Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6567887

bc---- написал:

Юлия3103 написал:
Добрый день всем . Вот и мы строим с Теремом дачный дом Добрыня 3 брус. Комплектация зима. Завоз материала 7 марта.
Подскажите, пожалуйста, как вы решали с бригадой вопрос об оплате потраченной ими электроэнергии? Буду благодарна за ответы.

Юлия3103, обычно по умолчанию подразумевается, что электричество и вода оплачивается заказчиком.

bc----, Вопрос был о строительстве с Теремом. Терем возмещает затраты по электричеству. Заказчик должен оплатить дом, предоставить место для строительства и обеспечить возможность подвоза материалов. Все остальные вопросы, включая вопросы бытового плана по поводу бригады, заказчика никак не касаются. Требовать возмещение электричества или как то облегчать вопросы существования бригады на участке уже крайне личный вопрос. Мой дом строился весной и я мелочиться с электричеством не стал. По другим вопросам взаимодействовал с бригадой исключительно по формуле Заказчик-Исполнитель , Деньги-Работа.

Добрый вечер. Сегодня нам завезли материал. Бригада из Чувашии. Ребята вроде норм. Черновой пол сбит щитами из вагонки. Щели по 2 см. Нам предложили утеплить его пеноплексом. Как думаете надо?

Как доп предлагают сделать подкровельную вентиляцию. Как она не обходима?

Юлия3103 написал:
Добрый вечер. Сегодня нам завезли материал. Бригада из Чувашии. Ребята вроде норм. Черновой пол сбит щитами из вагонки. Щели по 2 см. Нам предложили утеплить его пеноплексом. Как думаете надо?

Юлия3103, мы доплатили на месте и заменили на осб 9мм

Юлия3103 написал:
Как доп предлагают сделать подкровельную вентиляцию. Как она не обходима?

Юлия3103, ну лишней она точно не будет!

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Ane4ka, спасибо за предложение помощи!
У нас дача с пользованием с конца апреля по октябрь. Зимой мы не ездием вообще. Тоже сначала думали между комплектациями "пмж" или "зима". Пришли к выводу что зима то по сути нам и не нужна. Вот узнали вчера цены в тереме на данные позиции, которые меня интересовали. Подумаем на днях и решим будем ли что-то из них добавлять к договору.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Мы пока думаем что дозакажем наверное:

  • гидроизоляцию с/узла (25 тр.)
  • террасу (около 270 тр)
  • водосточку (40 тр)

Еще мне не дают покоя вопросы (подскажите пожалуйста кто сможет):

  1. этот вопрос просто понять к чему быть готовым: у кого крыша мет.черепица и упепление 2го этажа 150мм, то при сильном дожде находясь в комнатах второго этажа это очень сильно шумно (если на втором этаже спальные комнаты, то спать то в дождь нормально)?
  2. вопросы к устройству вентиляции в каркаснике, которым пользуешься с апреля по октябрь:
    • если ее не делать вообще, то насколько это критично и чем именно (ведь много домов у Терема строят без нее)
    • как эта конструкция выглядит? через комнаты 2го этажа по стенам будут тянуться трубы что ли? или это спрятано в стенах?
    • можно ли потом со временем в уже построенном доме установить эту систему?
  3. вопрос по фановому стояку в с/узле 1го этажа при условии что на 2ом этаже над с/узлом будет комната:
    • если его не делать вообще, то насколько это критично и чем именно?
    • как эта конструкция выглядит? через комнаты 2го этажа по стенам будут тянуться трубы что ли? или это спрятано в стенах?
    • можно ли потом со временем в уже построенном доме установить его?
  4. про фундамент:
    вопрос про батутность и другие колебания дома.
    я от разных объяснений уже путаться начала в понимании что же такое батутность а что нет.
    вот когда ветра сильные, то дом немного пошатывать может - это что?
    а когда по дому передвигаются люди и ты в другой комнате и чувствуешь некоторое колебание дома - это что?
    у кого дома викинги на штатном НЕ усиленном дополнительно фундаменте (с пролетами по 3 метра и шагом лаг пола по 60мм) подскажите шатает ваш дом или нет при сильных ветрах или при передвижении людей по дому?
    я просто думаю если оставить штатный фундамент и шаг лаг, то стоит тогда хоть обвязать дом по периметру? спасет ли обвязка хоть от чего либо? и какая минимальная конструкция обвязки должна быть чтоб был толк (если например на некоторой высоте от земли взять и наложить трубу по периметру и приварить ее)?
    в тереме нам насчитали обвязать викинг 2 по периметру 70 тр. (прямой линией и еще и наискось от сваи до сваи). я вот только не узнала это в накладку или в распор именно между сваями все варить они будут.

GEA написал:
я от разных объяснений уже путаться начала в понимании что же такое батутность а что нет.

Мелкие прогибания пола при ходьбе. Ну типа прошел по комнате, а у тебя в шкафу чашки звенят. Уменьшяется путем уменьшения расстояния между сваями, между лагами, увеличением сечения лаг. Обвязка свай на батутность не влияет, но уменьшает ветровое воздействие на дом.

GEA, спим на втором с металлочерепицей. Это не критично. Снег с нее сползает, задерживается только на скворечнике.
Вентиляция представлена в виде пластиковых прямоугольных в сечении коробов, которые во внутренней стене выходят на чердак, там соединяются гофрой с выведенной через крышу трубой. Делать эти ходы в стенах надо на этапе стройки. По мне так хорошая нужная тема. Каркасник нормально утепленный должен быть термосом. Чтобы его проветрить, приоткрой окно, а ненужное в вентиляшку улетит. Ну, хорошо же. И для здоровья лучше.
На наших последних фотках трубы подведенные к унитазу. Вот представьте, что вы вынули аэратор (верхняя серая штуковина с двумя цилиндриками) и вместо нее до потолка идет у вас труба. В нашем случае белая. Она же и в комнате бы у нас вышла и на чердак. В комнате я бы ее коробом заложила, чтобы превратилась в квадратный выступ. Но мы с августа того года, когда установили септик, живем беэ фана, не пахнет. Т.е. никакую трубу на чердак через комгату не тянули. При этом гидрозатворы есть у всех устройств санузла. Наблюдаем.
Если прятать стояк в стену, то уж точно не во внешнюю. Иначе в этом месте утепления не будет. На этапе стройки его можно попробовать спрятать в стену за дверью в такой планировке, как наша. Но мы не стали с этим заморачиваться, похоже, угадали. Пришлось бы унитаз за дверью ставить, а у гас за дверью инженерка с трубами и выводом воды.
О трубе, выведенной на крышу под фан не жалеем: мужу очень нравится, что она там проветривает чердак.
Батутность - это когда, как сказал bc-, при ходьбе пол прогибается и звенят чашки в шкафу. А еще есть хлипкость каркаса, когда при спуске вниз кого-то по лестнице, тебя лежа на кровати, качает как на волне в лодке.
На первом этаже, как я понимаю, батутность лечится допсваями. У нас штатный фундамент и придуманная мужем обвязка в виде укосин. Тогда про допсваи народ тут не писал еще. Мне кажется, допсваи никому не помешают.
От чего зависит крепость каркаса, чтоб не шатался, тут мужчины выскажутся, наверное. У меня ощущение, что укосины к сваям, ламинат на пол, расстановка мебели равномерная, все повлияло на то, чтобы дом не шатался.
Обвязка по периметру - это только, чтоб осп держался по цоколю. Для крепости или допсваи, или укосины. Фото укосин выкладывала.

У меня коллега по работе, говорит что звенящие чашки в деревянном доме обычное дело, в старых бревенчатых домах тоже чашки звенят у многих.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Добрый вечер, форумчане! Спасибо за ответы, т.к. мне важно все оценить и прикинуть что к чему и какие в чем риски.
По фундаменту еще подумаем (вернее решаем весь день критично нам лично шатание-мотание и насколько критично или не критично).
Вот про вентиляцию - это вопрос не такой простой как кажется на первый взгляд и который обсуждается на разных форумах по строительству домов.
Понятно что должна быть циркуляция воздуха в доме чтоб он не плес и не сырел.
Но вот как же тогда живут те дома где не ставили эти вент.короба с выводом через крышу. Как же в них происходит движение воздуха?
Т.е. в дом например через щели и через окна (открытые форточки) задувает, а как из дома то обратно выдувается если нет тяги?
Меня лично интересует про наш дом в том плане что он с ноября по март будет стоять закрытый (приезжать и пользоваться им не будем).

GEA, стоять будет замороженным? А вот надо тогда иметь это в виду, выбирая краску, мебель?..
Мысли вслух.

GEA, 3 зимы уже дом стоит не отапливаемый, не ездим туда как раз с ноября по апрель. Если летом пользоваться, то как раз вентиляция и не критична, открыл форточку и все проветрилось. А вот фундамент теремовский однозначно усиливать, и лаги тоже, не помешает.

GEA, мне кажется что за террасу 270 тыр, очень дорого . Сколько кв.м планируется ?

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Птица, да, осенью как уедем и только в конце апреля приедем. У нас сейчас такое же сезонное пользование домом Лидер-6 (с утеплением 150мм и без наличия вентиляции в доме). Но вот сейчас я че т прям заморочилась с вопросом надобности ее устройства. Вернее конечно понятно что все в доме нужно и важно, но вот отсутствие вентиляции насколько критично так и не пойму. А цена за ее устройство в Викинге2 составляет у Терема 127т.р. (это не две тыщи, поэтому и задумалась).

chybacca, а с фундаментом ваще сегодня у меня уже нервы ни к черту. и так уж мыслили с мужем и сяк и тоже конечно лишним не будет бы хоть как-то усилить (сваи добавить или лаги или обвязку....), но это опять некая сумма и нужно понимать надобность данных вложений.
Если наш фундамент штатный не менять (чтоб несущие стены так и оставались над штатным рядом свай) и плюсом к штатному фундаменту просто добавлять хотя бы один ряд свай (который пройдет под центром гостиной и центром комнаты на первом этаже), то тогда получается что мы из пролета 3м сделаем два пролета по 1,5м. Думаю что это уже наверное ну очень маленькие пролеты и нафига так землю дырявить под домом.
Пока на сейчас на вечер я так и не решила менять штатный фундамент, т.к. не могу найти оптимального решения по смыслу.

И муж у меня хочет чтоб если что-то делать, то только официально через Терем с допником и что б если что будет не так, то к терему и обращаться!

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

дмитровец, терраса 12кв.м. на свайном фундаменте. Цену пока мне озвучили около 240-270тр., что точную стоимость уже смогут рассчитать и сказать технологи при заключении допника. Терраса обычная открытая с двухскатной крышей, которую хочу с торца дома приделать (по аналогии как на выставке стоит Викинг 11 с такой террасой).

GEA,Я думаю если напрямую договориться с бригадой , то можно уложиться в половину стоимости.

Вентиляция мне обошлась в 5 тысяч ... договорился с бригадой ..... за 3 канала ( 2 на кухню и 1 в гостинной )
добавить сюда еще 10 тысяч и они вам её под ключ сделают... + сюда материал короба + 2 Аэратора кровельный ТехноНИКОЛЬ ЭКО 160х450 мм 850 руб шт. откуда 127 тысяч за вентиляцию....
Хотя бы на кухню делайте вентиляцию ато все запахи по дому будут гулять ...
А по поводу почему раньше не делали в домах вентиляцию ..... так раньше и пластиковых окон не было... и пароизоляцией никто не заморачивался ... все само собой проветривалось ....да и русская печь стояла и создавала тягу воздуха ....

Если мне память не изменяет, на наш домишко вентяляция 4 года назад стоила 70 т.р. 2 выхода из кухни-гостиной, 1 из санузла. И вашего мужа я понимаю по поводу все через контору делать, т.к. руки кривые могут оказаться, а по рекламации исправлять то, что по договору не оплачено было, компания может и справедливо отказать. Вентиляция в том числе это не только ходы из коробов в стенах, это же дыры в крыше под трубы. А вот если подтекать будет, расстройства будет достаточно. У нас так было с одной. В переделку исправили.
У ОльгиР и ROV777 дома Викинги. И вроде бы фундаменты штатные. Если они откликнутся, будет полезно.

Ещё раз хотела спросить про черновой пол. Те кто не давно строился какие щиты были у вас. Черновой пол из вагонки, как то не серьёзно. К кому обращаться с этим вопросом? К прорабу?

Да, у нас фундамент практически штатный. Только нам наращивали сваи до 3м. Раньше сомневалась, вдруг надурили, я не присутствовала полностью при установке фундамента, но сейчас считаю, что все ок. Никакого шатания не наблюдаю вообще, дом стоит, как вкопанный. Уже несколько ураганов пережили, все нормально. Батутность есть, но много помещений еще без мебели. Не могу сказать, что меня это как-то напрягает. Кое-где пол поскрипывает, ступени иногда... но это деревянный дом, вряд ли он будет, как монолит. Я уже писала как-то, что московская квартира в доме с деревянными межэтажными перекрытиями, стены потрясывает, когда подъездная дверь хлопает, батутность есть. Считаю, что для дачи, тем более сезонной, многие вещи излишни. Летом все всегда открыто, проветривается. Под шум дождя по крыше хорошо спиться. А для ПМЖ, на мой взгляд, каркасник не подходит. Хоть у нас и утеплитель в стенах, все равно слышимость хорошая, особенно между этажами (по перекрытиям, наверное, звук идет), а в соседнюю комнату иногда не докричишься. Жить постоянно с такой низкой звукоизоляцией я бы не хотела, но для дачи нормально.

Юлия3103, видимо, вам привезли то, что по договору подписано. Загляните в договор из чего у вас черновой пол.
Если это то,что должно быть видно, если под дом залезть, так у нас там видно осп.

У вас хоть щитами сколочены,в том году досочки были степлером к пластиковой ленте приделаны и все.Рулоном привезли как увидели ужаснулись

philichita написал:
У вас хоть щитами сколочены,в том году досочки были степлером к пластиковой ленте приделаны и все.Рулоном привезли как увидели ужаснулись

philichita, и у нас такие же.

Юлия3103, именно черновой пол? Может подшивка снизу?

Компания "Теремъ", Будте добры, объясните ситиацию, мне был назначен ремонт дома на март, в субботу позвонили из терем с предложением перенести дату ремонта на более теплое время, на что я отказалась, тк мы дом освободили уже и у самих свои планы на летнее время. Сейчас позвонила по общему телефону в терем, а мне говорят, мы не видем назначенный ремонт у вас, видим только, что технолог приезжал, как это вообще понимать?

Подскажите, у кого входная дверь Теремовская металлическая, она должна защелкиваться без поворота ручки?У меня не защелкивается
и дверь закрывается только снаружи, изнутри ключ не поворачивается. Видимо бракованная дверь или так должно быть?

Да у меня штатный фундамент на Викинг3, если отмотать время назад, то сделал бы дополнительные сваи, но тогда этот вопрос никто даже не рассматривал. Дом пережил достаточно много сильных ветров, не поворачивается язык назвать это ураганами, это в Москве каждый сильный ветер называют ураганом, в России пока настоящих ураганов не было. Дом не качается, только батутит на 1м и 2м этаже, при том в маленьких комнатах батута нет, только там где большие пролёты.

Представитель компании Регистрация: 08.08.2017 Москва Сообщений: 86

Юлия3103 написал:
Ещё раз хотела спросить про черновой пол. Те кто не давно строился какие щиты были у вас. Черновой пол из вагонки, как то не серьёзно. К кому обращаться с этим вопросом? К прорабу?

Юлия3103, добрый день! Мы личным сообщением запросили у Вас номер договора, чтобы дополнительно проконтролировать строительство. Пожалуйста, ждем данные.

andrey! написал:
Подскажите, у кого входная дверь Теремовская металлическая, она должна защелкиваться без поворота ручки?У меня не защелкивается
и дверь закрывается только снаружи, изнутри ключ не поворачивается. Видимо бракованная дверь или так должно быть?

andrey!, у меня защёлкивается без поворота ручки и открывается/закрывается с обеих сторон
Предполагаю, что у вас с замком что-то