Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6496875

Алена 55 написал:
Не могу промолчать.Электрику мне тоже делала ф.СВ-Гарант.С первого звонка до сдачи впечатления только положительные.ну достойные люди там работают,с большим опытом, не халтурят.Я не большой специалист в электрике,но есть возможность показать знающим людям.Однозначно-электрика добросовестная.Вот появляется на рынке достойная фирма ,делает десятки отличных работ и тишина.А потом один единственный заказчик,с очень сомнительными претензиями ....\не за печеньки\

Алена 55, Может конечно вы в восторге, но для меня, который плотно этим вопросом занимался, СВ-Гарант это уровень дачного бабушкиного дома без претензий. У меня только на эл. материалы 200 тыс. ушло, так для понимания цены вопроса, монтаж делал сам.

ROV777, к чему вообще пост о цене именно Вашей электрики? Я с дядькой-электриком всё сам делал и на мой небольшой домик 6*7 у меня ушло гораздо меньше 200 тысяч, но электрика сделана человеком с опытом в этом деле, более 40 лет и я в ней уверен на все 100!! посмотрите на ютубе видео Сергея Заводского по устройству электрики Теремовского дома и Ваши 200 тысяч покажутся копейками. После этого Ваш дом без претензий окажется бабушкиным. Хотя ни одной фотки Вашего дома с суперэлектрикой, супердренажной системой, суперблагоустройством к сожалению никто так и не видел!

Господа,вы посмотрите,что делается на рынке.Нет никакой гарантии, что и за 200 , за 700 вам сделают добросовестно.Сейчас многие называют себя электриками,а работают кто как может. Да и совесть не у всех одинаковая Вот не всегда везет.Я писала о том, что в в СВ-Гарант работают не случайные люди.Работают очень достойно.Это важно.Уровень далеко не бабушкиных дач.Хотя делают и дачи.У меня большой строящийся поселок.Обмениваемся опытом.Вот насмотрелась.У меня только ввод кабеля в дом местные фирмы с третьего раза осилили.

Vitaly_82 написал:
ROV777, к чему вообще пост о цене именно Вашей электрики? Я с дядькой-электриком всё сам делал и на мой небольшой домик 6*7 у меня ушло гораздо меньше 200 тысяч, но электрика сделана человеком с опытом в этом деле, более 40 лет и я в ней уверен на все 100!! посмотрите на ютубе видео Сергея Заводского по устройству электрики Теремовского дома и Ваши 200 тысяч покажутся копейками. После этого Ваш дом без претензий окажется бабушкиным. Хотя ни одной фотки Вашего дома с суперэлектрикой, супердренажной системой, суперблагоустройством к сожалению никто так и не видел!

Vitaly_82, А вы что, крупный эксперт по электрике что бы я вам показывал свои технические решения?

ROV777, да куда уж нам крестьянам в бабушкиных домиках до вас бояр!! мне вообще не интересно, что у вас там настроено. Просто не надо из себя самого умного строить, чем вы занимаетесь всё время нахождения на форуме! Вы спец прям во всём, но на многие обращения показать как у вас сделано - лишь трёп!! И вроде вам этот форум перестал быть интересен, или это было очередное пустословие??

А что то по существу есть? Жалко что модераторы забили на эту тему, вместо полезной и дельной информации по строительству домов, тема превратилась в откровенный флуд. С какими то обидами на жизнь и непонятными претензиями.

Ребята, простите, что отвлекаю..
Такой вопрос.. Поставили нам очистные, железо и запах ушли, казалось бы все здорово! Но теперь все чистящие/моющие средства плохо смываются, руки от воды скользкие, жуткие ощущения.. Это нормально? У всех так?

siba1404, Это называется мягкая вода. В некоторых городах это вообще повсеместно. Скажем, в Хабаровске в командировках просто замучиваюсь мыло под душем смывать. Это вполне нормально, дело привычки, да и для кожи вроде бы весьма полезно.
Встречный вопрос: у вас бойлер как далеко от кранов расположен? У меня сейчас дилемма - либо бойлер в санузле повесить, рядом с кранами-душем, либо - в котельной, но от нее - порядка 15 метров труб тянуть до кранов. Не остывает вода в трубах, когда бойлер далеко?

siba1404 написал:
Ребята, простите, что отвлекаю..
Такой вопрос.. Поставили нам очистные, железо и запах ушли, казалось бы все здорово! Но теперь все чистящие/моющие средства плохо смываются, руки от воды скользкие, жуткие ощущения.. Это нормально? У всех так?

siba1404Судя по всему у вас не правильно подобранны фильтры, такая вода быть не должна, тем более идёт перерасход умягчающих средств. Не знаю какого качества у вас вода, но на дом совсем не обязательно всё фильтровать, например для унитаза подготовленная вода совсем не нужна.

ROV777, Учитывая наличие в воде железа, в унитаз тоже лучше подготовленную воду заводить. Иначе - постоянные коричневые потеки будут, фиг отмоешь.

TygynDarhan написал:
ROV777, Учитывая наличие в воде железа, в унитаз тоже лучше подготовленную воду заводить. Иначе - постоянные коричневые потеки будут, фиг отмоешь.

TygynDarhan, ну да,железо очень не неприятная вещь, с которой трудно бороться. Насколько я знаю на железо устанавливают аэраторы, что бы окислять железо перед фильтрами.

ROV777, Тоже верно. Правда, вроде, аэратор и есть часть системы фильтрации.
Если аэратор рядом с унитазом - из него можно вывести воду отдельно. А если далеко, как у меня - проще фильтрованную подавать, чтобы не плодить в доме миллион труб.

TygynDarhan написал:
siba1404, Это называется мягкая вода. В некоторых городах это вообще повсеместно. Скажем, в Хабаровске в командировках просто замучиваюсь мыло под душем смывать. Это вполне нормально, дело привычки, да и для кожи вроде бы весьма полезно.
Встречный вопрос: у вас бойлер как далеко от кранов расположен? У меня сейчас дилемма - либо бойлер в санузле повесить, рядом с кранами-душем, либо - в котельной, но от нее - порядка 15 метров труб тянуть до кранов. Не остывает вода в трубах, когда бойлер далеко?

TygynDarhan, почитала.. Да, мягкая вода и да, вроде полезна наоборот Надо привыкать к новым ощущениям
От бойлера до кранов достаточно большие расстояния, приходится ждать горячей воды секунд 30, наверное. Успеваешь помыть руки и часть посуды

ROV777 написал:

siba1404 написал:
Ребята, простите, что отвлекаю..
Такой вопрос.. Поставили нам очистные, железо и запах ушли, казалось бы все здорово! Но теперь все чистящие/моющие средства плохо смываются, руки от воды скользкие, жуткие ощущения.. Это нормально? У всех так?

siba1404Судя по всему у вас не правильно подобранны фильтры, такая вода быть не должна, тем более идёт перерасход умягчающих средств. Не знаю какого качества у вас вода, но на дом совсем не обязательно всё фильтровать, например для унитаза подготовленная вода совсем не нужна.

ROV777, хочу с этим вопросом обратиться в фирму, которая устанавливала систему. С другой стороны, вода вроде как наоборот хорошая.. И ржавчину, а потом черноту я просто устала отмывать каждые 2 дня со всей сантехники. Так что только фильтрованная везде, хоть выдохну

А, еще вопрос по фильтрации.
Фирма, которая устанавливала систему, озвучила, что необходимо техобслуживание каждые 3 месяца. Замена фильтров, очистка, смазка и т.п. Годовой договор стоит 18тыс. Это реально необходимые процедуры и все заключают подобные договоры? Какая тогда у вас цена на это была?

siba1404, есть секретный способ. Прочитайте инструкцию к вашей системе, там обязательно должно быть описано обслуживание, что когда и как менять. Для любой системы необходимо обслуживание.

siba1404 написал:
От бойлера до кранов достаточно большие расстояния, приходится ждать горячей воды секунд 30, наверное. Успеваешь помыть руки и часть посуды

оберните трубы в теплоизоляцию, меньше стыть будут

Канцлер 1К

bc---- написал:
Для любой системы необходимо обслуживание.

особенно для воды

Канцлер 1К

siba1404 написал:
А, еще вопрос по фильтрации.
Фирма, которая устанавливала систему, озвучила, что необходимо техобслуживание каждые 3 месяца. Замена фильтров, очистка, смазка и т.п. Годовой договор стоит 18тыс. Это реально необходимые процедуры и все заключают подобные договоры? Какая тогда у вас цена на это была?

siba1404, Если вы в доме не живёте, то вполне возможно фильтров хватит надолго, тем более эту смолу можно самому купить. Касательно хорошей воды, эти колонны работают по принципу не фильтрации, а замещении одних солей другими, например у вас было превышение по кальцию, кальций заменён на магний, для примера. Насколько полезен магний, это ещё вопрос, но ржавчины не будет на раковине. В любом случае поставьте на питьевую воду обратный осмос.

siba1404, сколько вышла система? в какую фирму обращались? Та же проблема - железо, запах, осадок

siba1404 написал:
Ребята, простите, что отвлекаю..
Такой вопрос.. Поставили нам очистные, железо и запах ушли, казалось бы все здорово! Но теперь все чистящие/моющие средства плохо смываются, руки от воды скользкие, жуткие ощущения.. Это нормально? У всех так?

siba1404, Да это нормально. И в целом даже очень полезно для кожи и волос. Но вот постоянно пить такую воду не рекомендуют.

TygynDarhan написал:
ROV777, Учитывая наличие в воде железа, в унитаз тоже лучше подготовленную воду заводить. Иначе - постоянные коричневые потеки будут, фиг отмоешь.

TygynDarhan, Именно так !

Вчера приехали "специалисты" для исправления зависания бруса. Извините за мой "французский", но это жопа. Тут говорили, что на устранение недостатков приезжают лучшие бригады. Щас. Приехало 3 человека на желтом микроавтобусе с молдавскими номерами. Знали, что надо лезть на чердак, но лестницы с собой не было. А если бы не было и у меня? С собой у них было 8 болтов длиной 20 см. для стяжки. При этом балка, под которой лежит верхний венец имеет те же самые 20 см. Прошли эту балку и часть верхнего бруса пером большего диаметра, после чего стали закручивать болт, надеясь, что он притянет брус второго венца к нижнему. Ага. Щас. Оторвали третий брус и притянули ко второму. И теперь мы "счастливые" обладатели двух щелей - между вторым и третьим и между третьим и четвертым брусом. После этого состоялся "совет в Филях" и решили ничего больше не делать, а сообщить технологам, чтобы кто-то из них приехал и придумал как стянуть. Но самое хреновое не это. Во время производства работ погас свет. Выбило УЗО. Они сказали, что возможно был скачок напряжения при включении их мощной лампы, которой они освещали чердак. Я больше склонялся к мысли, что что-то в проводке к этой лампе коротнуло, так как включалась она следующим образом: две оголенные жилы наматывались на обычную вилку, а та вставлялась в розетку. Но, как потом выяснилось, все обстояло гораздо хуже: они болтом перебили проводку. Повезло, что никого не убило. Пока я смотрел какие автоматы сработали, они докрутили болт до конца и при включении УЗО уже короткого замыкания уже не было, так как выше резьбы болт тоньше и не замыкал разрыв. Проверили свет, розетки - все работало. Но вот туалет не проверили, а именно этот провод и оказался перебитым. Это обнаружилось вечером, когда бригада уже уехала. Стали звонить прорабу - трубку не берет. Позвонили в Терем. Сначала диспетчер нам сказала, что все-равно заявку отдел рекламаций н обработает, так как выходной день. Я сказал, что это не просто косяк, а по большому счету существует опасность возгорания. На что был получен ценный совет, что в этом случае надо звонить 01, а не им. После того как я поинтересовался записывается ли разговор девушка оформила заявку с высшим приоритетом и сказала, что мне перезвонят. Думаю, что про высший приоритет она придумала на ходу, так как никто из отдела рекламаций не перезвонил. В конце концов после смсок и звонков без ответа прораб все-таки взял трубку и пообещал прислать кого-нибудь. Приехал один из вчерашней бригады. Излишне говорить, что у него с собой для того, чтобы починить электрику, ничего не было. Да и вообще, как он сказал, прораб его послал, чтобы он выкрутил болт, а к электрике не лез, так как он работник по дереву. Хотя, как он сказал, он электрик третьего разряда. При попытке выкрутить болт он сломался примерно по середине. Он прикинул и сказал, что в месте, где проходят кабели его быть не должно. После этого из гильзы вытащили перебитый кабель, обнаружилось, что у второго кабеля нарушена изоляция, третий поцарапан. Он сказал, что если у меня есть изолента, то он может сделать временную скрутку. Финиш.
Справедливости ради: отрегулировали дверь на террасу, теперь нормально закрывается и из нее не дует. Нормально уложили утеплитель и добавили там где его не хватало на чердаке. До этого появлялось пятно растаявшего снега. Сейчас пятна нет, правда снегопад пока продолжается. Ну и очень радостная весть: УЗО срабатывает нормально! Все живы.

siba1404 написал:
А, еще вопрос по фильтрации.
Фирма, которая устанавливала систему, озвучила, что необходимо техобслуживание каждые 3 месяца. Замена фильтров, очистка, смазка и т.п. Годовой договор стоит 18тыс. Это реально необходимые процедуры и все заключают подобные договоры? Какая тогда у вас цена на это была?

siba1404, Систему Вам конечно серьезную смонтировали. Это если Вы совсем этой темы касаться не хотите , то для этого такие предложения и есть. А если немного вникните как все работает и можете сами открутить и закрутить к примеру фильтр с синим корпусом при замене фильтрующего картриджа, то будете приглашать фирму по факту на какие то действительно серьезные и трудоемкие работы раз в пару лет. Почитайте инструкцию , там должна быть прописана периодичность всех работ. Как правило большинство картриджей в синем фильтре меняется по расходу воды, почувствуете по падению напора или не реже 1 раз в полгода смотря , что наступит раньше.

Anna.O написал:
Dashin, Да, замерьте пожалуйста, было бы итересно сравнить, может у нас просто проблема в том что на дом 110 квадратов 5 конвекторов и ночи эти были минус 18

Anna.O, Как обещал публикую замеры (дом 110 кв.м ) .
Двое полных суток с обеда пятницы до обеда воскресенья. Дом грелся с 12 градусов до 23. Работала электро плита.
Усреднено день - 70 Квт , ночь - 30 квт. За сутки - 100 Квт соответственно.
За период ожидания, 2 предшествующие недели, при +12 в доме : усреднено день - 45 Квт , ночь - 26 квт. ( Но надо заметить за лето перекосило пластиковую дверь с кухни, которая выходит на улицу и серьезно дуло , заклеил, посмотрим как повлияет).
А и самое главное номинальная мощность установленных и постоянно включенных у меня конвекторов составляет 11 Квт.

У меня вопрос по рекламации, проблема с окнами. Дом построили полтора месяца назад в акте приемки указал, что окно плохо закрывается, но так не кто не позвонил и не устранил, а сегодня заехал посмотреть дом на первом этаже лопнуло стекло, первый этаж брус, у кого были проблемы с окнами как меняют только стекло или все с рамой вместе. и рекламация работает только в будни или на выходных могут приехать?

Dashin написал:

Anna.O написал:
Dashin, Да, замерьте пожалуйста, было бы итересно сравнить, может у нас просто проблема в том что на дом 110 квадратов 5 конвекторов и ночи эти были минус 18

Anna.O, Как обещал публикую замеры (дом 110 кв.м ) .
Двое полных суток с обеда пятницы до обеда воскресенья. Дом грелся с 12 градусов до 23. Работала электро плита.
Усреднено день - 70 Квт , ночь - 30 квт. За сутки - 100 Квт соответственно.
За период ожидания, 2 предшествующие недели, при +12 в доме : усреднено день - 45 Квт , ночь - 26 квт. ( Но надо заметить за лето перекосило пластиковую дверь с кухни, которая выходит на улицу и серьезно дуло , заклеил, посмотрим как повлияет).
А и самое главное номинальная мощность установленных и постоянно включенных у меня конвекторов составляет 11 Квт.

Dashin, да, с отоплением электричеством можно вылететь в трубу. Зато постепенно. С газом наоборот - сначала вылетаешь в трубу, а потом экономишь. Причем существенно. А в чем заключается перекос? У нас, например, нижний ролик не входил в зацепление с планкой, которая закреплена на косяке двери и, соответственно, низ не притягивался и из щели дуло прилично. Один из тех работников, которые приехали авторитетно заявил, что дверь под замену, т.е. что это гарантийный случай. (Сколько времени у вас прошло с постройки? Если еще на гарантии, то есть смысл вызвать специалистов). Нам не очень хотелось: это опилки, покраска (зимой вообще не вариант). Другой товарищ просто взял и отрегулировал. Регулировка, кстати, не сложная, нужны только шестигранники. Правда теперь поддувать начало в месте где крепятся петли, так как естественно, что дверное полотно сдвинулось. Но поддувает совсем чуть-чуть. Может тоже есть регулировки, прижимающие полотно где крепятся петли к косяку. Пока не узнавали.

andrey! написал:
У меня вопрос по рекламации, проблема с окнами. Дом построили полтора месяца назад в акте приемки указал, что окно плохо закрывается, но так не кто не позвонил и не устранил, а сегодня заехал посмотреть дом на первом этаже лопнуло стекло, первый этаж брус, у кого были проблемы с окнами как меняют только стекло или все с рамой вместе. и рекламация работает только в будни или на выходных могут приехать?

andrey!, поскольку лопнуло стекло, то очевидно, что нарушена геометрия. Менять скорее всего будут все с рамой. Рекламация работает и в выходные. Можно подождать еще усадку. Может еще что-то треснуть. Полтора месяца все-таки мало. У нас видите, полтора года прошло, начали топить в октябре и процесс усадки/усушки пошел дальше. И трещинки в брусе появились, и щели стали больше.

Рабочий, который сегодня приезжал обмолвился, что балка на потолке прибита гвоздями к верхнему венцу. Так что теперь понятно почему вместо того, чтобы осадить верхний и второй венец вниз при закручивании болта оторвали третий венец от четвертого и притянули его вверх.

Wladalex, Прошло больше 2-х лет, летом 2016 принял. Они менять скорее всего с коробкой будут, а значит разбомбят все вокруг, чего не хочется. А проблема именно такая как Вы сказали, нижний ролик не входит в зацепление с планкой. Я подозреваю , что должно регулироваться, надо немного сдвинуть полотно двери в горизонтальной плоскости, но сходу не нашел что крутить, может плохо искал, дверь кухонная, сейчас же холодно , начали кричать, мол давай заканчивай эксперименты)). Тем более, что зимой мы ее не открываем, выходим только через тамбур и крыльцо. Скотчем заклеил и теперь до весны.