Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6539213

Я тогда уж еще раз выложу фото нашего усиления. И после этого уже чтоб осп держалось по цоколю по периметру сверху и снизу горизонтали.

AndreSm написал:
в этом и разница между стройкой в тереме и самостроем с бригадой.

Не только. Еще в качестве.

bc---- надеюсь вы закрыли конструкции своего дома от дождя и снега? Иначе качество сойдёт на нет вместе со снегом.

всем привет подскажите нужно ли закрывать зимой решетки на чердаке,хотя бы одну из них чтобы не было сквозняка, мне кажется тепло выходит быстрее.

в одну из них набросало снега

мелик написал:
в одну из них набросало снега

мелик, прибейте туда сетку типа как на пластиковых окнах только с немного крупными отверстиями.
И у вас недолжно быть на чердаке никакого тепла +))) а циркуляция воздуха должна присутствовать .

У нас поверх решетки со стороны чердака москитная сетка тоже.

Вот и получили мы наконец-то заключение тепловизионной проверки. Кратность обмена воздуха: n50 = 12,75 ч-1, что не соответствует стандарту для помещений с естественной вентиляцией (n50 < 4 ч-1) и свидетельствует о наличии ненормативных теплопотерь вследствие неконтролируемого воздухообмена.

Заключение.
В результате анализа данных, полученных при проведении обследования, нами были выявлены различные дефекты тепловой защиты здания. Наиболее существенными из обнаруженных дефектов являются следующие:
 дефекты (повреждение, брак) теплоизоляции монтажных швов оконных блоков;
 дефекты уплотнителей или неправильное положение створок окон и дверей, инфильтрация воздуха;
 дефекты воздухопроницаемости примыкания стен;
 дефекты воздухопроницаемости пола 1-го этажа;
 дефекты теплоизоляции и воздухопроницаемости по линиям примыкания пола 1-го и 2-го этажей к стенам;
 дефекты теплоизоляции и воздухопроницаемости по линиям примыкания перекрытия к стенам;
 дефекты тепло- пароизоляции по линиям примыкания кровли к стенам;
 дефекты воздухопроницаемости кровли. Повышенная кратность воздухообмена является причиной избыточных затрат тепловой энергии и ухудшение комфорта проживания, связанное с низкой температурой воздуха и его низкой влажностью в отопительный период. Указанные факторы способны оказать существенное негативное влияние на здоровье людей, проживающих в здании. Кроме того, повышенная кратность воздухообмена отрицательно воздействует на конструкции здания и приводит к их ускоренному износу. При понижении давления внутри здания на 50Па относительно естественных условий существенно усилился приток холодного внешнего воздуха. Тепловые следы от воздушных потоков зафиксированы на внутренних поверхностях ограждающих конструкций. При повышении давления внутри здания на 50Па относительно естественных условий произошло существенное усиление потоков теплого воздуха, выходящего из здания в местах дефектов. Кроме того, при изменении давления были выявлены температурные аномалии на тех участках, где в естественных условиях они не наблюдались из-за различных маскирующих факторов (отток/приток воздуха под воздействием естественной разницы давления и т.п.). При проведении обследования были выявлены дефекты (брак монтажа) всех оконных блоков. При их устранении следует уделять повышенное внимание пароизоляции швов между оконным блоком и оконной коробкой. Обращаем ваше внимание на то обстоятельство, что монтажная пена не обладает свойствами паро- воздухоизолирующего материала и требует дополнительной защиты от продувания. Для устранения локальных дефектов требуется демонтаж откосов, дополнительное утепление и герметизация по периметру оконных и блоков в местах обнаруженных дефектов. Это существенно снизит приток и отток избыточного воздуха. Герметизация швов возможна с применением специальных лент, скотчей или герметика. Выявленные дефекты утепления (пароизоляции) верхнего (мансардного) этажа являются одной из самых существенных причин повышенных затрат тепловой энергии. Кроме того, постоянный приток теплого воздуха вызывает быстрое накопление конденсата (влаги) в утеплительном материале. Это отрицательно сказывается на его теплоизолирующих качествах, а также вызывает ускоренный износ конструкций из дерева (плеснь, гниль). Для устранения дефектов требуется демонтаж отделки (вагонки) до пароизоляции, дополнительная теплоизоляция (в случае необходимости и неудовлетворительного ее состояния) и герметизация нахлестов пароизоляции между собой и примыкания к вертикальным поверхностям. Также следует провести герметизацию узлов прохода стропил через стены. Как и в случае с окнами повышение герметичности существенно повлияет на снижение теплопотерь с избыточным воздухом. Для герметизации нахлестов и примыканий пароизоляции необходимо применять специальные скотчи и ленты. Использование обычного скотча недопустимо, в течение короткого времени он изнашивается и отклеивается. На первом этаже были зафиксированы температурные аномалии, расположенные по линиям примыкания пола и к стенам дома по всему периметру. Также, на первом и втором этажах обнаружены дефекты по линиям примыкания покрытия и перекрытиия. Выявленные дефекты являются следствием избыточной воздухопроницаемости и могут быть устранены, как и в случае кровли, дополнительной герметизацией пароизолирующего барьера, а также узлов врезки в стены балок покрытия (лаг) и перекрытия. Для устранения данных дефектов мы рекомендуем провести демонтаж напольного покрытия и отделки перекрытия по всему периметру, включая примыкание пола к внутренним перегородкам и выполнить уплотнение и герметизацию шва между полом, перекрытием и стенами. Выявленные неплотности в примыканиях оконных створок могут быть устранены либо их регулировкой (при наличии технической возможности), либо заменой уплотнителей. Деформированные створки и оконные блоки подлежат замене. Выявленные дефекты рекомендуется устранить, добившись соответствия нормативным требованиям СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». Конец заключения.

В некоторых местах, перепады температуры с внутренним воздухом достигают больше 20 градусов, тоест на стыке на полу плюс 7, ближе к потолку на стене плюс 28, а так же в одном месте на улице тоже безумная аномалия температур, на улице -5, а угол наружней стены дома плюс 21 градус. Компания Терем, напишете пожалуйста на какой адрес отправлять заключение, для дальнейшего решения вопроса о ремонте?

Anna.O, Не хочу обидеть или как то иным способом вас задеть ... но я без конца тут всем твержу договаривайтесь с рабочими и проклеивайте стыки пароизоляции по всему периметру. Обращайте внимание на углы дома при закладке туда утеплителя. Окна и двери все надо переделывать или сразу договариваться чтобы проклеивали лентами и герметили правильными герметиками.
Затраты на проклейку небольшие а возьни с переделкой будет очень много.

Kamhunt, Да тут дело то, я очень сомневаюсь, что именно в пароизоляции, второй этаж может и да, а вот на первом все стыки и сам пол в том числе, ну не могут не склеенные стыки выдавать такую разницу температур, к тому же мы весь периметр первого этажа пропенели, как терем советовал, а при этом полы на стыках и до 10 см от стен ледяные, а если отодвинуть диван, так там вообще зима..., ноги на полу стоят а из под дивана чувствуется ледяной воздух. Да и птице, вроде как проклеивали везде, хоть и не везде нужным скотчем, но особо ей это не помогло, проблемы все те же были почти, хоть и при меньшей разницы перепада температур у нее, вот там возможно и сыграла роль проклеейки. Но всеравно, я убеждена, что проблема как минимум 1 этажа заключается именно в УТЕПЛЕНИИ стыков и углов, а так же пола где балки. Еслиб это была пароизоляция, утеплитель бы всебе накапливал тепло и влагу и весь дом с улицы светился бы красным. Возможно я и ошибаюсь, опять таки, мы вызвали тепловизор не потому что нам просто захотелось проверить дом, а потому что при температуре на уровне груди плюс 26, по полу сифонит и он по мимо этого весь холодный. Утеплитель в углах есть, в том числе на стыках стена пол, а как его проверять, правельно он уложен или нет я даже не знаю,

Наш следующий этап гостиная. Ей предстоит стать уже нормалтной комнатой, а не подсобкой и цехом. Вопрос. Кто-то клал теплые полы? Вопрос, вошло ли под дверь, открывающуюся внутрь комнаты. Это ж утеплитель фольгированный, потом маты электро, потом фанера, а потом уже покрытие. На электричестве разориться можно, но сама вариативность привлекательна: жаба душит, не включай. Отпустила, тепла охота побольше или дети возятся на полу - включи.

Вот небольшое количество термограмм для примера, их порядка 300 штук

Anna.O мне кажется вам плохо утеплитель положили. Особенно с торца дома где всё красное. Залезте на чердак и засуньте руку в утеплитель и проверьте не мокрый ли он. Так же обратите внимание есть ли конденсат на ОСБ с внутренней стороны.

ROV777, На чердак уже лазили, утеплитель не мокрый, но конденсата на фронтонах (ОСБ) очень много, когда залезали, на улице было минус 10, все ОСБ было в тонком замерзшем льду, а утеплитель примерз к ОСБ.

Представитель компании Регистрация: 08.08.2017 Москва Сообщений: 86

Anna.O, добрый день! Ранее, мы получали от Вас номер договора. Отправляем Ваше обращение в службу клиентских коммуникаций. Наши специалисты обязательно с Вами свяжутся и заключение тепловизионной проверки направите уже им. Всего доброго!

Anna.O, блин, не очень конечно дело... желаю, чтобы фирма вам все исправила как можно быстрее и с наименьшими потерями!
У нас хоть и непонятная хня с крышей, но мы на вторые сутки по полу босиком ходили и ничего не сифонило..и от окон тоже. это я себя успокаиваю, что нам не нужно будет весь дом перебирать))пусть у вас все сложится, ужасно обидно отдать приличные деньги и получить такой себе вариант. Я все ж надеюсь, что это единичные случаи.

Jufin, спасибо большое, но такие историю происходят только у тех, кто делает тепловизор, даже если и кажется, что все хорошо. Ведь вы посмотрите на форуме, все кто делал, у всех одинаковые плоблемы плюс минус. И у всех масштабные переделки потом к сожалению(((, хотя некоторые делали, что бы просто узнать, что у них все впорядке.

Птица написал:
Наш следующий этап гостиная. Ей предстоит стать уже нормалтной комнатой, а не подсобкой и цехом. Вопрос. Кто-то клал теплые полы? Вопрос, вошло ли под дверь, открывающуюся внутрь комнаты. Это ж утеплитель фольгированный, потом маты электро, потом фанера, а потом уже покрытие. На электричестве разориться можно, но сама вариативность привлекательна: жаба душит, не включай. Отпустила, тепла охота побольше или дети возятся на полу - включи.

Птица, я тоже мечтала о теплых полах.Но по толщине не прошли мы. Теперь нисколько не жалею. Положили линолеум на фанеру. Пока не закрыли сваи, был очень холодный пол. Сейчас я могу босиком ходить, котел максимум на 22 градуса ставим,ни разу пол не холодный. А у вас тем более дом утеплен качественно после переделки. Внук валяется на полу с собакой. Если ковер положить вообще красота. А если честно, я убеждена, что вот детям то как раз лишнее тепло и не к чему. Мы в свое время жили на Байкале. Был дом керазимтозасыпуха. Утепление то ещё. Пол холоднющий был. Так вот мои дети ходили по дому в трусах и тапочках . После трех лет никаких простуд. А чем больше тепличных условий,чем больше кутают детей, то и простуды постоянно. По внуку своему вижу.

Anna.O, а у вас дом для пмж или по выходным?
к сожалению, тут на форуме нет фильтра, чтоб посмотреть только сообщения с картинками, поэтому перелопатить больше 1000 страниц в поисках тепловизорного отчета довольно сложно..

По поводу теплых полов, у нас в гостиной даже ламинат с подложкой встал встык к двери. Ковер уже не влезает)

Я думаю здесь любой дом просвети тепловизором, что то да покажет. Логично делать эти измерения сразу после стройки, когда дом только сдан, отрыв вагонки и установка новой станет только проблемой производителя, без существенных неудобств хозяину дома. Летом это сделать проблематично, в вот зимой надо обязательно заказывать тепловизор, до того как делать электрику и красить стены. Хотя у меня сквозняков нет, специально голыми ногами ходил по углам и под окнами, но тем не менее, напрягает конденсат на ОСБ во время сильных морозов, потом вроде высыхает.

ROV777, как же проверить зимой голый дом без электрики, если нет печки?

Можно и тепловую пушку взять в аренду на дизеле или нагреватель на газе, который и потом пригодится.

Ой, меня аж передернуло от разговоров и того, что предстоит Анне. У нас все кончилось тем, что без отдыха мы сначала одно лето посвятили покраске и электрике и плюс ламинат кое-где, мебель. А потом в том числе уже частично новая мебель снова разбирается распихивается по другим строениям, разбирается частично уложенный ламинат. И второе лето тоже самое. Б-ррр такое дежавю.

Jufin, По выходным зимой и летом
Птица, у нас слава богу ничего не покрашено, и ламината тоже нет, проводка временная, единственное водопровод и канализация, но муж готов все срезать-трубы и снять, так как сам делал и якобы не видет сложности обратно все сделать. Но у нас есть другая проблема, это мебель и вообще все вещи, а этого всего не мало((, а вот других построек куда можно было бы вынести все это дело у нас нет. Эх...

Anna.O, Будем надеется что все поправят вам как надо.
Когда будут переделывать окна смотрите чтобы все клинья деревянные вынули которыми они окно выравнивают!!! и запенили ( клинья деревянные они усохли вот вам и щели и сквозняки от окон)Как вариант шторы до пола.спасает от свозняков. Еще вариант простой вентилятор направленный
в угол комнаты на потолок... то есть поток воздуха снизу вверх в угол .... теплый воздух из под потолка пойдет по всем углам ....
Теплый пол можно постелить но придется приподнять дверь целиком с косяком и все влезет.

Robson написал:
Со своей стороны хочу высказать конкретный упрек компании ТЕРЕМ. Вчера снегом у меня снесло трубу фанового стояка. Дом Варяг 5. По проекту там она именно в том месте, где мне ее поставили, в самом низу ската крыши. Хотя понятно, что она должна быть у конька. Дому 3 года. НУ ЧТО УВАЖАЕМАЯ КОМПАНИЯ ТЕРЕМ, ОТВЕТИТЕ НА ОТЗЫВ? ВЕДЬ ЭТО 100% ОШИБКА ПРОЕКТА!!!!!

Robson, аналогичная проблема случилась этой зимой. Несколько креплений у трубы оторвало. Сейчас стоит под углом. Весной буду крепить и над ней ставить снегодержатель.

Проектировщики от терема - и впрямь. Все мне говорили, что с трубой внизу крыши будут проблемы. Ну как вы так проектируете?

Alexey 123, Там делов то поставить треугольный рассекатель перед трубой ... затрат на 1000 руб.