще кучу материала с нашей стройки себе прибрали, там и осп и доские разные и пароизоляция, и даже наши кранштейны которые мы им покупали для отливов из 40 установили 34 и 6 прибрали себе)) мы им даже ничего на тему материала говорить не стали, потому что на столько нам это уже все надоело, что пусть они что угодно забирают, только дом нам бы отдали уже, и распрощаться с ними навсегда!

вагонка и полы просто жесть одни сучки нам чуток больше повезло не так много их . Не расстраивайтесь все будет хорошо вы полюбите свой дом и заживете внем счастливо . подкрасите стены положите ламинат и весь негатив пройдет))))))))))

11 мая ждем св-гарант грамотные спецы подсказали что да как и где ставить розетки и выключатели и ценой на работу нас очень порадовали)))))