Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6359274

ввв написал:
avelec, обшить ГКЛ или ГВЛ и поклеить плитку

можно сразу по ОСБ, зачем огород городить.

Терра написал:

ГалинаП написал:

yazing написал:
Добрыню-3 нам построили. Позавчера мы приняли дом. Строила бригада Александра Чередниченко, спасибо им большое. Александр, Роман, Николай спасибо вам за работу. Будет ли дом тёплым зимой и не будут ли "батутить" полы и т.д. и т.п. увижу в процессе эксплуатации. Напрягает то, что Теремъ не несёт ответственность за усадку фундамента, надеюсь только на высшие силы, что с фундаментом ничего не произойдёт.

Видео всей стройки я сжал в минутное видео:

Это экскурсия по Добрыне-3 на три минуты:

yazing, добрый день. Поздравляю с завершением строительства. Если не секрет, во сколько вам обошёлся ваш дом по договору(без допов у строителей)? Мы в январе строили Добрыню 2. Брали несколько допов, сейчас уже точно не помню, из того что помню: меняли окна на двухкамерные, утепление пола и потолка до 150 мм и кажется доски пола меняли на 35. Водосточка до уровня цоколя.Люк на чердак без лестницы. Получилось ровно миллион. Из подарков по моему: сайдинг, металлочерепицы и металл дверь. Хотели то же Добрыню3, но по деньгам испугались не вложиться. А так у нас остались деньги на воду, электричество и септик.

ГалинаП, А какая высота в коньке на чердаке? Я смотрю у вас нет второго света, а он вроде бы предполагается в серии Добрыня. Можно ли там устроить комнату?

Терра, про высоту спрошу позже у мужа. Но точно не так уж и мало, вполне хватит для комнаты. У нас дочка уже это место для себя забила. Но у нас пока в планах нет, только в мечтах.

siba1404 написал:
Но может чтобы наверняка еще одним слоем

ну это лучше, конечно

Галина П, спасибо

siba1404, дом Терем ЛК 1( я писала выше - Богатырь, но ошиблась, просто планировали Богатырь, а купили Терем, на автомате и написала), первый этаж клееный брус, второй - каркас. Бригада работает быстро, я сегодня целый день была с ними, каждый знает, что делает. За 2-а дня закончили брусовую часть дома.

У нас тоже Терем ЛК. Каркас 200 (ПМЖ). 2015 год.

siba1404, да, вагонка стыкуется в углах.

Терра, в коньке высота чердака где-то 190 см. Размеры такие, что кажется комнату можно сделать, но каркас не рассчитан на второй этаж, на мой взгляд недостаточно жёсткости у чердачного пола. Но использовать чердак для хранения ящиков с ненужными вещами можно. Вчера на улице светило солнце и температура была 28 в тени, я залез на чердак, там была температура градусов 40-50 (крыша металлочерепица).

Птица, привет! Я давно читаю форум, знаю, что наши домики одинаковые, у меня тоже ПМЖ. Читала про все ваши "приключения", удивляюсь вашему спокойствию и мужеству. Мы с вами еще и соседки, у меня тоже Сергиево-Посадский район.

С Можайского района есть кто?
У нас канцлер 2, 12-й день стройки, вставили окна, зашили пол 1 этажа, обили цоколь осб,

завтра начнут сайдинг и утепление внешних стен

Водосточные трубы сливают воду прямо под сваи. Кто-нибудь в курсе это вредно для свай? Ведь во время дождей вся вода с крыши сливается под четыре сваи. Кто-то решал эту проблему и как?

yazing написал:

Водосточные трубы сливают воду прямо под сваи. Кто-нибудь в курсе это вредно для свай? Ведь во время дождей вся вода с крыши сливается под четыре сваи. Кто-то решал эту проблему и как?

yazing, вот так решается проблема - закапывают трубу и отводят воду от дома в дренажный колодец или в канаву перед участком. Или уменьшают длину трубы водосточки и ставят бочку для сбора дождевой воды.

У нас тоже Лидер7 и открытая терасса. К тому же, оказалось, что дожди так идут, что заливают именно область ступеней и пола перед дверью. Тамбур бы хорошо, но так не хочется ничего пристраивать(( очень нравится открытая терасса.

Терра написал:
Галина П, спасибо

Терра, в самом высоком месте примерно 190 см.

yazing написал:

Водосточные трубы сливают воду прямо под сваи. Кто-нибудь в курсе это вредно для свай? Ведь во время дождей вся вода с крыши сливается под четыре сваи. Кто-то решал эту проблему и как?

yazing, вы догадались сделать до уровня земли слив, а мы только до уровня цоколя. Теперь или четыре бочки ставить или канаву для отвода.

ГалинаП написал:

yazing написал:

Водосточные трубы сливают воду прямо под сваи. Кто-нибудь в курсе это вредно для свай? Ведь во время дождей вся вода с крыши сливается под четыре сваи. Кто-то решал эту проблему и как?

yazing, вы догадались сделать до уровня земли слив, а мы только до уровня цоколя. Теперь или четыре бочки ставить или канаву для отвода.

ГалинаП, Я специально сделал водосточку под уровень бочек, от каждой бочки сделал отвод трубой ПНД , в общую трубу по периметру дома и ее вывел в водосточную канаву за участком. Теперь всегда есть вода для полива и бочки не переполняются.

Терра написал:

zmeya05 написал:
вообще одного слоя хватает.

одного слоя мало. Если Вы не подготовили стены предварительно, то 2 слоя обязательно. Дерево впитает краску и останутся непрокрасы, выгорать на солнце будет быстрее.

Терра, во-первых, стены подготовлены, а во-вторых, покрашено уже 2 года назад, и ничего не впиталось, не выгорело, и даже сучки не вылезли, представляете?

avelec написал:

siba1404 написал:

Нам закончили фундамент! Итого 16 свай + 8 дополнительных на дом 8х8 с верандой. Обещали прочность и никакой батутности. Дополнительно оплатили 53тыс. бригаде.

Через сколько обычно брус завозят для дома?

siba1404, кстати, вспомнилось вот что
Строительная бригада сразу же по приезду мне сказал, мол, хорошо что вы фундамент через терем укрепили, а не напрямую со строителями договорились, т.к. у них доски там какие-то напилены сразу под новый фундамент
По их словам, часть досок бы не подошло, если бы по документам фундамент был без двух новых обвязок и свай, а по факту - с ними

Не знаю, может жути нагнали просто, много кто на этом форума фундамент напрямую укреплял, вроде без проблем

avelec, сегодня завезли материал. Бригадир ничего не сказал на этот счет, так что видимо те застращать хотели просто )

А это бытовка строителей ))

Ребята, такой вопрос.. Не сфотографировала, попробую объяснить..
На лаги пола под утеплитель укладывают какие-то дощечки тонюсенькие, непонятно чем скрепленные между собой.. Год назад это был ОСБ 9мм, сейчас вот эта непонятная конструкция.. Вы меняли на ОСБ или оставляли так?

Пока из допов "развели" на покрытие бруса каким-то составом типа антиплесени в месте стыка, чтобы якобы где холод встречается с теплом не было потом гноения.. 30тыс.

nata5830@, как у Вас идет процесс сборки?

avelec, мы в районе Бутынь строимся

siba1404 написал:
nata5830@, как у Вас идет процесс сборки?

siba1404, в понедельник вечером уезжала - ребята закончили сборку бруса. Завтра приеду, наверное, уже и каркас будет собран. Мои строители работают быстро, на перекуры не отвлекаются, обед не более 30-ти минут. По поводу обработки "составом типа антиплесени" - не вижу в этом смысла, т.к. все дерево (сам брус и фальш.брус) нужно быстренько покрывать грунтовкой и либо красить качественной краской, или как буду делать я: слой грунта Valtti Primer и два слоя Vinha - Винха. Винха это и есть кроющий антисептик, колеруется по карте цветов "Винха"( 30 цветов) или "Деревянные фасады"( по этой карте цветов просто МОРЕ). Я колеровала в цвет 611Х.
На картинке выглядит так

В реале так

nata5830@, контактами бригады в личку поделитесь?

siba1404 написал:
сегодня завезли материал. Бригадир ничего не сказал на этот счет, так что видимо те застращать хотели просто

Ну у вас брус, у меня каркас, может в этом дело
Неважно в общем, желаю успеха на стройке

Я оплатил вчера второй этап (40%), начали сайдинг монтировать + утеплять наружные стены. Договорился, чтобы не зашивали до моего одобрения, сегодня поеду смотреть

siba1404 написал:
А это бытовка строителей

Наши рядом с бытовкой еще себе баню из плёнки сделали, туда буржуйку поставили, моются каждый день

nata5830@, а где такой хозблок симпатичный заказать можно? Какого он размера?

nata5830@, красивый цвет! Я тоже типа такого думаю выбирать, но мы вроде как на Тиккуриле остановились

siba1404 написал:
nata5830@, красивый цвет! Я тоже типа такого думаю выбирать, но мы вроде как на Тиккуриле остановились

siba1404, Винха это и есть Тиккурила.

Psixolog написал:
nata5830@, контактами бригады в личку поделитесь?

Psixolog, спрошу разрешения, отвечу в личку.

Jufin написал:
nata5830@, а где такой хозблок симпатичный заказать можно? Какого он размера?

Jufin, ТопсХаус, аналогичных фирм строящих из мини бруса в инете полно. Размеры можно выбрать разные, мой домик (сан.блок, "Баттерфляй") 2Х2.5. Выбрала эту компанию потому, что пол доска 35, домик стоит на сваях, это их доп.услуга.

nata5830@ написал:

Jufin написал:
nata5830@, а где такой хозблок симпатичный заказать можно? Какого он размера?

Jufin, ТопсХаус, аналогичных фирм строящих из мини бруса в инете полно. Размеры можно выбрать разные, мой домик (сан.блок, "Баттерфляй") 2Х2.5. Выбрала эту компанию потому, что пол доска 35, домик стоит на сваях, это их доп.услуга.

nata5830@, сколько обошлось?

Psixolog написал:
nata5830@, контактами бригады в личку поделитесь?

Psixolog,

Psixolog написал:
nata5830@, контактами бригады в личку поделитесь?

Psixolog, написала в личку